8

Почему нам не нравится ездить в лифтах?

Толкучка в автобусах, поездах, на концертах и в театрах приводит к тому, что мы не специально (невольно, если хотите) вторгаемся в интимные зоны других людей. Вам тоже любопытно наблюдать за выражением лиц людей в метро, которые увидели "не такого, как все" - человека с довольным лицом?  :)

Почему нам не нравится ездить в лифтах? Психология, Животные, Лев, Джокер, Личное пространство, Длиннопост

Вспомним неписанные правила/законы поведения в ЛИФТЕ, которые действуют везде, кроме России в большинстве стран Мира:

* не разговаривать даже с людьми, которые вам знакомы - зашей свой рот!
* избегать зрительного контакта любыми способами - притворись слепым незрячим!

* не проявлять эмоции - терминатор, кремЕнь!

* притвориться, что имеющаяся у вас в руке книга безумно интересна - научись читать!

* не двигаться - не на дискотеке всё-таки!

* в любой ситуации следить за изменением номера этажей - чтобы снова не ехать с этими людьми!

Такое поведение свойственно большинству людей и у этого "явления" есть название - "маскировочное поведение".

Маскировочное поведение/маска позволяет человеку скрыть свои эмоции от окружающих.
Почему нам не нравится ездить в лифтах? Психология, Животные, Лев, Джокер, Личное пространство, Длиннопост

А ещё мы часто обращаем внимание на людей, добирающихся на работу в часы пик общественным транспортом. Все... все видели эту усталость и печаль. И не только видели, но и сами пропагандировали. Видим бесстрастное выражение лиц людей и "докручиваем" эту эмоцию в печаль, усталость или грусть.Не следует думать, что вам удалось понять их истинные чувства. Мы видим лишь маску, соответствующую конкретной ситуации, вызванную боязнью вторжения в нашу интимную (очень личную) зону.

Первопричина существования у людей зон общения – звериная. Звучит грубовато, конечно, может вызвать неприятное ощущение, но по сути очень верно. Распределение зон общения мы унаследовали у наших потомков - приматов - и в отличии от других атавизмов, вроде копчиковой кости, своей функции это не утратило.

Все представляют себе в голове, как проходит дуэль, так ведь? Соперники отходят на определённое расстояние и после начинается пиф-паф. Здесь, в некотором плане, работает также принцип "зоны общения". Ещё более явно это проявляется, если посмотреть видео, где самец львиного прайда вступает на территорию другого прайда - обратите внимание, на какое расстояние подпускают к себе звери. Они - соперники по территории и метят ее зорко, охраняют границы. Любой преступивший черту – потенциальный враг, которого нужно прогнать, а если легкомысленный нахал – то и убить.

В лифте, кинотеатре или автобусе нас окружают безликие фигуры - поэтому мы расцениваем их вторжение в наше личное пространство как нападение и именно поэтому нам не нравится ездить в переполненных лифтах - а вдруг "нападут"...

Ну что же, добро пожаловать в комментарии. Помним, что чувствует сангвиник, когда видит непорядок в комментариях? :)

Найдены дубликаты

+2

Один коллега, в которого я была влюблена, имел привычку не разговаривать со мной в лифте, потому что я же младше и ниже рангом, и как бы окружающие чего не подумали... Ох, и ревела же я в то время в три ручья! Что-то мне не нравятся эти правила поведения в лифте, Автор!

+2

Что это за высер межушных ганглий, да ещё и со скриншотами из мутных фильмов?

Нахера эти придыхания «во всех странах Мира» ? (с большой буквы, блеат, грамотей)

И рассказывай побольше о людях, читающих книги в лифтах. Можешь даже кино снять, у тебя получится.

раскрыть ветку 1
0

Мне всегда говорили, что у меня афигенная фантазия :))) Думаю фильм у меня получится

А на счёт «во всех странах Мира» спасибо, буду иметь в виду! :)

0

Вроде наоборот смол ток в лифте в некоторых странах обязателен, иначе подумают что ты бука. Их видите ли тишина напрягает и кажется неловкой, невротики сраные.

0
не разговаривать даже с людьми, которые вам знакомы - зашей свой рот!

Хрень какая-то. С незнакомцами понятно, что не о чем говорить (да и обсудить новинки кинематографа или предстоящий футбольный матч за 30 сек как-то сложно). А с соседями всегда здороваемся, иногда обмениваемся новостями подъезда. С коллегами, понятно, обсуждаем дела.

У Вас странные лифты. Может, в них звук отключен?

раскрыть ветку 2
0

Речь именно о незнакомцах.

Представьте, что вы в очередной раз заходите в лифт - а там толпа незнакомых вам людей - не думаю, что вы начнёте бурно обсуждать новинки кинематографа или пересказывать события прошедшего матча за 30 секунд.

Вы говорите про "безопасную зону" - лифт, набитый знакомыми друзьями, соседями, коллегами по работе.

раскрыть ветку 1
0

Понятно. Чукча не читатель, чукча писатель? Повторяю:

С незнакомцами понятно, что не о чем говорить (да и обсудить новинки кинематографа или предстоящий футбольный матч за 30 сек как-то сложно).

0

всмыслее не нравится ездить? пусть пешком ходют в чем проблема?

0
Вы посмотрите на эти безжизненные лица в транспорте, в лифте. По-моему меня окружают зомби. Их глаза наполнены пустотой и всяким отсутствием мысли. Они зря прожигают свои жизни. Я - единственный думающий человек.
0

а почему в тегах "джокер"?!

раскрыть ветку 2
0

Потому что Джокер Тодда Филлипса очень ярко демонстрирует людей такими, какими мы их видим в повседневной жизни - унылыми и печальными, а порой жестокими и неадекватными (вспомните момент избиения героя Хоакина в метро)

0

фото в автобусе чьё?

0

У льва правый нижний клык выпал или неправильно растёт?

раскрыть ветку 3
+1

Мне кажется последствия схватки с другим львом.

Кстати, сила укуса льва составляет 45,7 кгс/см, а человека, для сравнения - 11 кгс/см.

Не такая уж и большая разница, правда? :)

раскрыть ветку 2
+1

Ага. Если на вас нападет лев, можно попробывать его загрызть.

0

Только у него челюсть с человеческую голову размером)

-2

Распределение зон общения мы унаследовали у наших потомков - приматов - и в отличии от других атавизмов, вроде копчиковой кости, своей функции это не утратило.

Происхождение от приматов - одна из гипотез происхождения человека. Существуют и другие. Статейка в целом - низкого качества. Очередной "маркетолог от психологии" её написал.

раскрыть ветку 1
+2

"Статейка в целом - низкого качества". Спасибо за честность, для меня это важно.

С каждым постом я буду совершенствоваться. Смотрите, в прошлый раз мне сказали по поводу "глупых шуток" и вуаля - их больше нет :)
#comment_155590876

"Происхождение от приматов - одна из гипотез происхождения человека". Давайте будем откровенны - это самая популярная и, в целом, очень уж похожая на правду, теория происхождения человека. По этому поводу, кстати, могу посоветовать документальный фильм про "Происхождение видов" Дарвина - как его открытие разделило мир буквально на двое.
https://www.kinopoisk.ru/film/424054/

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: