Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде

«Никогда не говори никогда» — один из самых популярных олдскульных фильмов про Бонда в России (он один из первых, который появился в видеосалонах, и по-моему, первый и единственный, показанный по телевизору в СССР).

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

А что если я скажу тебе, что по канону он не входит в официальную бондиану?..


Вначале были книги …

В свое время, Ян Флеминг написал неплохую серию книг про агента британской разведки Джеймса Бонда с номером 007.

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

Флеминг настойчиво хотел экранизаций, для этого он засел вместе со сценаристом Ирвином Кершнером писать сценарий.


В качестве объекта пробы был выбрана повесть «Шаровая молния». Сценарий был почти готов, но начались некоторые финансовые заминки, который начал разруливать будущий отец киношной бондианы — Альберт Броколли.


Когда Броколли уладил все проблемы, Киршнер уже занялся другими проектами, и тогда решили снимать первый фильм по «Доктору Но». Это положило начало великой серии фильмов про агента 007 от киностудии Metro Goldwyn Mayer.


Шаровая молния

После разрывного успеха первых 3-х фильмов («Доктор Но», «Из России с любовью» и «Голдфингера»), Флеминг решил наконец домучать «Шаровую молнию».

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

Сценарий доработали с другим сценаристом, и в итоге, в 1965 году фильм выпустили на экран — не указав в качестве соавторов Кершнера и, соответственно, Ирвин не получил никаких выплат.


Он очень обиделся начал судиться.


Через 15 лет он таки отсудил право на сценарий «Шаровой молнии» — он мог поставить по нему фильм (и даже получил какие-то выплаты от фильма 65 года).

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

На дворе — 1982 год, в роли Джеймса Бонда вовсю блистает Роджер Мур, уже снято 12 фильмов бондианы.


Никогда не говори никогда

Ну, Кершнер твердо решил снимать собственный фильм — он же мог использовать образ Джеймса Бонда, номер 007 и вот это все! А кто там кому права должен и какой фильм официальный — это же зрителей волновать не будет.


Каким-то чудом он умудрился уговорить сниматься в главной роли 52-х летнего Шона Коннери, который уже 12 лет как отошел от образа Бонда.

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

И по факту, Кершнер снял ремейк «Шаровой молнии». Та же самая история, с погибшим братом летчиком, похищением бомб из затонувшего самолета и так далее.


Права ограничивали создателя, он не мог использовать фишки из официальной кинобондианы — то есть знаменитую музыку, характерные титры и gunbarrel-сцену (когда Джеймс Бонд идет и стреляет в камеру, а вид как-будто из ствола пистолета).


В качестве Блофельда взяли матерого Макса Фон Сюдова, а в качестве девушки Бонда — Ким Бейсингер. В эпизодической роли смешного помощника даже засветился молодой мистер Бин/Роуэн Аткинсон.

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

По слухам, «Никогда не говори никогда» — это фраза жены Коннери, который изначально отказался от возвращения к старой роли после такого долгого перерыва.


Фильм в итоге сняли, и он вышел через 3 месяца после «Осьминожки» (фильм с Роджером Муром из «официальной» бондианы).

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

И «неофициальный» фильм собрал в итоге больше!


Видимо, народ соскучился по тону Коннери. По каким-то причинам, это единственный фильм про Бонда, который просочился к нам из-за железного занавеса, поэтому у старшего поколения он один из самых популярных из всей бондианы


Хотя, имхо, седеющий Бонд в пансионе для пенсионеров, брызгающий своей мочой в глаза врага (серьезно, там есть такая сцена) — это такое себе.


P.S. После "Никогда не говори никогда" Кершнер снял не очень удачного второго "Робокопа" и на этом закончил свою режиссерскую карьеру.


Но вообще-то говоря, за 3 года до Бонда Ирвин снял одну из лучших частей "Звездных войн" — 5 эпизод, "Империя наносит ответный удар".

Почему «Никогда не говори никогда» не входит в официальный список фильмов о Бонде Джеймс Бонд, Длиннопост, 007: Никогда не говори никогда

Спасибо за прочтение!


Телеграм-канал Одно Кино: https://t.me/odno_kino

Группа ВК: https://vk.com/kinomarka

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, за БЕЙСИНГЕР надо вилкой в глаз ткнуть!
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не Баллок и Кэтчер/Катчер.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Должно быть Буллок и Кутчер?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Я с молоком матери впитал Баллок и Катчер. А как там они выговаривают- мне всё равно
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При всем уважении к вашей матери, мне на$рать что вы впитали. Я был в сознательном возрасте когда вышла Скорость и там переводчик говорил Буллок. Потом появился Кучер и его первое время называли Кучером. Это потом кто-то решил, что созвучие с булкой и кучером это плохо и стали искажать. Посмотрите как их фамилии произносят в США. В правильном переводе всегда было так, а как вы говорите только в говеных политкоррректных 00-х начали говорить. Меня тошнит когда стесняются русского языка. Если актера зовут Вон Хуй Чо, Алексис Бледел или, не знаю, Макс Жопа это не значит что я должен врать себе что их так не зовут.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
При всем уважении к Вам, мне насрать, от чего Вас там тошнит и кому там чего надо врать!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги, Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги,Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги, Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги,Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги, Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги,Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги, Сандра Буллок, Эштон Кучер, Фёрги, просто запомни это, молокосос ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, ты долбоеб)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку