Почему нужно всегда получать заказные письма… Из циклов "Ликбез" и "Занимательные адвокатские истории"

Подзаголовок: Не забывайте проконтролировать перерегистрацию автомобиля на нового собственника.

Почему нужно всегда получать заказные письма… Из циклов "Ликбез" и "Занимательные адвокатские истории" Суд, Гражданское дело, Адвокатские истории, Правовой ликбез, ДТП, Длиннопост

В случае когда место жительства ответчика по гражданскому делу неизвестно, суд назначает ему в качестве представителя адвоката. Кому интересно, статья 50 Гражданского процессуального кодекса России.


Так как я давал присягу защищать интересы граждан не только за многомиллионные гонорары, но и за чисто символическую плату со стороны государства, то я участвую в подобных делах.


Краткий анализ за три месяца: из пяти гражданских дел два по расторжению брака, три по возмещению ущерба, причиненного в результате ДТП.


И если с расторжением брака все просто (ну поехал супруг новую жизнь искать, не не сообщил куда, этож не будет препятствием для оформления распада семьи), то дела по ДТП все как под копирку.


Что же роднит их? - спросит любопытный читатель.


А роднит их то, что, судя по установочным данным граждан, ответчики, они же виновники в ДТП, прибыли в страну, скажем так, из-за рубежа. В течение 6 месяцев были временно зарегистрированы на территории РФ. Управляли на момент ДТП автомобилем, который принадлежит другому лицу. После окончания срока регистрации, местонахождение неизвестно.

Другими словами, картина маслом такая: приехали, взяли (купили, угнали, и проч) автомобиль, совершили ДТП, растаяли в тумане…


Истец подает в суд иск о возмещении ущерба по последнему известному месту жительства ответчика, суд направляет повестки, их никто не получает, запрашиваются сведения в ФМС, приходит ответ о том, что регистрации на территории РФ нет, суд назначает ответчику представителем адвоката.


Вот об одном таком деле я и хочу рассказать.


Я парень простой: назначили представителем - еду знакомлюсь с делом.

Ознакомился и вижу, что ответчик условный Рахмадов (виновен в ДТП, не оспаривал, все это подтверждается материалами из ГИБДД), а собственник автомобиля условная гражданка Иванова. При этом гражданин Рахмадов - вольный ветер на просторах нашей необъятной, а гражданка Иванова - вполне себе обычная гражданка с определенным адресом проживания (и, думаю, имуществом, на которое можно обратить взыскание).


В судебном заседании ходатайствую о привлечении условной Ивановой в качестве соответчицы по гражданскому делу. Мотивы: являясь владельцем источника общественной опасности (автомобиля) обязана возместить причиненный таким источником вред если не докажет, что автомобиль выбыл из её владения в результате противоправных действий. Основания: статья 1079 Гражданского кодекса России.


Истец меня поддерживает (в деле замаячила возможность не только получить исполнительный лист, но и взыскать по нему компенсацию ущерба).


Суд определил привлечь Иванову соответчиком и отложил судебное заседание на месяц.


Через месяц все встретились в суде в том же составе. Иванова не явилась. Извещена надлежащим образом (повестка направлена по месту жительства, и возвращена в связи с истечение срока хранения). Никто не возражал рассмотреть дело без нее. Доказательств того что Иванова автомашину продала и не сняла с учета, либо эту машину у нее угнали, не представлено. Истец на иске настаивал, представитель ответчика Рахмадова (делая свою работу) заявлял о том, что надлежащий ответчик Иванова, с неё следует взыскать компенсацию ущерба, а в удовлетворении требований к Рахмадову следует отказать.


Суд удалился в совещательную комнату, а по возвращении огласил решение: взыскать компенсацию ущерба с Ивановой. Через месяц решение вступит в силу и выдадут исполнительный лист на 200 000 рублей.


Я молодец, но в комментариях, чувствую, свое получу. Но не важно


А теперь возвращаясь к заголовку.

Всегда получайте заказную корреспонденцию. Нашли в почтовом ящике извещение, увидели на нем номер регистрируемого почтового отправления - переходим на сайт почты России, вводим этот номер и смотрим кто отправитель. Срок хранения корреспонденции с отметкой "Судебное" 7 суток. После этого письмо возвращается адресату, а вы считаетесь извещенным надлежащим образом (читаем статью 165.1 Гражданского кодекса России).

Не запускайте свои дела, можно стать ответчиком, даже если вы этого и не планировали и не предполагали. Когда начинают блокировать банковские счета и вы остаетесь без денег, то очень сложно бывает приостановить исполнение, потом восстановить срок на обжалование, потом успешно обжаловать и осуществить поворот исполнения судебного решения. Всего этого можно избежать если почаще заглядывать в почтовый ящик.

Уезжаете - оставьте доверенность. или организуйте пересылку корреспонденции по новому адресу.


Возвращаясь к приведенному случаю. Если Иванова не получит по почте копию решения и не обжалует его, то месяца через два станет должником по исполнительному производству. Сумма существенная. Даже если получит, узнает об удовлетворенном иске и обжалует, то перспективы туманные.


Возвращаясь к подзаголовку.

Хорошо если Иванова знакома с Рахмадовым. Если он её муж, зять, сват, брат или иной близкий родственник. Выплатит она за него, а там решат что делать и кто кому и сколько должен…


Но есть версия (истца, озвучена до судебного заседания) что она продала эту машину и не оформила надлежащим образом. Тогда она по исполнительному листу выплатить, а деньги свои с виновника ДТП не вернет.


На этом все. Лично я, продавая автомашину, указал отдельным пунктом о том, что продавец имеет право прекратить регистрацию авто по истечению 10 дней с момента продажи. Хотя многие бегут в тот же день снимать машину с учета, от греха подальше.


Если кто-то начнет упрекать в том, что я виновника в ДТП отмазал, а невиновного - подставил, то можно не тратить время. Я просто делал свою работу, надеюсь сделал её хорошо.


Скрытая реклама группы в телеграмме (безуспешно блокируемого в эРэФ месенджера), вопросы, которые нельзя обсудить здесь, можно задать там, написав владельцу группы.


P.s. Место нахождения условного Рахмадова неизвестно, но известна его страница в соц сетях. Вишенкой на торте его статус: Живу по кайфу…


P.p.s. Адвокату за участие в гражданском деле по назначению суда платят 550 рублей в день.


Случайное фото ДТП для иллюстрации

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.