Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото.

Всем добого дня. В этот раз выкладываю группу фото без комментариев, возможно некоторые потом рассмотрю отдельно с описанием. Тут в куче косяки монтажников и обслуживающих которые при пожаре могут привести к беде.
Фото сделаны мной при обследованиях, и в текущий момент везде всё исправили.

Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение
Почему не срабатывает пожарная сигнализация когда она так нужна. Кучка фото. Моё, Пожарная безопасность, Длиннопост, Пожарная сигнализация, Сигнализация, Косяк, Нарушение

Лига слаботочников

953 поста10.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено нарушение основных правил пикабу, оффтоп и замыкать + на - при включенном источнике питания

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лично когда сталкивался с подобным, причиной приведшей к такому состоянию это жадность и не понимание заказчика.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен, даже самый захудалый монтер ОПС не доведет до такого объект. Его просто "обслуживают" по заявочному ремонту - а потом удивляются почему ничего не работает.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я не согласен. Заявочный ремонт по вашему заключается в отключении шлейфа резистором? А вот довести объект до такого состояния - это запросто. Принимая под охрану объекты, ранее охраняемые пультовой охраной некоторыми ЧОП (а соответственно и обслуживаемые), я тоже насмотрелся всякого.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простейший пример. Ремонт , все рвется , ломается , вызывают за шунтировать шлейф. А вот после ремонта восстанавливать жаба душит. Да и по ремонту жалко,ведь во время строительных работ о этом не подумать на перёд.
У меня один раз только было что согласовали восстановление во время ремонта , даже извещатели все сохранили .
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
вызывают за шунтировать шлейф

Как это понимать? Шунтирование шлейфа - запрещено. Уголовная ответственность. Зимняя вишня.
Вызывают устранить неисправность - вот и ищите ее, найдите обрыв, соедините при помощи пайки, замените участок шлейфа, извещатель и т.п. Резистор вкорячить много ума не надо.
Во время ремонта проложите временные шлейфы, установите временные извещатели. Либо здание закрывется на ремонт целиком (сигнализация не работает полностью).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всё верно говоришь, но как показывает практика заказчику похрен до первой серьезной проверки .
Обслуживающей организации тоже, заказчик акт подписал что сигнализация требует ремонта/реконструкции/чего либо ещё, счет на оплату выставлен.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не совсем так. Когда встанет вопрос, а кто конкретно вкорячил резистор в прибор, то этот конкретный человек будет отвечать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Экономия мать его.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачастую, но не всегда. Часто выглядит всё красиво, а вот если посмотреть детально...
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Принимая сигнализацию на объектах, я понял, что бывают хорошие монтажники - каждое замечание принимают к сведению и никогда не повторяют вновь. Но есть такие, например принимал у одной организации с 10-к объектов, каждый раз указывал им не незапаянные скрутки в шлейфах. Все, что они из этого вынесли, это что надо использовать жесткую термоусадку, чтобы мне было тяжелее проверять. Однажды мы с ними проверяли объект 2 недели из-за скруток. Они считали, что надо устранять только там, где я конкретно указал. Но и я решил на принцип пойти. А уж когда умные монтажники считают, что проекты не для них деланы...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не спора ради, но чем хорошая скрутка в термоусадке уступает пайке? Или есть конкретные нормы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно есть нормы. Да вы и подумайте логически. Если вы понимаете о чем речь, то здесь идет речь о слаботочных сетях. В таких сетях скрутки недопустимы, ни хорошие, ни плохие. При повышении влажности в помещении, скрутки окисляются, сопротивление электрическое растет, а потом появляются неконтакты. То, что зажато винтом в распредкоробке - может быть обслужено. То, что скручено - нет.

Сращивание и ответвление проводов ма­рок ТРП, ТРВ (и аналогичных им) следует производить в короб­ках методом пайки или под винт.

А для пожарной сигнализации еще проще, там шлейфы не могут разветвляться, они могут лишь делиться на участки при помощи соединительных коробок.
https://bolid.ru/download/sp5.pdf

Автор поста оценил этот комментарий
Зажигалка и припой, делов то. Есть такие монтажники, которые никак не обучаемы. Одного полгода учил, но он не понимает для чего это нужно, говорит "ну работает ведь".
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что монтажники зачастую не знают, что такое обслуживание. Что значит искать окислившиеся скрутки. А если посмотреть на комментарии ниже, то увидите, что ставят плюсы комменту, что "хорошая скрутка не хуже пайки". А это не 220в, здесь такое не прокатит. Я давно этим заниматься начал. Очень. Я даже застал, когда приборы Сигнал 3М и Сигнал-31 меняли на УОТС-1А и Сигнал-37. Вот тогда-то и хапнули горя. Потому что 110в переменки в шлейфе - это одно, а 24 постоянки на небольших токах - это другое. Сразу повылезли все "хорошие скрутки". А техники почем зря ругали новые приборы. А дело-то не в них. То же и телефонисты со своими скрутками. Ну перестал у человека работать телефон, позвонил с другого, чтобы проверили, а там говорят - работает. Посмотрел - и правда. А все потому, что после прожождения вызова 110в переменки, неконтакт пропадает. А потом опть появляется. А если по этой же линии, например, передается сигнал охраны в надтональном режиме, то беда. Это когда уже появились ADSL модемы, телефонисты стали следить и за контактами и за волновым сопротивлением линии.
Поэтому никак не хотелось брать на работу бывших телефонистов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку