Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так

Многим известна фраза "пожарные опять без воды приехали". Ну как, бывает, приедут на пожар, 2 минуты пополивают, а потом ищут, где запитаться водой, чтобы продолжить тушить пожар дальше. Вопреки общепринятому мнению, пожарные в этом не виноваты, не надо винить их в безалаберности. Есть несколько простых причин, объясняющих данную ситуацию.

Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так Пожарные, Спасатели, Стереотипы, Без воды, Объяснение

Самое очевидное объяснение заключается в том, что иногда пожарную команду могут направить с одного пожара сразу на другой. На первом пожаре запас воды и мог быть потрачен, полностью или частично.


Вторым фактором, объясняющим такую проблему является быстрый расход. Обычной пожарная автоцистерна вмещает в среднем 5-10 тонн воды (столько же и кубометров). Даже если на машине в лучшем случае будет 10 тонн воды (~10 тысяч литров) и подать от нее 2 средних ствола с водопотреблением в ~ 5 литров в секунду, то хватит этой воды лишь на 1000 секунд, то бишь 16 минут. На большинстве пожаров этого с лихвой хватает, но на крупных - вряд ли. На крупных пожарах применяют стволы с более большим расходом, что сократит время, за которое пожарные выльют всю воду до 2-4 минут. Простыми словами, машина может приехать заправленная водой полностью, но вылить эту воду могут вылить буквально за несколько минут и ничего тут не поделаешь.


В этом и суть поста, пожарные в такой ситуации не виноваты, пора развеять этот распространенный стереотип. МЧС наоборот работает над тем, чтобы везде можно было этой водой запитаться - пожарный краны, гидранты, водоемы и т.п. Вот так.

Лига спасателей

838 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

Я пожарный, основные АЦ, что вы видите по телевизору называются АЦ(3.2)40/4-43253-001мс, что это значит? Значит что в цистерне 3.2 тонны воды. Какие 5-10? В старых зилах вообще 2.8 было. Автор особого отношения не имеет к тушению.

Представьте себе АЦ с обьемом 10 тонн воды, представляете её габариты? Она ни в один двор не въедет.

Хотя направление мысли правильное.

НО,

1. Никто не отправит пустую АЦ на пожар, вероятность того, что такое случится - это как одновременно горящие 2 торговых центра в городе. Это невозможно. По расписанию выезда (приказ такой, нормативный документ) поедет соседнее подразделение.

2. Стволы перекрываются, никто не будет тушить квартиру, например, без остановки. Это нерационально. Воду будут экономить.

3. Вы ребята себе жилища (дома, квартиры) обшиваете горючими материалами - пластиком, прессованной бумагой, и хотите, что бы их тушили за 3 минуты.

и наконец 4. Я не рассуждаю о профессии врача, т.к. я в этом не понимаю. И резонно, меня возмущают рассуждения диванных экспертов, их комментарии и прочее.


Задавайте вопросы, на большинство отвечу.

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу точно говорить за Россию, тем более всю Россию, но в Беларуси даже на простейших деревенских постах почти везде есть пятитонники в боевом расчете. В частях и десятитонники почти везде есть. Отсюда и "5-10". В посте я писал, что эти числа оптимистичные.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Деревенский пост это не ПЧ городская. В городе обстановка на дорогах и во дворах другая. Вокруг деревень леса, поля, и далеко водоисточники, там такие АЦ нормально проходят, особенно хороши Уралы. А в городе другая ситуация, думать же надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А можно марку 10-ти тонной ацешки? Чисто профессиональный интерес. Я о таких даже не слышал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

АЦ 10.0-40, шасси - МАЗ.

Автор поста оценил этот комментарий
никто не будет тушить квартиру, например, без остановки

Можете поподробнее про это рассказать?

Доводилось слышать обратное мнение, что нужно поддерживать постоянную интенсивность полива (если там не пепельницу потушить нужно). Этим обосновывали, почему не лупят сразу из всех стволов по огню (типа, пока поедут вместе водой заправляться, огонь снова разгорится с прежней силой; а если постоянно лить из 1 машины, пока вторая заправляется, то смогут потушить).

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы должны исходить из того, что не все гидранты рабочие (за их исправность отвечает водоканал), не всегда даже в исправном гидранте есть достаточный напор (больше 3х менее 5 атмосфер нормативно) для заполнения АЦ( пожарная машина может одновременно и подавать воду и заправляться), попросту может нехватать личного состава для установки на гидрант. И тд и тп я еще 100 причин назвать могу. Воду необходимо экономить всегда.

Вот представьте ситуацию, прибыли на пожар, горит общага, 2 помещения. Сквозной коридор, дальше по ходу движения звена люди заперты в комнатах и не выходят из-за дыма. Вы бросите впервую очередь все силы на спасение людей. Потом уже на тушение, и параллельно уже может и сам водитель, может и какой нибудь боец выйдет и поставит машину на ПГ. А если гидрант ближайший рабочий в 300 метрах от горящей общаги? Ну вот что тогда? Ничего не остётся как перекачка и подвоз воды. И при чём тут пожарные? Это виноваты другие службы, и у пожарных да и вообще у МЧС нету абсолютно никакой меры воздействия на них. Захотели - починили, не захотели - не чинят. И что делать? В АЦ рукавов всреднем магистральных 6 штук, это 6х20=120 метров. Уловили суть? Рукава меньшего диаметра (51мм) попросту не справятся.

Поэтому в горящей комнате проще притушить огонь, ликвидировать открытое горение и повыкидывать горящие диваны из окна, вот и всё. Нежели сливать 10 тонн воды на комнату. И залить нафиг всех соседей. Как то так. Сумбурно, но как то так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развёрнутый ответ, но я не совсем об этом хотел узнать)


Я вот о чём.

При тушении пожара (в квартире/жилом доме в том числе) создают постоянную интенсивность полива, попеременно заправляя машины водой, а не "лупят сразу из всех стволов" с последующей дозаправкой одновременно всех машин.

Такая тактика действительно имеет место быть или я путаю?


(У меня за "никто не будет тушить квартиру без остановки" взгляд зацепился. Просто слышал раньше, что именно без остановки нужно (если нет уверенности, что одним залпом все потушат).

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая интенсивность горения. Смотря что и как горит.

Вот давайте рассмотрим парочку ситуаций. Просто исходя из логики.

Ситуация первая - вся комната охвачена огнём (диван, шкаф с книгами, телевизор и всё такое). Естественно махать полностью открытым стволом никто не будет. ВОпервых большинство современных пожарных стволов имеет возможность регулировать расход, и имеют возможность регулировать диаметр струи воды, от компактной струи до распылённой до 120градусов.Пожарный будет подавать ствол впервую очередь на те места, где вода ограничит распространение (контур дверей, что бы не вышло на соседнюю комнату, на вход). И температура там будет порядочная, надо будет чередовать компакт-распылёнку и что бы осадить дым (надо же рассмотреть что внутри происходит) и что бы прицелиться и прочее. Не встанет пожарный истуканом с полностью открытым стволом, от этого нету толка никакого.

Или второй вариант, горит диван, горит ковёр в комнате. Зачем лупить по нему, сливать бочку воды в комнату? Открыл чуток ствол, полил слегка , повернул диван, или обошел его, полил ещё хорошенько. А потом взяли и выкинули части дивана или целый диван из квартиры. Вот и всё.

Экономить воду надо. Водоисточник может не работать, могут просто напросто систему отключить в водоканале (плановые работы, ремонт, авария на сетях водоснабжения, причин много...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видимо как-то не так вопрос формулирую))


Попытаюсь ещё раз на первом примере:

При наличии двух полных пожарных машин лить одновременно из двух, пытаясь повысить интенсивность полива не будут, а сначала израсходуют одну, отправят её на заправку, а пока она будет заправляться, будут лить из второй. И это для организации постоянной интенсивности полива. Так?


(при отсутствии запертых людей, при условии, что нет уверенности, что объема двух машин хватит для полной ликвидации пожара)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Примерно так (второй абзац - всё правильно написано. 1 АЦ может подавать 40 литров воды в секунду, такая производительность насоса. это 40/3.7=10 стволов Б одновременно могут работать, но недолго). Но будут исходить не из количества АЦ на пожаре. Может их и 10 приедет (из соседних подразделений поодному добавят). Исходить будут из того, что площадь тушения 1 ствола Б = 35 квадратных метров. Если будет гореть комната подадут 1 ствол на тушение. И если возникнет необходимость - подадут еще 1 на защиту от распространения огня. Если пожарные толковые и с опытом то справятся и таким количеством стволов. Такие рассчёты проверены временем и определены приказами, они позволяют рассчитать количество стволов на пожаре что бы не делать лишнюю работу, при этом если всё правильно делать всего хватит, и огнетушащих веществ и сил и средств, и пожар локализуют, потушат, и не допустят распространения.

Но это совсем не значит, что вода будет литься непрерывной струёй. В этом нету смысла.

Автор поста оценил этот комментарий

Это на какой машине у вас 6 магистральных рукавов? 8 штук диаметром 77мм, 4 штуки диаметром 66. И рабочая линия 51 мм не менее 6 штук. Это штатное колличество почти на всех автоцистернах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На мс-ках 6 рукавов 77х. В штатной комплектации. ПРиказ 555.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не рассуждаю о профессии врача

Совершенно напрасно - это же самое весёлое)))

В России в медицине и строительстве шарят все! =)  А главное - никто не помешает поэкспериментировать ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

экспертов по пожаротушению тоже, каждый второй

1
Автор поста оценил этот комментарий

А как все разбираются в политике...ухх!

3
Автор поста оценил этот комментарий

У вас все так гладко. Наверно в большом городе работаете. У нас после Зимней Вишни учения были. ЗИЛы даже не доехали до учений. По дороге встали.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь, что на боевом ходу стоял нерабочий автомобиль. Может какая-то муниципальная часть, но это тогда уже другая ветка диалога будет, тут в другом проблема. Скорей всего, для показухи учения провели, и зилы аварийные просто для массовки из каких то закромов вытащили, вот они и не едут..

В городах уже практически везде камазы, ивеко, иногда и мерседесы есть, окраина города и уралы имеет (для леса, полей).

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Запили пост со всеми нюансами. Например что значит: в части в боевом, виды и типы отделений, только не текстом из НПА, я их читал, а доступным языком с примерами.
раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, главный "нюанс" заключается в том, что 99% людей хочет быть блогером, хипстером, работать в гугл или выйграть в лотерею и ничего не делать. А быть пожарным - это они не хотят. Зато, с упорством идиота любят нести чушь (это я не про Вас) и рассуждать, совершенно ничего не понимая в профессии. И осуждать они любят.)

И кстати, любители смотреть голливудщину....для Вас у меня то же есть упрёк. У нас совершенно другая тактика тушения, другие реалии, разница между нашими пожарюгами и их структурами крайне существенна.Для примера, большинство зданий в США более чем на 50% состоят из дерева. А потом, они вначале спасают людей, не проливая ни капли воды, практически. А потом уже тушат. (если начать тушить дерево - задохнутся или получат сильные ожоги пострадавшие). И у них все застраховано, пожарным плевать, даже если сгорело 100этажное здание но спасён 1 единственный сторож - они молодцы. У нас наоборот всё.

Делайте выводы. Задавайте вопросы.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты агрессивный какой-то. Блогером быть не хочу, но выИграть в лотерею не отказался бы. Что а этом плохого? Или пожарный откажется от выигрыша?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часто встречаю людей на пожаре, которые лучше меня умеют тушить.

И не агрессивный я. Если бы я был агрессивным я бы не пошел рисковать жизнью ради спасения людей.

Просто высказаться очень хочется. Вообще я бы пошел на публичные дебаты с кем нибудь из диванных экспертов. И тихо, спокойно, без эмоций, методично всё бы истолковал. 

В комментариях, печатая, это тяжело сделать :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, когда дилетант ставит себя умнее профессионала - это не очень умный человек, с этим все ясно. Мне было непонятно для чего ты приплел, что 99 % не хотят быть пожарными. Ну не хотят, не вижу в этом ничего плохого.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это я примерно к тому, что я не хотел быть врачом. И потому не даю умных советов людям во время операции в операционной. А они не хотят быть пожарными, по советы умные дают. Как бы такая логика. Я ж не против, все профессии важны все профессии нужны. И если в "мирное" время советы с дивана можно пропускать мимо ушей, то во время реальных ЧС все эти умники на пожаре мешают, им бы только селфи сделать.

А реально на пожаре они могли бы помочь не пускать никого в условную зону работы пожарных, что бы не мешали людям. Горит квартира - встаньте у подъезда помогите выходить людям и не загораживать пути эвакуации, помогите пострадавшим в такой суматохе, и физически и психологически. Помогите найти владельцев машин напаркованных тысячами и эвакуируйте эти авто, что бы не мешали. Ан-нет. Встанут с телефонами и умничают на камеру. Блогеры...)) ВОт примерно так.

Однако, это не повальная тенденция, и в цифрах я может и ошибся. Извиняюсь. Есть люди, например, которые и помогают, не проходят мимо. И им за это спасибо.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так всё таки что значит: в части в боевом или следует в часть в боевом?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, вы из какой книги это прочитали? Или это слэнг какой-то? Из "боевого" осталась только БОП - боевая одежда пожарного, хотя, недавно (октябрь 17) вышел Боевой устав. Видимо грядут изменения. Но ничего боевого давным давно уже нету.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По рации слышал. "Сбор ПТВ", инструктаж ... человек, следуем в часть в боевом, позывной в части в боевом". Я думаю, что так говорят те отделения, которые выезжали на вызов, но в силу каких то причин не были задействованы или их развернули обратно. Т.е. готовы в пути следования ехать на другой вызов, им не надо менять баллоны у ГДЗ или еще как то дополнительно экипироваться.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А бывает например - "возвращаемся в подразделение с дозаправкой водой в пути следования". Такое не слышали по рации? ПТВ собрали, а воды нету. Как с таким быть?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Такое слышал, и про воду и заправку на азс, но это понятно. Вопрос был в другом.
Автор поста оценил этот комментарий
они вначале спасают людей, не проливая ни капли воды
У нас наоборот всё.

Наоборот -- это как? Сначала тушат не спасая никого (хай задыхаются в дыму), а уже потом эвакуируют то, что от людей осталось? Что-то вы гоните...


Или вы не из России? На ютубе достаточно видео с нашлемных камер российских пожарных, и хорошо видно, что что у НАШИХ приоритетнее именно эвакуация.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасение людей всегда в приоритете, просто пробираются к пострадавшим в америке на сухую, у нас со стволом в руках обязательно. Это я вам рассказываю как надо. А как кто делает - это решение пожарного, которое он принимает исходя из ситуации. Разницу уловили? Запрещено в америке подавать воду на периметр, где есть люди. Как то так.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, есть решающее направление, и первым принципом в нем стоит спасение людей. В то же время, если для спасения людей спасателям нужно идти в огонь, что и им представляет потенциальную опасность гибели, то рационально и тушить параллельно. В общем, все зависит от ситуации, в первую очередь от сложности ЧС и от имеющихся сил и средств.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку