Почему Прага не второй Амстердам?

Данный текст написан исключительно с целью предупреждения и повышения уровня осведомленности о вышеупомянутой проблеме каждого, кто это читает.

И да, если вы думаете - что надуманная проблема и можно не читая поставить этому посту минус только за тему, поднятую в нем - это не так.

Каждый год в Прагу приезжают тысячи туристов, считающих, что здесь можно свободно приобристи марихуанну, курить ее, и ничего за это не будет. Один пост на Пикабу многого не изменит, но... Хоть кому-то полезно это будет точно.

Итак, начнем с главного.

▪️ В Чехии не легалайз. Наркотики в малых количествах здесь декриминализированы (марихуана до 10г, гашиш до 5г, героин до 1,5г, кокаин до 1г, экстази 4 таблетки, грибы - 40 шт, метамфетамин до 1,5г - отдельно, не вместе), то есть за это вам грозит (!) ответственность, но административная - штраф до 15.000 крон с изъятием. Объемы больше описанных - это уголовная ответственность.

▪️ Выращивание марихуаны всегда наказуемо. До 5 кустов на члена домашнего хозяйства - штраф до 15.000 крон, больше - уголовная ответственность.

▪️ Транспортировка, хранение и распространение в объемах, превышающих вышеуказанные, это уже уголовное правонарушение, предусматривающее до 10 лет тюрьмы.

▪️ Купить траву в аптеке на столько сложно, что практически невозможно. Проще даже не пытаться - в Чехии очень небольшое количество врачей могут помочь с ее получением.

▪️ Если вы видите, что местные курят траву в парке или на набережной, и им за это ничего не делают, это совершенно не значит, что за это ничего не сделают иностранцу. Сделают, среди чехов много ксенофобов.

▪️ Чехия занимает первое место в Европе не только по количеству выпиваемого пива, но также и по количеству употребляемых наркотиков. Да, больше Голландии.

▪️ Марихуану пробовали 42% школьников, и это только официально.

▪️ Почти в любой Вечерке (магазинчике, который держат предприниматели из азии) продаются шишки, конфеты, печенья и тд с марихуаной. Да, это законно. Все просто - эта продукция не содержит действующее вещество, которое интересует тех, кто хочет “накуриться” (ТГК) и регулируется законом, там содержится его лечебный аналог (КБД), он легален. И нет, он не "шторит".

Небольшой совет от полиции - не нужно вести себя вызывающе. Порой на сам факт курения травы они могут закрыть глаза, тогда как нарушение общественного порядка привлечёт их внимание намного сильнее.

Примером такого может быть восемнадцатилетний россиянин, который несколько лет назад пришёл к отделению полиции в центре города и начал там курить траву. Само собой его задержали и оштрафовали.

Почему Прага не второй Амстердам? Прага, Чехия, Наркотики, Длиннопост

!Важно. Автор не употребляет вещества сам и не рекомендует другим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот здесь продают и курят косячки спокойно😉
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Их продают фактически в любом баре. А то, что это регги-бар, это просто регги-бар)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там был
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Малаца, а я здесь живу)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как там в баре живется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку