Почему Pikabu удаляет посты.

UPD1: Развернутый ответ администрации.

(Пост удален по просьбе автора после обращения в поддержку)


UPD2: Из этого поста по просьбе автора удалены скриншоты


---------------

Сегодня я посмотрел свои комментарии где отметился чтобы глянуть обещанный пикабушником @demon596 пост https://pikabu.ru/story/vsya_pravda_o_kuritsegril_v_riteyle_... 

Пост он, как и обещал, запилил. Но вот поста, к которому оставлены комментарии, отныне не существует #comment_125604454

Т.е. пост был популярен. И его стёрли. Не просто удалили, а стёрли с сайта подчистую.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
344
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.


На этой неделе за удаление постов платит Магнит, на следующей - Пятерочка, в декабре весь месяц выкупила Лента. Раз в месяц главы крупнейших компаний страны собираются и бросают жребий, кто будет кидать деньги в монитор. Раз в год 31 мая все модераторы собираются на Лысой горе и устраивают шабаш с удаленными по решению левой пятки постами.


А теперь без шуток. Давайте я один раз дам подробное пояснение по данному посту и подобным постам в принципе, чтобы закрыть этот вопрос и благополучно разойтись.


1) Да, пост https://pikabu.ru/story/magnit_nachal_travit_lyudey_6265001 был удален модерацией по обращению автора поста на поддержку сайта. Никто не отрицает того факта, что в исключительных случаях мы удаляем посты пользователей. Да, мы не даем перечень условий, при который пост будет удален, и этому есть ряд причин. Прежде всего - решение по каждому посту принимается строго индивидуально, потому что каждый случай уникален и умеет свою подоплеку. Ну а кроме того - в противном случае каждый второй пикабушник будет просить снести свои неудачные посты, мотивируя это тем, что на него подадут в суд, угрожают и т.д. и т.п.. На днях один товарищ просил удалить пост с изображением глаз на стене, который заминусовали пользователи. Думаю, наши пользователи понимают, что удаление подобных постов приведет просто к тому, что на сайте начнут постить все подряд, а неудачный пост всегда можно будет стереть и забыть как страшный сон. Но это совсем не так. Тем не менее, в ряде случаев мы действительно удаляем посты или комментарии.


Например, недавно с сайта были удалены 3 или 4 рассказа одного автора, которые разные пикабушники размещали на сайте в течение почти двух лет. Причиной оказалось требование издателя изъять тексты из открытого доступа в интернете. В данном случае мы пошли навстречу пользовалю. Или пост с неудачными фотографиями стюардесс S7 Airlines, которые так понравились нашим пикабушникам, но в сочетании с остроумными и язвительными комментариями пользователей привели к тому, что пост увидела девушка, над чьей фотографией потешались пользователи, и обратилась в поддержку сайта с просьбой удалить пост и грубые оскорбительные комментарии. В данном случае мы тоже сочли возможным пойти навстречу человеку.


Что касается непосредственно поста под названием "Магнит начал травить людей". Сейчас я не касаюсь содержания поста, заблуждений в отношении пищевых добавок, в частности Е452 и т.д., потому что речь не о том - в случае вброса или фейка пост лишь удаляется из лент с соответствующей пометкой, и все активные пользователи об этом знают


Автор @Made1nRussia обратился в поддержку сайта с просьбой удалить пост и аккаунт. К сожалению, мы не можем без его согласия выкладывать информацию о том, как он мотивировал свое обращение, чем ему грозила данная публикация после того, как пост стал набрал популярность и расходиться по сети, попав на глаза в том числе и его бывшим коллегам. Я призываю его появиться в данном посте и дать пояснения, которые он сочнет необходимыми и достаточными.


2) В ряде случаев посты удаляются по решению суда либо по решению Роскомнадзора о внесении того или иного материала в список запрещенных. Тут надо отметить, что мы в данном случае выполняем законные распоряжения уполномоченных органов. Мы не перестраховываемся, удаляя их "заранее", как считают некоторые пользователи. Логика здесь проста - есть распоряжение - мы удаляем пост вне зависимости от нашего желания. Нет законного распоряжения - мы не трогаем посты, это делать попросту незачем.

Ответственность за публикацию постов на сайте несут прежде всего сами пользователи.Суд вправе обязать нас удалить тот или иной материал, но гражданская ответственность лежит на авторе публикации.


3) Многие пользователи знают старую аксиому - всё, что попало в интернет, удалить уже невозможно. По сути, так и есть. Особенно это касается Пикабу, где каждый популярный пост расходится тысячами копий по разным сайтам, группам, пабликам. Можно ли проконтролировать этот процесс? Едва ли. Мы можем удалить публикацию с сайта, но не изъять ее из интернета. Как думаете, многие будут пытаться закидать весь интернет деньгами, чтобы убрать ту или иную публикацию из общего доступа? Давайте уже снимем с головы шапочку из фольги, потому что, во-первых - никто в здравом уме не будет предлагать деньги за то, что можно потребовать по закону (или если они так считают), а во-вторых - требовать за деньги удалить публикацию в одном месте, когда она появилась уже в сотне других.


Нет, конечно, после резонансных случаев появляются отважные пикабушники, которые "инкогнито" пишут на поддержку и просят удалить тот или иной пост за деньги, но ответ всегда один и тот же - отрицательный, естественно.


Мы никогда не удаляем посты за деньги, как бы ни хотелось некоторым пользователям видеть везде мохнатые лапы, коррупцию и грязь. Во сколько Вы бы оценили это действие? Десять тысяч? Сто? Миллион? Репутация сайта стоит намного дороже.


Особенно, если учесть, что сайт продолжает развиваться и расширяться - в октябре мы зарегистрировали 29,993 тыс. уникальных пользователей. И после этого Вы считаете, что администрация сайта решит похоронить все свои усилия по его развитию ради какой-то женщины на бмв, сети магазинов или строительной компании с дюжиной сотрудников на борту?


Я не говорю уже даже о том, что ПО КАЖДОМУ, практически по каждому резонансному посту нам пишут люди, которые стали их героями, с просьбой удалить посты, и в 9 случаях из 10 (если не чаще) мы отказываем в удалении постов, потому что на это попросту нет каких бы то ни было оснований.


Конечно, хотелось бы дать еще более полный и открытый ответ по данному посту, приложить скрины переписки, но без разрешения @Made1nRussia я попросту не могу этого сделать.


Надеюсь, мой ответ снимет большую часть вопросов наших пользователей и даст все необходимые ответы.


С уважением к нашим пользователям, команда Пикабу.


П.С. Я понимаю, что пост написан @MyDpbluKAA исключительно в благих целях, но я не уверен, что это не будет иметь никаких правовых последствия для него либо для @Made1nRussia. Но это остается исключительно на усмотрение пользователя.

раскрыть ветку (97)
123
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый модератор, большое спасибо за четкое развернутое объяснение по конкретной ситуации и аналогичным ситуациям в целом.

Только есть просьба - поскольку нет возможности подписаться комментарии того или иного аккаунта, можно такие важные орг.тексты дублировать постами от модератора или где-то у Барсика? Или закрепить где-то для модератора пост и туда дублировать комментарии?

раскрыть ветку (15)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждаем реализацию, благодарю :)

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

не надо подписок на комменты, тут слишком много неадекватов

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не совсем об этом. Обсуждаем закреплённый пост в соо "Вопросы по модерации" или в аккаунте модератора. Чтобы расписывать там такие случаи, ответы на них.

Ещё думаем, я вынес на обсуждение вопрос.

Если у Вас есть идеи, предложения, прошу написать на sk@pikabu.ru


С уважением, руководитель модерации и службы поддержки Пикабу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Закрепите пост с комментариями к правилам, пожалуйста, если это возможно.

Автор поста оценил этот комментарий

в соо нет закрепленного поста.
если вы про правила с примерами, то слышал, что у вас обсуждение и изменение.
в принципе мне добавить по теме подписок на коммы нечего, кроме как "не надо, плес"
могу написать про тему Вредные советы, но наверно Сапко говорила, если нет могу продублировать на почту

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в соо нет закрепленного поста

https://pikabu.ru/community/fry_my - а тут что в закрепах висит?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
в соо нет закрепленного поста.

Реализуемо. Закреп можно сделать.


Да, обсуждение, изменение. Хотим на одной странице ёмко, но понятно, в удобной форме всё прописать. Работаем над этим.


Можете писать мне, если конструктив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хоть маякните, дескать, вас услышали. а то женечка любил письма "терять" на пару месяцев

5
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, неужели Пикабу закрыт для поисковиков? Ведь вроде по имени пользователя можно найти практически всё!
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, ищется не всегда корректно, комменты еще должны проиндексироваться (что также не всегда происходит).
Во-вторых, так в конкретном месте проверять обновления будет проще, чем лезть в поисковик.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну а смысл подписываться на ответы человека в чужом, изначально не интересном разговоре? Что-бы накрутить плюсов или топить минусами?

Если я хочут что-тот сказать всем то делаю новую тему, если я хочу чего-то сказать по теме конкретным собеседникам - отвечаю в существующей теме. Влезающие в чужой разговор в середине в подавляющем числе случаев неприятны. Заходить в ветку, ПМСМ, должно только либо поиском в ручном режиме, либо через достаточные существующие подписки, дабы попадать на головное собщение темы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а большинство хочет подписываться на комменты, чтобы топить в минусах, это верно. Компенсация отобранных минусометов)

Автор поста оценил этот комментарий

Впервые я встретил эту идею в аспекте комментов L4rever.

А меня в данном конкретном случае интересует не эта функция как таковая, а возможность читать вот такие вот простыни текста от модератора. Если они будут появляться регулярно, это будет куда полезнее, чем корректирующиеся правила и комментарии к правилам. А этот коммент я увидел случайно, по прямой ссылке от знакомого.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы по удалению постов возникают регулярно. Быть может, вместо полного удаления поста лучше оставлять хотя бы надпись с причиной?

раскрыть ветку (5)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы уже пришли к этой идее. Вместо обыкновенной страницы 404 выставлять указание причины с пруфом. Например, со ссылкой на правила или комментарий пользователя, в котором он просит удаления.

По типу "модератор, личные данные, прошу удалить пост" и др.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий

"Надеюсь, мой ответ снимет большую часть вопросов наших пользователей и даст все необходимые ответы."

Все ещё было бы классно иметь возможность получить такой ответ не создавая пост на сотни-тысячи плюсов.

раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Возможность есть. ТС мог бы задать интересующий его вопрос в комментариях или обратившись в поддержку. Ответили бы.

раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям такой развернутый. Максимум "Удалено по обращению автора поста в саппорт, по везким причинам, которые мы не можем разглашать". Т.е. просто общей фразой.

раскрыть ветку (24)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли. В последнее время всё чаще даём длинные, развёрнутые ответы.

раскрыть ветку (23)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В ваших рядах пополнение в виде бывших писателей?
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а потом ответы в нескольких частях, аля "Спотыкаясь на модераторской стремянке", где расскажут кто из модеров мудак, кто отвечает нормально, почему админ сливает инфу. Ждем тридцатисерийку)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как в старые времена, когда ещё даже телеграфов и в помине не было, будет переписка пользователей с модераторами, где каждое сообщение получится длиной с несколько страниц.
Автор поста оценил этот комментарий

Так уже была серия постов от Л4, прямо под аккаунтом модератора. Оттуда узнал что Женю наконец-то убрали.

1
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator у вас тут баг в приложении под андроид. В понравившихся постах удаленный пост целиком отображается
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Можете скриншот и ссылку на пост прикрепить, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
https://yadi.sk/i/7mwNkcTcx43Fhg
https://yadi.sk/i/Do1M6LIs0SpJpA

https://pikabu.ru/story/magnit_nachal_travit_lyudey_6265001
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Передам разработчикам

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, а этот пост куда и почему пропал https://pikabu.ru/story/muzhik_tyi_popal_6265978 ?

И еще вопрос, если запостить копию удаленного поста, то какие будут ваши действия? Пост ведь не будет баяном.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Этот пост также попросил удалить его автор.

Мы не удаляем посты просто так из прихоти.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно) вы только что написали, что подробно объясняете удаление, фраза "по просьбе автора" нифига не подробное объяснение.

Каков ответ на второй вопрос, что будет с перепостом удаленного поста?

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Модератор-мимопроходил на связи.


Объяснять каждое удаление отнимает много времени и сил, в то время как призывы копятся и копятся. Мы не всегда можем подробно объяснить то или иное действие по причине банальной нехватки времени.


Да и подробный ответ по подобным случаям уже был дан в данном посте, какой смысл нам повторяться?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Третий раз спрошу, мне не сложно, что будет если другой пикабушник опубликует  пост после удаления оригинального поста?

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пост видели многие и формально он будет баяном.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и лень в чистом виде, получить что-то ничего для этого не делая) Когда уже в нашей стране перестанут надеяться на Васю и начнут всё делать сами?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, один мой пост на реддите удалили из-за скрина переписки, где я не замазал ник человека в игре и ему писали в итоге угрозы в личку, было забавно)

Но сам пост вроде остался и в него можно зайти.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это прекрасно, но награды тоже тогда стоит удалить)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Все четенько, по делу

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator,  а не могли  @Made1nRussia,  взломать и от его имени попросить удалить пост?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Крайне маловероятно.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Нет :)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я даю свое согласие.

На самом деле все нормально у меня, как оказалось не так страшен черт как его малюют.

Очень сожалею о том что пришлось обращаться к саппорту (и тратить их время), удаление поста не требовалось, но все таки береженого бог бережет, очень жаль что не могу вам всего рассказать.

Да еще хочу извинится если весь мой пост был каким то фэйком или чет типа этого, я не химик вообще ни разу, я рассказал об своем опыте и не более. Удачи!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Рады, что у Вас всё складывается удачно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись блять. Навел шухеру, потом навел еще больше шухеру, а теперь объявился и "ну ачотакова?"

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не сможешь просрать репутацию если она и так на самом днище *умный_негр.жпег*

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку