Почему нельзя смеяться над инвалидами

И снова здравствуйте!)


Я пишу здесь, чтобы рассказать о своём опыте работы в реабилитационном центре для инвалидной молодёжи (ребята старше 18 лет с различными отклонениями).


В прошлом посте я прочитала несколько комментариев о том, что я смеюсь над не смешными вещами, над болезнью. И да, я согласна с теми, кто ответил, что это уже профдеформация.


В этой сфере очень трудно работать, если жалеешь ребят и воспринимаешь всё всерьез. В большинстве своем все взрослые инвалиды, даже умственно-отсталые, понимают свое положение и способны сами посмеяться над этим. Например дебилы (лёгкая степень умственной отсталости) часто шутят, что они хоть и дебилы, но не идиоты (самая тяжелая степень). Между собой часто шутят над диагнозами, вроде как: "Подожди, идиотам слова не давали".

Много шуток с колясочниками, вроде "катись отсюда", сами же колясочники любят говорить, что "сидят на колёсах".

Ещё у нас один парень с гидроцефалией когда что-то забывал говорил "погодите, мне жидкость в мозг натекла", потом тряс головой и "вспоминал". Это был его любимый прикол.


Вот и ты когда с ними работаешь, тоже перенимаешь все эти шутки.


И вот был у нас там очень классный паренек, Паша, очень талантливый. Любил проводить праздники, долго к ним готовился, скачивал музыку, придумывал конкурсы, договаривался с другими ребятами о выступлениях. Настоящий тамада, только с небольшой задержкой в развитии.

И вот кроме ЗПР у него еще была легкая форма ДЦП (очень интересная, он двигался слишком плавно, как змея) и дефекты речи. Очень сильно шепелявил.

И как-то раз он занимался подготовкой праздника на день рождения одной из воспитанниц, я ему с этим помогала.

Подходит ко мне и говорит:

- Milerma, я фто фначить подумал. Надо бы муфыку на яндекфе фклюфить, на дифкотеке.

Ну и тут я такая одаренная решила в юмор пойти и отвечаю:

- Конефно, Пафа, я беф проблем фклюфю.

Паша призадумался и выдал:

- Изфини меня конефно, но тебе тофно надо к лофопеду!


Больше я над Пашей я не шутила, а вот он долго надо мной смеялся и слал к "лофопеду" :с


Если подобные истории интересны - подписывайтесь, мне еще есть, что рассказать:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати когда долго заикающегося человека слушала, потом первыми словами тоже заговорилась.

То есть они полностью осознают, что они неполноценные и юморят над этим? Если это действительно так это сильно.

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ребята с физическими отклонениями и задержками психического развития - осознают, юморят. Некоторые умственно-отсталые тоже, но только если не запущенная степень.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за посты и за помощь. Они беспомощны но не так глупы как мы думаем )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за посты, я предыдущий тоже читала, хоть развеяли миф что там очень уныло. А что с ними потом происходит 30+?

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

30+ у нас было всего два воспитанника, у одного была легкая степень умственной отсталости, работал садовником и даже поступал в ВУЗ на учителя биологии/географии, но не потянул, естественно. Еще подрабатывает в железнодорожном депо, вагоны моет. Говорит, что "Всегда хотел водить поезд, но Господь ума не дал, а так я хоть чуточку ближе к мечте". Живет без близких, с собакой.
Второй жил с родителями, ходил на кучу образовательных курсов, но ничего не заканчивал. Постоянно жаловался на все и всех, у него кроме УО были проблемы со здоровьем (за которые не дают инвалидность, просто хронические заболевания) и он постоянно всё сводил к тому, что он инвалид и ему все всё должны. Работать не хотел, говорил, что не его это, зато хотел пенсию по инвалидности большую.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А с теми кому совсем не повезло, кто сам себя не обслуживает после интерната их куда?..

Первый молодец, второй как яжемать)

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В дома престарелых отправляют, за ними там ухаживают, но никакого дальнейшего развития, просто присмотр.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Печально... а так на практике много кто потом себе место в жизни находит?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, очень мало кто. Многих ребят с УО родители оберегают до чрезмерной степени, поэтому они потом не знают, как дальше жить. Кому помогли правильно - те работают, и то, работодатели у нас и нормальных людей принижают, а таких тем более. Тот вот парень, который вагоны моет, ему зп задерживали жутко, а он не конфликтовал, всем отмазкам верит. Одурачить их легко, люди этим пользуются.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто вот ещё УО в этой ситуации...

У знакомой сынишка с аутизмом, ходят занимаются, перспективы хорошие, она рассказала, что раньше таких вообще по деревням прятали, болезни такие даже не признавали в обществе. Проще ж сделать вид, что проблемы нет, чем ее решать...

На сколько знаю работодатель какие то плюшки полезные для себя получает от государства если у него инвалиды трудоустроены.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Работодатель получает какие-то налоговые поблажки если у него определенный % инвалидов трудится.Но всегда есть свое НО.Берут инвалидов все равно крайне неохотно и далеко не на любую работу потому, что и инвалиду свои поблажки положены от работодателя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно не обсуждается, но наше общество почему то очень не терпимо к инвалидам, и больным людям вообще, мамашки в садах вопят чтобы более менее нормальные с аутизмом или дцп учились отдельно, люди вопят что рак мать его заразный. Совсем плохенькие дальше интернатов вон не уходят, но есть же те кто вполне может работать и с людьми взаимодействовать

Автор поста оценил этот комментарий
Если в штате более 100 человек, то работодатель обязан принять на работу инвалида. И глупо говорить об адекватном размере льгот от государства предприятию в нашей стране..
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, мамина подруга занимается такими ребятами и недавно отказалась от одного, потому что парню 20 с лишним лет, а он вообще ничего делать не умеет, маме проще все самой за него. И она не отражает, что когда она помрет, он просто не выживет, даже из квартиры выйти не сможет :| жутковато
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, у вас небольшая ошибка в тексте. У олигофрении есть три степени: дебильность, имбицильность и идиотия. Последняя и есть самая тяжёлая. Информация из предыдущего поста говорит, что вы с молодыми инвалидами работаете от 18 лет. ЗПР ставится до подросткового возраста. Т.е. у 18 летнего и старше ЗПР быть не может.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имбецильность.

5
Автор поста оценил этот комментарий

да, Вы правы, со степенями напутала.
Но насчет ЗПР не знаю, я не врач и не дефектолог, но лично видела карточки воспитанников и там именно это указано.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, Вы видели заключения прошлых лет, такое вполне возможно)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

вообще, нам их медицинские карты не показывают, мы видим только их карточки-досье, которое специально для нас заполнили руководители центра, поэтому может они пишут так, чтобы мы понимали, с чем примерно работать))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах имбицильность. Прикольные там градации))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку