Почему Прага не второй Амстердам?

Данный текст написан исключительно с целью предупреждения и повышения уровня осведомленности о вышеупомянутой проблеме каждого, кто это читает.

И да, если вы думаете - что надуманная проблема и можно не читая поставить этому посту минус только за тему, поднятую в нем - это не так.

Каждый год в Прагу приезжают тысячи туристов, считающих, что здесь можно свободно приобристи марихуанну, курить ее, и ничего за это не будет. Один пост на Пикабу многого не изменит, но... Хоть кому-то полезно это будет точно.

Итак, начнем с главного.

▪️ В Чехии не легалайз. Наркотики в малых количествах здесь декриминализированы (марихуана до 10г, гашиш до 5г, героин до 1,5г, кокаин до 1г, экстази 4 таблетки, грибы - 40 шт, метамфетамин до 1,5г - отдельно, не вместе), то есть за это вам грозит (!) ответственность, но административная - штраф до 15.000 крон с изъятием. Объемы больше описанных - это уголовная ответственность.

▪️ Выращивание марихуаны всегда наказуемо. До 5 кустов на члена домашнего хозяйства - штраф до 15.000 крон, больше - уголовная ответственность.

▪️ Транспортировка, хранение и распространение в объемах, превышающих вышеуказанные, это уже уголовное правонарушение, предусматривающее до 10 лет тюрьмы.

▪️ Купить траву в аптеке на столько сложно, что практически невозможно. Проще даже не пытаться - в Чехии очень небольшое количество врачей могут помочь с ее получением.

▪️ Если вы видите, что местные курят траву в парке или на набережной, и им за это ничего не делают, это совершенно не значит, что за это ничего не сделают иностранцу. Сделают, среди чехов много ксенофобов.

▪️ Чехия занимает первое место в Европе не только по количеству выпиваемого пива, но также и по количеству употребляемых наркотиков. Да, больше Голландии.

▪️ Марихуану пробовали 42% школьников, и это только официально.

▪️ Почти в любой Вечерке (магазинчике, который держат предприниматели из азии) продаются шишки, конфеты, печенья и тд с марихуаной. Да, это законно. Все просто - эта продукция не содержит действующее вещество, которое интересует тех, кто хочет “накуриться” (ТГК) и регулируется законом, там содержится его лечебный аналог (КБД), он легален. И нет, он не "шторит".

Небольшой совет от полиции - не нужно вести себя вызывающе. Порой на сам факт курения травы они могут закрыть глаза, тогда как нарушение общественного порядка привлечёт их внимание намного сильнее.

Примером такого может быть восемнадцатилетний россиянин, который несколько лет назад пришёл к отделению полиции в центре города и начал там курить траву. Само собой его задержали и оштрафовали.

Почему Прага не второй Амстердам? Прага, Чехия, Наркотики, Длиннопост

!Важно. Автор не употребляет вещества сам и не рекомендует другим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать в другую страну чисто подолбить наркоты. Круто.

раскрыть ветку (51)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Так а почему нет? В РФ/Украине/Беларуси тебя посадят далеко и на долго, а в Амстердаме - нет, имхо, лучше не рисковать.

раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий
В снг везде долбят и купить можно в 2 клика, причем без контактов как в других странах по старинке с рук в руки.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В РФ до 6гр травы так же административка, как и в той же самой Чехии.

раскрыть ветку (2)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только административные граммы имеют свойство распухать до нужных следователю.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Но в РФ тов. майор заботливо подсыпет пару граммов)

И я написал про Амстердам, а не Чехию
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я много общаюсь с туристами. Около 15-20% приезжающих интересуются у меня подробностями каким-то (ну ок, понятное какими) на эту тему. Таких туристов, которые бы знали все, что написано в посте я не встречал еще ниразу за все 7 лет жизни в Праге

раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

люди идиоты

в Праге как и в Питере надо ПИТЬ и жрать :)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати вот сами пражацы не сильно то с этим и согласны. С каждым годом все больше и больше народу из местного населения выступают против того, чтобы Прага считалась страной "алко-туризма". В этом году вот запретили (вроде бы) велосипеды с разливным пивом, катающие по центру города зажиточных западноевропейских туристов (у других, видимо, на это развлечение не хватало денег)

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну велосипеды это моветон, но очень уютные кабаки там в достатке, а Москве надо поискать.


так и Амстердам прикрывает и квартал красных фонарей и траву (для туристов)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в Амстердаме пивные велики запретили. В квартал красных фонарей запретили водить экскурсии, что безусловно хорошо. В кофешопах приграничных городов (вот это лично не проверял, могу ошибиться) туристу не продадут, этому есть простое объяснение - чтобы не поехал обратно обкуренным.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где там на этих великах ездить-то? Там, порой, и пешком не протиснуться через толпу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По дорогам общего пользования, естественно. Причем тут пешеходнве зоны и тротуары.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, я просто не обращал внимания на них. Просто в районе каналов улочки и так - полупешеходные. Народ как-то не сильно отделяет тротуар от проезжей части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно что "полу". На самом деле всё просто - покрашенная в красный цвет дорога = велодорожка, и у велосипедистов на ней приоритет. Они сигналят обычно, чтобы пешеходы с нее ушли.

Автор поста оценил этот комментарий
По дорогам общего пользования, естественно

Естественно, нет. Велосипеды здесь ездят по велодорожкам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лол, огромный стол на 8 человек плюс водитель ездит по велодорожкам?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку