Почему печи стоят в поле?

В Ленинградской области в поле около дороги стоят побеленные русские печи. Едешь и думаешь, странно, печи в поле. И только когда осознаешь, где ты находишься и что это сохранившиеся печи домов сожженой в войну деревни, на тебя накатывает ужас событий этого места, ужас войны.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, помнящая руки хозяйки. Печь, из которой доставали хлеб. Печь, у которой грелись. Печь, на которой спали. Печь из русской сказки. Печь из детства.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, стоящая без дома на ветру и под дождем, нелепа, как нелепа война.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Само слово печь в связке с войной ассоциируется, скорее с Дахау или Освенцимом. Но здесь было не меньше ужаса.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

30 октября 1943 года немецкий карательный отряд сжег все дома деревни Большое Заречье в Волосовском районе. Заживо были сожжены шестьдесят шесть сельчан и беженцев из блокадного Ленинграда. Печи стоят с той поры в поле, которым стала эта деревня.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Спасибо, кто поддерживает эти печи в порядке как мемориал, приносит цветы...

По материалам блога "Россия, как она есть"

https://zen.yandex.ru/media/id/5c9ea6b4e0c47900b25284d1/poch...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
223
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё на некоторых печах таблички висят с фамилиями семей, которым принадлежали дома.

раскрыть ветку (168)
295
Автор поста оценил этот комментарий

Мне моя бабушка рассказывала историю, примерно 42й она и не помню точно 7-8 её братьев-сестер сидят в избе, утро, мама её только на сковороде картошку пожарила просто картошку на всех. Тут шум гам на улице, заходит немец, 1 штука. Сразу к печке, вытащил сковородку, сел начал есть. Съел пол сковороды, и ушел. Не тронул, не убил итд. Соседнюю деревню посетил сс, там живых не осталось... из 7 деревень осталось 2. Через пару дней немцы бежали в другую сторону, "мамко, курка, млеко, яййко"... немцы убежали в другую сторону пришли наши, они разобрали деревню по бревнышку и сделали укрепления, остались одни печки. А мою бабушку, отправили в тыл. Дедушка мой собирал картошку с разбомбленных поездов, перемороженная сожженная. Ну ...как то так, война страшная штука.

раскрыть ветку (133)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже слышал, что избы разбирали на укрепления и траншей. Как наши, так и немцы. Сгоняли оставшихся жителей( которых невозможно было эвакуировать) в несколько изб, остальные разбирали.

103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У друга бабушка рассказывала: пришли немцы, разместились по хатам. Простые солдаты, тоже из сельских работяг, отправленных воевать. Куры, млеко, яйки - всё было. Но, как-то без зверств, помягче: отловят несколько куриц, "битте, хозяйка, готовь". Потом садятся есть и всю семью тоже за стол садят, вместе ели. А через несколько дней засобирались, и предупредили, что вы мол собирайтесь да уходите отсюда быстрее, завтра-послезавтра сюда СС придут, и добром это вряд ли кончится. Большинство так и поступили, быстро собрались и ушли. Некоторые остались, о чем потом пожалели. ССовцы пришли, поубивали немного, а когда уходили убили всех, кто и после этого не убежал и остался, а деревню спалили.

раскрыть ветку (31)
54
Автор поста оценил этот комментарий

У мужа немец спас деда. Ну как спас...  Дед тогда совсем маленьким был, пяти лет.  Подобрали они с мальчишками гранату и пошли "бить немца". Немец сидел где-то во дворе и смолил сигаретку. Вообще дед рассказывал, что немцы их, детей, не обижали и даже подкармливали, но война есть война, враг есть враг... В общем, мелкотня подобралась к немцу поближе и наш юный дедушка, как самый смелый, вызвался самолично кинуть в злодея гранату.  Подошел на расстояние примерно метра в 2-3, кинул, что там сил было...  все в рассыпную, естественно. Немая сцена: дед, в метре от него граната и еще в метре ошарашенный немец. Стоят. Немец пришел в себя, кинулся вперед, схватил деда на руки и побежал, потом упал и закрыл собой. Граната не взорвалась.  Что-то там мелкие не учли...  Немец потом отпустил деда, тот, естественно,  деру, а уж дома деду по первое число всыпала мать. Такая вот история.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так наверное просто гранату кинули, не дёрнув кольцо или как там приводились в действие гранаты тогда.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С таким ником  (патрон под ДШК, Утёс и т.д.) не знать какие ручные гранаты были в те времена ? 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда было что-то такое:

"Дёрни за верёвочку, дверь-то и откроется граната и взорвётся".

Автор поста оценил этот комментарий
Тогда были такие же лимонки как и сейчас и точно так же приводились в действие
38
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в тех местностях, где не было сильного партизанского движения, обычные фашистские солдаты без приказа не лютовали - про это достаточно часто писали в мемуарной литературе даже в советское время.
раскрыть ветку (11)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, меня за подобные комменты однажды в минуса загнали, и сказали что я фашист ебучий.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Великий пикабушный рандом. Становится в один ряд с ВКР, ВБР...... ВПР
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ВКР это что
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прародитель все вышеперечисленных. Великий корейский рандом.
2
Автор поста оценил этот комментарий
выпускная квалификационная работа
Автор поста оценил этот комментарий
Что поделаешь.
Я сам был удивлён, первый раз прочитав о таком.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже читаю и думаю -куда попал? Немцы норма, сс гавно.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в тех местностях, где не было сильного партизанского движения, обычные фашистские солдаты без приказа не лютовали

Думаю, понимали, что начнёшь лютовать по-беспределу - и партизанское движение появится, что усложнит и многим укоротит жизнь на оккупированной территории :)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дело совсем не в этом. Более того, наши потом на тот же эффект нарвались в Афганистане.
В начале войны у солдат нет выраженных оборонительных рефлексов по отношению к гражданским, максимум - обычное чувство превосходства "человека с оружием". А остальное - насколько сам конкретный человек плох или хорош. Если хорош - то местных он будет игнорировать, если плох...
Когда же в округе есть партизаны, солдат начинает бояться, а для вооруженного человека страх это агрессия.


В ообщем, война это очень, очень паршиво...
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, Вам известно какие войска отправлялись в местности с низкой партизанской активности, а какие - с высокой?

И какие (по боевым качествам) отряды отправлялись на передовую, а какие - на охрану тыловых коммуникаций?

И кто служил в охранных отрядах?

А кто - в боевых?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Какие?
23
Автор поста оценил этот комментарий
У мужа бабушка тоже говорила, что простые солдаты не лютовали , даже пайком делились(угощали кофе, шоколодом) и уходя про СС тоже предупредили, так живы и остались.
8
Автор поста оценил этот комментарий
сосед рассказывал.У них квартировался немецкий летчик.Так вот когда его сбили,сильно плакал.Сдружились.Лет 6ть ему было
раскрыть ветку (7)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, понимаю нелепость своего комментария, но все же... Кому 6 лет было?
раскрыть ветку (6)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Летчику же...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Соседу во время оккупации Донецкой области
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне бабушка такую историю рассказывала: когда в деревню пришли немцы, ей было лет семь и один немец повел уже ее на расстрел, а другой отговорил его...не окажись этого доброго немца тогда рядом, и меня бы сейчас не было...
ещё комментарии
162
Автор поста оценил этот комментарий
Эту историю надо рассказывать тем, кто #Можем повторить
раскрыть ветку (55)
110
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тем, кто пил бы баварское - тоже.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А эти вообще существуют? Я о них регулярно читаю на пекобу в комментах, при этом ни самих любителей баварского, ни их комментов я в жизни не видел, ни на каком ресурсе. Вы точно их не сами выдумали?
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, я вот точно также думал про плоскоземельщиков. Что это на 80% интернет-тролли и на 20% те кого весной и осенью в больничку кладут. До одного случая.
К нашему директору пришли два мужика, какие-то деловые вопросы обсудить. Серьёзные мужики, состоявшиеся финансово.
Дело было в конце дня, я закрывал кассу, 1С и т.д. И они начали ему рассказывать что Земля плоская, а все снимки сфальсифицированы и всё это с "доказательствами".
Я восемь раз пересчитывал кассу, я в разы прокачал, за эти двадцать минут, чувства такта и субординации. Но я выдержал и не влез в их разговор, и даже не ржал (пока до лифта не дошёл).
И теперь я не сомневаюсь, что можно придумать любую самую дичайшую идею и найдутся те, кто в неё поверит. И это, порой, будут люди от которых такого совершенно не ожидаешь.
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это были глупые и ограниченные люди, как и те, что верят, будто земля - это шар))) на самом деле наша реальность - это всего лишь симуляция.
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так и правильно, Земля не шар, она - геоид.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Симуляция плоского шарообразного куба

Автор поста оценил этот комментарий
это всего лишь симуляция.

Будто самого условия внутренней непротиворечивости описывающей вселенную математики недостаточно, чтобы описываемые ей структуры работали видимым нам образом - даже если в "физической" реальности (если такая и существует), нет существ, способных осознавать этот матан.


з.ы. да, я в курсе, что гипотеза математического мира упорота, и, что хуже - ненаучна в силу нефальсифицируемости.


з.ы.2. да и не то, чтобы я был склонен принимать её. Просто почему бы и нет, лол.

Автор поста оценил этот комментарий
Ты какую таблетку выбрал от Морфиуса?
Автор поста оценил этот комментарий

В чём шутка? Я из деревни просто

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Шутки нет.
71
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Те люди имели право так говорить, так как знали цену этим словам. Современные пацанчики на кредитных повозках с наклейками подобное нести не имеют права.
https://youtu.be/rfyWfFrhtiA
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий
те не хотели повторить
25
Автор поста оценил этот комментарий

у меня жопа с георгиевских лент горит, я бы статью сделал чтобы таких пидормотов отоваривали, которые ленты везде вяжут, в шнурки, на дворники итд

раскрыть ветку (12)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это же просто лента. Типа, исторический этап нашей истории:


http://i1.wp.com/poznavatelno.net/wp-content/uploads/2015/04...

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, зато эти с лентами первыми на защиту родины встанут. Такими акциями в том числе и прививается патриотизм.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем георгиевская лента вообще никакого отношения не имеет к Великой Отечественной. Там были гвардейские ленты. Взяли цвет гвардейской, обозвали георгиевской. Потом Маннергейма возлюбили, доску ему Иванов и Мединский вешали.

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий
Для них это хайп, мода - все, что угодно, но не ужасы войны. Ебаное стадо.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти крики про хайп моду и т.д. это и есть стадо. А крики про то что можем повторить, о том что шапками закидаем, о том что враг не пройдет и так далее были всю жизнь. Или народ должен быть настроен на то что лишь бы не было войны и творите что хотите? Воинственный настрой части общества хто норма.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы так резко всех в одну кучу не сваливайте. Бессмертный полк тоже все лентах.
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё на бабские сумочки и на косички девочек (((
Автор поста оценил этот комментарий

Можете объяснить,почему к лентам такое отношение? Я политикой не интересуюсь,новости особо не смотрю и всегда думала,что это просто символ памяти погибшим.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Георгиевская (она же потом гвардейская, цвет один и суть та же) была частью военного ордена и св. Георгия/Славы и знака отличия ордена св. Георгия (Георгиевский крест) (а так же сейчас является цветом восстановленного в РФ Георгиевского креста), а также знаком отличия гвардейских боевых частей (на знамени). Поэтому, когда её превратили в массовый элемент-символ, пригорело сначала у тех, кто считает, что такие вещи имеет право носить только заслуживший их в бою, а когда это по факту стало грязной тряпкой на антенне, земле и т.п. -- пригорело уже у всех адекватных людей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. проблема в том,что люди ее вяжут куда попало? Просто неоднократно слышала негатив по отношению к ней как к таковой,как будто наделили другим смыслом.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, почитайте, на вики хорошая статья

Автор поста оценил этот комментарий
Потушите жопу товарищу
Автор поста оценил этот комментарий
А те кто прошел афган и чечню, грузию и карабах - имеют право так говорить? 😠
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, дружище
Автор поста оценил этот комментарий
Причем на немецких повозках
ещё комментарии
72
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза говорит о том что за нападение на нас обезательно будет расплата, но к сожалению ее извратили.

Вы ради интереса загуглие полный текст и взгляните на фото рехстага с этой надписью.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно вам, немцы вообще клевые чуваки были... Наговаривают на них. А если серьёзно, то дико любопытно откуда последние годы, ну прям бешеное количество материалов в интернете, что, рол, нормальные они были чуваки итд. Так лямов 20 человек убили, только советских, как минимум, разными забавными способами, но так-то да, чуваки прикольные были, ага.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаете? Да, ладно? Тогда смотрите:

https://www.youtube.com/watch?v=-KQgl65m1p4

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/Zp-wvgZwy4w
из той же серии пророчество, но зато прям детализированное.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да как раз таки нет! В последнее время и немцы плохие и пиндосы плохие и хохлы и грузины! Только мы хорошие, а кругом враги-пидорасы!

46
Автор поста оценил этот комментарий

Всё же фраза "можем повторить" больше означает, что б не лезли к нам с агрессией, а то наваляем. А не желание повторить в принципе как таковое.

ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
И тем, кто так любит своих маленьких детей наряжать 9го мая в военную форму. "Мимими, это так мило и патриотично." Не дай Бог увидеть своего ребёнка в военной форме, на войне, в плену, в лапах смерти.
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Наряжают не в военную форму, а в костюм героя. Это вам не человеки пауки и супер мены, это костюм советского солдата.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не обращали внимания, в какую именно форму мы их наряжаем?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы их наряжаете в форму армии- победительницы. Самой сильной армии на планете (в то время).

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
По сути - нет. Мы их наряжаем в форму, в которой проявили достоинство их прямые предки, что бы не разрывать связь поколений и прививать это достоинство
28
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если на Россию нападет такой же враг, предлагаете не повторять, а пить баварское?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, на это ответить нечего )

12
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы достали.

Автор поста оценил этот комментарий

Это  отрывок  из надписи  на  Рейхстаге. Смысл  там в  том, что лучше  не  начинайте воевать с  русскими.

Иллюстрация к комментарию
31
Автор поста оценил этот комментарий
А потом после этих кошмаров какие то уебаны клеют на машины наклейки можем повторить.
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (31)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Там выше на такую же картинку вам ответили уже. Те люди, кто это писал, имели право на эти слова, и смысл там другой. Они пришли туда, защищая себя и свою страну, и пишут о том, что “кто с мечом к нам придет...”
А сейчас это вырвали из контекста и лепят везде бравирующие внуки тех солдат, которые даже отдаленно не представляют себе прелести войны. И смысл изменен, и фраза выглядит хвастливо и агрессивно.
раскрыть ветку (30)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто сказал что внуки, потомки тех дедов менее доблестные? Агрессивно? Да! Это намек не суйся падла сюда иначе тебе пиздец! У меня вот друг Герой России посмертно, а вроде обычный мальчишка и тоже клеил такие наклейки и что?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы бля против повышения пенсионного возраста то, ничего сказать и возмутиться не можем, доблестное поколение мля.. Что и кому и где вы собрались повторять?)Попиздеть погрозить в воздух? А по делу, нет духа даже элементарные свои права отстоять.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот откуда вы знаете что прошли их внуки?! А если придется, то уверен, повторим. А надписи пускай напоминают нам и врагам про подвиги наших дедов. И что мы сделаны из того же мяса.

раскрыть ветку (26)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некому повторять, ибо все те кто громче всех сегодня кричит о том, что может повторить - первыми побегут сдаваться в плен. Да и мало кому вообще захочется отдавать свою жизнь за олигархов и Едро и их деток.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так только кажется. И не за едро.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А за что? За Родину? За леса, проданные китайцам? За поля, проданные коммерсантам в собственность? За природные богатства России, которые приближенные власти олигархи выкачали почти досуха, и те осели в виде долларов на их счетах в Европе и США?

Может, за родных и близких, за детей? Так я лучше заранее позабочусь, чтобы дети мои получили достойное образование и смогли достойно жить в тихой и мирной стране, которая не бряцает оружием, стремясь испортить отношения со всем миром.

Но глобальной войны, будем надеяться, не предвидится (во всяком случае с США и Европой). Маловероятно, что правительство отдаст приказ отправить ракеты туда, где находятся все их деньги, недвижимость и где живут их дети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы тоже заранее готовимся, бряцаем оружием. Хочешь мира, готовься к войне. А вам желаю удачно отсидеться за бугром.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. По твоей логике будем: я прошел такие вещи, о которых ты даже никогда не слышал, поэтому я имел секс с твоей матерью. Ты же не знаешь через что я прошел и судить меня ты не можешь. Ведь так по твоей логике?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Секс с моей матерью? Это так по хохляцки. Не буду отвечать на эту не понятную чушь.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. Аргументов нет на собственные же убеждения
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ступай лесом, болезный.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя аргументов нет, американский холуй, продавший за печеньки страну и память дедов. Только и можешь камлать - ленточки.... надо скорбить...

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не из того же
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как. Если вы так думаете и сомневаетесь, то вы точно не из того.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А из какого интересно знать? Или мы не потомки тех, кто жизни отдал за чистое небо над головой? Мне 38 а я ГТО до сих пор помню, и автомат собрать- разобрать и сейчас смогу.
раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, что у вас есть это знание и лучше бы оно никогда не пригодилось
15
Автор поста оценил этот комментарий
Только автомат в войну не только разбирают и собирают, им убивают людей, тоже из мяса сделанных, а могут убить и тебя. Пули свистят над ушами, снаряды разрываются в двух шагах, это не романтика, это СТРАШНО. Ужасно страшно. Когда рядом с тобой отрывает голову и выворачивает кишки твоему другу. Не нужно кичиться возможным повторением зазря, ничего в этом похвального нет. "Можем повторить" на каждом углу - это очень по-детски, глупо и никому не нужно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какое нахрен гто? Тебе 10 лет было, когда в 91м всё развалилось. Свистеть не надо только.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наши деды не понтовались и не глорствовали зазря ни до, ни после этой страшной войны. В случае запощенной картинки они отвечали на реализованную немецкую угрозу. А на войне просто делали, что дОлжно. Скромно, самоотверженно и с мыслями о близких.
И если хранить память о них и воздавать им почет, то и говорить и писать надо о них, а не о себе. Не себя хвалить и бить пяткой в грудь - мы повторим и т.п.
Даже если действительно можем, то отлично, но что за моветон саморекламироваться? Делами надо доказывать, когда нужно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете почему нужно демонстрировать свое оружие? Да чтобы враги боялись, чтобы глупые мысли им в голову не лезли. Так и тут, нужно переодически напоминать о прошлом, напоминать что мы за народ.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Кто решает, имеют ли они право? Может, они воспринимают это как завещание тех солдат?

Вы тоже вырываете из контекста, т.к. не можете сказать, почему люди клеют такие наклейки, вы можете судить по себе, возможно, у вас есть какие-то знакомые, которые, вы считаете, не посмеют повторить, значит, клеить такое право не имеют, но вы можете сказать так обо всех?

Автор поста оценил этот комментарий
Сам ты уебан, а мы можем повторить, и ужасы войны сами знаем не по наслышке
ещё комментарии
23
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно. Мне даже читать это страшно.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Наткнулся однажды случайно, впечатления место оставляет сильные

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
11
Автор поста оценил этот комментарий
Колю с Уренгоя надо туда привезти...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про этого недоноска вспомнил.
Сука,вот мозги промыли народу ,что теперь знак равенства между напавшими и оборнявшимися ставят.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку