Почему не стоит безоговорочно доверять ветеринарам, но нужно к ним ходить, даже если нет симптомов.

Когда я жила в Уфе и занималась волонтерством в группе помощи бездомным животным, я знала обо всех ветеринарах города – кто хорошо собирает переломы конечностей, кто сложные типа позвоночника, кто хороший терапевт, а к какой клинике за километр подходить нельзя. А в Москве я не знала ни о ком. Поэтому решила попробовать клинику рядом с домом – отзывы в сети были хорошие, опасений ничего не внушало. Там мне нормально стерилизовали кошку... нет, с ней все в порядке, у нее не накрашены ногти и она не страдает, она так спит.

Почему не стоит безоговорочно доверять ветеринарам, но нужно к ним ходить, даже если нет симптомов. Собака, Кот, Ветеринар, Домашние животные, Длиннопост

Поэтому и с собакой я пошла туда. Тобик у меня парень социальный, но общество стало жаловаться на запах изо рта, да и возраст уже тот, в который начинает вылезать всякая хронь – 6 лет – так что решила сдать биохимию и ОАК.

Почему не стоит безоговорочно доверять ветеринарам, но нужно к ним ходить, даже если нет симптомов. Собака, Кот, Ветеринар, Домашние животные, Длиннопост

Я сразу хочу сказать, что бесконечно уважаю медиков, как человечьих, так и зверячьих, но, к сожалению, реальность такова, что не все йогурты одинаково полезны, и не все врачи одинаково компетентны, и выясняется это, как правило, методом проб и ошибок, своих и чужих. Конечно, от ошибок никто не застрахован, все мы люди, но невнимательность, которая может привести к печальному исходу, я лично порицаю.

Сдали мы кровь, на следующий день пришла за результатами. Врач в них глянул, сказал, что результаты отличные, все в норме, хоть в космос и все такое. А запах изо рта – ну, подавайте алмагель, может гастрит, хрен его знает. Уже дома я сама вчиталась в результаты и поняла, что как-то все не очень-то нормально. 6 показателей были не в пределах нормы, и четыре из них ощутимо так не в пределах. Некоторое время во мне происходила борьба – интиль внутри меня мямлил, что это Москва, не деревня, отзывы у клиники хорошие, врачи титулованные, симптомов нет, сказали нормально, значит нормально. Но собачья овуляшка внутри меня вопила С СЫНОЧКОЙ ЧТО-ТО НЕ ТАК, БЕГИ, СПАСАЙ, БЕЙ В КОЛОКОЛА. И я все таки решила перепроверить. Написала подруге – она отучилась на ветеринара, но по специальности не работала – спросила, нормально ли, или пора паниковать? Нет, сказала она мне, не нормально, ничего совсем уж криминального, но подозрение на почки, печень и диабет, идите-ка вы в другую клинику на УЗИ и смотрите, че покажет. Не в срочном порядке, но заняться надо.

Прошло чуть больше месяца и сегодня мы пошли в клинику, известную мне даже с уфимских времен по положительным отзывам от всех и вся. Что показывает УЗИ? Изменения в почках и воспаление печени. Не критично, но есть. Идем к терапевту.

Терапевт смотрит старые анализы. Сразу опрашивает на предмет симптомов диабета. По ее словам, анализы не криминальные, но и явно не нормальные. А учитывая возраст, тем более надо напрячься, полетом в космос тут явно не пахнет. Проводит очень тщательный осмотр и опрос. Пересдаем кровь, получаем наставление обрабатывать десны, ибо воспалены (в первой клинике их тоже смотрели, они были в таком же состоянии, но никакого лечения назначено не было), и обещание позвонить по результатам и все рассказать.

Через три часа она действительно позвонила, очень подробно все рассказала и объяснила. Назначила лечение и объяснила, что делать дальше и в каком случае куда идти. В итоге почки в порядке, возрастные изменения, а вот печень надо лечить. И соблюдать диету. Мы и так собакам ничего не даем со стола, но само слово "диета" Тобика очень удручает.

Почему не стоит безоговорочно доверять ветеринарам, но нужно к ним ходить, даже если нет симптомов. Собака, Кот, Ветеринар, Домашние животные, Длиннопост

Для чего я пишу этот пост. Я, даже будучи относительно в теме за три года волонтерства, засомневалась, не накручиваю ли я себя. А есть очень много людей, которые безоговорочно доверяют ветеринарным врачам. Я не призываю вас игнорировать назначения или что-то такое, нет. Просто знайте, что, к сожалению, не все врачи компетентны и внимательны. Если вам кажется, что что-то не так, врач что-то не учел или даже вы не можете сформулировать, но понимаете, что что-то не так – лучше перебдеть. Лучше заплатить еще раз за прием и анализы в другой клинике. Поверьте, пусть лучше эти деньги будут заплачены впустую, чем ваши опасения действительно подтвердятся. Доверяйте себе, интуиции, подсознанию – называйте как хотите.

И я хочу призвать всех хозяев домашних питомцев – проходите профилактические обследования. После 5 лет, даже если нет жалоб, симптомов и всего прочего, не пожлобьтесь, не поленитесь, сделайте УЗИ органов брюшной полости и сдайте биохимию и общий анализ крови. В таком возрасте часто начинают развиваться хронические заболевания, и когда уже заметны симптомы, лечить это все сложнее. Лучше потратить 2-3-4 тысячи рублей и знать, что все в порядке, или застать заболевание на начальной стадии, чем потом тратить десятки тысяч просто чтобы продлить срок жизни, часто про полное излечение речи уже не идет даже.

Если хоть кто-то после моего поста задумается и отведет питомца на анализы, значит я пишу сейчас это все не зря, и это очень хорошо.

Спасибо, что прочитали. Всем здоровых пёселей и котеек. Вот вам еще Тобика – парня с тяжелой судьбой, но это история с хорошим концом.

Почему не стоит безоговорочно доверять ветеринарам, но нужно к ним ходить, даже если нет симптомов. Собака, Кот, Ветеринар, Домашние животные, Длиннопост
Почему не стоит безоговорочно доверять ветеринарам, но нужно к ним ходить, даже если нет симптомов. Собака, Кот, Ветеринар, Домашние животные, Длиннопост

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.