Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так

Многим известна фраза "пожарные опять без воды приехали". Ну как, бывает, приедут на пожар, 2 минуты пополивают, а потом ищут, где запитаться водой, чтобы продолжить тушить пожар дальше. Вопреки общепринятому мнению, пожарные в этом не виноваты, не надо винить их в безалаберности. Есть несколько простых причин, объясняющих данную ситуацию.

Почему "пожарные приезжают без воды" и почему это не так Пожарные, Спасатели, Стереотипы, Без воды, Объяснение

Самое очевидное объяснение заключается в том, что иногда пожарную команду могут направить с одного пожара сразу на другой. На первом пожаре запас воды и мог быть потрачен, полностью или частично.


Вторым фактором, объясняющим такую проблему является быстрый расход. Обычной пожарная автоцистерна вмещает в среднем 5-10 тонн воды (столько же и кубометров). Даже если на машине в лучшем случае будет 10 тонн воды (~10 тысяч литров) и подать от нее 2 средних ствола с водопотреблением в ~ 5 литров в секунду, то хватит этой воды лишь на 1000 секунд, то бишь 16 минут. На большинстве пожаров этого с лихвой хватает, но на крупных - вряд ли. На крупных пожарах применяют стволы с более большим расходом, что сократит время, за которое пожарные выльют всю воду до 2-4 минут. Простыми словами, машина может приехать заправленная водой полностью, но вылить эту воду могут вылить буквально за несколько минут и ничего тут не поделаешь.


В этом и суть поста, пожарные в такой ситуации не виноваты, пора развеять этот распространенный стереотип. МЧС наоборот работает над тем, чтобы везде можно было этой водой запитаться - пожарный краны, гидранты, водоемы и т.п. Вот так.

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему это не так-то, когда так и есть? Был и пожар, и да - пожарные приехали вообще без воды. Зима, пожарный водоем есть, но замерзший, гидрантов нет. И что приехали, спрашивается, погреться? Постояли, подождали пока дом догорит, и уехали. Счастье, что дом крайний стоял, на некотором удалении от остальных и огонь не перекинулся.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нам с тобой наверное повезло так... Тоже про отсутствие воды скажу. Дано: деревня и город на расстоянии 15 км. В деревне живет моя бабушка. Подожгли (что поджог знаем точно) хоздвор со скотиной, смежный с жилой частью дома. Пожарку вызвали практически сразу (только начал гореть дальний угол). Я была в городе и видела как выехала машина (ПЧ в 100м от моего дома). Мы в руль и следом. Приехали. Пожарники вылезли из машины, пару минут постояли полюбовались как горит уже бОльшая часть хоздвора и....поехали за водой (благо река в деревне недалеко). Когда вернулись - огонь уже перекинулся на крышу дома, но не критично. И они начали тушить дымящуюся крышу соседнего заброшенного дома!аргументируя что " а че, лучше весь порядок сгорит что ли?". Потушили соседний дымок, слава Богу, и решили наконец тушить наш дом, в котором огонь уже сожрал 98% крыши. А приехали то, когда пожар только только начал расходиться... Без воды.


P.S. Отделались только сгоревшей крышей потому, что дом полностью каменный и под крышей полметра насыпного земляного потолка... А по сути и крышу можно было большей частью спасти

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В машине около +2000_3000литров воды,это первая помощь,обычно на выезд одут две машины,одна сливается за 3-5минут,вторая в это время встает на водозабора,тянет магистраль и тушит всерьез. .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто рассказала как было. Как должно быть на самом деле - понятно, что не так...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку