Почему плохому танцору мешают яйца ?

Многие считают, что плохому танцору мешают ноги, а слово "яйца" в поговорку вставили какие-то неприличные шутники. Однако это не так. Взгляните на две старинные карикатуры:

Почему плохому танцору мешают яйца ? Пословицы и поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

Как видим, танцоры на них есть и яйца тоже, а вот что-либо неприличное напрочь отсутствует! В чём же дело?


А дело в старинной европейской традиции, которая называется "Танец с яйцами", или "Яичный танец".

Почему плохому танцору мешают яйца ? Пословицы и поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

В одной его версии танцующий должен был, не прекращая танцевать, выкатить ногой яйцо из миски, а потом перевернуть миску так, чтобы накрыть ею яйцо.

Почему плохому танцору мешают яйца ? Пословицы и поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

В другой версии молодая пара должна была станцевать среди рассыпанных по земле яиц, не раздавив ни одно из них. Если это удавалось, молодые считались обручёнными.

Почему плохому танцору мешают яйца ? Пословицы и поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

Именно отсюда произошла поговорка "Плохому танцору яйца мешают".

Почему плохому танцору мешают яйца ? Пословицы и поговорки, История, Обычаи, Длиннопост, Танцы, Яйца

Фейки

1.8K постов2.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
89
Автор поста оценил этот комментарий

Оригинальная поговорка - плохому танцору сапоги жмут.

Про яйца - вульгарная переделка второй половины 20 века.

Европейские танцы и игры тут не при чем, кто-то увидел совпадение и решил поумничать в жжшечке )

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Штош вы делаете! Я вот теперь и не знаю, кому верить.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

"В наше время никому нельзя верить. Мне - можно". (с) Борман - Штирлицу, "17 мгновений".

Крестьянский пасхальный обычай, Европа, с 15-го века - "танец среди яиц". Разбить яйцо считалось ай-яй-яй, ведь оно - символ начала жизни. Позже танцевать стали не только на Пасху, а и просто в тавернах, на спор, мол, "Я не пьяный, могу станцевать среди яиц". Ещё позже танец среди яиц стали использовать в политических карикатурах, на фото: "Отто фон Бисмарк в балетной пачке танцует между яиц, каждое из которых обозначает закон, конституцию, выборы, реформы, цензуру и т. п."

Пруф: https://diletant.media/articles/44218039/?fbclid=IwAR06Abnh-...

Первоисточник: https://ru.wikipedia.org/wiki/The_Public_Domain_Review

Видео, современный танец среди яиц:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=Pti0Mp_TI4A

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, опять навыдумывали бредятины
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
14
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно отсебятина. Надуманная связь между европейской забавой и русским выражением. Хорошим аргументов в пользу этой версии было бы наличие такого же выражения в других языках, но их нет)

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. В португальском есть похожая пословица. Причем там именно тестикулы, а не яйца.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что, в свою очередь, подтверждает отсутствие прямой связи между поговоркой и упомянутым танцем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я о том же. Никакие куриные (либо любые другие) яйца никакого отношения к поговорке не имеют. Иначе теряется весь ее смысл.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень старый танцор пляшет, пытаясь не раздавить отвисшие до пола яйца?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@FoxWithoutAName Почему отклонен тег "Фейк"?

Я не вижу в посте убедительных (да и вообще любых) доказательств связи пословицы и этих самых танцев, и в целом история уж слишком похожа на сочиненную, хотя подается, как правдивая.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/html.php?id=edits

Если вы считаете, что пост нарушает правила (содержит спам, рекламу, оскорбления, личные данные, является баяном, фейком, вбросом) - обратитесь к модератору. Не отмечайте данные нарушения в тегах: это неинформативно и не помогает поиску постов.

Копия: @drcrack

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, я не знал. Спасибо.

Я так часто слышал "кококо модераторы не занимаются тегами", что даже не подумал о таком варианте.


@moderator, я голосую за тег "Фейк" этому посту. История уж слишком похожа на сочиненную, хотя подается, как правдивая. Я не вижу в посте убедительных (да и вообще любых) доказательств связи пословицы и танцев.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
кококо модераторы не занимаются тегами
Так действительно не занимаются же. Если пост фейк, модератор перенесёт его в https://pikabu.ru/community/fakes/, при чём тут теги.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_140799053

Хоть и через 84 дня, но вы теперь можете узнать жгучую правду. А могли бы в тот же день, если бы помониторили каменты в ответ на топовый.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И как это связано с пословицей?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же "жгучая правда". Я думал, что по формулировке все ясно

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не ясно. Ни комментарий, ни статья по ссылке, не упоминают пословицу "плохому танцору яйца мешают". Следовательно, к моему комментарию никакого отношения не имеют.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да это в качестве легкого троллинга, типа. Видно, вышло слишком непонятно. Тогда извиняйте за то, что потревожил.

Автор поста оценил этот комментарий
Европейцам это не мешало быть вульгарными...
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЖЖшкечка была в начале 80х? Я не знал.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут начало 80х?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

тег "фейк" отклонили =\ хотя это очевидная хуета

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку