Почему нужно остерегаться нефтяных пятен.

Доброго времени, дорогие друзья!


Бывает, попадается обувь с вот такими повреждениями. Такие какбэ вздутия. Часть уже протёрлась, часть просто "гуляет" при нажатии.

Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост

Или вот, например, ещё:

Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост

Трещинка, а вокруг неё чувствуется пустота. И в том и в другом случае обувь уже пропускает воду и носить её можно только в сухую погоду.


Такое обычно бывает, когда подошва контактировала с нефтепродуктами. Бензин, дизтопливо, мазут, масло - всю эту хрень можно легко найти на заправке, в гараже, в цеху, кто работает. То есть прошлись на заправке по нефтяному пятну - часть попала в подошву и начала своё разрушительное дело. Если не вытерли ноги и принесли на коврик в машине - пиздец ускорится, так как воздействие будет постоянным. Причём заметно может быть как через пару недель, так и через пару месяцев.


Ремонт обычно сводится к выяснению, как далеко зашёл процесс. Для этого последовательно снимаем подошву наждачным барабаном.

Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост
Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост

В первом случае делать ничего не будем, просто несколько раз нанесём дополнительно полиуретановый клей на повреждённые области. Во втором нам пришлось заполнить выгрызенное место микропористой резиной.

Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост

После этого клеим профилактику (и набойки, где надо).

Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост

А здесь немного видна микропора, которой заполняли повреждение. Надо её закрасить.

Почему нужно остерегаться нефтяных пятен. Ремонт обуви, Подошва, Работа, Длиннопост

В рассмотренных случая всё было замечено вовремя, и ничего особо страшного не случилось. Если бы позже - подошва могла переломаться (она, впрочем, может переломаться и без нефти) или начать крошиться по всему объёму. Тогда пришлось бы её менять.


Почему не поменять подошву сразу? Ну, во-первых, это более затратный ремонт, во-вторых - не факт, что подберём такую же, в-третьих - если подошва пенополиуретановая, а будет литая, то обувь станет несколько тяжелее.


Так что по возможности старайтесь обоходить нефтяные пятна, а если необходимо часто ходить в таких местах - искать подошву маслостойкую "Oilproof".


На сегодня всё. Спасибо, что читаете. Здоровья Вам и Вашим Котам!


Дзен для почитать.

Телега для попиздеть.


Далее. Друзья, вот у меня возникла мысль попытаться начать писать посты для тех, у кого на месте руки и есть желание что-то делать самому. То есть я постараюсь максимально привести операции к возможности сделать их дома. Рассмотрим клея, инструменты, а затем я буду последовательно рассказывать об операциях, которые можно сделать без спец.оборудования или используя то, что есть в доме. Как вы думаете - оно нам надо или забить?


Это посоветовали писать в каждом посте: Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый...вот такая проблема..живу в новосибирске, и не как не могу купить теплую зимнюю обувь! Все равно мерзнут ноги, не смотря на новые башмаки..При том что обувь всегда просушиваю. Как выбрать теплую обувь?

раскрыть ветку (21)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно у вас проблемы с сосудами ног. Т.е. это проблема вашего здоровья , а не вашей обуви.

Можно попробовать обратиться к флебологу, или для начала к терапевту.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, но до -20 в моей обуви норм еще, но при более низкой температуре, всё, каюк, холодно! А мне очень много приходиться ходить, т.к. везде хожу пешком

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

войлочные стельки вам в помощь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ходите, так может вам покупать специализированную треккинговую обувь в спортмагазине? У которой материал раньше был гортекс, а сейчас еще лучше ...текс.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Томска. Тоже мёрзну. И единственная обувь, которая меня спасла - унты. Якутские унты. Никакие брендовые сапоги с мехом и нат.кожей меня не спасают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стельки толстые, причем со впитыванием. Иногда дело как раз в том, что нога не дышит, становится влажной и обмерзает. Если у вас в ботинке сухо и тепло, и стелька уже в сантиметр, а все равно мерзнут - это к врачу, причем очень надо, многие заболевания как раз так проявляются.

Автор поста оценил этот комментарий

В каком ценовом диапазоне и где берешь обувь?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Тёплую и не скользскую ещё! А то у всех проекторы как у Баларуси, который трактор, а по факту коньки фигурные.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я даже готов терпеть скользкую..Но из-за того что вечно мерзнут ноги заколебался болеть! Хоть валенки покупай

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Валенки для новосиба лучший вариант
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А я носил, да. Но без подошвы быстро стираются, а с подошвой скользят, в итоге всё на круги своя. 

7
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас ноги потеют? У меня да, так что в любой обуви сверва вспотею, а потом замерзну(


Выручают впитывающие стельки и обычные женские прокладки вместо стелек

5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит проверить сосуды ног.. возможно слабое кровообращение и потому мёрзнут ноги.. ну и обувь свободную надо, чтоб не нарушала циркуляцию крови..

3
Автор поста оценил этот комментарий

Советую брать тогда обувь с внутренним чулком на основе современных утеплителей - baffin, kamik, в основном. И нормальные синтетические носки, теплые. Как раз - ноги могут мерзнуть как и из-за недостаточного утепления и высоких теплопотерь так и из-за мокрых ног. Вот такие ботинки и носки помогают и против того и против второго - спокойно отводят влагу за пределы внутреннего сапожка в оболочку и за счет кучи слоев и способов утепления решают вопрос с промерзанием. Ну и не скользят при температуре от -15С°

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам такой же. Покупаю исключительно riecker. По качеству - супер. Цена кусается, но того стоит. Единственный минус - дизайн у них полное говно. Если начинают мерзнуть - стельки с ковролина вырезал в них и супер.

Так же, попробуй брать на несколько размеров больше, и вместо носков заюзай портянки/полотенца (привет служивым!). Может даже и в военторге тапки купи. Всё ж дешевле. Да и пару годков точно должны прослужить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь обувь должна быть не тесной. Если башмак плотно облегает ногу, то никакие теплоизоляционные свойства обуви не помогут. Только простор и сухость.
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно ещё посмотреть в сторону электрических стелек.

2
Автор поста оценил этот комментарий

может вы мерзляк? Попробуйте очень теплые носки надеть?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый, а вы не пробовали на пол-размера/размер больше обувь взять? По себе знаю, что плотно облегающие стопу тапки залог обморожения. Так сказать теплообмен с природой надо буферизовать

Автор поста оценил этот комментарий

А еще я заметил что вся обувь что в магазинах имеет такую подошву: сама подошва из полимеров и что то на подобии картона, такого разве достаточно для сохранения тепла? Да еще и картонку это я истаптываю до дыр ><

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку