Почему при наступлении кризиса на западе ЦБ понижает ставки,а у нас повышает?Мы идиоты?

Да,именно так и происходит.На западе ЦБ пытаются понизить ставки,а у нас их...повышают.Что это?Мазохизм?Некомпетентность?Злой умысел?


Давайте разберемся.Дело тут на самом деле в различии....поведения человека у нас и на западе.На западе во время кризиса падают цены и инфляция.Такая картина происходит из кризиса в кризис(сейчас неважно,почему это именно так происходит,просто запомним).


Естественно у людей уже вырабатывается алгоритм действий.Как рассуждает обыватель на западе?


Тааак.Начался кризис?Гм...я могу потерять работу или часть дохода.....Нужно захомячить денег на черный день!Как это сделать?Урезать свое потребление конечно.Не пойти в кино,отложить покупку машины итд.


А деньги положить пока в банк,инфляции он не боится,она на западе в кризис наоборот припадает.И что выходит?


Начинает действовать обратная отрицательная связь для экономики.Человек не сходил в кино и не купил машину?У владельца кинотеатра и дилера авто упала выручка,у них ТОЖЕ начинается кризис.Они тоже начинают экономить.В тех местах,куда они не отнесли свои сэкономленные деньги,тоже все начало падать.Там тоже забеспокоились.Эта дурная цепочка начинает раскручиваться все сильнее,охватывая теперь уже целую экономику.


Люди сидят на деньгах и БОЯТЬСЯ ИХ ТРАТИТЬ.В банках все больше депозитов(люди сэкономленное тащат на вклад) а кредитов они выдают...все меньше!!Да и правильно,люди опасаются за то,смогут ли они их оплачивать во время кризиса.И что делать правительству???


Остается один выход.Попытаться как то заставить людей перестать хомячить и опять начать тратить.Этого можно попробовать добиться,сделав деньги сверхдешевыми.Для этого и роняют ставки и начинают выкупать у людей и фирм долговые обязательства государства.То есть инвестор,согласившись,что бы государство выкупило у него долговую бумагу(государство предлагает чуть подороже,иначе инвестор не продаст) остается уже на руках с крупной суммой денег.И таких людей в экономике становится много(у кого внезапно наличка появилась)


И тут же какой то процент таких людей начинает задумываться об их трате.


Кто то решит подешевевшие активы купить,кто то наконец присмотрит домик себе,который как раз в цене немного присел в кризис,не суть.Главное-деньги опять начинают тратится.И начинается потихоньку раскручиваться цепочка уже в обратную сторону.В сторону роста экономики.


Теперь посмотрим на Россию.Здесь своя специфика.В силу некоторых причин(не будем здесь этого касаться) течение кризиса в России сильно отличается от западных стран.


Здесь в наступлением кризиса цены идут вверх! Что же будет делать обычный человек здесь?Какая оптимальная стратегия?Ну во первых он тоже не дурак,понимает,кризис это не то время,когда надо жить на широкую ногу.Он тоже начинает сокращать расходы.Вот только сэкономленные деньги то он в банк скорее всего...не понесет!Он же знает-будет инфляция!!!Причем возможно ОЧЕНЬ высокая!Значит деньги в банке частью просто исчезнут фактически.И он пытается по своему защитить от инфляции свои сбережения.И тут в ход идет все.Начинают покупать недвижимость,золото,по три телевизора или холодильника(наша недвижимость для бедных,ага)валюту.Особенно упор конечно идет на валюту.Самая простая мысль-взять кредит в рублях и тут же валюты купить!Причем этим самым заниматься начинают не столько даже физики,а крупные игроки.Банки,фирмы,фонды итд.Рубль и так упал,а тут его начинает еще добивать игра против него ВСЕЙ СТРАНЫ.Предприятия с валютными долгами(а это не обязательно фирма купипродай,это ведь может быть современный завод,который взял кредит на переоборудование на западе) начинают испытывать проблемы с обслуживание долга,что не прибавляет оптимизма экономике и добавляет неплатежей.


Что делать правительству???Можно поднять цену денег(задрать ставку) и да,тогда уже не так будет интересно взять кредит и ждать, когда бакс вырастет,пока ждешь,всю прибыль может съесть эта повышенная ставка.


с другой-дорогие деньги-это проблемы для промышленности и торговли,которой то нужны дешевые кредиты!!!


Дилема.....


Поэтому как правило делают так.Задирают ставку на некоторые время,что бы прошел ажиотаж с покупками валюты.Ну а после,постепенно начинают опять снижать,что бы были недорогие кредиты для экономики.


почему же такое случается???Увы,тут дело не в конкретных людях в кремле.Структура экономики.Она СИЛЬНО зависима от валютных поступлений.А эти валютные поступления то в основном-очень подверженные скачкам.Цены на нефть,будь они не ладны.


И тут или чтобы доля эти волатильных товаров в ввп была мала(искусственное уменьшение добычи),или что бы остальная экономика стала раз 5 хотя бы больше.


А больше никак.


Мой канал на яндекс дзен


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Писать сначала научись яндекс дзунидзе.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за критику.Значит остальное в посте -верно?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку