Почему некоторые женщины начинают ненавидеть мужчин? (дополнение к «Комнате с видом вовнутрь»)

ВСТУПЛЕНИЕ.

Некоторое время назад я писала и публиковала на Пикабу серию рассказов-воспоминаний о собственном (вполне несчастливом) детстве. Ссылки на парочку из них - вот: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_ot_pyati_do_...
Мои заметки напомнили многим читателям произведение Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» – там тоже была злая бабушка, которая тиранила всю семью.

Почему некоторые женщины начинают ненавидеть мужчин? (дополнение к «Комнате с видом вовнутрь») Комната с видом вовнутрь, Нелюбовь, Любовь, Насилие, Человеческая жестокость, Жестокость, Длиннопост

Ключевым эпизодом в книге Санаева служит рассказ его бабушки о своей молодости. Прочитав её откровения, мы начинаем лучше понимать эту недобрую героиню и невольно начинаем прощать её (а заодно – и всех своих родственников, если те обижали нас, когда мы были детьми).


Моя бабушка, к сожалению, никогда не была со мной или с кем-либо из нашей семьи хоть сколько-нибудь откровенна. На сегодняшний день она уже давным-давно умерла, и никогда больше никому ничего не расскажет. Однако многие читатели моих заметок в комментариях задавали вопрос: почему же бабушка в «Комнате с видом вовнутрь» так ненавидела мужчин, собственных дочерей и свою единственную маленькую внучку?


Это вопрос мучил меня. Раздумывая над ним, я стала понимать, что «понять и простить» – не пустые слова, а взаимоувязанные этапы работы со старыми эмоциями и не дающими покоя, хотя и ушедшими, отношениями.


Мысль о том, что информация о бабушкином прошлом утрачена и невосполнима, хотя и очень важна, крутилась в моей голове. И вот в один осенний день в майских черновиках этого года я нашла недоработанное стихотворение – и внезапно поняла, о ком я начала его писать: о своей бабушке!


Интуиция странным образом подсказывает мне, что это предположение можно считать чуть ли не единственно верным. Ведь что ещё может заставить женщину на всю оставшуюся жизнь испытывать совершенно противоестественное, противоречащее природе чувство – ненависть к противоположному полу – как не острый (а может быть, даже страшный!) негативный жизненный опыт?!

А как думаете вы?

З.Ы. Набраться злости на мужчин у собственной матери - моей прабабушки - бабушке было негде: по словам родственников, заставших её, прабабушка была добрая и спокойная замужняя женщина, никакой агрессии к мужикам у неё не наблюдалось.



Считалочка про Танюшеньку


Наша Таня громко плачет...

(с) Агния Барто


Раз, два, три – беги за околицу,

Где распутица небу молится,

Ель высока стоит да колется,

Да во что играть, выбирай.


Повяжи косу красным бантиком,

И – айда за худой романтикой:

«Уж как стану гулять, да с мальчиком!..» –

Уведут за кривой сарай,


Дёрнут за косу, стянут платьице…

Танин мячик лежит – не катится.

Как воротится мамка – хватится,

Да не сыщет тебя былой.


Да не спросит: «По чём кручинишься?»

Жизнь сломается – не починится.

Не заладится впредь с мужчинами –

Станешь лютою. Станешь злой.


Против всех, кто затеет сызнова –

Станешь биться да бить неистово.

Счастье женское, ох, немыслимо –

Оборвалась не свита нить.


Раз, два, три. Годы ходят заново –

Не избыть из души глаза его…

Жить Танюшеньке дальше замертво.

Жить да жизнь свою хоронить.


Да поглядывать за околицу,

Где метелица воет-молится,

Ель высока лежит, не колется –

Да и некого в том винить...


З.З.Ы. Знаю, знаю, что стихи здесь как-то не очень любят. Но лучшего способа передать чувства в подтверждение логической мысли, кроме как выразив их в стихотворной форме, я не нахожу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то ваша бабушка была взрослой женщиной, которую в моих глазах негативный жизненный опыт (если он был), связанный с мужчинами, никак не оправдывает. Особенно то, как она относилась к внучке - тут-то при чем этот самый опыт?

Может, я злая, но я бы не смогла такого человека простить. Да и понять, с натяжкой.

Если человеку весь мир не мил, это не повод отравлять жизнь окружающим людям. Сидела бы и сама на себя дулась, а не на ребенка орала.

Извините, если резко выразилась, но вот я не считаю, что всех нужно понимать и прощать.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так не бывает. Если ты дуешься, от этого страдают все. Начиная от того, как автор описала "не трогай меня" про объятия. Вроде как бабушка не виновата, что ей не нравятся объятия и по какой то причине она считает их не приемлемыми, но в чем виноват ребенок, что он не может получить физического тепла?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же не бывает? Вполне себе бывают взрослые люди, которые что-то или кого-то (например, родственников супруга) не любят, но вполне могут себя сдерживать и не срываться, тем более на детях.

Не нравятся объятия - ну так если ты взялась за воспитание ребенка, потерпи, не переломишься.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы бы потерпели, если на вас повесили, скажем, удава, или посадили на плечо крысу, или на ладонь - ядовитого паука (не знаю, кого именно вы больше боитесь)? Увидеть, что я ребенок, ей было не под силу. Я для бабушки была чем-то аналогичным. Не потерпишь такое.((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, я прям подвисла. Аналогия, конечно...

Безусловно, если бы мне за воротник кинули таракана, я бы долго орала.

Но, тут то ситуация всё-таки несколько другая. Она сама согласилась взять внучку пожить. Зачем соглашаться брать за кого-то ответственность, если ты собрался мучить это существо, и не испытываешь к нему никаких светлых чувств? Или откажись, или подготовься. К психологу походи, например.

Скажем так, если я боюсь (не люблю) рептилий или насекомых, я и не соглашаюсь их дома держать. Потому что осознаю, что они у меня сдохнут.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я её за некоторые моменты до сих пор простить не могу.

Такие люди никогда не дуются в одиночку, у них энергии не хватает - вот и подпитываются эмоциями окружающих, провоцируя их на унижения, слёзы и боль.


А простить вообще-то стоило бы - для себя. Когда ты прощаешь обидчика, то перестаешь думать о нем и видеть в прошлом проблему. И жить тебе самому от этого становится только светлее =) А обидчику всё равно не навредишь тем, что будешь сам на него злиться и дуться и не прощать. В случае, если обидчик умер - тем более лучше простить поскорее и забыть, что по земле когда-то вообще ходил такой человек.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

- Можно ли простить террориста?

- Бог простит. А наша задача - организовать их встречу.

(с) Голда Меир


Можно простить человека, который а) осознал свою вину, б) получил за это наказание, в) насколько мог, скомпенсировал принесенный вред, г) больше так не делает.


Помните "Трех мушкетеров", сцену казни Миледи? Когда перед казнью каждый мушкетер сказал: "Я вас прощаю. Умрите с миром". Самой Миледи от их прощения было ни горячо, ни холодно, и прощение не принесло ей умиротворения и легкой смерти. Но для мушкетеров - было необходимо именно поймать ее, обвинить, судить, простить и казнить. Слова "Я вас прощаю, умрите с миром" следует понимать, как "Вред, который вы мне нанесли - будет полностью компенсирован вашей казнью. Я удовлетворен"


На ту же тему - преступления, наказания и прощения - рекомендую великолепный фильм "Мертвец идет".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, моя концепция прощения уже сформулирована в голове в таком виде, в котором она меня на текущий момент устраивает.


К сожалению, я не могу поймать и казнить бабушку по-мушкетерски - бабушка уже умерла. Поэтому она не раскается, и ничего мне не скомпенсирует.


Но зато она так больше не делает))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравилось рассуждение Сьюзан Форвард в книге Токсичные родители. С вашего позволения процитирую тут:


"Мне пришлось долго и упорно раздумывать над темой прощения, и я начала спрашивать себя, возможно ли, чтобы прощение не только не способствовало, но и препятствовало бы выздоровлению.

Так я пришла к выводу, что у прощения было две стороны: во-первых, отказ от необходимости мстить, во-вторых, снятие ответственности с виновного в причинении вреда. Мне было нетрудно принять идею о необходимости отказа от мести. Месть нормальная, но негативная мотивация. Человек застревает в обсессивных фантазиях о том, как лучше ответить ударом на удар; чувствует себя очень фрустрированным и несчастным: месть идёт вразрез с нашей необходимостью в эмоциональном равновесии. Какой бы сладком не показалась нам месть в определённый момент, она продолжает намешивать эмоциональный хаос в отношениях жертвы детского абьюза и родителей-абьюзеров, заставляя растрачивать драгоценное время и ресурс. Отказаться от мести это трудный шаг, но, очевидно, что он работает на выздоровление.

Однако, второй момент в теме прощения мне не казался таким очевидным. Мне казалось, что есть какая-то ошибка в том, чтобы отпускать чужие грехи без того, чтобы поднимать вопрос об ответственности, особенно если речь идёт о жестоком обращении с детьми. Ради чего или кого кто-то должен «прощать» своего отца, который наводил на него ужас и избивал его, превратив таким образом его детство в ад? Каким образом можно «не придавать значение» тому, что в детстве некто день за днём возвращался в тёмную пустую квартиру и бывал вынужден заниматься матерью-алкоголичкой? И действительно ли должна женщина простить отца, который насиловал её, когда ей было шесть лет?

Чем больше я думала, тем больше я понимала, что отпущение грехов в прощении было ничем иным, чем ещё одной формой отрицания: «Если я прощу тебя, мы оба сможем притворяться, что произошедшее не было таким уж страшным». Так я поняла, что именно этот аспект прощения и не позволял людям устроить наконец-то свои жизни"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Читали, знаем такую книгу) Фишка там, если я правильно помню, в том, чтобы сначала выразить все негативные эмоции, признавая тем самым значимость нанесённого вам с чьей-либо стороны вреда. После всего негатива приходит жалость, а за ней само собой рождается здоровое и правильное прощение. Согласна: да, это - метод. А прощать, не разозлившись, нельзя. Себе вреднее. Я на своих ещё окончательно не прозлилась - вот переработается всё плохое, тогда прощу.)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку