Почему нужно звонить на 112

(Спойлер - нельзя)


Напишу Вам, ребята, историю, как вы любите. С началом, развязкой и финалом, достойным увековечения в камне. История эта случилась давно, написать её рука подымалась трижды, да всё как-то недосуг было. Но всё произошедшее - сущая правда, характеризующая в принципе весь флёр народа, в Анадыре проживающего.


Это было весною (в зеленеющем мае, когда тундра проснулась, развернулась ковром). По городу давно прошлись нарядные замерзшие виновницы "Последнего звонка". По такому случаю один из родителей пригласил нас в гости - употреблять перорально алкоголий. Во время празднества один из гостей пришёл из балконной лоджии и говорит:

- Народ! Я вижу не очень, но кажется, там кого-то пинают.


Все, конечно, на балкон. Смотрим, а там - на месте, где высится главный памятник архитектурной безвкусице (я о здании администрации Анадырского района) толпа людей активно месит ногами человека. Человек дрыгался несколько секунд, потом смирился с участью, затих и, очевидно, ушёл в философские размышления.


Тут же выяснилось, что у нас, 4 взрослых мужиков, нет никаких познаний, как позвонить в милицию (да, тогда она ещё милицией была). Впрочем, как и в скорую. Впрочем, как и в пожарную. И тут я вспомнил, как телеведущая Анна Мартяшкина в прямом эфире рассказывала, что, де, помнить номера такие - суть архаизм и информационная нечистоплотность, а звонить надо на единый номер - 112. Что мы тут же и сделали. По громкой связи.


- Алло, - ответили сонно в трубке.

- Девушка! Девушка! - возбуждённо закричали мы наперебой - тут человека бьют!!

- В милицию звоните, - сказали в трубку и шлёпнули её на аппарат.


- Девушка!!! - закричали мы при повторном звонке. - Мы не знаем, как звонить в милицию! Сказали, вам можно позвонить и вы дальше всё сами сделаете хорошо (как у взрослых продажных женщин принято - подумалось).

- Храааашо, - сказала сонная женщина, - Ваше фамилия, имя, отчество.

- Чьи? - хором спросили мы.

- Ну, кто обращается за помощью? - раздраженно спросили в 112.


Мы переглянулись. Я говорю: "ну ладно. Пусть буду я"

- Берия Лаврентий Павлович, - говорю.

- Мужчина, серьёзные контакты называйте, иначе я сброшу.

- Называю настоящие: Иванов Пётр Сидорович.

- Дата рождения? Адрес регистрации? - продолжили интервью 112.

Я назвал.


Сказали: "принято, ждите".


Ну, мы народ не гордый, стоим, смотрим, ждём. Тем временем, толпа избивавших покурила у мирно лежащей в позе эмбриона жертвы и ушла дворами в неизвестность. Спустя полчаса подъехал серый уазик, оттуда вышли двое, покурили, подняли человека за локти, запихнули на заднее сидение и укатили туда же. В неизвестность.


Мы решили, что после выполнения достойного гражданского долга, пора бы и продолжить праздник и направили двоих, вытянувших короткие спички, за топливом тусовки. Вернулись парни с пакетами, но какие-то взволнованные:

- Петя, - говорят, - там тебя ищут. Толпа молодёжи, бухие в ноль. Это те, которые избивали чувака, один в оранжевой куртке там.

- С чего вы взяли, что именно меня? - спрашиваю.

- Они орали на улице, - говорит один, - кто конкретно знает Иванова Петра Сидоровича, такого-то года рождения.

- И адрес твой называли, и пойти туда предлагали друг другу.

- Нах... Зачем?

- Ну, понятно же зачем. Для совершения акта возмездия. На, смотри видос.


А на видосе всё - группа агрессивно настроенных людей, скандирующая мою фамилию, матершинные слова в адрес тех, кто "стучит" и прочие весёлости.


Набираю 112, интересуюсь ФИО диспетчера, принявшего звонок.

- Эта информация не разглашается, - бросили трубку.


Я бегом домой, к семье. Надо же подготовиться ко встрече гостей. Пока бежали с мужиками, смотрю, автомобиль доблестных стражей порядка стоит. А на нём написано: "Телефон службы доверия милиции 4 (и чёт там такое). Звоню на бегу:

- Да, - отвечает ещё более заспанный голос, но мужской.

Я объяснил ситуацию. Попросил провести разбор ситуации ввиду прямого наличия утечки персональных данных из службы 112 и непредвиденных последствий.

- Пока непредвиденное последствие - только твой звонок, - съехидничал мент и снова: "ФИО, адрес, дата рождения".


Дома всё было нормально. Ждали до 3 ночи, друзья пошли по домам. А через 40, что характерно, дней, пришло мне письмо из ГОВД УМВД по РФ ЧАО, что, дескать, по моему тревожному звонку было проведено расследование - в день обращения звонков о нанесении телесных в единую диспетчерскую службу 112 не поступало, на скорую граждане с похожими увечьями не обращались, жалоб на поведение агрессивно настроенных групп в ГОВД не зафиксировано, ввиду чего предупреждаем письменно о даче заведомо ложных сведений.


Тогда ещё вариант был "возбудиться", как говорят у ментов, дальше, пойти в прокуратуру, довести дело до финала, найти пострадавшего, виновных, наказать по всей строгости законов Российской Федерации. Ну или по законам тундры.


Спустя несколько лет один хороший полицейский, выслушал историю, мне сказал: "ну ты, Петя, натуральный Петя! Кто ж свои ФИО говорит? Ты геморроя хочешь? Это ж Анадырь! Нет чтоб назваться там, я не знаю... Берией Лаврентием Павловичем".