Почему перемены пугают?

Почему перемены пугают? Перемены, Психология, Текст, Привычки, Моё, Мысли, Мысли вслух

В детстве, когда я болел простудой, мама нарезала чеснок, клала в маленькие тарелочки и расставляла по квартире. Сначала этот запах казался невыносимым, но через час я уже не косился в их сторону, а через два переставал замечать окончательно. Конечно, до тех пор, пока кто-нибудь не заходил с улицы и не спрашивал: «Здесь что, живут охотники на вампиров?»


Этот пример иллюстрирует нашу способность ассимилироваться к окружающим условиям. В отношении запахов и звуков это полезно, но не так полезно в отношении поступков и вещей.


Вспомните, например, как радовались подарку, который давно хотели получить. Сколько длилось это чувство? Неделю? Месяц? Не думаю.


Опасно привыкать и к людям. Вот вы встречаете нового человека, и вам нравится какая-то черта его характера или привычка. Проходит время, и это перестаёт вас радовать или, ещё хуже, - начинает раздражать, потому что повторяется снова и снова. Проблема любых отношений - в противостоянии таких желаний – один человек привыкает к запаху чеснока, а другой хочет вдохнуть свежего воздуха.


И не скажешь, что кто-то не прав, ведь новизна и разнообразие – наша биологическая потребность. Она может быть слабее или сильнее, но присутствует у каждого.


У Чака Паланика в книге «Дневник» есть такая фраза:


«День не начинается с будильника и не заканчивается телевизором».

Со временем мы наполняем жизнь вещами привычными, но не всегда любимыми. Мы ассимилируемся и не замечаем, как это происходит. Посмотрите на свою работу, свои отношения, своё здоровье и спросите: «Я выбрал это? Или я к этому привык?».


Мне приходилось ловить себя на этом.


Совсем недавно я вернулся из Петербурга. Когда моя жена только предложила поездку, я был настроен скептически. До этого я просидел дома месяц, выходя только в магазин и занимаясь книгой. В такие моменты в голове возникает вопрос, я просто привык или это действительно плохой вариант? Этот случай относился к первому варианту, и мы получили огромное удовольствие.


Конечно, новизна пугает. Такова сила привычек. И всё же, разнообразие дарит нам чувство свободы, помогает ценить то, что важно. Мне нравится думать об этом так: волнение – это не предостережение, это сигнал, что за шагом в сторону неизвестного стоят не просто перемены, а счастье, которого я заслуживаю.


Источник - https://vk.com/putevoditell

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от человека. Я сорвусь на край света посреди ночи по звонку друга. А вот супругу на озеро искупаться уговаривать надо за неделю начинать. Благо дочь не такая)Всегда мне компанию составит.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы меня кто пригласил на велике покататься, а то никого не растолкать.

Автор поста оценил этот комментарий

Бабам лишь бы валяться.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо. Жена у меня шибутная, готова на любой кипиш. А я вот люблю более спокойный и вдумчивый отдых :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне так мужикам только валяться
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Людям лишь бы валятся.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Котам лишь бы валяться.

Автор поста оценил этот комментарий
Это не так. Есть люди, которые и рады бы пойти куда-то, но не с кем.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, одному не вариант? Там и познакомишься с кем-нибудь
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это далеко не всегда получается сделать.
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм-кхм :D Ну и как там знакомства? :D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- Чпок! Добрый вечер! =)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку