Почему нельзя подбирать совят

Идете вы по парку и тут – кричат! Жалобно, пронзительно, чуть по-щенячьи. Заглядываете за куст, а там – на ветке сидит совенок с огромными глазами. Бедный, маленький, в пуху. Смотрит прямо в душу.


Как такого не взять? И правда – собаки съедят, вороны заклюют, а люди поранят. Срочно прячем под куртку и несем домой – отогревать молоком и теплым мясом.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Спаси меня?


А совы-родители смотрят с ветки на циничное похищение их детеныша.


Похищение птенцов

Посмотрим на ситуацию с другой стороны. Совенок чуть-чуть подрос – и начал осваивать мир. Он уже умеет лазить по окрестным сучьям, но ещё не умеет летать. Одновременно громко кричит, сообщая родителям свое местонахождение.


Взрослые совы слышат птенца – и вскоре прилетят. Они ищут для него корм или наблюдают за ситуацией прямо сейчас. Ждут пока вы уйдете.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Они опасаются - и правильно делают


Да, жалостливый облик – это иллюзия. Совенок смотрит большими глазами? Не умеет по-другому. Идет навстречу? Просто еще не боится людей. И не надо обманывать его доверчивость. Птенца можно лишь перенести повыше на ветку, чтобы уберечь от детей и собак.


Если же вам просто хочется милого питомца – подумайте еще раз. Во-первых, изъятие из природы карается немалым штрафом. Во-вторых, заводить любую сову в России незаконно с 22 июня 2019 года. А в-третьих, содержать ее крайне непросто.


Совиный ад или ложь Гарри Поттера

После известного фильма многие думают, что совы – просто волшебны. Забывая, что это сказка с летающими метлами и магическими шляпами.


Обслуживать сову очень проблемно. Нужно от 2-4 мышей в день, желательно свежезабитых вами. Необходим личный врач по лечению птиц – крайне редкий специалист. Требуется вольер или комната. Клетка запрещена категорически – в ней сова быстро обобъёт себе перья.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Единственный вариант - если это чучело


Кормить сову можно только грызунами, некрупными птицами, насекомыми. Иногда рептилиями, амфибиями и рыбой – в зависимости от вида. В крайнем случае, пока вы не достали мышей, можно использовать шерсть, гаммарус, тертую морковь, креветки или их панцири для обваливания резанных кусочков мяса (индюшиные, куриные сердца).


Ни в коем случае нельзя давать куриное филе, говядину, свинину и баранину. Совы часто поглощают жертву целиком. Непереваренные остатки пищи – шерсть, перо, кости, чешуя, толстый хитин в мускульном желудке спрессовываются в плотный комок без запаха, называемый погадкой, который регулярно отрыгивается - что полезно для пищеварения.


Если таких остатков не будет - как в случае мяса/филе - это серьезно нарушит пищеварение.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Понимаете масштаб проблемы?


А также совы никогда не приучаются «к лотку», везде оставляют сильно пахнущий помет. Ночью птица будет пытаться летать, иногда громко кричать. Все соседи узнают, что вы нарушаете закон.


Если пришлось

Сова уже у вас? Не паникуйте – есть два варианта хорошего развития событий.


Первый – совенка нужно как можно быстрее вернуть на то самое место, откуда вы его принесли и посадить на ветку. Там родители услышат его голос и смогут найти.


Нести обратно лучше в коробке с мягкой подстилкой – сова не должна сидеть на жестком. Проделайте в стенках дырочки для вентиляции. Перед тем как выходить, зафиксируйте крышку скотчем.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

Без скотча возможны сюрпризы


Идете на место «спасения», высаживаете птенца и удаляетесь. Крайне важно не ждать родителей. Они не прилетят из опасения перед человеком.


Второй вариант - ищете центр реабилитации сов или обращаетесь к профильному ветеринару. Примерный список – здесь.

Пока ищете – сделайте жизнь птенца комфортной. Всегда оставляйте коробку открытой, чтобы была возможность выйти.

Первые 1-2 суток (не больше) можно покормить совенка куриными сердечками, откуда срезан весь жир. Их нужно разрезать на 4 части, обмакнуть в воду и аккуратно положить в клюв. Потом обязательно нужно перейти на кусочки мышей, перепелов и суточных цыплят. Подробная статья о кормлении совы – здесь и здесь.


Лучшее, правильное, простое

Не трогайте совят. Позвольте им учиться летать, осваивать мир, жить с родителями. Сделайте вид, что не заметили – и пройдите мимо. Оживленное внимание и вспышки фотоаппаратов могут привлечь хищников. И тогда совенка найдут вороны.

Почему нельзя подбирать совят Длиннопост, Сова, Птицы, Московский зоопарк, Совята

И это будет совсем другая история


Единственное исключение, если птенец явно травмирован – кровавые раны, либо вывернутые лапки/крылья. Тогда его нужно сразу передать в центр реабилитации или ветеринару.


Хотите помочь совам? Вешайте для них домики из корзинок, ящиков и старых ведер. В дуплах и норах гнездятся только самые мелкие представители сов – сычи и совки. Остальные совы предпочитают использовать прошлогодние гнёзда ворон, ястребов и других крупных птиц. Тогда совята найдут себе дом – со своими родителями.


Подписывайтесь – и открывайте тайны Зоопарка каждый день!


Фото: Brenda HF, Александр Сашин, T L Sepkovic Photography, papilkin.livejournal.com, V.C. Wald

Лига биологов

7.7K постов15.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Два года назад, летом, поселилась рядом с домом на дереве сова, в старом гнезде, и высидела этих исчадий ада!!!! Это товарищи пиздец, нет, не так, ЭТО ПИЗДЕЦ как они ночью ОРУТ!!!! С 00 до 4-00 окошко хуй откроешь, спать невозможно.
раскрыть ветку (15)
18
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в клинике в вольере жила неясыть (принесли со сломанным крылом).. ночью это было спектакль:она билась башкой о клетку,громко орала и издавала такие вопли, будто ее убивают,пытают и насилуют одномоментно,когтями и клювом пыталась разодрать рабицу вольера.Хорошо клиника стояла в отдельном здании и соседей мы не нервировали
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Клиника психиатрическая?

20
Автор поста оценил этот комментарий
Кому интересно, загуглите- крик совят, и вы поймёте что это за уебище
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, я думал что-то пиздец-пиздец, типа лисы, а этот писк я оказывается частенько слышал, просто не знал, что это крик совят)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа... крик лисы это звуки ада...

Как -то решили с друзьями у озера в лесу переночевать. И тут в полночь мы слышим эти звуки! Громко, разных темборов и с разных сторон. Мы чуть со страха не убежали оттуда оставив все вещи, включая машины!

Никогда не забуду этот страх.

Только потом узнал, что это были лисы

8
Автор поста оценил этот комментарий
Погуглила, еще ничего. Вот чайки в 4-5 утра меня в Питере первое время чуть до инфаркта не доводили. Крик из преисподней, не иначе... Просыпалась в ужасе.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вороны на даче бегают по крыше, на рассвете
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был у родителей на даче, и ночью воробьи начали чистить гнезда, выпизживать из гнезда подросшее поколение. Писк, гам, сыплется какая то труха. Тут же налетели летучие мыши и тишины не добавили. А теперь представьте: три часа ночи, тишина, темень, дача за городом, я на ноуте добиваю очередной сезон the walking dead (дело лет 5 назад было). И тут начинается этот концерт за окном, периодически кто то стучит в окно и шкребет по сетке на форточке. Нет, я умом то понимаю, что это Шарик отвязался, но срать остановиться не могу (с) Я понимал, что этому пиздецу за окном должно и есть какое то логическое объяснение, но в тот момент оно было недоступно мне. Чуть не помер. А не помер потому что стыдно было - жена рядом спала =) А утром вышел на улицу и всё стало понятно, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эти тоже из преисподней к нам поднялись в 5 утра, чтоб разбудить. Сейчас живем в доме, где каждое утро/день стаи птиц летают. Голуби, вороны, иногда чаек видно, но не часто по сравнению с этими двумя. Голуби мило гулькают, по сравнению с воронами. Садится такая скотина на тарелку (осталась от прошлых жильцов, все никак не уберем ее, облюбовали птицы ее уже) и начинает вещать своим жутким голосом. Там даже днем испугаться можно. Представляю как они своими мощными лапами еще и топают по утрам, если от их посадки на тарелку такой шум.. ужасные создания
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. А что подумают соседи...
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас ночью орала сова, днем разносила квартиру и яростно загаживала всё вокруг перьями с пометом, а вы за ней бегали с тушкой мыши в руке - соседи и возможный штраф будет самой меньшей из ваших неприятностей...)

Автор поста оценил этот комментарий
@moscowzoo, а чем плох жир на куриных сердечках??
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Для совы и тем более совенка это лишние калории. Птица не имеет права быть толстой,от этого напрямую зависит ее жизнь,тем более жизнь хищной птицы.
Автор поста оценил этот комментарий

На даче птички вишню клевали. Птичек ловили. Отрубали головы. Насаживали тушки и головы на палки. Ягоды птички клевать перестали, но начали прилетать совы.
Прилетали и улетали, сильно не ухали.
Соседи, кстати, тоже не беспокоили.

Автор поста оценил этот комментарий
Уу у
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку