Почему огнестрельное оружие вытеснило лук. Пост третий.

Обойдусь без длинного текста. Просто посмотрите ролик и всё становится понятно.

Стрелы не пробивают доспех и что толку, что лучник их может десяток выпустить?

А огнестрел, даже ранний, пробивает.  Вот и всё.  Это и есть главная причина.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пробегала мысль, что чтобы научиться стрелять из лука надо достаточно длительное время тренироваться. А из ружья 2-3 месяца пострелял и в принципе готов солдат.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не так.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы ?

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт подойдет? Для уверенного поражения стандартной мишени (d=40 см.) на дистанции в 25 метров было достаточно 9 месяцев тренировок. Под уверенным поражением имею ввиду попадание 9 из 12 стрел в красную и желтую зону мишени.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Личный опыт - это хорошо. Это аргумент. Но тогда требуется человек стрелявший из фитильного ружья по мишени. Сравнив результаты, можно будет сделать выводы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы. Но, чтобы понять, что в обучении стрельбе из лука нет ничего сложного, мне моего опыта достаточно. Именно сложность обучения всегда является главным аргументом оппонентов. Часто не стрелявших не из чего:)

Автор поста оценил этот комментарий
Личный опыт подойдет? Для уверенного поражения стандартной мишени (d=40 см.) на дистанции в 25 метров было достаточно 9 месяцев тренировок. Под уверенным поражением имею ввиду попадание 9 из 12 стрел в красную и желтую зону мишени.

Не подойдет. Где сравнение с временем затраченным на такие же уверенные попадания в ту же мишень и с тем же расстоянием из лука? Без сравнения нечего говорить.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, а из чего я по-вашему стрелами стрелял?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш вопрос логичен человек плохо прочел, и лука вы потратили 9 месядцев. Сколько вам понадобится времени для уверенного попадания из огнестрела? Той же дистанции и размера мишени.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С современным огнестрелом - полагаю месяцев 5-6 тренировок в том же темпе.
С аркебузой или ручницей века эдак 15 - думаю годик-полтора точно. При условии что я буду каждый раз закладывать одинаковое (до полуграмма) количество пороха и использовать калиброванные пули без косяков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. звыняюсь. Как то не заметил слово "стрел"...(

Ну тогда сравнение с огнестрелом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

За несколько недель легко научился попадать из лука в коробку в рост с 25 метров. То есть попадать почти всегда.  Чего, блин, там сложного? Обычный моторный навык тренируешь с положительной обратной связью  И значительно проще это делать, чем в дульнозарядным оружием.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из традиционного лука стреляли?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да, не из блочного. 15 кг натяжение.
Правда, это было очень давно:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блочник это блочник. Тут тебе и четкая "стенка" растяга, и сброс усилия, и рукоять эргономичная, полочка есть) Попробуйте периферийную традицию, вам понравится)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за инфу и совет.

Автор поста оценил этот комментарий
Т.е рассказы о том что лучников готовили с детства лож? Я сам стрелял из лука, когда занимался реконструкцией. Несколько лет. Может я криворукий в этом деле, но более мение попадать в мишень начал через пару месяцев. Стрельба по квадратам и навесом отдельная тема.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ложь? Готовили. Но речь идёт о другом - о том, что почему то принято считать, что научится стрелять из лука очень-очень сложно, а из ружья, раз и научился.

Вот я и поясняю, что и то и другое - сложный навык и главная причина, почему начались возится с огнестрелом, который был не проще, чем лук, его способность пробивать защиту рыцарей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+ лука что можно было обстреливать цели навесом за холмами, через лесок, из за стен. Да интересно, что ими тогда двигало, у лука были свои при существа.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку