Почему печи стоят в поле?

В Ленинградской области в поле около дороги стоят побеленные русские печи. Едешь и думаешь, странно, печи в поле. И только когда осознаешь, где ты находишься и что это сохранившиеся печи домов сожженой в войну деревни, на тебя накатывает ужас событий этого места, ужас войны.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, помнящая руки хозяйки. Печь, из которой доставали хлеб. Печь, у которой грелись. Печь, на которой спали. Печь из русской сказки. Печь из детства.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Печь, стоящая без дома на ветру и под дождем, нелепа, как нелепа война.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Само слово печь в связке с войной ассоциируется, скорее с Дахау или Освенцимом. Но здесь было не меньше ужаса.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

30 октября 1943 года немецкий карательный отряд сжег все дома деревни Большое Заречье в Волосовском районе. Заживо были сожжены шестьдесят шесть сельчан и беженцев из блокадного Ленинграда. Печи стоят с той поры в поле, которым стала эта деревня.

Почему печи стоят в поле? Ленинградская область, Русская печь, Великая Отечественная война, Длиннопост, Видео, Мемориал, Большое Заречье

Спасибо, кто поддерживает эти печи в порядке как мемориал, приносит цветы...

По материалам блога "Россия, как она есть"

https://zen.yandex.ru/media/id/5c9ea6b4e0c47900b25284d1/poch...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в деревне недалеко есть заброшенная деревня. Тоже со временем только печи остались
раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше деревни так мигрировали с места на место. Деревянную избу разбирают по бревнышку и так же собирают на новом месте. Только печки и остаются, ибо не особо транспортабельные они.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Помню читал что вообще нередкая история была с созданием дома из корабля типа драккара, фактически - снимали палубу и мачту, из камней и земли собирали овальную стену, на него перевернутый корабль - вот и крыша, а палуба на стены внутри шла. Мол, для зимовок, когда надо создать долговременное пристанище, а потом дальше отправится, лучше чем шатры городить.

Но хотя это и звучит прикольно, скорее всего мачту делали там так, что её только пилить, а значит это скорее всего просто симпатичная байка про лонгхаусы.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я не эксперт, но суда, насколько я знаю, рассыхались от нахождения вне воды и переставали быть герметичными. Наверное, так делали только из-за крайней необходимости

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, пережить зиму без запасов нереально, так что такое могли если и делать, то например точно решив остаться на новом месте, и понимая что уже не успеваете новый дом поставить. Или если надобность отпала, например в деревне просто убили слишком много воинов. Ну или если корабль и так лишился мачты и плохой уже. В общем, да, непохоже на что-то что станут делать с хорошим кораблем просто так. Обычно для них наоборот, свой док строили на зиму.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно есть друг друга.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я помню, во всех кораблях мачта съемная. Ее же как-то монтировали, а не выпиливали вместе с килем.

Автор поста оценил этот комментарий
Мачта в степс устанавливалась и была съёмной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, спасибо за уточнение. Тогда вся эта история выглядит чуть более реальной. Но статью ту я так и не нашёл)

Автор поста оценил этот комментарий

А брёвнышки от избы транспортабельные?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. За пару десятков верст перетащить вообще никаких проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпичи тащить гораздо сложнее.

Автор поста оценил этот комментарий
А избу, значит, транспортировали?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку