Почему некоторые женщины начинают ненавидеть мужчин? (дополнение к «Комнате с видом вовнутрь»)

ВСТУПЛЕНИЕ.

Некоторое время назад я писала и публиковала на Пикабу серию рассказов-воспоминаний о собственном (вполне несчастливом) детстве. Ссылки на парочку из них - вот: https://pikabu.ru/story/komnata_s_vidom_vovnutr_ot_pyati_do_...
Мои заметки напомнили многим читателям произведение Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» – там тоже была злая бабушка, которая тиранила всю семью.

Почему некоторые женщины начинают ненавидеть мужчин? (дополнение к «Комнате с видом вовнутрь») Комната с видом вовнутрь, Нелюбовь, Любовь, Насилие, Человеческая жестокость, Жестокость, Длиннопост

Ключевым эпизодом в книге Санаева служит рассказ его бабушки о своей молодости. Прочитав её откровения, мы начинаем лучше понимать эту недобрую героиню и невольно начинаем прощать её (а заодно – и всех своих родственников, если те обижали нас, когда мы были детьми).


Моя бабушка, к сожалению, никогда не была со мной или с кем-либо из нашей семьи хоть сколько-нибудь откровенна. На сегодняшний день она уже давным-давно умерла, и никогда больше никому ничего не расскажет. Однако многие читатели моих заметок в комментариях задавали вопрос: почему же бабушка в «Комнате с видом вовнутрь» так ненавидела мужчин, собственных дочерей и свою единственную маленькую внучку?


Это вопрос мучил меня. Раздумывая над ним, я стала понимать, что «понять и простить» – не пустые слова, а взаимоувязанные этапы работы со старыми эмоциями и не дающими покоя, хотя и ушедшими, отношениями.


Мысль о том, что информация о бабушкином прошлом утрачена и невосполнима, хотя и очень важна, крутилась в моей голове. И вот в один осенний день в майских черновиках этого года я нашла недоработанное стихотворение – и внезапно поняла, о ком я начала его писать: о своей бабушке!


Интуиция странным образом подсказывает мне, что это предположение можно считать чуть ли не единственно верным. Ведь что ещё может заставить женщину на всю оставшуюся жизнь испытывать совершенно противоестественное, противоречащее природе чувство – ненависть к противоположному полу – как не острый (а может быть, даже страшный!) негативный жизненный опыт?!

А как думаете вы?

З.Ы. Набраться злости на мужчин у собственной матери - моей прабабушки - бабушке было негде: по словам родственников, заставших её, прабабушка была добрая и спокойная замужняя женщина, никакой агрессии к мужикам у неё не наблюдалось.



Считалочка про Танюшеньку


Наша Таня громко плачет...

(с) Агния Барто


Раз, два, три – беги за околицу,

Где распутица небу молится,

Ель высока стоит да колется,

Да во что играть, выбирай.


Повяжи косу красным бантиком,

И – айда за худой романтикой:

«Уж как стану гулять, да с мальчиком!..» –

Уведут за кривой сарай,


Дёрнут за косу, стянут платьице…

Танин мячик лежит – не катится.

Как воротится мамка – хватится,

Да не сыщет тебя былой.


Да не спросит: «По чём кручинишься?»

Жизнь сломается – не починится.

Не заладится впредь с мужчинами –

Станешь лютою. Станешь злой.


Против всех, кто затеет сызнова –

Станешь биться да бить неистово.

Счастье женское, ох, немыслимо –

Оборвалась не свита нить.


Раз, два, три. Годы ходят заново –

Не избыть из души глаза его…

Жить Танюшеньке дальше замертво.

Жить да жизнь свою хоронить.


Да поглядывать за околицу,

Где метелица воет-молится,

Ель высока лежит, не колется –

Да и некого в том винить...


З.З.Ы. Знаю, знаю, что стихи здесь как-то не очень любят. Но лучшего способа передать чувства в подтверждение логической мысли, кроме как выразив их в стихотворной форме, я не нахожу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Старое доброе ультранасилие.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Из "Заводного апельсина" цитата, если не ошибаюсь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он самый.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку