Почему не стоит детей с отклонениями направлять в общие лагеря.

да, я это опубликую, хотя наверняка на меня польются волны критики, но прежде чем что то высказывать, дочитайте.

Достаточно часто бывает так, у ребёнка имеются явные медицинские противопоказания к нахождению в лагерях.
часто родители предоставляют чистые справки(в них указано что болезней нет, ребёнок полностью здоров) в последствии оказывается что это не так.

Мы все справки читаем, и всегда, до наступления кризисного момента хотим знать, чего ожидать и подготовить соответствующих специалистов. чтобы ребёнку можно было успеть помочь.

два случая.

1)Маша Чернобыль.
Чернобыль это прозвище данное другими детьми в лагере, возраст такой, все через это прошли. Нет, Машу не обижали, просто вокруг неё всегда случались бедствия.
Она постоянно играла только сама с собой, могла встать ночью и пойти погулять, могла сбежать посидеть под лестницей тихо тихо, так что весь лагерь часами её искал.
в общем уже через пару дней за ней следили особо.
Говорила она очень редко, и не больше пары слов.

у детей был свой душ и мыться они могли постоянно, однако раз в неделю шёл полный шмон и полная помывка под контролем вожатых...
Тут то Маша и заявила что она мыться не будет, поскольку мылась в среду(а был уже вторник, т.е. прошла уже неделя)
И мыться отказывалась до последнего.
когда мы сели в поезд по дороге домой, вид её был ужасен,
вся одежда в пятнах от продуктов(ела она очень не аккуратно)
так родителям отдавать её было стыдно, я достал Машин чемодан, вокруг столпился люд, всем было интересно, как только я его открыл, народ как ураганом сдуло.
чемодан вонял так что даже я, привыкший к запахам в хим лабораториях, прослезился.
грязным там было абсолютно всё.
со второй попытки я всё же подобрал ей полный комплект одежды, засунул чемодан подальше и пошёл выбранный мной комплект стирать с хозяйственным мылом, ибо от него тоже несло за километр.
к полднику одежда высохла.
в туалете достали душ(есть такой секрет в старых вагонах, в первом туалете открывается потолок и оттуда выдвигается душ)
одна вожатая её помыла и переодела, сделали ей причёску, всё честь по чести.
И тут Маше дали кружку горячего шоколада, она начинает его пить, а по щекам начинает течь, она это замечает, смотрит пустым взглядом на шоколад, который ещё продолжает подтекать от кружки(она её так и не повернула) и сказала;"Ой, Женя будет ругаться, Женя хороший, не надо огорчать Женю" и всё....

Ругаться я не стал, да и никогда бы не начал из за шмоток, стирать заново смысла не было , за ночь всё равно бы не высохло, так и сдавали, к слову, до утра, она успела вымазаться ещё раз пять.

2)Буйный мальчик.
Хотя это и было совсем недавно, в 2014м, имени его я не помню.
Пока мальчик ехал туда, всё было хорошо, он кушал витаминки которые дала мама и был спокоен, через дня три витаминки кончились, и тут всё и началось.
Он мог ударить без повода, кинуть камень в человека, вылить соседу на голову тарелку супа, начать топить соседей на море, и прочая и прочая, впадал в истерики.
а мед документы были чисты, хотя явно присутствовало психиатрическое отклонение.
каждый день от него страдал новый вожатый.
Когда приехал за этой группой(примерно 600 человек вожатых и детей) меня очень долго уговаривали его взять, пришлось.
но тут возникла другая проблема, все вожатые, кого я пытался поставить на этого одного ребёнка нянькой уже поработали с ним в лагере, я впервые видел как двадцати летние девочки и мальчики падают на колени и паникой в глазах и упавшим голосом умоляют не ставить их на эту работу, готовы отказаться от всей зарплаты за всю смену, лишь бы не к нему.
Я не Живодёр, потому от вожатых быстро отстал, и поселил с ним себя и своих медиков, студентку старших курсов и врача нарколога(да в сопровождении работают разные люди)
общий язык с ним мы нашли довольно быстро.
как только он начинал впадать в истерику нужно было громко сказать стоп, и потом с ним можно было легко разговаривать, если истерике потакать, то она не кончалась.
На вокзал за ним пришёл гость из солнечного Узбекистана ремонтирующий им дачу, ему мы ребёнка, естественно, не отдали, мама через 4 часа приехала сама, но забирала его уже из детской комнаты милиции при вокзале.

Ребёнку с отклонениями нужны специалисты специально этому обученные, иначе это может плохо закончиться.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать нечего. Сама попала в неприятную ситуацию, когда вожатой работала. Была в отряде девочка. То, что она заставляла девочек младше её воровать вещи у других ребят и учила их ругаться матом, оказалось цветочками. Звонили по этому поводу родителям, на что получили ответ "это ж ребёнок, она не специально. А вы следите лучше". Спустя неделю где-то у неё случился припадок, среди ночи. Не такой, как при эпилепсии, нет. Просто она дико визжала, дралась, кусалась и кидалась на всех, кто к ней приближался. Может, это и не припадком зовётся, не знаю. Спрашивали её соседок по комнате, с чего это всё началось. Оказалось, она встала ночью, включила в комнате свет, начала какие-то свои дела делать, шуршать, шуметь, чем разбудила девочек. Они просили её перестать, она не реагировала. Тогда одна девочка просто взяла и выключила свет. Вот тут "шоу" и началось. Этожребёнок полез драться. На этот шум мы и прибежали. На утро снова звонки родителям. Получили мы наши ягодки. Родители попросили понять и простить, ибо у дитятка их оказался мозаичный синдром Дауна. Как она попала в обычный лагерь - вопрос. Родители сказали, что хотели просто, чтобы их дочь общалась с нормальными детьми. Руководитель делегации ничего об этом не знала. В документах и медицинской карте тоже ни слова не было. Вот так вот.
раскрыть ветку (37)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я знаю, поработав вожатой, если родители умышленно скрыли факт какой-то болезни от вожатых и медработников, то с вожатых вся ответственность снимается, что справедливо
раскрыть ветку (32)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Официально - она то снимается,  но вымотают тебе нервы так что  спать не сможешь.   

7
Автор поста оценил этот комментарий
Таких детей обычно возят в санатории вместе с родителями. Так как ни один педагог за них поручиться не может. Ребенка не оставляют без присмотра даже с психологом, потому что психолог не всегда может справиться с припадками, а родители уже знают как можно переждать или что сделать.
Сама работала с детьми с синдромом Дауна, аутизмом, дцп, нарушениями в развитии.
Когда есть соответствующая подготовка и помощь родителей - с такими детками не сложно.
Но бывают такие родители, которые детей с отклонениями пытаются отдать в обычную, а не в коррекционную школу. Вот там, действительно возникает и для ребенка масса сложностей, он не догоняет сверстников, и для учителей, которые не знают, как его научить, ибо способностей не хватает. А в социализации там вообще, как правило, темный лес...
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как поняла, сейчас хотят делать именно смешанные летние лагери. Значит мой ребенок никогда туда не поедет.

Когда мне было 6 в поселке, где жили семьи офицеров был "особенный деть" лет 8 (их же так называют? Особенные дети?). Все дети с ним занимались, кроме какой-то заторможенности поначалу ничем не отличался. Пока однажды вечером не пошел гулять с сапожным молоточком... Вот этим самым молоточком со всей дури он мимо проходящую девочку по голове ударил. Его никто не провоцировал, просто шел, улыбался, увидел ребенка, подошел и со спины ударил.

Что и когда придет в голову такому ребенку не знает никто. 

3
Автор поста оценил этот комментарий
Причем убедить родителей, что им необходимо перевести ребенка в специальную школу (если речь идет о школе) практически не реально! Родители оч боятся того, что их ребенок закончит не обычную школу, что потом его никто никуда не возьмет работать и.т.д. И практически все как один говорят "мой ребенок нормальный!", даже если психолог уже выявил нарушения. И родителей, конечно, можно понять- они хотят лучшего будущего для своего ребенка, но страдают от этого все остальные дети в классе (если деть агрессивный) либо сам ребенок ( дети обижают "не таких как все"). И ничего хорошего из этого не выходит(
Автор поста оценил этот комментарий
Ответственность-то снимается, только девочка со всеми её особенностями так до конца смены и оставалась в нашем отряде)
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яжмать, мне виднее! Тетя Даша, всемирнопризнанный психолог в Одноклассниках сказала общаться с нормальными детьми, так что, не верить ей что ли?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общаться с нормальными детьми нужно, но явно не такими методами. Вообще не представляю, как можно отправить ребенка с отклонениями куда-то и быть спокойным.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку