Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Доводилось ли вам слышать об эффекте дня рождения, который также называется birthday blues? Это статистическое повышение вероятности смерти в ближайшие к дню рождения даты по сравнению со всем остальным годом. Его существование подтверждают ученые из США, Великобритании, Украины и Швейцарии.


Причины весьма прозаичные: в канун ДР люди чаще напиваются, чаще расстаются с партнерами (что иногда чревато убийствами и самоубийствами), а тяжелобольные, мечтающие дотянуть до этой даты, часто умирают вскоре после того, как она наступает.


Ну и вообще, налет маркетинга, соцсети, праздничные скидки от корпораций и неуклюжие поступки близких способны вывести из себя самого жизнелюбивого именинника. Любопытно, что пики суицидов сразу после ДР были обнаружены у датчан и венгров, в то время как у немцев такой закономерности не наблюдалось (подозреваю, что это как-то связано с культурой дарения подарков, но это просто догадка).


Еще давят социальные ожидания: в этот день мы всем чего-то должны — радоваться, отвечать на поздравления, устраивать вечеринки. Кого-то это не парит, а кого-то очень. Так что поосторожнее с ликующими смайликами, когда в следующий раз соберетесь писать пожелание приятелю, о положении дел которого вы не осведомлены (неплохая статья у Vice на этот счет).


А для самих именинников, предвкушающих бездей блюз, портал Healthline сформулировал следующие идеи.


1. Утомляют сложносочиненные сценарии — не планируйте в ДР ничего такого, что выбьет вас из колеи.


2. Если вдохновляют подарки и прочие плюшки, приуроченные к празднику, всегда указывайте дату своего рождения на всевозможных сервисах, где зарегистрированы: так выше шанс получить приятный сюрприз и создать праздничное настроение (ЭТОТ СОВЕТ ТОЧНО НЕ ДЛЯ МЕНЯ).


3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.


4. Не бойтесь взросления или старения. Только кажется, что у этих состояний сплошные недостатки. Я бы посоветовала спросить об этом у кого-то из старших друзей-оптимистов.


5. Отметьте ДР так, как вам кажется правильным, без оглядки на чужое мнение.


6. Если вам не нравится ваш ДР — это хороший зачин для беседы с психотерапевтом. Возможно, там есть какие-то причины из детства, которые хорошо бы вытащить на поверхность и препарировать.


7. Проводите время в этот день с друзьями, семьей или домашними животными (при условии, что с последними двумя категориями вам действительно хорошо).


8. Запланируйте в ДР какую-нибудь волонтерскую вылазку или пожертвуйте денег на благотворительность. Это всегда очень греет и наполняет жизнь дополнительным смыслом.


9. А еще хорошо сходить в спортзал или съездить на природу. Это в любой день улучшает настроение! (правда, пока и первое, и второе не очень-то осуществимо)


10. Избегайте FOMO — не сравнивайте свой праздник с другими. У нас у всех разные обстоятельства и стартовые условия, помните?


11. Если ДР указан у вас в соцсетях, будьте готовы справиться с потоком уместных и неуместных поздравлений. Если не указан — то с их отсутствием.


12.Установите реалистичные ожидания. В этот день планета не останавливается, а другие люди — вот сюрприз — могут страдать и умирать. И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад, а календарь придумали люди, так что нечего тут важничать. Но если вам в этот день становится светлее на душе — почему бы и нет, м?

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
Мне сегодня 28, вчера ушёл муж сказал что насовсем, выйти на улицу не могу толком, дочка 1 год, с утра капризная. Вот и хэпибёздей
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Раз у вас муж такой мудак, то считайте его уход лучшим подарком, который он мог сделать для вас в День Рождения. У вас все будет хорошо. Желаю вам быть сильной и не терять веру в людей. Обнимайте дочку и будьте счастливы!
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое, только так об этом и стараюсь думать
раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я хуею с вас,ребята. Вообще хуею с этого коммьюнити на пикабу. В пизду, надо завязывать заходить в комментарии. Есть одна пословица, и пусть заминусуют:"если хочешь быть богатым, смотри на того, кто беднее тебя". Муж ушел, ну и заебись, что ушел. На хуй такого мужа? Нужно расценивать это как проеб мобильного телефона - погоревал день-два и на хуй. Одной говорит,что не неликвидно ее др отмечать, тоже на хуй того. Одному в 36 блять не интересно жить. Интересно,сука жить! Скажу тебе! У меня дохуища проблем, расходов, расходов больше,чем доходов. Расписывать тут не стану, но я рот ебал жаловаться, и говорить такие вещи. Др - это праздник. Это твой день рождения. Ты жив, потому ты счастлив. Ваша хандра, это не есть психоголическое заболевание - депрессия. Как я устал от современных проблем. Элементарно, самое простейшее, почитайте настоящие истории блокадников Ленинграда, и радуйтесь, что вы еще живы и живете. Как тошнит уже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все в нашей жизни отлично! Кроме одного - дня рождения :)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Если не пиздеж, то муж совсем ебанутый с таким "подарочком" вам на ДР. Свалил - и хорошо. Потом бы что еще хуже устроил.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас давно началось люблб/не люблю,вчера сказал что дождался год дочки и теперь он свободен, а я могу ждать документы на развод
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Типа дочка теперь встала и пошла в институт/на работу и все норм?))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Типа теперь он может на развод подавать
Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть дочка, а еще вы молоды. Это круто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку