104

Почему перемены пугают?

Почему перемены пугают? Перемены, Психология, Текст, Привычки, Моё, Мысли, Мысли вслух

В детстве, когда я болел простудой, мама нарезала чеснок, клала в маленькие тарелочки и расставляла по квартире. Сначала этот запах казался невыносимым, но через час я уже не косился в их сторону, а через два переставал замечать окончательно. Конечно, до тех пор, пока кто-нибудь не заходил с улицы и не спрашивал: «Здесь что, живут охотники на вампиров?»

Этот пример иллюстрирует нашу способность ассимилироваться к окружающим условиям. В отношении запахов и звуков это полезно, но не так полезно в отношении поступков и вещей.

Вспомните, например, как радовались подарку, который давно хотели получить. Сколько длилось это чувство? Неделю? Месяц? Не думаю.

Опасно привыкать и к людям. Вот вы встречаете нового человека, и вам нравится какая-то черта его характера или привычка. Проходит время, и это перестаёт вас радовать или, ещё хуже, - начинает раздражать, потому что повторяется снова и снова. Проблема любых отношений - в противостоянии таких желаний – один человек привыкает к запаху чеснока, а другой хочет вдохнуть свежего воздуха.

И не скажешь, что кто-то не прав, ведь новизна и разнообразие – наша биологическая потребность. Она может быть слабее или сильнее, но присутствует у каждого.

У Чака Паланика в книге «Дневник» есть такая фраза:

«День не начинается с будильника и не заканчивается телевизором».

Со временем мы наполняем жизнь вещами привычными, но не всегда любимыми. Мы ассимилируемся и не замечаем, как это происходит. Посмотрите на свою работу, свои отношения, своё здоровье и спросите: «Я выбрал это? Или я к этому привык?».

Мне приходилось ловить себя на этом.

Совсем недавно я вернулся из Петербурга. Когда моя жена только предложила поездку, я был настроен скептически. До этого я просидел дома месяц, выходя только в магазин и занимаясь книгой. В такие моменты в голове возникает вопрос, я просто привык или это действительно плохой вариант? Этот случай относился к первому варианту, и мы получили огромное удовольствие.

Конечно, новизна пугает. Такова сила привычек. И всё же, разнообразие дарит нам чувство свободы, помогает ценить то, что важно. Мне нравится думать об этом так: волнение – это не предостережение, это сигнал, что за шагом в сторону неизвестного стоят не просто перемены, а счастье, которого я заслуживаю.

Источник - https://vk.com/putevoditell

Найдены возможные дубликаты

+12

способность ассимилироваться к окружающим условиям

к условиям можно адаптироваться, а "уподобляться" к условиям - это как?

раскрыть ветку 2
+9

Либо копипаста, либо ТС попытался щегольнуть своим словарным запасом, но не преуспел.

раскрыть ветку 1
+5
Ниспадающим домкратом ассоциируется автору красивое слово "ассимиляция"
+7
В детстве, когда я болел простудой, мама нарезала чеснок, клала в маленькие тарелочки и расставляла по квартире.

Какая-то безумная псевдонаучная бредятина.

раскрыть ветку 9
+8

В детском саду воспитатели клали зубчики чеснока в капсулы из под киндеров и вешали их детям на шею. Особый писк рабячей моды, это редкие оранжевые капсулы с серийными игрушками))) Типа профилактика гриппа в группе)))

раскрыть ветку 3
+1

Пиздец какой-то. Средневековье.

раскрыть ветку 2
+2

Может и бред, но так действительно раньше делали!

раскрыть ветку 2
0

И? Это 100% бред. Мало ли что раньше делали...

раскрыть ветку 1
0
В армии тоже такой херней страдали. Но были и свои плюшки. Чеснок забирали на обед)
раскрыть ветку 1
+1

Да мало ли где страдали... это не имеет ни малейшего отношения к лечению простуды.

+3

Чувак, не переживай, это просто впечатление от поездки в другой город не улеглись. Через недельку отпустит и можно будет ещё пол года валяться на диване не думая о высоких материях.

+3

Многие пары как раз такой принцип и губит.

Просто не все понимают суть этих процессов, отчего и не имеют возможности их контролировать. Всегда поражали истории из разряда: "жена надоела, и такая и сякая, а вот встретил женщину и влюбился". Потом он уходит из семьи к этой новой женщине, и вполне ожидаемо через пару лет начинается тоже самое, но уже с этой бабой. Да, детали могут быть плюс минус разные, но суть не поменяется. Только если с первой женой уже не один пуд соли съели, то с новой пока никаких гарантий нет.

Понимаю, ситуации разные бывают, иногда люди реально таким образом находятся после ранних и неудачных браков и живут душа в душу, но имхо это все же редкость.

+1

Спасибо за пост. В данный момент жизненная ситуация, мягко говоря, не очень... Должны быть изменения, но в какую сторону? Я боюсь. Изменения будут 100% и кординальные. Скорее всего не в лучшую сторону. В данный момент испытываю страх, панику, депрессию и беспомощность (не в плане денег, но и там не айс). Постоянное нервное напряжение, беспокойство=(

раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста) Если есть желание поделиться историей, пишите - yakomaskin_a@mail.ru. Может разберёмся вместе.

+2
Очень хорошо, спасибо за пост. Меня как раз уже скоро ждет поездка на 4 года, тяжелое обучение и нагрузки. Но со временем понимаешь, что жить рутиной - уныло.
раскрыть ветку 1
0

Пожалуйста. Рад, что нашли для себя, что-то полезное)

+1
Все зависит от человека. Я сорвусь на край света посреди ночи по звонку друга. А вот супругу на озеро искупаться уговаривать надо за неделю начинать. Благо дочь не такая)Всегда мне компанию составит.
раскрыть ветку 12
0

Хоть бы меня кто пригласил на велике покататься, а то никого не растолкать.

-4

Бабам лишь бы валяться.

раскрыть ветку 10
+5

Вот не надо. Жена у меня шибутная, готова на любой кипиш. А я вот люблю более спокойный и вдумчивый отдых :)

+3
А по мне так мужикам только валяться
раскрыть ветку 8
Похожие посты
41

Привычки и убеждения

Психологические перемены состоят из привычек и убеждений.

Хороший психолог сначала помогает разобраться с убеждениями, а потом переходит к привычкам. Разобраться с убеждениями – значит объяснить человеку, как он оказался там, где оказался, и определить, куда человек хочет попасть. Для этого психолог помогает понять, какие убеждения у человека сформировало его окружение (особенно в детстве), например:

– Я жертвую своими желаниями ради других, чтобы никого не обидеть и чтобы ко мне относились хорошо.

После этого психолог помогает понять убеждения, к которым человек хочет прийти. Как вариант:

– Я чувствую себя счастливым, следуя своим желаниям. Я окружаю себя только теми людьми, которые принимают меня с моими недостатками и не пытаются переделать.

Лично я стараюсь на первой консультации разобраться с первой частью, то есть чётко понять, от чего человек пытается уйти, а на второй – поговорить о том, к чему человек хочет прийти на основе его истории. И только после этого мы начинаем обсуждать, что нужно делать, чтобы приблизить это здоровое представление о себе. Другими словами, до момента обсуждения действий проходит минимум неделя, пока человек живёт с осознанием проблемы и её обоснованием.

Распространённая ошибка «жизненных» психологических советов в том, что нам сразу говорят, что делать. Правда в том, что большинство и так это понимает. Большинство понимает, чтобы не лениться, нужно получать новый опыт, чтобы развить уверенность, нужно уметь говорить «нет» и т. д. Только действие само по себе не даёт ответа. Именно по этой причине мне не нравятся психологические статьи-инструкции: «10 способов поднять самооценку» или «8 советов, как наладить отношения».

Человек и так знает большинство этих рекомендаций. Можете открыть любую такую статью и проверить, сколько нового вы оттуда подчерпнёте, а главное – сколько используете. На практике нам нужно понимание того, почему у нас вообще возникли проблемы с самооценкой и отношениями.

Зачем нам это понимание?

Потому что оно усиливает мотивацию для перемен. Обсуждение источника проблем, негативных примеров и старых убеждений отвечает на вопросы:

– Каким я не хочу быть? Чего хочу избежать?

Обсуждение нового здорового убеждения отвечает на вопросы:

– Каким я хочу стать? К чему я стремлюсь?

Без обратной связи мы обычно формулируем свою проблему вроде:

– Хочу исправить самооценку.

И в этом нет ничего страшного. Нас не учили копаться в себе и рефлексировать, но ради подобного ответа не хочется предпринимать усилия. И мы не предпринимаем. Мне тоже изначально пишут именно с такими запросами и спрашивают, как этого достичь, но пока мы вместе не разобрались в причинах, я не дам человеку инструменты. Он, может, только за, но просто не будет их использовать.

Понять, какие привычки нужны для счастливых отношений и здоровой самооценки, можно в гугле за 2-3 минуты, об этом написаны тысячи текстов и сотни книг. Понять, какие убеждения не позволяют нам следовать этим привычкам, можно только рефлексируя, отвечая на вопросы психологу или самому себе. Не знаю, сколько времени потребуется, чтобы найти причины своих убеждений. Но вы по крайней мере можете начать их искать вместо того, чтобы биться над вопросом: «Какая привычка изменит мою жизнь?».

Показать полностью
84

Неидеальная случайность

Здоровая психика – это случайность. Нет никакого распределительного пункта, в котором мы до рождения выбираем:

– Хочу родиться в заботливой и любящей семье, где меня воспитают уверенным в себе.

Я знаю, многие хотят этого, но нет никакой высшей цели в том, чтобы родиться в бедной семье, полной тревог, или в богатой семье уверенных интеллектуалов. Это случайность. Поиск такой цели провоцирует тревоги, потому что человек пытается найти обоснование того, у чего обоснования быть не может. С другой стороны, принять мысль о «неудачной» случайности проблемной психики тоже бывает тяжело.

Месяц назад я проводил последнюю консультацию с одним парнем (назовём его Никита). Мы обсуждали тему воспитания, когда Никита сказал:

– Знаете, мне от этого стыдно, но иногда я думал, почему я не родился в другой семье? Почему не родился в семье каких-нибудь интеллигентов с хорошим воспитанием? Почему родился в семье тех, кто передал мне свои тревоги и продолжает ими подпитывать? Я знаю, что неправильно так думать, но иногда у меня возникает такая мысль.

Я понимаю, почему у Никиты и, я думаю, у миллионов людей хотя бы раз возникала такая мысль – мы хотим, чтобы у наших проблем была обозначенная причина. Нам хочется сказать:

– Нет, это не случайность, это часть плана, который просто сработал не так, как должен был сработать.

Ведь тогда получается, что мы могли контролировать свою судьбу, но просто на секунду потеряли управление. Это так не работает. Если бы Стив Джобс родился в Нигерии 200 лет назад, он не стал бы Джобсом. Если бы вы родились в семье эскимосов, вы стали бы не собой, а другим человеком с другими проблемами и переживаниями. Возможно, самые тревожные читатели хотят спросить:

– Да откуда ты знаешь, может, Джобс и стал бы Джобсом, а я остался бы собой в семье образованных и вежливых людей!

Мы уже не раз говорили, что психику определяют три вещи: гены, воспитание и культура. И если предположить, что вы родились в семье эскимосов с тем же набором генов, который у вас сейчас, воспитание в той культуре изменило бы вас до неузнаваемости. Японец, который воспитывается в Германии, не похож на японца, который растёт в Японии. Как ребёнок из патриархальной семьи не похож на ребёнка, который воспитывается в семье, где главная мама.

Я хочу объяснить очень важное убеждение:

– Наше рождение случайность, но случайность уникальная.

Это та мысль, которую необходимо принять, чтобы уменьшить тревожные мысли о том, почему всё пошло так или иначе. В этом убеждении есть важная утешительная идея. Чтобы случайность нашего рождения произошла, должны были сойтись звёзды. Пару лет назад выпускник Гарварда Али Байнази подсчитал шансы на «встречу» сперматозоида отца с яйцеклеткой матери, учитывая вероятность встречи двух людей, возникновения между ними любви, желания иметь детей, и т. д. Вероятность его появления составляет 1 к 40 квадриллионам. Я даже такой цифры не знаю, но мне кажется, это очень маленькая вероятность. Другими словами, отказываясь от своих «проблемных» условий, мы отказываемся от самих себя.

Второе убеждение, которое помогает со временем уменьшить тревогу «неудачного рождения», звучит так:

– Наши проблемы повышают ценность наших достижений.

На консультациях я часто повторяю мысль о том, что психологические перемены человека «не только его». Они относятся к десяткам предыдущих поколений его семьи. Сотни, тысячи его потомков передавали одни и те же тревожные убеждения поколение за поколением, пока он не решил разобраться в них и преодолеть. Когда вы решаете измениться, решаете по-другому относиться к себе и окружающим, вы буквально ломаете тысячелетнюю историю тревог и создаёте фундамент для будущих уже менее тревожных поколений людей. Мне кажется, такая цель заслуживает усилий.

Моя мама часто удивляется, в кого я пошёл. В нашей семье никогда не было особенно творческих или просто любознательных людей. По мужской линии мы с моим братом первые, кто вообще получил высшее образование. Когда-то в детстве я тоже думал о том, что родители могли бы дать мне больше, чем они дали. И мне до сих пор стыдно за эти мысли.

Родители дали мне максимум, который могли дать, максимум, который имели сами. Однако в моих силах сделать из него нечто большее. Сделать из него менее тревожную психику, более счастливые отношения и наслаждение призванием. Сделать то, что я смогу передать своим детям, а может, и другим людям.

Наши условия неидеальны. И, мне кажется, никогда не будут такими. Эти условия даны нам не для того, чтобы пытаться изменить их, они даны нам, чтобы на их фоне каждое наше осознание, каждый маленьких шаг к тому, чтобы стать увереннее, получил заслуженную ценность.

Показать полностью
160

Поддержка

Когда человек решает измениться, ему нужна поддержка.

Ему нужно, чтобы кто-то подсказал, что он двигается в правильном направлении и обращал внимание на его достижения. В идеальном варианте с этим помогает психолог, в компромиссном – близкий человек.

Однако часто, когда человек осознаёт свои проблемы и пытается обратиться к близким, он натыкается на стену непонимания. Причина проста – люди, которые его окружают такие же невротики. Они либо начинают относится к нему агрессивно:

– А почему это ты делаешь, что хочешь, а не то, что хотим мы?

Либо не они могут дать той поддержки, которая требуется. Ведь они никогда не видели её примеров.

Искать поддержку нужно за привычным кругом общения. И искать там нужно людей, лучших чем мы. Я понимаю, что это удар по самолюбию, но это гарант того, что в какой-то момент вы сможете сравняться с ними, а не остаться в свободном падении.

73

Как происходят перемены?

Психологические проблемы есть у всех. Я пока что не встречал людей, у которых не было бы ни одной. При этом одни люди проводят с неврозами и тревогами всю жизнь, а другие копаются в себе, обращаются к психологу и пытаются что-то изменить.

Для меня главный вопрос – почему?

Почему одни хотят измениться и избавиться от тревог, а другие нет. Я думаю, ответ лежит в пути, который проходит любой человек в процессе изменения психики. Про этот путь я и хочу сегодня вам рассказать.

Шаг 1. Мы осознаём свои страдания.

Любые перемены начинаются с внимания к дискомфорту. Как я сказал, все люди живут с психологическими проблемами, но не считают их критическими. Перемены начинаются в одном из двух случаев.

Первый – если однажды эти проблемы проявляются невыносимо сильно. Например, ты всю жизнь боялся ответственности, но однажды тебе приходится выбирать между людьми, которых ты одинаково любишь. Тогда стресс станет настолько нестерпимым, что ты решишь пересмотреть свои убеждения.

Второй – если пример окружающих показывает неэффективность наших убеждений. Один парень написал мне после того, как встретился с другом, который преуспел в жизни, и он понял, что не хочет жить в состоянии привычной апатии.

Большинство людей живут в состоянии дискомфорта, не пытаясь его изменить. Это происходит из-за выученной беспомощности. В детстве людям давали минимум безусловной любви, за них принимали решения, их наказывали и контролировали. Как и любой ребёнок, они не могли дать отпор и смирились со своим положением, которое сохранилось в виде взрослых неврозов.

Как я сказал, есть два способа сделать первый шаг и осознать свои страдания. Первый – довести их до критической точки. Дождаться, когда ситуация станет невыносимой. По этой причине большинство людей обращаются к психологу. Второй способ – расширять кругозор, чтобы понять: отношения могут быть лучше, а жизнь счастливее. В этом помогают новые люди, книги, даже мои тексты, где я пытаюсь доказать привлекательность жизни без тревог.

Люди, которые начинают двигаться к психологическому здоровью – это либо те, кто впервые замечает, что такое здоровье вообще возможно, либо те, кто невыносимо страдают и готовы на всё, чтобы от этого страдания избавиться.

Шаг 2. Мы понимаем причину нашего дискомфорта.

Когда осознание страданий толкает человека к переменам, первое, что он пытается понять – почему он страдает. Что именно он делает не так в отношениях? Почему он плохо относится к себе и своим желаниям? Почему так одержим деструктивными чувствами?

С точки зрения психологии в основе этих переживаний лежит детский опыт, отсутствие безусловной любви, физическое или сексуальное насилие, подавление желаний. И пока мы не дали имя нашей проблеме, мы будем страдать.

На этом этапе люди ищут ответ. Кто-то обращается к религии, чтобы найти утешение, кто-то находит спокойствие в алкоголе, кто-то обращается к психологу. Напомню, психологи не дают советов, они показывают причинно-следственную связь наших проблем. Показывают, что за безвольными взрослыми стоят контролирующие родители, а за депрессивными – апатичные матери.

С причиной дискомфорта наступает первое спокойствие. Правильное осознание проблемы даёт хотя бы шанс, что всё можно исправить. Теперь мы живём с болью, у которой есть имя, а значит есть истоки и лекарство.

Шаг 3. Мы видим, что дискомфорт можно преодолеть.

Чтобы преодолеть психологические проблемы, мы должны понять, что лежит на другой стороне. Что противопоставить тревоге можно отсутствие ожиданий и реальный опыт, а нелюбви к себе – принятие своих желаний.

Это ещё не шаг к исправлению, не действие. Это осознание, куда нужно двигаться, чтобы измениться. В когнитивной терапии, например, на этом этапе человеку нужно сформулировать старое и новое глубинное убеждение. То, от чего он хочет уйти и чему научиться. Например.

Старое убеждение:

– Я могу любить себя только если нравлюсь окружающим. Любовь к себе можно только заслужить красотой или достижениями.

Новое убеждение:

– Я люблю себя таким, какой я есть. Я окружаю себя людьми, которые принимают меня со всеми достоинствами и недостатками.

На этом этапе мы больше верим в старые убеждения. Но теперь мы не только дали имя проблеме, но и сформулировал решение, путь к которому можно найти. Мы впервые допускаем, что можно жить по-другому и теперь лучше представляем, как именно.

Шаг 4. Мы понимаем, что перемены возможны только при изменении привычек.

Когда у нас есть намеченный путь, мы понимаем, что нельзя прийти к нему теми же шагами, которые создали наши проблемы. Что-то придётся изменить. В когнитивной терапии это путь экспериментов. Я никогда не говорю человеку, что та или иная привычка изменит его жизнь. Я предлагаю провести эксперимент, допустить, что непривычно сказанное «нет» или следование своему желанию могут сделать его счастливее.

Если человек по-настоящему осознал свои страдания, если хорошо понял причину этих страданий и путь их преодоления, он не откажется. И каждый следующий шаг будет делать всё увереннее, пока не превратит эксперимент в привычку.

Этот этап самый долгий, потому что занимает всю жизнь. Человек не может полностью избавиться от тревог, но может снизить их количество и научиться быстрее на них реагировать. Разница в том, что, пройдя этот путь, он уже не позволит тревогам завладеть своей жизнью.

Вместо итога.

Я хотел рассказать про путь перемен, чтобы подчеркнуть одну идею – нельзя сходить с тропы. Нельзя пропустить один шаг и сразу перейти к следующему. Практика привычек без осознания, куда идти, ничего не даст. А понять, куда идти невозможно, пока ты не понял, как попал туда, где находишься сейчас.

Перемены требуют времени, осознанности и внимания. Но самое главное – они требуют сомнений. Сомнений в том, что привычная жизнь, привычные отношения – это результат благополучия. И если вы однажды осознаете, что не выбирали это отношение к жизни, не выбирали эти тревоги – вы сделаете первый шаг.

Источник.

Показать полностью
806

Сила привычки

Всю жизнь я был распиздяем и плыл по течению. Не сказать, что мне плохо плылось, но со временем получать я по жизни стал гораздо меньше. В какой-то момент я понял, что уже ничего не контролирую. Не контролирую свои эмоции, личные финансы и отношения. Всё само по себе происходит. “Нужно что-то менять” - подумал я. Как поговаривал модный нынче оратор Антон Робинс: «Если ты сделаешь то, что всегда делал прежде, то и получишь то, что всегда получал». А вот как начать делать что-то новое он упомянуть, видимо, забыл. И тут ко мне на помощь пришел Конор МакГрегор - это чувак, который дерётся и очень много зарабатывает. В одном интервью он сказал следующее: “Я ни разу не встречал ни одного успешного человека, который не был бы сверх дисциплинированным и сверх организованным. Чтобы поддерживать эту самоорганизацию, я на постоянной основе формирую новые привычки, которые закрепляются в среднем в течение пятидесяти дней”. Меня осенило. Я тупо начал делать то, чего не делал раньше в течение это времени, и знаете что? Работает! Не важно, хочешь ты научиться чистить зубы перед сном, читать каждый день или чего ещё. Даже если после пятидесяти дней снова забиваешь, то через какое-то время оно само возвращается. Всё, приелось, никуда не денешься. Долго, скучно, нудно, но видимо без этого никуда.

168

Почему они не хотят меняться?

По умолчанию мы считаем, что наша реальность объективна, пока мы не докажем обратного. Все лебеди белые до тех пор, пока вы не встретили чёрного лебедя. То же самое касается наших убеждений, особенно негативных.

Я часто слышу вопрос:

– Почему он/она не хочет измениться?

Ответ – потому что он/она живёт в системе координат, где не было доказано, что такая модель жизни неэффективна. Что не нужно ревновать, что можно жить, не взывая к жалости окружающих, что следование своим желаниям никому не вредит и делает счастливым. Но чтобы это понять, чтобы поверить в это, нужно встретить чёрного лебедя.

Поэтому лучший путь к переменам – окружение. Чем больше вокруг людей уверенных и счастливых, тем вероятнее вы усомнитесь, что стоит держаться за свою неуверенность. К сожалению, верно и обратное, чем больше в вашем окружении тех, кто терпит страдания и не живёт своими желаниями, тем вероятнее, что вы последуете их примеру.

В любом случае, чёрные лебеди есть. И сам факт прочтения этого текста приближает вас к тому, чтобы их встретить, а может и стать одним из них.

Источник.

79

Вредные привычки: выбор или лекарство от стресса?

Метод решения проблемы не имеет смысла, если ты не понимаешь, что на самом деле тебя беспокоит.

Месяц назад я начал консультировать парня, который рассказал мне, что бросил курить с помощью таблеток, которые вызывали физиологическое отторжение табака. То есть ты принимаешь таблетки, пытаешься закурить, а тебя выворачивает наружу. Так мозг запоминает эту реакцию, и постепенно сигареты начинают ассоциироваться у тебя с отвращением.

Метод кажется эффективным, если не знать интересной детали. Никотин в сигаретах не является наркотиком в чистом виде.

Чтобы это доказать, учёные проводили простой эксперимент. У крыс в клетке был рычаг, нажимая на который они получали дозу никотина, разбавленного в воде. Логично, что попробовав никотин несколько раз, крысы должны продолжать всё чаще нажимать на рычаг (так происходит с любым другим наркотиком). Однако, как только учёные переставали давать никотин при нажатии на кнопку, крысы переставали на неё нажимать. Это, кстати, похоже на людей, которые могут раз в месяц выкурить сигаретку, но не привыкнуть к процессу.

Но потом эксперимент стали менять. Крысе не просто давали никотин по нажатию на кнопку, но сопровождали это триггером, например, звуковым сигналом. Крыса опять нажимала на рычаг, слышала звук, получала никотин. И вот теперь, когда никотин переставали давать по нажатию, крысы продолжали как сумасшедшие жать на рычаг, чтобы получить дозу.

Похожих исследований было много, но вывод был один. Сам по себе никотин не вызывает физиологической зависимости, как, например, героин или кокаин. Вы можете прямо сейчас купить 5 литров чистого никотина в интернете, абсолютно легально. Зависимость, причём психическую, вызывает ритуал, который мы ассоциируем с курением: сигаретка от нервов, сигаретка после секса, сигаретка с друзьями и т. д.

К чему я это рассказываю? Как оказалось, когда парень бросил курить, он начал набирать вес. Почему? Потому что пропала физиологическая привычка, но психологическая зависимость осталась, и её нужно было чем-то заменить. В ходе обсуждения мы, конечно, пришли к тому, что дело не в переедании и не в курении, а в стрессе, который с ними ассоциируется. И вот от стресса мы и будем избавляться.

Это наглядный пример того, как люди пытаются следовать каким-то (вроде) психологическим советам, не понимая их цели и подоплёки. Когда ты выписываешь на листочке свои сильные стороны, вешаешь себе на стену доску визуализации или повторяешь себе «я классный, я классный, я классный».

У всех наших действий одна цель – получить определённые эмоции: чувство спокойствия, уверенности или удовольствия. И вопрос не в том, как именно их получить, а в том, почему нам изначально их не хватает.

Если ответить на него, настоящее решение окажется на порядок проще.

Источник.

Показать полностью
354

Как победить вредную привычку

Как победить вредную привычку Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Дисциплина, Привычки, Длиннопост

Вторая по популярности тема в психологическом консультировании – это самодисциплина.

Это умение принуждать себя делать то, что не хочется, для того, чтобы получить то, что хочется.

В качестве метафоры можно предложить знаменитый «Зефирный тест». Это психологический эксперимент, в котором детям клали на стол одну зефирку. Если ребенок потерпит 15 минут, то он получит вторую зефирку, если не выдержит – съест только одну.

Это одна из групп навыков самодисциплины – воздержание от удовлетворения импульса.

Вторая группа – это умение возбудиться на совершение какого-то действия. Замотивировать себя или заставить.

Сегодня поговорим о воздержании.

Большинство людей понимает воздержание от удовлетворения импульса как борьбу с самим собой. Если я решил завязывать с поеданием сладкого, то мне надо постоянно бороться с желанием скушать пироженку.

Это кажется настолько очевидным и привычным, что большинство читателей могут задать вопрос: «А что, можно иначе?».

Можно. Более того, бороться с самим собой – это не очень эффективный способ удержать себя от какого-то действия.

Почему? Здесь стоит вспомнить о выдающемся физиологе А.А. Ухтомском, который открыл принцип доминанты.

Доминанта - устойчивый очаг повышенной возбудимости нервных центров, при котором возбуждения, приходящие в центр, служат усилению возбуждения в очаге, тогда как в остальной части нервной системы широко наблюдаются явления торможения

Нет более уверенного в себе человека, чем тот, кто хочет в туалет. Если вы зарядили с утра кружку кофе, а на остановке догнались чаем, то в вашем организме возникнет устойчивая доминанта – сходить по-маленькому.

Согласно Ухтомскому, любое раздражающее воздействие будет усиливать ваше желание пописать. Например, увидели на улице отличную женскую задницу, и вам бы сексуально возбудиться, но почему-то писать хочется сильнее.

Или к вам пристали гопники. В другой ситуации вы, может быть, испугались бы или напряглись, но сейчас на фразу: «Ты с какого района», думаете «С того, где можно поссать!».

Какое отношение доминанта имеет к самодисциплине? Самое непосредственное!

К примеру, вы бросаете курить. Торжественно посмаковав свою последнюю в жизни сигарету, вы выкидываете пачку в мусорку.

Через некоторое время появляется ОНО – желание покурить. В вашем организме возникает очаг возбуждения, или доминанта.

Что делает большинство людей в этот момент? Правильно, начинает бороться с самим собой.

Ругаться с самим собой, критиковать себя, уговаривать себя воздержаться…

Что такое борьба? Это напряжение. То есть человек пытается удержаться от курения с помощью напряжения или сдавливания.

Что происходит дальше? Правильно, все по Ухтомскому, – борьба с собой усиливает желание покурить!

Бросающий перекармливает свой очаг возбуждения до такой степени, что у него выключаются мозги и он просыпается только через некоторое время с сигаретой во рту.

Подобное поведение относится не только к сигаретам, но и почти к любой устойчивой привычке, будь то сладкое, алкоголь, порно, социальные сети, компьютерные игры и так далее.

Что же в таком случае делать?

Здесь мы подходим к разнице между воздержанием и борьбой с самим собой.

Принципы воздержания:

1. Импульсы – это не что-то плохое или хорошее. Это нечто естественное.

Солнце – оно хорошее или плохое? Правильное или неправильное? Оно никакое. Вы можете дать солнцу любую оценку, но в этом нет необходимости, это никак не повлияет на само солнце.

Так же и с вашими импульсами. Они есть проявление природных процессов, создавших ваше тело. Природа не плохая и не хорошая – она такая, какая она есть. Можно возмущаться тому, что наши тела не выдерживают температуру в -150 градусов по Цельсию, но мое возмущение не изменит природу.

С природой невозможно договорится, невозможно подкупить или надавить на жалость, невозможно запугать или застыдить. Лучшее, что можно сделать с природой – это принять ее законы и найти способы использовать их в своих интересах.

2. Не борись с импульсами.

Мы уже выяснили, что попытка подавить свои импульсы только усиливает их. Какая же тогда альтернатива борьбе?

Наблюдение.

Отстраненное наблюдение за своим импульсом как за чем-то внешним. Как будто бы что-то возникло в вашем теле без вашего сознательного участия. Все, что возникло само – исчезнет само, а вы за этим понаблюдаете.

3. Импульсы имеют свойство заканчиваться.

У многих людей есть убеждение, что если не подавлять свои импульсы, то они буду только усиливаться и со временем начнут сводить человека с ума.

Наши тела устроены не так. При условии, что у нас нет никаких заболеваний, нарушающих работу нашей нервной системы, то любой очаг возбуждения гаснет, если его не поддерживать.

4. Все, что не используется – то атрофируется.

Все, что мы делаем часто, то тренируется, и со временем у нас получается все лучше и лучше. Люблю повторять, что в жизни прокачка, как в Скайриме.

Однако есть и обратная сторона – все, что мы не используем, атрофируется или отмирает.

Если вы не будете ходить в спортзал, то ваши мышцы будут уменьшаться.

Если не будете решать интеллектуальные задачи, то будете тупеть.

Если не будете следовать своим привычкам, то они исчезнут.

Дофамин, который выделяется вашим организмом для того, чтобы вы все-таки выкурили эту чертову сигарету, не будет выделяться вечно. Один раз захотелось – не выкурили, второй раз – не выкурили, третий раз…

На четвертый раз организм поймет, что тратит ресурсы зря, и начнет потихоньку перестраиваться. В пятый раз он выделит уже не 100 процентов дофамина, а 75%. В шестой раз – пятьдесят. И так до полного атрофирования вашей привычки.

Так что победить свой импульс можно не борьбой, а равнодушием.

Техника:

1. Заведите «тетрадочку наблюдений» за той привычкой, от которой хотели бы избавиться (например – поедание сладкого);

2. Нарисуйте график математической функции, где Х – это время наблюдения, а Y – интенсивность желания.

3. В следующий раз, когда импульс возникнет, запишите время и поставьте силу импульса по десятибалльной системе, где 0 – полное равнодушие, а 10 – так хочется, что мозги отключаются.

4. После этого, помня о принципах наблюдателя, наблюдайте за импульсом как за чем-то внешним. То, что возникло без моего сознательного желание так же и исчезнет.

5. В процессе наблюдения отмечайте на графике динамику желания с произвольно выбранными временными промежутками (например – каждые тридцать секунд);

6. Продолжайте наблюдение до угашения желания.

Суть упражнения в том, что вы занимаете по отношению к своему желанию позицию наблюдателя, говоря языком А. Курпатова – выходите в мета-позицию.

В этой позиции вам проще эмоционально не вовлекаться в своё желание, и проще контролировать себя в процессе взаимодействия. Кроме того, отношение к своему желанию, как к спонтанно возникшему физиологическому процессу, помогает отвязать его от лишних ассоциативных цепочек, которые могут и будут усиливать напряжение.

Что я имею в виду под последним?

Если у вас болит зуб – делает ли это вам плохим человеком?

Покрутите пальцем у виска, не стесняйтесь. Вопрос очень странный, согласен. Если у меня болит зуб, то это ничего не говорит обо мне, как о личности, поскольку боль в зубе – это просто физиологический процесс, телесный сигнал, указывающий что мне надо сходить к стоматологу.

А вот если вы хотите съесть сладкое – делает ли это вас плохим человеком?

Для тех, кто ограничивает себя в сладком – определенно. Ведь я же себе обещал, ведь я же хочу бросить, ведь я же хочу похудеть, ведь я…

Опять мне хочется эту сладкую булочку! Какое же я говно, не могу себя контролировать, ничего у меня не получается, так и буду жирной до конца жизни, и никто меня не полюбит, да у меня жопа размером с Боинг!

Чувствуете разницу? А ведь в обоих случаях мы говорим о физиологическом ощущении. Только в одном случае человек не разделяет свою физиологию и свою личность, а во втором – нахероверчивает в четыре куба.

Для вышеуказанного упражнения есть версия для продвинутых. Вы не только отмечаете скачки своего желания на графике, но и записываете сбоку мысли, которые эти скачки вызывают.

Например, наблюдаете вы за желание съесть пончик. И в голове у вас разные мысли возникают:

«Ммм, как этот пончик растает на языке»

Оп, желание скакануло. Зафиксировали, записали.

«Но если я его съем, то у меня будет толстая жопа.»

Оп, желание опустилось. Мысль записали, зафиксировали.

«Если у меня будет толстая жопа, со мной никто не будет общаться и я буду одна».

Оп, а здесь у нас появился второй поток – поток напряжения, который вызвали мысли об возможном одиночестве. В зависимости от того, какой поток будет сильнее (страх одиночества, или желание съесть пончик) тот поток и становится доминантным.

Таким парадоксальным образом вы, думая о своей желание поесть пончик, по цепочке ассоциативных связей можете выйти на темы, которые со сладким вообще никак не связаны.

Полученную информацию можно будет использовать для общение с психотерапевтом или для самостоятельной отработки.

На сегодня все, до встречи в следующих заметках)

Как победить вредную привычку Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Дисциплина, Привычки, Длиннопост

P.S. Почта для связи psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 1
141

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
68

Британские учёные доказали, или чего не нужно знать о своих привычках

Ещё мудрый Аристотель заметил: «Вы – то, что вы делаете регулярно». Человечество всегда было озабочено привычками. В древности они помогали поддерживать религиозные ритуалы и армейскую дисциплину. Сегодня привычки стали неотъемлемой частью повседневной жизни: от чистки зубов до форм приветствия и прощания.

Как следствие, когда человек задумывается о переменах в жизни, речь обычно идёт о приобретении или избавлении от привычки. Конечно, если нужны долгосрочные перемены.

Хочешь стать заботливее? Проявляй это качество регулярно.

Хочешь быть трудолюбивее? Прикладывай дополнительные усилия каждый день.

И тут я подхожу к вопросу моих рассуждений: сколько времени формируется привычка?

Вы, возможно, встречали некоторые популярные ответы – 21 или 30 дней. Я читал исследования, где назывались цифры до 90 дней. Однозначного ответа нет. Но мне кажется, он и не нужен. И более того – вреден.

Вот смотрите.

Вы хотите завести привычку регулярно читать. Тут прихожу я и утверждаю, что любая привычка формируется 42 дня. Конечно, я подкрепляю всё это красивыми графиками, данными и фразой «британские учёные доказали». В общем, не подкопаться.

Вы переходите к делу, начинаете стабильно читать по 10 страниц в день и отмечать это в специальном журнале. Так проходит день, два, три, десять… Наконец, проходит 42 дня.

Чего вы будете ждать на 43? Что книга сама прилетит к вам в руки, а информация автоматом загрузится в мозг?

Нет.

Вам всё равно придётся сделать усилие, чтобы найти время, прочитать 10 страниц и отметить это в журнале.

Я хочу сказать, что абсолютно не важно, как долго формируется привычка. Важно – приносит ли она вам удовольствие. Если вы ненавидите чтение, то и через 100 дней вам не будет проще читать.

Не стройте иллюзий по поводу освоения полезных привычек. Если вы хотите чем-то заниматься, то пробуйте и делайте до тех пор, пока горите этим. И даже в этом случае не ударяйтесь в фанатизм. Я, например, могу не писать день или два, но не стану думать, что навсегда бросил писательство.

У фразы Аристотеля, которую я упомянул в начале, есть продолжение: «Совершенство – результат не действия, а привычки».

Не забывайте об этом, если хотите его достичь.

Источник: https://vk.com/putevoditell

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: