-20

Почему нельзя покупать, продавать, сдавать в trade-in машины автосалонам.

Уникальный контент подъехал от канала "Движение", считаю, что нужно распространить везде, где только можно. Дополнять чем-либо бессмысленно, просто смотрим. А также делимся, не ленимся!
Да, видео долгое, снятое на ходу, может смотреться слегка тяжело, но слишком много тонкостей тут рассказано, которые полезно будет узнать всем.

Дубликаты не найдены

+14

Предлагаете потратить 1 час 20 минут своего времени на выяснение простых истин?

1. машины бывают битые

2. пробег бывает скручен

3. диагностика проводилась формально, в реальности же надо в машину вложить еще какое-то количество денег, чтобы не было проблем

4. отдать машину и получить назад деньги можно с очень большим гемором и только через суд

ещё комментарии
+4

Сдавал машины в трейд-ин, даже купил однажды сданную кем-то машину с пробегом. Всем доволен, очень удобно, время не тратил. И на полуторачасовой ролик, как любой нормальный человек, время тоже тратить не буду. Зачем потратил время на этот коммент - хз, но стирать его уже лень.

+6

В трейд-ин продавать машину вполне себе нормально, особенно если кредит на новую нужен. Дилера по-авторитетнее найти просто надо. Ну а покупать - это рулетка.

раскрыть ветку 4
-3

Например? Независимость, официального дилера многих дорогих серьезных брендов, один из крупнейших, что был в России, кинувший кучу народу? Или Евродилер, который работает под товарным знаком и меняет свои ОООшки, как накапливаются судебные дела? Список можно бесконечно долго продолжать.

раскрыть ветку 3
+3

Мы сдавали в трейд и брали б/у у мейджера (не рекламы ради), все нормально. Цену на покупку адекватную предложили, никакого выноса мозга и торга.

Брали б/у, вся чистая, внутри химчистка была сделана, с диагностикой, с перечнем неполадок - хочешь бери как есть, хочешь сделать могут. Скидку дали на детали и сервис, поэтому у них не слишком дорого сделать оказалось. Всю историю сервиса, ДТП и залога можно легко пробить. Ну на фиг эти покупки с рук. Это мое мнение и мой опыт.

0

Вообще имхо у нас какая то призрачная ответственность у ООО. По сути ООО отвечает только своим уставным капиталом, любое имущество и ресурсы оно имеет право передать кому угодно.

0

Вот именно они несерьёзные..

+3

Пишу для тех, кому смотреть не хочется, столько времени тратить.

Мужчина - якобы бывший сотрудник автосалона в АТЦ Москва. Дальше всё всем должно быть ясно.

+2

ну этот тц москва - это вообще сраньё, надо быть дауном, чтобы сдать туда машину, а тем более купить

трыдын есть у оф диллеров, где покупаешь машину

+4

От этой трясущейся и мечущейся камеры укачивает через 5 минут, смотреть это не возможно абсолютно. На хрена они постоянно куда то идут? Какой в этом смысл? 1 час 20 минут словоблудия, нельзя было сократить до вменяемого размера?

раскрыть ветку 5
+2

Если сделать выжимку и написать по-человечески, будет недостаточно пафосно и не все смогут восхититься гениальностью автора ролика.

0

Я просто слушал в основном на фоне, много интересного реально

раскрыть ветку 3
+1

Согласен, в первые 5 минут много интересно даже услышал, потом еще под диагонали пощелкал. Претензии только к форме подачи. Я бы эту исповедь лучше в текстовом варианте прочитал.

раскрыть ветку 2
+2
1.
Это ведь не официальный дилер?
Ну и что выхотите...
2.
Ничего нового он не сказал.
3.
Ничего интересного он не сказал.
4.
Качество звука .... Мягко говоря пушистый песец.

Короче, видео совершенно ниочем.
Мой личный опыт общения с системой трейд-ин не сильно утешителен, но 50/50
Купил а150 в 2011 за 500. (2007 года, куплен у официального у него же обслуживался и ему же по трейд-ин сдан. Пробег 50.000) Вложил еще 400-500 и кое как избавился. Но машина была шикарная. Проехал на ней 50.000
Купил suzuki sx4 s-cross в 2016. Машина 2014 года. Пробег 30000. Сейчас пробег 65000. Купил на ~400 дешевле новой, машина замечательная. (куплена у официалов)
Сдал в трейд-ин g400 2003 года. Состояние машины... плачевное. Не битая, нет. Просто практически не использовалась, то одно то другое... Много денег вложено в замену узлов всех подряд. Ну получил за него немного меньше чем рассчитывл. Но больше чем реальная цена. (с учётом ремонта... А делать много что еще надо было)
+2

Можно вкратце выжимку для тех, кто не может посмотреть?

ещё комментарии
+1

Данное видео касается только одного автосалона? Если так, то название очень "громкое"..

0

Не хочу защищать. Но. В Автогермес в своё время сдал учебный Матиз жены. Потыкали толщиномером, и без диагностики забрали по более-менее адекватной цене, хотя у машины не работал кондей, загорался чек, и были ещё некоторые проблемы. Приёмщик это тупо не проверил.

С учётом скидки на новую машину вышло что я этот Матиз так дорого не продал бы никогда.

А вот покупать в трейд-ине Автогермеса я бы не стал ;)

раскрыть ветку 1
0

Я думаю это был очень неопытный манагер :-)

0

Допустим, покупать не стоит, но сдавать почему нельзя?

раскрыть ветку 9
+2
Потому что её ремонтят и продают и типо обидно что деньги не ты получил
раскрыть ветку 1
+2

Иногда даже не ремонтят и на полтора стольника дороже продают. Но какая разница тому, кто конвертировать скорее захотел?

-9

А в чем проблема ознакомиться с информацией и не задавать вопросы, на которые там есть ответ

раскрыть ветку 3
+2

Времени жалко.

раскрыть ветку 1
+1
Не у всех людей есть час+ свободного времени.
-5

Слишком сильно цену скидывают. Проще потратить немного своего времени и продать самостоятельно по среднерыночной цене.

Да, и такой еще момент. Машину вы сдали в трейд-ин, продали по сути, ДКП и т.п. Но дилер не спешит ее на себя переоформлять, хочет сразу на покупателя оформить.

В этом случае, если на машине кто-то из сотрудников решит погонять под камерами, то штрафы придется оплачивать вам, либо доказывать в ГИБДД, что машину уже продали.

раскрыть ветку 2
+2

Что за бред?

Есть люди, которые не имеют ни свободного времени, ни желания отвечать на кучу звонков и встречаться с покупателями, общаться с наглыми перекупами. Вот такие люди и сдают в трейд-ин.

По второй проблеме, описанной Вами - машину можно самостоятельно снять с учёта (чтобы на Вас не висела). Кажись, через 10 дней после совершения сделки с автосалоном.

Я не говорю о серых дилерах. Я пишу про официальные дилерские центры. Я не один раз сдавал машину по трейд-ин и покупал новую. В рамках группы "менеджер по трейд-ин + менеджер по новым автомобилям + старший менеджер (или руководство)" всегда состыковывали цену машины так, чтобы она устроила обе стороны. Плюс идёт скидка по trade-in на новое авто. Для меня это выгодно во всех смыслах. А самое главное, меня никто не отвлекает от работы своими звонками, не надо общаться с перекупами, ждать покупателей в месте осмотра или ехать с ними по сервисам.

+1

А если у тебя оформление кредита на новую горит и нужен первый взнос?

ещё комментарии
-1

Матизы по тротуарам катаются... никто не хочет написать в ГИБДД, пусть проверят. Номер хорошо читается.

Похожие посты
348

Ответ на пост «Осторожно, возможно мошенники!» 

Я сталкивался, 20К потерял. Приезжаешь, видишь стоянку от силы машин на 15 с пометкой «продано». Тебе втирают что покупатель прям уже едет и сейчас всё купит, только договор заключи. В договоре написано что тебе машину помоют и если ты откажешься от сделки то будешь должен за мойку (они это называют предпродажной подготовкой) 20К. Как только ты подписал и отдал ключи тебе говорят «приходи завтра, всё оформим». Ты приходишь на следующий день, а тебе говорят: «покупатель отказался, так что жди». Ты начинаешь ждать, но по факту твою машину отгоняют в отстойник вот сюда:

Ответ на пост «Осторожно, возможно мошенники!» Мошенничество, Авто, Москва, Негатив, Ответ на пост

И нифига не продают.

Ты устаёшь ждать и когда решаешь забрать машину, тебе её не отдают, пока ты деньги не заплатишь. Как только заплатил тебя везут в отстойник и отдают машину, если вызываешь полицию вас посылают нафиг, прикрываясь договором. Менты кстати сразу начинают говорить что ты сам мудак и лучше тебе заплатить, пока твою машину на свалку не отволокли.

512

Осторожно, возможно мошенники!

Первые мои посты были холодно встречены публикой, и как-то забросил Пикабу. Но тут со мной случилась весьма интересная история, поэтому я решил не плюсов ради, а информации для.

Итак, поехали. Решил я продать свой автомобиль. Рено Меган, 2006 год, два владельца, не бита/не крашена и все прелести для выставления нормального ценника: чтобы и спрос был, и себя не обидеть.
Спрос действительно был — позвонили, два вопроса задали и пропали… Вроде, отвечаю честно, про ремонтные работы рассказываю, про тех состояние не вру, но ажиотажа на французский автопром пока выявлено не было.
И тут, в один прекрасный день звонок: «Добрый день, мы готовы выкупить Ваш авто за Вашу сумму наличкой сегодня. Приезжайте по адресу: ул. Антонова-Овсеенко, 15с2» (Москва). Мы работаем как автоподбор, на Ваш автомобиль пришёл запрос, клиент готов его забрать сегодня».
Конечно, я обрадовался. Ну, наконец-то! В автоподбор я уже верю (сам ведь брал Элеонор через подбор от Авто-Прагмат), так что наивно подумал, что в этом случае будет все так же. Единственное, что я не учёл — подборщики с клиентами ездят к продавцу, а не наоборот.
Но решающие слова «Купим сегодня, торга не будет» сделали своё дело, и я, даже не проверив адрес, поехал на Мегане к Выставочной по данному адресу. И только тогда, когда я уже подъехал, меня смутило, что в этом же здании находятся конторы по автокредиту. Ну, за спрос денег не берут — зашёл в соседнюю дверь.

Осторожно, возможно мошенники! Мошенничество, Авто, Москва, Длиннопост, Негатив

Звонил мне Антон, а встретила девушка. На вопрос «А где же сотрудник, с кем я говорил по телефону?» она ответила, что он скоро подойдёт, так как сейчас общается с клиентом на мой автомобиль. Я сразу почувствовал что-то неладное. На мое недоумение девушка пояснила, что они работают вместе с конторой по автокредиту. Мол, человек берет кредит на авто, а они занимаются поиском машины под заданную сумму. Мой автомобиль клиенту понравился, поэтому меня и вызвали на продажу. И попросила подписать меня договор.
Второй тревожный звонок. Какой договор, когда я просто продаю свой автомобиль, а не выставляю его на реализацию? Я могу только подписать договор о купле/продаже, но никак не договор о передаче автомобиля на осмотр в их сервис. Я вспоминаю, как мой специалист по подбору ходил вокруг моего автомобиля в присутствии владельца и задаю решающий вопрос: «А хотя бы увидеть покупателя можно?», на что девушка отрицательно качает головой и заявляет, что с клиентом видеться нельзя, так как я могу сорвать им сделку, ведь они посредники, и продают ему мой автомобиль дороже моей цены — это их доля. А я, якобы, могу с ним как-то договориться и в обход них продать ему машину.
Странно, как я могу договориться с человеком, издалека наблюдая за процессом осмотра моего авто. Важно! Присутствовать на осмотре моего авто я тоже не буду.
По заверению девушки, я просто отдаю им машину на часик, они ее с клиентом осматривают, а потом выкупают, если им все понравится. А если я передумаю продавать авто, то по их договору я должен буду заплатить им 25 тысяч рублей. Здорово? Просто потрясающе!
Поэтому я решил вежливо попрощаться и уехать в закат на своей не проданной ласточке.
Лучше потратить бензин и время, чем лишиться денег и машины.

Итак, вывод. Я ещё не опытный автолюбитель, и много не знаю. Может, компания честная, но мне тот Антон мне так и не перезвонил, а значит, в моей машине они особо и не нуждались. Приехав домой, я нашёл всего один отзыв про эту компанию, и он был такой же, как у меня. Поэтому я решил написать свой опыт, мало ли, кому-то пригодиться.

Компания «Маллер Групп» по адресу: Москва, ул. Антонова-Овсеенко, 15с2.

ВКонтакте в комментах одни положительные отзывы, но мне кажется, что они фейк. Может, кто-то сталкивался с такими ребятами?

Показать полностью 1
99

Вид разводилова в Канаде или что?

Не так давно, когда муж на своей рабочей машине пытался ювелирно втиснуться на парковочное место рядом с нашим домом, но понял, что не получится, нашел-таки другое место для парковки во дворе. Вечером того же дня на лобовом стекле под «дворником» муж обнаружил записку. Я ее глянула мельком, уяснив по-диагонали, что, муж стукнул чью-то машину, и, конечно, расстроилась: мало того, что попали на бабки, да еще и не по-добрососедски как-то вышло, прям вот вообще некрасиво: стукнул и уехал на другое парковочное место.

А потом, подумала, что, ерунда какая-то. Подвошенькой не то, чтобы попахивает, а конкретно воняет. Потому что такие проблемы тут тет-а-тет не решают. Да и откуда мне знать, что у автора записки машина-то вообще имеется?

- Знаешь, - говорю я мужу. – Езжай-ка ты завтра с утра с этой записулькой в полицию.

Мой муж буквально-таки лицом просветлел, добавив лишь, что так и не привык мыслить по-канадски, хотя уже давно тут живет...

Когда офицер полиции позвонил по номеру, указанному в записке, представившись, конечно же, выяснилось, что автор записки не очень-то уверен, что повреждения были нанесены машиной моего мужа, и от предъявления претензий автор записки отказался.

Если бы я сначала вникла в суть записки, то и париться не стала. Но в этом случае и автор записки не отложил бы знатных кирпичей, когда получил звонок из полиции.

А записка вот:

Вид разводилова в Канаде или что? Канада, Мошенничество, Негатив, Авто

"Мою машину ударили на этом парковочном месте, а у вашей машины вмятины и царапины совпадают. У меня есть номерной знак вашей машины, так что, позвоните мне, пожалуйста, и мы всё обсудим. Если (зачеркнуто)"

Читая это, я невольно напела Земфиру: «Я помню все твои трещинки, ага-ага»...

Да, на передке вэна моего мужа и вправду есть царапины и вмятины, но их оставил большегруз при повороте налево. И они в районе середины двери вэна, которая, в свою очередь, в районе крыши любой легковушки.

Вывода нет. Просто, ну, не решаются тут данного рода проблемы предполагаемым автора записки способом. Если вы стукнули чью-то машину на парковке, и у вас нет времени ждать хозяина, оставьте свои контакты – это нормально, как и везде. Но если стукнули вас – фиксируйте повреждения посредством представителей закона. А так… ну, я тоже могу кучу подобных записок прилепить на каждую машину, где мне вздумается.

Показать полностью 1
106

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все!

В продолжение поста Купить новое авто и облажаться!

Покупка новой машины или доп.соглашения наше все! Дилер, Мошенничество, Авто, Кредит, Автокредит, Страховка, Негатив

В пятницу был у дилера, пытался решить вопрос в досудебном порядке. Помощью юристов не пользовался, только открытые источники и прокачанный навык красноречия 😜
И снова ожидания и кофе...много кофе
4 часа общения с менеджером, главой кредитного отдела, старшим менеджером дилера.
Встретили меня с глазами как у кота из шрека и рассказали как у них вычли деньги из зарплат, что я такой первый и моя ситуация что то с чем то.
В начале согласно доп соглашению, после моего отказа от страховок и погашения кредита я должен им 250тыс.₽ Но я же посмотрел ютуб)) не знаю чего я ждал, но гнул линию что денег почти нет и такую сумму без суда отдавать не буду. После долгих разговоров, математики и рассказа из чего состоит цена авто мне сделали скидку до 190тыс.₽ (напомню цена авто по прайсу 2.1 млн., в договоре цена 1.69 млн. и плюс допы на 60к₽)
Спустя ещё какое то время я озвучил им что готов прямо сейчас внести 100к₽ и забыть данную ситуацию (естественно после бумажки о расторжении доп.соглашении), но они сошлись только на 150к₽ и принесли какое то письмо согласие (что я к ним не имею претензий)))) и то с ошибкам... и пообещали всякие плюшки и скидки при обслуживании. Я сказал что до понедельника подумаю и удалился. Получаеться что авто я приобрёл за 1.9млн₽+50к₽(КАСКО) но по факту затраты составили 2.15млн.
Короче цены что вы видите на бумажке у авто, это минимальная цена за которую вам могут отдать авто (плюс допы и аксессуары) или идите ещё погуляете!
Завтра думаю окончательно решу вопрос и расскажу чем все закончиться!
Всем удачи и не болейте)

373

Служба безопасности Сбербанка - это уже вчерашний день. Или будьте бдительны!

Только вчера с женой посмотрели очередную серию "Спасской". Там, где мошенник очаровывал женщин и хитростью выманивал у них деньги, в т.ч. по телефону прямо с тюрьмы. Меня еще удивило - что же за харизма должна быть у мужика, чтобы очаровывать по телефону. Т.е. только голосом. Буквально 10 минут тому назад звонок с неизвестного номера. Мой телефон - рабочий, звонят часто клиенты, в т.ч. с новых номеров. Беру. И слышу прямо таки бархатный голос. Далее диалог (Я-я, Ж-жулик):

Я: Алло

Ж: привет, (называет мое имя)

Я: слушаю

Ж: узнал?

Я: нет, кто это?

Ж: стоило номер телефона сменить, и ты уже друзей не узнаешь?
Я: кто это?

Ж: ну как можно не узнать хороших друзей?

Я: кто звонит?

Ж: узнавай, мы же вместе недавно так здорово погуляли

Я: Вы кто?

Ж: как можно не узнать родственника?

И вот тут я чувствую, что мною жестко начинают манипулировать. Текстом это не передать, но тембр голоса, интонации, построение фраз, все дико влияло на меня . Хотелось доверять этому человеку, "узнать" его. И мое сознание уже почти "узнало" его, если бы у меня был хотя бы один друг/родственник с похожим голосом. Дело в том, что у всех моих друзей/родственников очень примечательные голоса (скрипучие, низкие, высокие и т.п.). А то был просто идеальный тембр.

Как только я понял, что мной манипулируют, я сказал "представьтесь, или я повешу трубку". Он опят завел "узнай меня" и я повесил трубку.

И тут я вспомнил, что пару дней назад я получал груз в СДЭК. До этого я тоже получал груз в СДЭК, но давно - пару лет тому назад. Видимо у них течет не главная база, а база оперативных заказов. Но это предположение.

После этого телефонного разговора меня аж потряхивало. Следы манипулятивного воздействия. Но фигня, главное, вовремя прервал звонок. Но какая сила воздействия, я уже почти его "узнал", только логические нестыковки и моя натренированность видеть манипуляции спасли. Если на меня, мужика так подействовало, то из баб этот жулик просто будет веревки вить.

И все же вопрос - а что дальше стал бы делать жулик после "узнавания"? Просить денег перевести на счет? Кто сталкивался?

1733

Под предлогом осмотра вентиляции

Ходит по квартирам, с уверенным видом говорит "осмотр вентиляции". На просьбу показать удостоверение управляющей компании говорит, что оно ему незачем. С удовольствием дал себя сфотографировать

Вопрос: это наводчик квартирных воров?

Или просто разводит пенсионеров?

В управляющей компании сказали, что это не их мальчик.

ЦАО, Таганский район, Москва.

Может опознает кто.

Под предлогом осмотра вентиляции Мошенничество, Лохотрон, Опознание, Негатив
835

Развод на остановке: "Брат помоги... заправить бак"

Развод на остановке: "Брат помоги... заправить бак" Лохотрон, Мошенничество, Негатив

Вечер, стою на остановке один ожидаю автобус. Подъезжает авто, останавливается, приоткрывается окно.

"Здравствуй, друг! Можешь помочь? Как тебя зовут, меня Владимир (тянет руку). Помоги заправиться, не могу доехать до Питера."

При этом отказывался от 300 рублей(!) , попросил перевести около 3000 (что-то считал на калькуляторе показывал). Клянётся, обещает отблагодарить в два раза, показывает паспорт "вот смотри я из Волгограда (чего бл*!?)", "остановили гаи дали штраф 40000". Глазки плаксивые, пухляш, цыганский упитанный сын.

Стоял-офигевал, подъехал дядя на машине, просит у человека на остановке заправиться.

У меня сел телефон потому сфотографировать номера, паспорт пухляша не смог. Записал номер его карты на салфетку. Очень просит перевести ему деньги. Делать я этого конечно не буду.

Как обрабатывают:

даётся много деталей и зацепок нагружается мозг; расчёт, что человек начнёт вникать в детали, проявит эмпатию, начнёт задавать вопросы: а за что дали штраф, а как из Волгограда в Москве оказался, а что в Питере;

предлагают вознаграждение. Т.е. и дело доброе делаешь и сразу вознаграждение получаешь. Карма + money - combo!

Будьте добры и осторожны в доброте своей!

P.S. Как поступить с данными карточки на Роксану Ивановну? Обратиться в банк?

Показать полностью
1467

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля

Я уже писал ранее пост о компании Nikola, которая не произвела ни одного автомобиля, но при этом её рыночная капитализация составляет более чем $20 миллиардов, наравне с Ford Motors, который имеет огромные производственные площадки по всему миру и продает миллионы автомобилей каждый год.

Чтобы вы понимали, российский Яндекс сейчас имеет такую же капитализацию. 

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Тогда пост вышел с вопросом в заголовке: это невероятный хайп и пузырь или это бешеные перспективы и назревающая революция?

Дело в том, что компания Nikola, по заявлениям её гендира и создателя Тревора Милтона, обладает технологиями и разработками, достаточными для того чтобы уже скоро начать производить два типа автомобилей: на электрической тяге (BEV, 2021) и на водородном топливе (FCEV, 2023).

Nikola - Океан лжи от автопроизводителя, не выпустившего ни одного автомобиля Tesla, Экономика, Мошенничество, Хайп, Электромобиль, Инвестиции, Деньги, Авто, Видео, Длиннопост, Негатив

Очень много людей в комментариях заняли вторую позицию и упрекнули меня в том, что вообще-то автомобили на водороде - это не новшество, и обычное дело! Соответственно, у Nikola большое будущее.

В начале сентября вышла новость о том, что General Motors - крупнейший американский производитель автомобилей (Chevrolet, Cadillac, Hummer и др.) - приобрела 11% долю в Nikola, и в дальнейшем планирует давать ей производственные мощности! Это было удивительно, и даже я стал сомневаться в "фейковости" Nikola...

Но вчера вышло интересное расследование от компании Hindenburg Research под названием "Никола: Как использовать океан лжи в партнерстве с крупнейшим автопроизводителем в Америке", и этот пост будет содержать цитаты из расследования.

1. Nikola опубликовала видео под названием «Nikola One in Motion» 25.01.2018, в котором был показан грузовик, движущийся по дороге на высокой скорости. Наше расследование этого места и текстовые сообщения от бывшего сотрудника показывают, что видео было тщательно продуманной уловкой: Nikola отбуксировала грузовик на вершину холма на удаленном участке дороги и просто заснял, как он катится с холма.

https://www.youtube.com/watch?v=IAToxJ9CGb8

2. В октябре 2019 года Nikola объявила, что произведет революцию в индустрии аккумуляторов. Это должно было быть осуществлено посредством ожидаемого приобретения технологии от какой-то неизвестной скрываемой компании, но сделка сорвалась впоследствии. Когда Nikola поняла, что эта технология была бесполезной, а президенту той аккумуляторной компании за несколько месяцев до этого было предъявлено обвинение в том, что он обманул NASA, стало понятно, что революцию придется производить своими руками или не производить вовсе.

Компания Nikola никогда не признавала этого поражения, касающегося ее аккумуляторной технологии. Вместо этого Тревор продолжал публично рекламировать технологию даже после того, как узнал о вышеуказанных проблемах. Революционной аккумуляторной технологии никогда не существовало - и теперь Nikola планирует использовать аккумуляторную технологию от General Motors.

3. Недорогой водород - залог успеха бизнес-модели Nikola. В своей презентации перед сотнями людей и в многочисленных интервью Тревор заявил, что ему удалось снизить стоимость водорода на 81% по сравнению с аналогами и что он уже производит водород. Nikola не производила водород ни по такой цене, ни по какой цене, как он позже признался под давлением СМИ.

[похоже, что дешевого и доступного водорода все-таки не будет]

4. Тревор назначил своего брата Трэвиса «Директором по производству водорода / инфраструктуре»для наблюдения за этой важной частью бизнеса. Предыдущий опыт Трэвиса, похоже, в значительной степени состоял из работ по бетонированию при строительстве дорог и выполнения субподрядных работ по ремонту домов на Гавайях.

Создатель Nikola пристроил своего родного брата в теплое местечко на многомиллионную зарплату. До этого Трэвис работал в строительной компании Worthington Industries (9 месяцев) и самозанятым ремонтником на Гавайях (10 лет).

Трэвис Милтон, Директор по производству водорода / инфраструктуре, ключевого направления многомиллиардной Nikola Motors за работой за год до назначения на высокий пост.

5. Заявления о владении энергопроизводящими активами у Nikola - фейк. Тревор утверждал, что в штаб-квартире Nikola на крыше установлены солнечные панели мощностью 3,5 мегаватта, производящие энергию и использующие собственную технологию. Аэрофотоснимки крыши и более поздние сообщения СМИ показывают, что предполагаемых панелей не существует.

6. В какой-то момент Nikola заявила, что владеет собственными газовыми скважинами. В документации компании нет доказательств, подтверждающих это. В конечном итоге материалы были незаметно удалены с сайта Nikola.

7. Тревор утверждает, что Nikola разрабатывает все ключевые компоненты самостоятельно, но они, похоже, просто покупают или лицензируют их у третьих лиц. Один пример: мы обнаружили, что Nikola на самом деле покупает инверторы у компании Cascadia. В видеоролике, демонстрирующем инверторы собственного производства, Nikola скрыла этикетку Cascadia с помощью куска малярной ленты.

Это оборудование от Cascadia Motion было выдано за собственную разработку. Шильдик залеплен изолентой.

8. В подкасте в июле 2020 года Тревор сказал о грузовике «Tre» Nikola: «5 единиц сойдут с конвейера прямо сегодня в Ульме, Германия». Представитель Bosch, производственного партнера, производящего грузовики, подтвердил в сентябре, что они еще не производили грузовиков.

Nikola Tre и очень похожий Iveco. Совпадение, не иначе.

9. Hindenburg Research располагает закулисными фотографиями (в дополнение к скриншоту с презентации), показывающими, что у Nikola был протянут электрический кабель из-под сцены в грузовик, чтобы ложно заявить, что электрические системы Nikola One полностью функционируют. Расследователи узнали из электронных писем и интервью с бывшими партнерами, что у Тревора были художественные трафареты «H2» и «Zero Emission Hydrogen Electric» на стороне Nikola One, несмотря на то, что он вообще не имел водородных возможностей; он был построен с использованием баллонов природного газа.

10. В 2019 году Nikola представила версию своего внедорожника «следующего поколения». Расследователи узнали, что он был списан через несколько недель после показа из-за производственных проблем. Затем работы по изменению дизайна были незаметно переданы на аутсорсинг.

Таких багги, к сожалению, мы не увидим в реальности

11. Много разрекламированная многомиллиардная книга заказов Nikola переполнена чепухой. Сообщается, что на US Xpress приходится треть всех заказов, что составляет ~3,5 миллиарда долларов заказов.Но у небольшой компании US Xpress просто нет и не будет столько денег: в прошлом квартале у US Xpress было всего 1,3 миллиона долларов наличными на счетах (что в 2700 раз меньше) и ни слова про заказы Nikola.

12. Ключевые партнеры и сторонники Nikola агрессивно обналичивают деньги. Worthington, Bosch и ValueAct продали все свои акции. Worthington продал на 237 миллионов долларов акций за 2 дня в июле и еще на 250 миллионов долларов в августе. Расследователи думают, что они точно знают, что такое компания Nikola, и ожидают, что по мере того, как «партнерство» Николы с GM повысит стоимость акций, ключевые держатели будут продолжать продавать остатки акций. А кто покупает эти акции? Обычные инвесторы-физлица!

По данным robintrack, более 200 тысяч "робингудеров" (пользователей платформы Robinhood, популярного в США брокера) купили акции NKLA в то время как инсайдеры их сливали.

13. Сам Тревор позаботился о том, чтобы не потерпеть крушение вместе с кораблем. Он обналичил 70 миллионов долларов во время IPO и изменил срок блокировки оставшегося пакета акций с 1 года до 180 дней (IPO состоялось в начале июня). Если его увольняют, его акционерное вознаграждение немедленно передается, и он имеет право получить ещё 20 миллионов долларов в течение двух лет. Милтон заложил основу для извлечения сотен миллионов из Nikola.

Я не буду занимать здесь определенную позицию. Некоторые аргументы выглядят натянутыми, скриншоты переписок есть конечно же (я не стал их выкладывать, но по ссылке на расследование вы можете ознакомиться с доказательствами), но это всего лишь скриншоты. Компания Hindenburg Research не является крупной компанией с большой историей, но они уже отметились тем, что стали "киллерами" для нескольких хайповых стартапов с 2016 года.

Я лишь добавлю ещё несколько занимательных фактов о Nikola:

- Во 2 квартале 2020 года компания отчиталась о выручке 36 тысяч долларов. Как оказалось, это было связано с установкой солнечных батарей в доме у директора компании Тревора Милтона;

- В компании работает сейчас около 250 человек. Неплохо для такой "крупной" компании с капитализацией, превышающей капитализацию Яндекса.

--------

Зачем мне это? Дело в том, что я занимаюсь собственными пенсионными накоплениями, создавая свой мини-пенсионный фонд и покупая в него в том числе и акции американских компаний. Я веду об этом блог в Telegram, откуда эта статья и взята. Я рассказываю о том, как я это делаю в условиях суровой российской реальности.

Nikola уже добавлена в листинг на Санкт-Петербургской бирже, и вскоре будет торговаться и будет доступна для всех россиян. Я стараюсь предостеречь всех от необдуманных решений и дать вам больше информации, потому что фон вокруг Nikola положительный, и может показаться, что это вторая Tesla, и на этом можно заработать. Думайте своей головой, принимайте решение самостоятельно, взвешивайте все точки зрения. Не теряйте деньги.

Переводил сам, давая пояснения там, где это возможно без потери смысла из источника, тег Моё.

Показать полностью 7 1
244

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!!

Схема работы чёрных сервисных центров по ремонту электроники !!! Сервисный центр, Ремонт техники, Поломка, Ремонт, Диагностика, Бытовая техника, Смартфон, Лохотрон, Деньги, Развод на деньги, Оплата, Мошенничество, Обман, Негатив

#comment_178609411

От себя хочу добавить что так работают и частники , вы по объявлению находите мастера по ремонту компьютеров , ноутбуков,смартфонов,телевизоров и т.д. и к вам приезжает якобы спец в этих вопросах  .Поковыряется для вида несколько минут,может даже разобрать , а потом скажет что в домашних условиях невозможно сделать и надо проверять на стенде или что то подобном у них в мастерской,при том озвучивает сумму за диагностику копеешную,а когда он заберёт технику с собой и привезёт к себе , потом вам озвучивают космический ценник и когда клиент начинает возмущаться и говорить что ему сказали другую цену то тут есть много вариантов "я ничего не знаю , кто вам это говорил с того и спрашивайте,мы готовы предоставить скидку и т.п." , а потом он  отказывается от ремонта то загибает цену диагностики в несколько раз и плюсом еще выставляют счёт за доставку до сервисного центра.А без оплаты вам никто ничего не отдаст,и многие бросают эту технику там, которую потом и продают эти горе мастера на Авито и Юле предварительно отремонтировав или как есть . 

Я честных мастеров и честные сервисные центры обвинять в этом не хочу и не буду , но есть такие что не говори и некоторые с этим встречались а возможно и не раз.

2996

Автомошенники используют детей

Автомошенники используют детей Дети, Автоподстава, Мошенничество, Авто, Водитель, Негатив

Специалисты призывают водителей быть максимально внимательными и сконцентрированными на происходящем именно в тот момент, когда они выезжают с парковочного места. Дело в том, что набирает популярность одна довольно простая в реализации, но очень опасная для участников схема. Точнее схем целых две.

Первая: к автомобилю, который пока еще стоит, подходит ребенок. Он сильно плачет и говорит, что заблудился, случайно убежал далеко от двора, в котором гулял, от родителей, с которыми приехал в место, где происходит диалог с водителем. Малыш уговаривает отвезти его к домашнему адресу. Его-то он знает наизусть.

Как правило, людей трогает плачущий ребенок и он соглашается подвезти. После отправления, «на хвост» садиться другое авто. Адрес ребенка, «по случайности» всегда оказывается в безлюдном месте или вообще на окраине города.

Там маленький пассажир мгновенно сбегает, а с водителем имеют дело люди из преследующего автомобиля. Затем выясняется, что тот, кто хотел помочь, ребенка «избил», хотел сделать что-то ужасное и т.д. Откуда ни возьмись, появляются свидетели и другие статисты. Ну а дальше вам предлагают откупиться, либо вызвать милицию.

Второй способ несколько иной. У припаркованного авто прячется ребенок так, чтобы его не было видно по зеркалам. Единственный способ – увидеть, что кто-то «подставляется» – это воспользоваться камерой заднего вида, но давайте честно, как много автовладельцев ее имеют.

Как только машина тронется, ребенок начинает громко кричать. Снова «материализуется» группа поддержки, которая будет заявлять, что малыша сбили.

А дальше снова водителю предложат, не вызывать сотрудников, а решить все откупом. В этом случае, само-собой на ребенке тоже уже будут «синяки, ссадины» и т.п.

117

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных?

Страховая мутит бабосики? Или глюк базы данных? Страховая компания, Мошенничество, Обман, Авто, ДТП

Всех приветствую. Вобщем случился сегодня казус... Приехал я сдавать авто по трейд ин, и увидел в базе то что за мой авто было выплачено страховых выплат 2 раза. Одна на 413000 другая на 417000. Казус заключается в том, что ДТП и выплаты были, НО во первых сумма была 270000 и во вторых выплата была одна! Как и ДТП с участием моего авто! Получается теперь по базе у меня утиль, ведь 2 раза были максимальные выплаты, авто теперь продать не реально..любой норм человек подумает что авто тотал... Что делать в данной ситуации? Надеюсь на помощь могучего пикабу!!! Всем спасибо и удачи!!!

770

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники

Всем привет!
Меня попросил сделать проверку-интернет магазина Кадиум (qadium) - мошенники они или нет, ибо там подозрительные скидки в 30%.

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники Мошенничество, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Видео, Негатив

С виду всё выглядит достойно: фирменный стиль, менеджеры, группы ВК и Одноклассники. Много положительных отзывов в интернете и не одного отрицательного.

Интернет-магазин Кадиум (qadium.ru) - "идеальные" мошенники Мошенничество, Интернет-Магазин, Интернет-Мошенники, Лохотрон, Длиннопост, Видео, Негатив

Заказали даже вывески, брендбук и т.д. Только по указанному адресу такого магазина нет, и если смотреть Яндекс панораму, там совершенно другой дом.

Вывеска:

Дом, где якобы магазин:

Далее перейдём к группе ВК. Все отзывы куплены, а возможность оставлять комментарии просто заблокирована. Группа вроде ведётся, но  по факту она мертвая и сделана для вида.

В Одноклассниках тоже самое, купленные отзывы и заблокированная возможность оставлять самому комментарии:

Проверка ИНН показала, что ИП зарегистрировано 28 мая, а отзывы уже посыпались в начале апреля,  это тоже странно:

Далее я два раза звонил. Сначала сказал, что нахожусь рядом и хочу купить товар, что не могу найти их магазин. На что был дан стандартный ответ - "Мы работаем только на доставке со склада".

Второй раз уже сделал заказ, и мне выслали вот такой счёт:

Далее пообщался с менеджером и сделал аудиозапись разговора. После неудобных вопросов, он бросил трубку. Обзор и запись разговора можно увидеть на видео:

Будьте осторожнее в интернете!

Покупайте на проверенных интернет-магазинах!

Всем добра)

Показать полностью 6 1
173

Лохотрон от страховых по ОСАГО. Попасть может каждый

Расскажу историю о том, как попал на 42 500 руб. по ОСАГО, такую ошибку может допустить каждый.
Если коротко обрисовать ситуацию, то 2.5 года назад я попал в ДТП, виновником происшествия оказался я, составили Европротокол, вину не отрицал. Сразу после ДТП позвонил в страховому агенту ОСАГО, сообщил об инциденте, и уточнил, нужно ли подавать сведения по данному случаю в свою страховую. Ответ был отрицательный, что и логично, ведь мне все равно придется чинить свой авто за кровные.
И вот через 2.5 года, мне пришла повестка в суд. Выяснилось, что необходимо было уведомить о ДТП свою страховую в течении 5-ти дней. Компания "СОГЛАСИЕ" в которой я страховался, подала регрессный иск в суд, и теперь, только лишь из-за того, что я не уведомил её о ДТП должным образом - мне придется платить своей же страховой за понесенные убытки 42 500 руб. По итогу, чтобы вы понимали, я плачу за ремонт своего и чужого авто, при наличии страхового полиса ОСАГО стоимостью 12 500 руб.
Не знаю, много ли таких компаний, которые подают регрессный иск, с целью наживиться на своих клиентах. Могу лишь сказать, что одна из недобросовестных страховых компаний - «СОГЛАСИЕ» https://www.soglasie.ru .
Так что, поберегите свои нервы и карманы от лишних растрат, и ОБЯЗАТЕЛЬНО, в случае ДТП, когда вы виновник - приносите своей кампании Европротокол. Пусть страховая ставит печать, и роспись на вашем экземпляре о том, что приняла его. В противном случае, Вы рискуете оказаться в крайне неприятной ситуацию.
Возможно, многих из вас предупреждали в страховой о подобных условиях, или же вы юрист, что разбирается во всей этой непонятной терминологии указанной в договоре. Я не из этих категорий людей, за что собственно и расплачусь в ближайшее время. С вами лишь делюсь опытом, возможно кому-то это поможет.
В интернете прочитал, что такие дела в суде чаще всего проигрывают. К слову, мне еще повезло, есть люди, которые попадали на пол миллиона и более. Как правило, такие дела заводятся через 2 - 2.5 года, когда вы уже наверняка выкинули свою старую страховку, продали авто как я, и в целом, документов никаких не осталось.
Поскольку стал разбираться в данной теме, узнал, что некоторые страховые "теряют" уведомления о ДТП от своих клиентов и также подают регрессный иск. Следовательно, все документы необходимо хранить 3-4 года, в том числе истекшие страховки. Это мой вам совет.
Не знаю, сколько еще страховых занимаются подобными экспериментами с доверием своих клиентов, поэтому будьте бдительны и ни в коем случае не страхуйтесь в компании "СОГЛАСИЕ".
Всем ровных дорог и поменьше казусных ситуаций на проезжей части.

349

Язык мой, враг мой.

История о том что курить иногда полезно. Пару месяцев назад, моя хорошая знакомая, на которую я давно имею интересные планы попросила меня помочь ей с покупкой машину, ну как помочь, машину она сама в тайне от всех уже выбрала, хотела сделать всем сюрприз, но очень боялась ехать одна за 50 км с весьма крупной суммой денег, отказать я как вы понимаете не мог, инвестиции в будущее мать их) Объектом ее вожделения стала веселенькая корса нежно голубого цвета. Хозяин показал нам довольно честную сервисную книжку, рассказал о том что он единственный хозяин(Машина была куплена им в салоне), ну и  мы поехали в офис где оформляют ДКП, и к своему ужасу обнаружили огромную очередь. Пока моя подруга неподалеку пускала слюни на "свою" машину я решил покурить. В процессе ко мне подошел хозяин машины, весьма молодой парень лет 19-22, ну и как вы понимаете, зашел разговор за жизнь за машины. Ну и в конце концов дошло до разговоров про дтп, и парниша, видимо забыв с кем он разговаривает, делает движение рукой в сторону своей корсы и выдает.

Х - Да вот мне недавно в бочину вьехали неплохо так....

Смысл сказанного дошел до меня не сразу, но когда он все же дошел до меня на всю стоянке раздался мой громкий смех, хозяин краснел, бледнел, видимо пытаясь придумать себе оправдания, но к сожалению оправданий придумать не смог. Как вы понимаете, от сделки мы сразу отказались и уехали в закат восвояси. Всем честных продавцов и поменьше болтайте.

Подруга моя, тег моё

БМ громко хихикал и ругался на картинку.

Язык мой, враг мой. Оговорки, Машина, Продавец, Лохотрон, Поражены твоей неудачей, ДТП, Авто
248

Хитрый чайник

В начале двухтысячных годов популярно было приобретать легковые японские автомобили названные «конструктора». При этом способе, машина при доставке из Японии на судне частично разбиралась, с кузова безрамного автомобиля снимали силовой агрегат, ходовую часть; у рамного автомобиля – от рамы откреплялся кузов, и силовой агрегат. После таможенного оформления ввезенного этим способом автомобиля, вы получали документы на кузов, силовой агрегат, раму\ходовую часть. Такой автомобиль заново собрался на территории РФ, установив снятые агрегаты на место, и продавался. Выигрыш в цене заключался в разнице таможенного сбора на ввозимый целый автомобиль или меньший сбор на запчасти. Но суть не в этом. Один мой знакомый в Якутске твердо решил приобрести японский автомобиль. Денег у него было не много, но хватало на малолитражку. Долго он выбирал с женой по интернету марку, цвет машины, колебались в выборе между распилом и конструктором и наконец, заказали во Владивостоке «конструктор» белую подержанную «короллу». Без происшествий машина была доставлена перегонщиками в Якутск и поставлена в гараж. Настал час демонстрации нового приобретения жене, родственникам, да и вообще всем. Планировался торжественный подъезд к дому и выезд на дачу с компанией обмывать покупку. Надо сказать, что мой товарищ до этого машины не имел и водительское удостоверение его «еще пахло краской». При выезде из гаража он сразу, и по полному лоханулся. Выезжая задним ходом он выглядывая назад в открытую дверь, уперся ею в край гаража, нажал на газ и с треском выехал, вырвав водительскую дверь напрочь. После этого, спокойно, не теряя самообладания откусив кусачками провода и оставив дверь машины в гараже, он деловито подъехал, к встречающей его, компании жены и ее подруг. Встреча была радостная и взволнованная, отсутствие двери водителя женщины заметили, когда все расселись и тронулись. Выкрутился из практически катастрофической ситуации товарищ гениально. Недолго думая он с серьезным видом объяснил, что машина «конструктор» жена ее выбрала сама. И все бы хорошо, но на одну дверь денег не хватило, и пришлось согласиться на комплектацию без своей водительской двери. Все успокоились. Благородный поступок жена оценила, и так они ездили на еще неделю пока не поставили новую. 

2005

О лохотронщиках. Вы выиграли автомобиль!!!

Раз пошла такая мода.

Есть такие птички, которые живут на верхних ветвях ивы. В природе встречаются часто, но разглядеть их бывает непросто. И зовутся они по среде обитания - Наивняк.

Где-то год назад, находясь в ауди-центре, в ожидании своей шушлайки с ТО и балуя себя кофием, да разглядыванием красивых тачек, стал я свидетелем забавной сцены.

Итак, ничего не предвещало беды, полусонный менеджер давил из себя дежурную улыбку, т.к. был не один в салоне, а на его лице явно читалось желание поубивать нас всех нахрен.

Какая-то блондинка пыталась залезть на 5 лет в рабство за автомобиль, но банки что-то телились с ответом и она просто скучала,  мажорные подростки, крутились около выставочной r8 делая селфи, а я прикидывал сколько лет мне надо работать без выходных, а также не есть и не пить, чтобы я мог себе купить эту тачку... выходило много.

И вот эти сонные будни автосалона прервала ОНА! Вернее ОНИ!

Дверь распахнулись и на пороге возникла дама. Дама была идеалом русской деревенской бабы. Все в ней было так как описывали классики. Цветастая юбка, балахонистая блузка-рубашка, каких-то сумасшедших размеров бусы и волосы собранные под платок, кожа кровь с молоком, щеки такие здоровые румяные. И рядом был муж, в явно единственном парадно-выходном костюме, который был ему явно не по размеру, и висел на нем как тряпка (может он похудел, а может у соседа одолжил), клетчатая рубашка и галстук затянутый вусмерть (видать завязали в магазине еще лет 10 назад при покупке, да так и не развязывали). вид был у него лихой и придурковатый.  Больше не помню деталей их вида, к сожалению.

И вот, эта дама, так раскатисто и громко, как на рынке, обращаясь неизвестно к кому на весь автосалон заявляет:

- Здравствуйте, мы за автомобилем! - Делает небольшую паузу, смотрит в какой-то листочек и добавляет - Ауди Ку семь!

Рожа менеджера стала вытянутой настолько, насколько это костно-мышечная структура позволяла. Да что там, даже у мажорных подростков в глазах явно читалась мысль, что настоящие бабки крутятся в деревнях и надо прям сейчас валить подальше в глушь и садится за трактор. Я с блондинкой тоже прихерели от такого заявления. Но опомнится времени не было, события развивались дальше:

- Продавец тут кто? - Также громко заявила дама.

Менеджер скинув с себя ступор, и натянув дежурную улыбку, заикаясь выдавил из себя:

- Я, чем могу вам помочь?

- Мы пришли за автомобилем. - Уже тише повторила женщина, но слышно было все. В салоне была гробовая тишина, мы даже дышать через раз пытались.  Такого когнитивного диссонанса мы никогда не испытывали. - Ауди ку7! Вот мы выйграли его по акции, заплатили налог и пришли забирать!

Интрига!

Честно сказать, я тогда даже позавидовал им. Думаю, вот блин, черти кто и уедут на ку7.

Менеджер немного потерялся и в явной прострации, промямлил что-то, из разряда "не было у нас никогда никаких акций, но сейчас я схожу уточню".

Через минут 15 менеджер вернулся и извинившись, сказал, что это ошибка и никаких акций не было и быть не могло.

И тут обстановка начала накаляться и баба распаляться:

Да как не было! Вот нам звонили, сказали что мы выиграли, бумагу прислали!!! Мы налог заплатили уже! Отдавайте нам нашу машину!!!111одинодин!1

Манагер держался достойно и пытался отвечать корректно, что так мол и так тут какая-то ошибка и мы(автосалон) тут вообще не при делах. На что подключился муж и стал орать на публику что: Люди! Да посмотрите что делается! Тут же одни воры!!!

И не дождавшись поддержки с нашей стороны, перешел к обвинениям, что мы за одно с ними.

Истерика набирала обороты!

Так как надежда на то, что получится "по-хорошему" менеджера убедить отдать авто угасла, то они перешли в атаку и уже грозились судами, полициями и прочим.

Тут женщина встала в классическую позу уперев руки в бока, и немного выставив ногу вперед заявила:

- Так! Директора мне сюда!!! (под соусом барбекю - тихо пронеслось у меня в голове)

И на все попытки что-то сказать, повторяла эту фразу. Делать нечего, все-таки салон приличный, да и клиенты есть. Думаю, если бы нас не было, выпнули бы их сразу и все, но как-то видать в грязь лицом падать не хотелось.

Менеджер ушел куда-то и вернулся с каким-то мужичком, видимо администратором салона (или какая там у них иерархия).

Дальше история повторилась, только команда немного сменилась. Зато стали ясны подробности, т.к. мы все сползлись "на огонек".

Пришло в их деревню письмо с текстом "Вы выиграли автомобиль! Ваш приз вы можете забрать в таком-то салоне при условии оплаты налога на выигрыш, что станет гарантией того, что вы потом не будете скрываться от налоговой и организатору не придется платить налог за вас бла-бла-бла звоните за подробностями" Ну или как-то так, но смысл в этом. И эти олени сельские всем селом набрали нужную сумму и заплатили. А заплатили они почти 130 т.р! И прикрепив квитанции об оплате, с какого-то видать кивитерминала, к этому письму, поехали за своей машиной. А дальше пошли события описанные мной выше.

Этот администратор салона, да и все присутствующие пытались уже объяснить, что их обманули, но все безуспешно. Им же там сказали, они звонили в Москвуууу, там все подтвердили! Это вы все жулики! Позвоните в Москву, вам там все подтвердят! В общем, истерика пошла на новый уровень и женщина с криками "Отдайте нам нашу машину!!! Ворье!!!" стала пытаться надавать администратору по щам! На что подоспели охранники и быстро всех разняли.

К сожалению успокоить их не удавалось и муж тоже начал оказывать сопротивление. Пришлось вызвать ментов. Или их раньше вызвали, но приехали они на удивление быстро.

Там уже нерадивых "победителей" увезли в участок...

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Вот так в погоне за счастьем, видать отдали все свои накопления, да еще в долги залезли... Понятно что дебилы, но все-таки жалко их.

Показать полностью
1070

Моя цена ошибки - 325 тысяч рублей.

Вот в этом #comment_68706531 посте нам было рассказано, как люди купили автомобиль с ввареным VIN номером. Коснулась эта беда и меня. Здесь я расскажу Вам, как это было, может кому послужит уроком. Ведь учиться надо на чужих ошибках, а не на своих, как я.

Шел 2010 год. Я владел автомобилем ВАЗ 2110. По счастливому случаю он был продан за хорошие, для его состояния, деньги. Было решено взять еще немного денежных средств в кредит и заиметь б/у иномарку не старше лет 6. После многочисленных размышлений, что же взять, было решено приобрести популярный в то время Шевроле в кузове седан. И, так как живу я в небольшом городе, было решено ехать в Питер, для того, чтоб ощутить на себе весь ассортимент подержанных автомобилей. К тому же внутренний еврей замечал явную разницу в ценах между машинами Питера и моего города. Таки да, решено, выезжаем!

Моя цена ошибки - 325 тысяч рублей. Авто, Автомобильный, Лохотрон, Мошенничество, Длиннопост

В Санкт-Петербург добрались поездом. Я забыл упомянуть, что взял с собой товарища, дабы доехать на машине до города проживания в четыре руки. Поезд пришёл в Питер почти ночью и посему решено было пойти спать в гостиницу, утро вечера мудренее. На утро вдарил сильный мороз, градусник показывал -27, на улице находится было очень тяжело. Позвонив по паре объявлений с Авто.ру я не дозвонился ни до единого, время поджимало, и решено было ехать на авторынок в Автово и там выбрать себе агрегат по вкусу.

Прибыли мы на авторынок часов в 11 утра и о чудо, сразу на входе мне попался именно тот автомобиль, который я хотел. И цена оказалась приемлемая. Мы походили вокруг да около, посмотрели, выглядит ничего так, хорошая, пока суть до дела, откуда ни возьмись взялся и продавец. За недолгими разговорами решено было прокатиться, напомню, на улице жуткий мороз, ноги уже ледяные, руки тоже, в общем поехали. Тогда в автомобилях я был совсем еще дилетант и мне показалось, что всё отлично, садись, заводи, да езжай. Продавец покатал нас вокруг рынка попутно рассказывая, что оформим всё на месте и даже страховку сделаем, только купи, да едь! И я согласился, номер кузова совпадал с ПТС, видимых повреждений я не видел, машину исползали всю, ничто не намекало на аварийность, и если честно, кроме как об аварийности, я ни о чем и не думал. К слову сказать, автомобиль был на транзитных номерах, тогда это встречалось очень часто, такой бумажный номер с желтым квадратом.

Моя цена ошибки - 325 тысяч рублей. Авто, Автомобильный, Лохотрон, Мошенничество, Длиннопост

Оформили всё быстро, в два счета. Дали ключи, хлопнули по рукам и мы поехали обратно к себе в город. Опущу то, как мы ехали, трасса трассой, ничего примечательного. Добравшись до города я поспешил в ГИБдваД регистрировать свою обновку и вот тут началось самое интересное. Инспектор при осмотре выявил неладное, оказалось, что на шевролетах есть два номера, один стоит на моторном щите, а второй, если машина нашей сборки, находится на правом лонжероне. Вот его то и не оказалось на месте.В регистрации мне было отказано, а автомобиль был направлен на экспертизу. В моем случае криминалист проводил точно те же действия, что и человек с поста выше, но еще брали металл на химический анализ, по окончании мне выдали справку о том, что табличка с номером на моторном щите от другого автомобиля. Всё было в красках расписано на двух листах А4 с фотографиями. Что касательно меня - я был в расстройстве, а по сути, как скажут мне пикабушники:

Дальше пошла возня с бумагой, заявления в полицию, кто продал, где купил, данные оказались мной не проверены и человека, который прописан в договоре, вообще не существует. В общем лох лохом, развели, как дитя.

Что же делать с машиной?

В полиции сказали, что это - вещдок! И 2 года я не имею права этот вещдок трогать. Выйдя из полиции и покурив пару дней, я взял у знакомого гараж, загнал туда пепелац, разобрал его на запчасти и продал на профильных форумах с отправкой транспортными компаниями в разные части необъятной родины. Даже задняя часть кузова ушла куда-то на юг России. Ощущения от того, как болгарка входит в металл кузова твоего автомобиля не передаваемые, резал и плакал. Продал итого на 180 тысяч рублей. Кое какие остатки до сих пор лежат по гаражам.

К слову говоря с 2010 года мне ни разу не позвонили с ГИБДД или МВД для выяснения чего-либо, дело, наверное, закрыли давно. Вот такие дела :)

Всем удачи и пока!

Показать полностью 2
2202

Вот такая замечательная страховая

Страхуемся в ‪РЕСО‬, КАСКО.

Месяц назад, во время гололеда попали в ДТП с участием отбойника и нашей машины. ГАИ все зафиксировало, в страховую съездили, они зафиксировали и попросили подождать неделю, что бы определить внутренние повреждения.

И вот мы ждем. Неделю, две, три. На звонки говорят - подождите еще немного. В итоге уже месяц на разбитой машине и это при совсем не дешевой КАСКО.

Пусть будет нашим страховщикам реклама!

Вот такая замечательная страховая Каско, Страховка, Авто, Автострахование, Лохотрон, Длиннопост
Вот такая замечательная страховая Каско, Страховка, Авто, Автострахование, Лохотрон, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: