Почему печи стоят в поле?

В Ленинградской области в поле около дороги стоят побеленные русские печи. Едешь и думаешь, странно, печи в поле. И только когда осознаешь, где ты находишься и что это сохранившиеся печи домов сожженой в войну деревни, на тебя накатывает ужас событий этого места, ужас войны.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, помнящая руки хозяйки. Печь, из которой доставали хлеб. Печь, у которой грелись. Печь, на которой спали. Печь из русской сказки. Печь из детства.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, стоящая без дома на ветру и под дождем, нелепа, как нелепа война.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Само слово печь в связке с войной ассоциируется, скорее с Дахау или Освенцимом. Но здесь было не меньше ужаса.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

30 октября 1943 года немецкий карательный отряд сжег все дома деревни Большое Заречье в Волосовском районе. Заживо были сожжены шестьдесят шесть сельчан и беженцев из блокадного Ленинграда. Печи стоят с той поры в поле, которым стала эта деревня.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Спасибо, кто поддерживает эти печи в порядке как мемориал, приносит цветы...

По материалам блога "Россия, как она есть"

https://zen.yandex.ru/media/id/5c9ea6b4e0c47900b25284d1/poch...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
491
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень трогательно. Хорошо, что ухаживают и присматривают. Этот памятник войне намного роднее, чем бронзовые изваяния.

раскрыть ветку (36)
81
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 90х памятник зарастал хреном. Натуральным хреном. Я именно там в детстве попробовал его в первый раз в свежем виде.

В 2000х привели в порядок все и печи побелили. С тех пор ежегодно следят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная заслуга Путина?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьезно — то да, создались условия, что народ смог не только выживанием заниматься, но и за памятниками следить.

Ну и средства на это властью стали выделяться.

309
Автор поста оценил этот комментарий

Никто в ЛенОбласти ни за чем не ухаживает, кроме активистов.

Если бы вы только знали, что тут творится.

В Мурино (это город-район высоток-новостроек возле последней станции метро Петербурга "Девяткино", юридически относится к ЛенОбласти) про усадьбу Кногеля официально написали, что будет реставрация и музей, а по факту она захирела, на ней повесили табличку "под снос" и там натыкали (тадааам!) ларьков шавермы! Губернатор в курсе и ноль реакции, даже наоборот, вчера в газете Метро весь разворот был про Мурино и про то, что там усадьбы и чистейшие пруды! И фото губернатора ЛенОбласти Дрозденко в полный рост. То есть фальсификация информации. По факту запущено все, отбить еле удается от сноса, а в газетах и официальных источниках - все отреставрировано и красиво.

За колтушскую возвышенность активисты бьются, в воскресенье согласованный митинг, это достояние юнеско, и люди сами (!) добились оформления документов юнеско. 

За речку в п.Новое Девяткино активисты бьются, губернатор каждый год все 5 лет своего губернаторства обещает очистные "в следующем году", в речку идут канализационные стоки из домов, и живущие люди окна не могут открыть из-за амбре. Это в километре от культурной и технологической столицы России. Каменный век. Дошло вообще даже до того, что из-за отсутствия очистных не могут сдать новые дома, то есть с людей деньги, миллиарды рублей, взяли за квартиры с коммуникациями, а по факту губернатор только обещал коммуникации, но их не построили, неслабая такая афера, а где деньги можно только догадываться.

И таких примеров тьма.

Все правдивые посты про ЛенОбласть не дают тут поднимать, кто-то минусы ставит даже нейтральным комментариям.

Так что извините, что тут, но наболело.

Заявления народ пишет, антикоррупционную зачистку в руководстве региона у ФСБ просит, пока все на своих местах :-(

Мы о войне помним. У нас фашизм и геноцид ленобластного народа в самом расцвете прямо сейчас.

раскрыть ветку (19)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Живу на юго-западе, потому даже не в курсе проблем. Сочувствую, ужасное положение вещей. Может на СМИ в суд подавать? За публикацию фейковых новостей.

раскрыть ветку (14)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Может лучше за хуй губернатора и в "музей"?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложнее, он же под охраной.

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю усилить охрану! Лет 8 строгача ему)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А вы точно судья?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да боже упаси. Он порядочный человек!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, порой эти граждане забывают, почему они говорят по-русски и живут в России, а не в Russland
11
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Девяткино. Про амбре сказки. Окна открываем спокойно, ничем не пахнет. Проходя мимо речки, иногда бывает запах в определенное время года, но не дерьма, а сырости. Представьте, как бы воняло от речки, если бы целый район в неё срал.

По теме поста:

Такая память о войне самая правильная. Помнить ужас, чтобы больше не повторять, а не делать из победы праздник для тех, кто ездит по городу с ленточками и надписями "можем повторить".


UPD. Про Девяткино может и не совсем сказки. Просто мой опыт вот такой. Может быть какие-то дома скидывают. Я сам живу в Новом Девяткино, это чуть дальше от речки, но мимо речки регулярно хожу. Просто представьте, если, например, 500 человек будут регулярно гадить в реку. Мне кажется, было бы заметно не только в каком-то месте, на и на удалении километра от выбросов. И там ещё есть частный сектор.

@Mariya31

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понял, что речь про р.Охту?

Хожу почти каждый день, запах либо совсем отсутствует, либо действительно пахнет сыростью, но уж точно не так, как должна пахнуть река, в которую сливают канализацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы искренне и бесплатно в танке про канализационные стоки в речку в НовоДевяткино? Этим стокам много лет, каждый год губернатор ЛенОбласти Дрозденко обещает очистные, делали активисты известный всем эксперимент, что маячок из туалета уплыл в Неву и Финский, репортажи на 78 канале каждый месяц уже выходят, что мертвые животные и птицы возле этой речки уже, проблема достигла масштаба экологической катастрофы, а вам это сырость, серьезно?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно серьёзно. Я видел статьи про какие-то маячки, но свечку не держал. Сильно сомневаюсь, что это правда. Кто там что куда отправлял. Я эти треки в пэйнте нарисую. Всё, что я написал, это моё личное мнение.

Я уже сказал. Срал бы в речку весь район, воняло бы на весь район и до Гражданки бы долетало. Поясните, пожалуйста, какие конкретно дома срут в речку, конкретно где должно плыть говно из унитаза?

Пока история выглядит очень прохладно. Пахнет пиздежом и провокацией.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если удалят ссылку - прогугли в репортажах 78 канала - экологическая катастрофа, опасное соседство, и про мертвых животных там показано, и интервью экологов, интернетом умеешь пользоваться, как можно жить в районе и в группах района ни разу не видеть эти видео со стоками, вытекающими от домов в речку, посты об обращениях в природнадзор и к губернатору, Силы природы на 2500 семей и Тридевяткино царство не могут сдать без очистных, потому что от сданных домов уже мощности старых очистных не хватает и это все знают и видят, они перекрывали столько раз дороги, митинговали. Если ещё раз скажете, что это неправда, то выбирайте один из двух титулов - тупой или сотрудник администрации Дрозденко или Майорова.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю этому видео, хорошо. Но кроме криков и сгущения красок репортёров я в видео не увидел ничего :) И ещё раз объясняю. Я здесь живу. На видео виден мой дом. Я ни разу не видел дохлых животных и ни разу вообще не чувствовал у себя запах даже сырости. Про сырость я говорил в другом месте.

Я верю, что проблема существует, но про экологическую катастрофу это преувеличение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И земля плоская. Потому что вы не видите, что она круглая, а в космос вас по состоянию здоровья не взяли, а что космонавты говорят - это все сгущение красок. Как вонять должно от канализации на открытом пространстве? Вы же не нос в трубу засунули. Сильно пахнет. Все ли в порядке у вас с обонянием? Мертвые животные на видео видно. Вы бы хоть читали что-нибудь, нельзя же таким диким быть в 21 веке, жить возле канализационных стоков и считать, что все нормально, не каменный век всё-таки, в средние века без канализации люди умирали в 30 лет десятками миллионов, все кругом знают, что очень опасные последствия у этого, эколог в репортаже специально снят для тех, кто читать не умеет, вместо того, чтобы погуглить статьи экологов, сидит спорит. Ну живите без очистных, не смывайте за собой, вам нормально, что тут скажешь. Мне с двух слов было все уже понятно, что нужны очистные.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Сделайте пост, я подписался. Постараемся минусраков уделать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пилите пост!Может не сила пикабу, так огласка массовая поможет!подписалась на вас
1
Автор поста оценил этот комментарий

Антикоррупционную зачистку должны проводить органы (прокуратура, суды, полиция, ФСБ), которые тотально ангажированы и сами погрязли в коррупции.


Чистка нужна не в руководстве региона. Она нужна выше. Только кто её должен провести? Правильно. Народ.


И пока большинство сидит на жопе ровно, "моя хата скраю", "кто-то другой сделает это", эти паразиты будут жрать, пока всё и всех не сожрут.

Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению от культурной столицы остается одно название и узкие тротуары, которые мило припорошены пылью. 2 пешеходных улицы на весь запущенный город. Что уж говорить о мемориалах, памятниках и тд в Лен. области.

А вместо того, чтобы заниматься городом, нам всяких Сбегловых впаривают, безальтернативно. Извините наболело.

37
Автор поста оценил этот комментарий
В Волгоградской области, в 80км от города есть мемориал "Босоногий гарнизон". Стоит в чистом поле, в 5 км есть деревня. Мемориал всегда ухожен, чист. Это маленькие партизаны, которых расстреляли фашисты. Самому молодому 9 лет... Вдумайтесь - 9-летний партизан! Наверное, не узнал бы об этом месте, если бы этот мемориал не служил ориентиром для хорошего места рыбалки. Когда впервые прочитал информацию на памятнике, честно говоря охренел. Теперь, когда с кем-то выезжаем на рыбалку, рвем полевые цветы и отдаем дань малолетним героям, которые, несмотря на возраст, приложили руку к приближению победы.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мурашки по коже.

Моя прабабушка, Царствие ей Небесное, девчонкой 13 лет бегала связной через лес к партизанам, когда в деревне стояли немцы. Это Волоколамский район, Подмосковье. Ее родной брат ушел добровольцем на фронт в 17, приписав себе год. Когда они бывало вспоминали войну, она всегда говорила, что не было страха, не представляли себе как можно было иначе.

Сколько таких историй. На мой взгляд, мы просто не имеем права забывать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта память, верьте люди, всей земле нужна!
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мы помним и не должны забывать. Это наша память.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но кино надо снять про 'Сволочей", они же сейчас у власти.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомните про эти печи когда захотите "повторить"
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку