Почему одно плечо выше другого?

Довольно распространенная проблема, встречаемая в практике, разница в положении плеча слева и справа. Ее можно легко заметить визуально, достаточно встать на против зеркала и посмотреть на свои плечи. Существуют несколько "популярных" причин данной патологии и давайте их рассмотрим.


Первая, самая редкая причина, это разница в длине ног. Она должна быть от сантиметров 3-4х и более, чтобы ассиметричное положение плеч стало заметным. Со стороны более короткой ноги, соответственно и таз будет ниже, и реберная дуга, и плечо. Лечиться с помощью ортопедических стелек, но перед тем как их назначить, нужно измерить сами кости ног (отдельно бедренную и большеберцовую справа и слева). Если проблема анатомическая, то стельки 100% необходимы.


Два других случая встречаются гораздо чаще, примерно 50 на 50. В первом причиной является мышцы находящиеся между грудной клеткой и тазом. Здесь несколько мышц могут быть причиной, во-первых косые мышцы живота, когда есть большая разница тонуса между правой и левой половины, во-вторых подвздошно- поясничная м., ее укорочение и односторонняя слабость формирует функциональный сколиоз. В данном случае реберная дуга поднимается, а вместе с ней и плечо. Здесь будет ложное укорочение и удлинение ноги. Еще забыл добавить разный объем ягодичных мышц, в положении сидя будет давать разную опору тела, там где меньше объем, плечо будет находиться ниже. По моим наблюдениям все данный нарушения заметны в положении сидя, это и одна нога на полу, другая под ягодицей или на стуле, нога на ногу с наклоном корпуса и т.д.


Третий варант, связан с изменением положения лопатки. Одна поднимается вверх, а другая опускается вниз или одна остается на месте, а другая опускается вниз. И здесь причина в мышцах, которые двигают саму лопатку. Это верхняя трапециевидная м. и мышца, поднимающая лопатку (движение вверх), передняя зубчатая мышца и малая грудная (движение вперед) и ромбовидная, нижняя и средняя трапеция (движение назад). Когда баланс между этими мышцами нарушается, одни становятся чуть более развитыми, другие менее, то возникает ограничение подвижности и лопатка фиксируется в каком то определенном месте.


И таким образом эти варианты могут быть причиной разного положения плеч. Возможно даже их сочетание....

Почему одно плечо выше другого? Реабилитация, Сутулость

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).