Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так

Многим известна фраза "пожарные опять без воды приехали". Ну как, бывает, приедут на пожар, 2 минуты пополивают, а потом ищут, где запитаться водой, чтобы продолжить тушить пожар дальше. Вопреки общепринятому мнению, пожарные в этом не виноваты, не надо винить их в безалаберности. Есть несколько простых причин, объясняющих данную ситуацию.

Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так Пожарные, Спасатели, Стереотипы, Без воды, Объяснение

Самое очевидное объяснение заключается в том, что иногда пожарную команду могут направить с одного пожара сразу на другой. На первом пожаре запас воды и мог быть потрачен, полностью или частично.


Вторым фактором, объясняющим такую проблему является быстрый расход. Обычной пожарная автоцистерна вмещает в среднем 5-10 тонн воды (столько же и кубометров). Даже если на машине в лучшем случае будет 10 тонн воды (~10 тысяч литров) и подать от нее 2 средних ствола с водопотреблением в ~ 5 литров в секунду, то хватит этой воды лишь на 1000 секунд, то бишь 16 минут. На большинстве пожаров этого с лихвой хватает, но на крупных - вряд ли. На крупных пожарах применяют стволы с более большим расходом, что сократит время, за которое пожарные выльют всю воду до 2-4 минут. Простыми словами, машина может приехать заправленная водой полностью, но вылить эту воду могут вылить буквально за несколько минут и ничего тут не поделаешь.


В этом и суть поста, пожарные в такой ситуации не виноваты, пора развеять этот распространенный стереотип. МЧС наоборот работает над тем, чтобы везде можно было этой водой запитаться - пожарный краны, гидранты, водоемы и т.п. Вот так.

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Исходя из своего опыта и стажа работы.Послужил Пожарным-смеюсь с :диванных воинов:.Поработал на Скорой Помощи-не обращаю внимания на мнение тех же:диванных воинов:.PS!Каждый мнит себя стратегом, Видя бой со стороны...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку