158

Почему нам бывает так грустно в день рождения?

Доводилось ли вам слышать об эффекте дня рождения, который также называется birthday blues? Это статистическое повышение вероятности смерти в ближайшие к дню рождения даты по сравнению со всем остальным годом. Его существование подтверждают ученые из США, Великобритании, Украины и Швейцарии.

Причины весьма прозаичные: в канун ДР люди чаще напиваются, чаще расстаются с партнерами (что иногда чревато убийствами и самоубийствами), а тяжелобольные, мечтающие дотянуть до этой даты, часто умирают вскоре после того, как она наступает.

Ну и вообще, налет маркетинга, соцсети, праздничные скидки от корпораций и неуклюжие поступки близких способны вывести из себя самого жизнелюбивого именинника. Любопытно, что пики суицидов сразу после ДР были обнаружены у датчан и венгров, в то время как у немцев такой закономерности не наблюдалось (подозреваю, что это как-то связано с культурой дарения подарков, но это просто догадка).

Еще давят социальные ожидания: в этот день мы всем чего-то должны — радоваться, отвечать на поздравления, устраивать вечеринки. Кого-то это не парит, а кого-то очень. Так что поосторожнее с ликующими смайликами, когда в следующий раз соберетесь писать пожелание приятелю, о положении дел которого вы не осведомлены (неплохая статья у Vice на этот счет).

А для самих именинников, предвкушающих бездей блюз, портал Healthline сформулировал следующие идеи.

1. Утомляют сложносочиненные сценарии — не планируйте в ДР ничего такого, что выбьет вас из колеи.

2. Если вдохновляют подарки и прочие плюшки, приуроченные к празднику, всегда указывайте дату своего рождения на всевозможных сервисах, где зарегистрированы: так выше шанс получить приятный сюрприз и создать праздничное настроение (ЭТОТ СОВЕТ ТОЧНО НЕ ДЛЯ МЕНЯ).

3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.

4. Не бойтесь взросления или старения. Только кажется, что у этих состояний сплошные недостатки. Я бы посоветовала спросить об этом у кого-то из старших друзей-оптимистов.

5. Отметьте ДР так, как вам кажется правильным, без оглядки на чужое мнение.

6. Если вам не нравится ваш ДР — это хороший зачин для беседы с психотерапевтом. Возможно, там есть какие-то причины из детства, которые хорошо бы вытащить на поверхность и препарировать.

7. Проводите время в этот день с друзьями, семьей или домашними животными (при условии, что с последними двумя категориями вам действительно хорошо).

8. Запланируйте в ДР какую-нибудь волонтерскую вылазку или пожертвуйте денег на благотворительность. Это всегда очень греет и наполняет жизнь дополнительным смыслом.

9. А еще хорошо сходить в спортзал или съездить на природу. Это в любой день улучшает настроение! (правда, пока и первое, и второе не очень-то осуществимо)

10. Избегайте FOMO — не сравнивайте свой праздник с другими. У нас у всех разные обстоятельства и стартовые условия, помните?

11. Если ДР указан у вас в соцсетях, будьте готовы справиться с потоком уместных и неуместных поздравлений. Если не указан — то с их отсутствием.

12.Установите реалистичные ожидания. В этот день планета не останавливается, а другие люди — вот сюрприз — могут страдать и умирать. И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад, а календарь придумали люди, так что нечего тут важничать. Но если вам в этот день становится светлее на душе — почему бы и нет, м?

Дубликаты не найдены

+31
Очень своевременная статья, спасибо. Мне как раз через 1,5 месяца стукнет 32 и кажется, что жизнь уже прожита и дальше ничего интересного не будет и т.д. ( Одним словом тоска и уныние по полной программе. Плюс ещё со всех сторон лезут всякие люди со своими "в 30 лет уже надо купить свою квартиру, завести детей или хотя бы просто найти мужа". А я же наоборот: переехала в другой город, снимаю квартиру, рассталась с парнем, с которым казалось всё очень серьезно. Кажется, что все вокруг молодцы, а ты какое-то дно ( Разве что работа радует.
Простите за нытьё.
раскрыть ветку 7
+15
Вы вообще понимаете, как вам повезло? Я, конечно, моложе вас. Мне в августе только - только 31 исполнится. И я не перестаю радоваться, что у меня в такое ебанутое время нет детей, ипотеки, все родственники считают меня бракованной и поэтому в моем доме лишь смех друзей и звон бокалов нарушает мое спокойствие. Ну, и родители наконец-то перестали контролить и рады, что есть работа и муж. Если бы у меня была машина времени, я бы вернулась на 10 лет назад, поцеловала себя в лоб и сказала, что я молодец и все делаю правильно. Вот и вы перестаньте корить себя за несуществующие неудачи, а лучше радуйтесь весне, ищите настоящих друзей, а там и новый парень недалеко. Ещё и
с работой повезло, да блин это вы должны на всех, как на говно смотреть и хмыкать, типа мдаааа уж, не свезло, так не свезло.
раскрыть ветку 1
+5

Спасибо большое за ободряющие слова! Сразу как-то даже потеплело на душе ) А ведь вы правы, я как-то совсем забыла, что у меня и моей жизни есть и положительные стороны, спасибо, что напомнили )

+6
Для меня тоже статья оказалась очень актуальной) сегодня проснулась не в духе, всё утро голову ломала, отчего эта раздражительность, прислушалась к себе, а таааам грусть грустинская оказывается, ведь завтра ДР! Сразу в голове заиграла песня Кукриниксов - День Рождения) рекомендую кстати. Мне будет 34, и тоже ощущение "дна" накатывает периодически, но я решила! завтра не буду себя ругать и сравнивать с кем-то, буду светло грустить, думать о жизни, обнимать близких и потихоньку отпускать этот прожитый год)
+4
Моему брату в этом году будет 60. Недавно жена выставила его за дверь. Не буду обсуждать её психическое здоровье. Но он должен как-то жить. И он строит планы.
И вы не бойтесь, взлёты и падения могут быть в любом возрасте. Я вот в 50 поменяла профессию. Удачи!
+2

Тебе не кажется. Дальше на самом деле ничего интересного не будет. Как 36-летний говорю.

раскрыть ветку 2
0

Мне сейчас 39, и последние 10 лет жизни были самыми интересными. И ещё лет на 10 вперёд можно планы строить, пока физическая форма хорошая. Так что рано опускать руки )

раскрыть ветку 1
+12
И вообще, вы не сегодня родились, а кучу лет тому назад

Успокоил, бля, психолог.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А через кучу лет умеешь, и вопрос только в том какая куча больше.

+21
Мне сегодня 28, вчера ушёл муж сказал что насовсем, выйти на улицу не могу толком, дочка 1 год, с утра капризная. Вот и хэпибёздей
раскрыть ветку 9
+23
Раз у вас муж такой мудак, то считайте его уход лучшим подарком, который он мог сделать для вас в День Рождения. У вас все будет хорошо. Желаю вам быть сильной и не терять веру в людей. Обнимайте дочку и будьте счастливы!
раскрыть ветку 3
+3
Спасибо большое, только так об этом и стараюсь думать
раскрыть ветку 2
+7

Если не пиздеж, то муж совсем ебанутый с таким "подарочком" вам на ДР. Свалил - и хорошо. Потом бы что еще хуже устроил.

раскрыть ветку 3
+5
Да у нас давно началось люблб/не люблю,вчера сказал что дождался год дочки и теперь он свободен, а я могу ждать документы на развод
раскрыть ветку 2
0

У вас есть дочка, а еще вы молоды. Это круто!

+8
У меня везде стоит день рождения, но в последние годы реально почти никто не пишет и не поздравляет. Самое отвратительное, когда хочешь поздравить человека, с которым когда-то хорошо общался, а в вашей переписке последнее сообщение – это ваше поздравление ему ровно год назад
раскрыть ветку 1
0

Очень знакомая история, к сожалению таких большинство

+3
А у меня через пару дней, отмечать не с кем, приеду домой после работы, куплю бургер, вставлю свечку, задую, выпью банку килкинена и спать)))
+2

У меня проблема с др по этим причинам:

1) Я внезапно всем нужна и все про меня вспомнили. То есть вчера им на меня было плевать. А сегодня все резко поднялись и начали мне смайлики в соцсетях кидать. Завтра снова забудут. Это выглядит очень фальшиво, даже если люди делают это искренне. Плюс подарки, если я не договариваюсь заранее, то мне дарят какую-то хрень, на которую мне жалко чужих времени и денег.

2) Раньше была обязана организовать праздник. Позвать родственников, накормить, посуду за ними помыть. Пока они будут сидеть и обсуждать свои дела или мою учебу. Что меня неимоверно бесит. И поэтому в последние годы я никого не зову.

3) А если я не отмечаю др, то возникает ощущение какой-то неправильности. С одной стороны я вроде и не хотела отмечать, а с другой то, что я не отмечаю, вгоняет меня в какое-то "ну приехали, даже др не радует, ну что за чмо я такое, у меня был один день в году, и тот я испортила" и тд

В прошлом году на др получила с утра 5к в подарок и полдня бегала по магазинам, покупая подарки сама для себя. Игнорировала соцсети. Потом поиграла с друзьями в настолку, ровно так же, как обычно собираемся и играем. Вечером поехала домой, купила пирог, зажгла свечку, рассадила вокруг игрушки, задула, съела, легла спать. И это был нормальный др.

+2

Ненавижу ДР.

YouTube4:44
+2

Перестала упарываться с готовкой на ДР и... настроение моё улучшилось:)

раскрыть ветку 1
0
Я тоже в этом году почти не готовила. И счастье!
+1
День рождения прошел в конце апреля и на больничном, так хорошо себя в этот день давно не чувствовала. Нигде и никому проставляться не надо, поздравляют в основном только близкие люди и никуда идти не надо, отдыхай. А обычно это день большого депресняка.
+1
О, а у меня как раз через полгода днюха. Пойду наебенюсь. Чо у нас там в холодосе? Самогон и бананы. Тоже не плохо.
+1
Хорошие советы, спасибо. Мне менее чем через месяц 50, и дни рождения почему-то давно не радуют, но и печалиться особенно не заставляют. Ну, как правило.
+1

Мое мнение - напридумывают себе проблем, всякой психологической хуйни, а потом массово от этого лечатся.

Мне 46 и мне до того насрать на свой ДР... Сколько мне исполнится, как он пройдет, что мне подарят...? Да фиолетово! Ждал ДР, только когда мелким был. Когда знал, что папа с мамой утром подарят какой-нибудь охрененный подарок. А потом всё равно стало. Ни горячо, ни холодно. А дарить подарки теперь приятно другим ))

раскрыть ветку 2
+11
Мне тоже насрать на свой День Рождения, пока он не наступает. А потом так грустно становится, что никто не может написать банальное " Поздравляю". Друзья с годами растерялись, разъехались, а кто остался - все чаще забывает. Бывший муж вообще однажды сказал, что мой День Рождения - не рентабельный, одни траты, которые не отобъешь. Вот и остаются несколько человек близких родственников, которые и без всяких праздников всегда желают мне только хорошего. Поэтому и становится не очень приятно, когда понимаешь, что и раз в году поздравить тебя некому, поэтому и обесцениваешь этот день все сильнее.
раскрыть ветку 1
+3

"Нерентабельный" - это круто )) Чего только людям в голову не придет.

Да фиг с ними, что забывают. Я сам много чего забываю! Главное - у тебя есть родные, которым ты точно не безразлична и они тебя любят. Ну а забыли про твой ДР - ну и ладно. Забей и забудь ;)

0
Не планируйте - хорошо! Сегодня в ДР звонит начальство и "ругается"...в итоге работаю хз до скольких (
0

3. Цените людей, которые вас поздравляют: ДР в принципе хороший повод выйти на связь с теми, кто по разным причинам пропал с радаров.

Ага, всегда использую это, чтобы закрыть старые гештальты с девушками))

0
В этом году на мой др дети и муж разболелась - ротовирус. И я вместо торта и свечей получила лужи блевотины. Благодарю тебя Боже, что мне есть за кем прибирать. А день рождения можно и через полгода отметить
0
У меня как раз через неделю Днюха. Каждый год обычно отмечаю ДР в разных компаниях. Теперь из-за карантина не знаю, что и делать... По zoom что ли побухать... :(
0
Самые лучшие дни рождения в детстве. Когда ждёшь праздника, друзей, подарков!
С возрастом уже не так интересно дни рождения отмечать.
0
Очень хорошая статья. Мне в августе 25 будет и я вообще не хочу праздновать. Не хочу собирать родственников, которые будут желать мне счастья и чтобы я вышла замуж. Друзей у меня почти нет, две близкие подруги, да и те будут заняты своей жизнью. Парня, как и мужа нет, что больше волнует моих родителей, чем меня. Хотя мысли о том, что помру в одиночестве в последнее время посещают чаще, ибо живу одна, много думаю. А так же живу в другом городе, а мой др всегда рабочий день, при чем педсовет, и устраивать праздник довольно напряжно. Ничего не хочется на день рожденья уже лет 5-6, даже напиться.
0

У меня все просто,10 лет за границей, а друзья все дома..

0
Да,я тоже грущу всегда в свой день рождения.Но,не провожу,накрою стол и угощу любого кто придет и поздравит,специально никого не созываю.Приятно получать поздравления от друзей,короткие звонки,а не смс на отебись.Еще приятнее от малочисленной родни,хоть и не очень любимой.Вот такой вот парадокс.Сентиментальная стала.
0

Нет друзей —не надо отмечать день рождения. Alles.

раскрыть ветку 1
+1

Еще надо чтобы родственников не было. Кстати, пару друзей у меня есть, но они тоже не любят ДР.

Похожие посты
88

Про выученную беспомощность

Выученная беспомощность, или синдром выученной беспомощности — это феномен, когда человек, оказавшись в сложной ситуации, сталкиваясь с препятствиями, отказывается от активности и поиска решения сложившейся ситуации. При этом, что характерно, люди с выученной беспомощность полагают, что неудачи — это дело их рук, а позитивные происшествия в жизни это просто такое стечение обстоятельств, которое от них не зависит.

Изучением и описанием данного явления занимался Мартин Селигман. Он с группой других учёных пытался найти причины депрессии в сбоях в когнитивной обработке информации.

Им и с соавторами был проведён следующий эксперимент: было две группы собак — контрольная, с которой ничего не делали, и экспериментальная — на которых проводилось предварительное воздействие.

Собак их 2 группы (экспериментальной) помещали в специальную камеру, к полу которого было подключено электричество — собачек били током (электричество не наносило вреда здоровью, просто было неприятным). И, соответственно, как-то воздействовать на ток животные не могли, как не могли и выбраться из этой камеры. Со временем, когда подавался ток, они просто забивались в угол и выли.

Во второй части эксперимента, этих же собак помещали в такие условия, что они, при ударе током, могли запросто покинуть камеру просто перепрыгнув через небольшое ограждение. Однако собаки из экспериментальной группы продолжали демонстрировать старое поведение — просто забивались в угол и выли. Животные из контрольной группы запросто справлялись с экспериментом и находили выход из этой ситуации. Был сделан вывод о том, что беспомощности можно обучить.

Позже похожий эксперимент был проведён на людях. Результаты экспериментов на животных и выводы учёных были полностью подтверждены.

В последствии взгляд на причину выученной беспомощности претерпел некоторые изменения. В частности, было установлено, что выученной является не беспомощность, а контроль. То есть беспомощность — это базовая черта развивающегося человека (от первобытного общества до современного этапа развития цивилизации, от ребёнка до взрослого): когда мы поначалу беспомощны, не можем контролировать некоторые ситуации, которые с нами происходят, но, постепенно, развиваясь, обучаемся этому и можем прогнозировать и противостоять более сложным явлениям. Важным здесь является ощущение контроля — того, что мои действия на что-то влияют. Если этого ощущения нет, то вся деятельность по преодолению сложившейся ситуации становится бессмысленной.

Так формируется активность или пассивность в какой-либо ситуации: когда человек не может связать свои действия с результатом, не понимает, как он может повлиять на развитие ситуации — развивается пассивность, выученная беспомощность. Но вот когда человек может осознать свой вклад в ситуацию, увидеть, хотя бы минимальный, результат своих действий, развивается активность и возможность прогнозировать и противостоять негативным ситуациям и воздействиям.

Эти данные важно учитывать не только при проведении психотерапии, когда специалист учит клиента устанавливать взаимосвязи между действием и результатом, решать проблемы, но и при воспитании детей — обучать устанавливать взаимосвязи между действием и результатом важно уже с детства. Не получится так, что вы сначала воспитывали безынициативного ребёнка, а потом он, вдруг, стал инициативным, активным и успешным. Так, к сожалению, не работает. Исправить это, изменить установки и научить не терять энтузиазм в сложных ситуациях, можно и в более взрослом возрасте — собственно говоря, до старости. Но сил на это уйдёт гораздо больше.

Спасибо за внимание!

Показать полностью
451

Мысли у ребенка о суициде

Сегодня произошел странный и пугающий меня разговор с сыном. В общем история такая: смотрим телик с супругой в своей комнате, время вечер, начало десятого. Заходит сын(6 лет) и говорит так знаете, сдерживая слезы, когда дети не хотят плакать: мама, папа знаете я хочу вам сказать что меня тянет спрыгнуть с балкона, а мне не хочется этого делать. Поговорили с ним, поспрашивали слегка как давно это длится, сказал что несколько дней. Объяснили ему, что делать этого не стоит и какие могут быть последствия. Он успокоился.
Неделю назад у меня умер отец, может это как-то повлияло на него. Хотя я так не думаю, мы ему не говорили о случившемся, а отец жил достаточно обособленно от нас и бывал только на праздники и то не все. Он был таким одиночкой. Хотя я его навещал всегда.
В общем, даже не знаю зачем я тут все это пишу. Может у кого-то было такое или подобное. Поделитесь.
Я читал когда дети с помощью таких вещей пытаются манипулировать родителями, но в нашем случае от него никаких требований не было и сам он сказал, что делать этого не хочет.

294

Как перестать зависеть от мнения других людей

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Как перестать зависеть от чужого мнения? Да просто перестаньте обращать на остальных внимание!

Скажите, вам эти советы еще не надоели?

Вот есть у вас проблема, вы идете в интернет, пишите «как перестать зависеть от чужого мнения» и думаете «Ну уж на этот вопрос психология смогла найти ответ?»

И что же готовы вам предложить российские профессиоаналы?

Я себе выписал ответы:

— Надо выработать свое собственное мнение и перестать со всеми соглашаться.

— Концентрируйте внимание на своих собственных ценностях, а не на ценностях других людей.

— Принимайте себя таким, какой вы есть и будьте настоящей версией себя.

— Вы должны понять, что вы не денежка, чтобы всем нравиться.

А мое любимое "Вам надо просто перестать обращать внимание на мнение других!".

Как перестать зависеть от мнения других людей Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Зависимость, Длиннопост, Саморазвитие

Несмотря на свою вопящую очевидность, с этими советами вряд ли можно поспорить, и может быть они даже работают.

По четвергам, с двух до двух пятнадцати.

Только остается главный вопрос:

КЭ А КЭ?

Как мне перестать обращать внимание на мнение других людей, если это самое внимание, зараза такая, постоянно само обращается?

В этом посте не будет никаких банальностей, очевидностей, советов за триста, и уроков за пятьсот. Сегодня, вы получите несколько техник, которые помогут вам справиться с зависимостью от чужого мнения. Чистая, как слеза депутата, практика.

К счастью, чистая практика не может обойтись без увлекательной теории.

Прежде всего, определимся с терминами — что такое зависимость от чужого мнения?

Это совокупность убеждений, ощущений и программ поведения, проявляющая себя в систематическом игнорировании и подавлении собственных желаний и потребностей ради получения положительной или избегания негативной оценки другими людьми;

Теперь разберем признаки этого определения.

Убеждения — это представления о том, как реальность устроена (карты) и как мне в этой реальности действовать (программы);

Какие убеждения можно обнаружить у людей, которые зависят от мнения окружающих?

Я подготовил для вас примерный список того, с чем я работаю на консультациях:

Вторым признаком зависимости являются неприятные ощущения, возникающие в ситуациях потенциального одобрения или неодобрения ваших действий другими людьми.

Это может быть страх, ужас, паника, ступор, стыд, вина, напряжение и так далее.

Как только вы испытываете эти ощущения, у вас включаются выученные программы поведения, такие как: спрятаться, уйти, соврать, заискивать, жаловаться, бичевать себя и так далее.

Следующий важный признак зависимости от чужого мнения — это наличие собственных желаний и потребностей, которые систематически игнорируются или подавляются.

Проблема зависимости возникает тогда, когда есть внутренний конфликт, между своим и чужим. Между моими желаниями и чужими оценками.

Если бы не было своего, то не было бы напряжения, не было бы внутреннего конфликта, не было бы и проблемы. Мы бы просто впитывали чужое, и слепо делали то, что нам говорят.

Стало быть не важно, осознаете ли вы свои желания и потребности, или нет. Если есть напряжение — значит есть конфликт, если есть конфликт — значит есть мое и чужое, которые между собой борются.

Откуда и как формируется зависимость от чужого мнения?

Как и большая часть психологических проблем — от неврозов родителей и их педагогической безграмотности.

Можно выделить несколько факторов, которые могут повлиять на развитие зависимости от чужого мнения:

Первый — это диктатура. Ребенок бесправное существо, у которого нет права на собственное мнение. Все что хочет ребенок — это херня, и он будет делать только то, что хотят родители. Желания и потребности ребенка полностью игнорируются, и страдать ему по этому поводу запрещено. Почему? Потому что я так сказала, рот закрой и сиди тихо.

Второй — инвестиционный проект. Ребенок надежда родителей на реализацию их нереализованных хотелок. Поэтому ребенок должен прилежно учиться, радовать маму с папой, быть удобным и приятным. Его собственные желания и потребности так же игнорируются, поскольку он непременно должен достичь того, чего не достигли родители. Или стать успешным, потому что родителям нужны разносчики стаканов с водой.

Третий — гиперопека. Ребенок — сахарный кулек без ручек и ножек, поэтому его надо всячески оберегать и все за него делать, включая подтирание попки. Казалось бы, что у таких-то родителей все желания и потребности ребенка осуществляются? Фигушки, любая инициативность и самостоятельность ребенка подавляется, любые опасные и ненадежные увлечения выжигаются советской сваркой. Итог — как в анекдоте: — Мама, я проголодался? — Нет сына, ты хочешь в туалет. 

Четвертый — будь как мы, будь как все. Мама с папой сами довольно зависимы от чужого мнения, например бабушек и дедушек, и они соответствующим образом воспитывают своих детей. Все "странное, необычное, непривычное" в желаниях и потребностях ребенка осуждается со словами "А что подумают люди?".

Пятый — непоследовательность. Случается, когда в процессе воспитания участвует несколько человек с разными моделями воспитания. Например детей воспитывает родители и бабушки с дедушками. Одни ребенку разрешают что-то, другие это же самое запрещают. То есть наличие или отсутствие какого-то правила зависит от прихоти взрослых. Из-за чего ребенок вынужден постоянно приспосабливаться к чужим хотелкам, игнорируя свои желания и потребности.

Значит, что такое сказал, откуда берется сказал, как формируется сказал... Ну тогда, если вы все осознали, тогда идите и не грешите. На сегодня все, до встречи в следующих...

Ладно, вы же видите, что внизу еще гора текста, кого я тут пытаюсь разыграть.

Что именно вы сегодня с вами будем делать?

Проблема «зависимости от чужого мнения» имеет несколько своих измерений:

Психотерапия — это как восхождение на гору, зайти можно с любой стороны, вершина всегда одна. Мы с вами зайдем со стороны будущего, то есть негативных прогнозов и ожиданий.

Всякий раз, когда вы думаете о том, чтобы делать так, как вам хочется, у вас может возникнуть спектр чувств, таких как:  страх, тревога, чувство вины или стыда, чувство беспомощности или чувство бессмысленности.

Происходит это потому, что в вашей голове, чаще всего неосознанно, возникает прогноз: "Если я попробую сделать то, что я хочу, тогда... будет плохо".

Существуют пять взаимосвязанных источников для таких прогнозов:

—Собственный негативный непосредственный опыт в прошлом (пробовал раньше знакомиться - не получилось);

—Похожий опыт (пробовал раньше общаться с незакомыми людьми на вечеринках — получалось плохо);

—Негативный опыт других людей, которые пробовали сделать это (видел, как другие обсираются — сам не хочу);

—Программирование близкого окружения (если ты попробуешь сделать это, говорила мне мама, то ты обязательно обосрешься);

—Интегрированное мнение других людей (я слышал, что если ты попробуешь сделать это, то обязательно обосрешься);

Все это является фундаментом для собственного решения — я точно знаю, что обосрусь, поэтому я не буду это делать.

Первый практический блок — сбор материала для проработки.

Алгоритм:

1. Ознакомьтесь с таблицей убеждений, которую я привел выше. Ссылка на PDF

2. По каждому из убеждений задайте себе вопрос: "Насколько я верю в эту идею, или насколько она для меня правдива?". От нуля до ста процентов, где ноль — не верю вообще, а сто — верю полностью.

3. Составьте список убеждений, от наиболее правдоподобного к наименее правдоподобному.

4. К каждому из убеждений задайте серию следующих вопросов:

—Были ли у меня в жизни ситуации, которые подтверждают это утверждение?

Например: "Мои потребности и желания не важны". Есть ли у меня опыт, когда мои потребности и желания обесценивались, признавались не важными, не существенными? От моих желаний и потребностей отмахивались или их открыто игнорировали?

Кто нибудь из моего окружения (семья, друзья, знакомые) поддерживает это утверждение?

Тут два варианта:

— Кто-то из окружения считает, что ВАШИ желания и потребности не важны. Например вам уже тридцать годочков, а ваша мама до сих пор отказывает вам в праве иметь собственные желания и потребности. Советует вам всякую чепуху, критикует ваши решения, вторгается в ваше личное пространство и так далее.

— Кто-то из окружения считает, что ИХ желания и потребности не важны. Например ваш товарищ не может послать в пешее эротическое своих родственничков, которые уже целый месяц гостят в его квартире недельку.

Пример заполнения:

Готово, теперь у вас есть материал для работы.

Приступаем к отработке:

Техника 1 "Заживление ран"

1. Выбери первую ситуацию. Кратко опиши ее — когда произошла, кто в ней учавствовал и что произошло.

2. Опиши свои ощущения, когда ты вспоминаешь про свой неудачный опыт. Неприятно ли об это вспоминать?

3. Если нет, то переходи к следующей ситуации. Мы ищем неприятные ощущения.

Если да — то как можно назвать это ощущение? Стыд, вина, обида, разочарование, беспомощность, подавленность или что-то другое?

4.Опиши эти ощущения по следующим критериям:

—где ощущается в теле? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

—какое по размеру?

—что-то статическое, как будто бы застряло на одном месте, или же перемещается?

—это что-то расширяющееся, сжимающее, давящиее, тянущее или нечто иное?

—по температуре, скорее теплое или холодное?

—сколько процентов энергии отнимает?

5. На материальном уровне это нейронные связи, формирующие специфический рисунок нервно-мышечного напряжения, возникающий в ответ на определенной внешний раздражитель.

На образом уровне —  вас ранили. Словом, действием, отношением. И эта рана еще как будто бы не зажила, и до сих пор болит. И всякий раз, когда вы только думаете о том, чтобы следовать своим собственным желаниям и потребностям, тело напоминает вам об этой ране неприятными ощущениями.

6. Тело хранит этот опыт, чтобы не допустить подобных ситуаций в будущем. И оно будет продолжать воспроизводить этот болезненный опыт, пока не получит иного опыта. Или пока вы не примите решение — нужно ли вам воспроизводить этот опыт?

7. Посмотрите на рану — какой ее образ? Как оно вам рисуется? Чистая рана или нагноившаяся?  Рана поверхностная, глубокая или сквозная?  Рваная, колотая, резаная?

8. Проследуйте своим мысленным взором до самой дальней точки этой раны. Есть ли на ее дне какие-нибудь осколки? Какая-нибудь грязь, гной, мусор?

9. Теперь примите решение — собираетесь ли вы дальше ходить с этой раной дальше по жизни, или же все таки хотелось бы восстановится? Вопрос может показаться риторическим, но очень часто наличие каких-то травм несет для нас вторичные выгоды. Мы можем использовать свою боль для чего-то в своей жизни, например для самооправдания.

10. Если вы твердо решили исцелится, и никаких вторичных выгод у вас нет — тогда задайтесь вопросом — что с этой рано можно было бы сделать?

11. Например, можно было для начала ее очистить от грязи, гноя и мусора. От всего черного, серого и коричневого. От всего дурно пахнующего, застарелого, заплесневелого. Как именно это можно было бы сделать?

12. Когда придумаете свой собственный способ очистки раны — позвольте ему осуществится. Наблюдайте, как происходит очищение, или как оно бы происходило, если бы вы позволили процессу осуществится.

13. После очищения раны, можно подумать о способе заживления. Зашить, или может чем-нибудь помазать? Найдите свой собственный способ заживления раны и позвольте вашему телу его осуществить.

14. После того, как рана затянется, проверьте ваши ощущения. Критерием того, что вы не просто фантазируете всякое, а занимаетесь психотерапевтической работой будет изменение ощущений. Если стало легче — значит вы все сделали правильно.

15. Вновь проиграйте травмирующую ситуацию в голове, от начала до конца. Как теперь изменились ощущения? Проверьте рану — не открылась ли она вновь? Если открылась — то повторите процедуру по исцелению вновь.

16. Как только от этой ситуации не останется никаких ран, переходите к проработке следующей ситуации из списка.

Техника 2 "Отсоединение от авторитета"

1. Выберите человека, от мнения которого вы зависите, или неодобрение которого вызывает у вас неприятные телесные ощущения.

2. Представьте образ этого человека.

3. Как ваше тело реагирует на эту картинку? Возникает ли где-нибудь неприятное ощущение, и если да, то где? Если нет — переходите к следующему человеку, мы ищем телесный отклик.

4. Опишите возникшее неприятное телесное ощущение, возникающее в ответ этого человека.

5. Задача — забрать свое и отдать чужое.

6. Представьте, что от вашего ощущения к картинке тянется маленькая ниточка. На конце этой ниточки находится нечто, принадлежащее вам.

7. Мысленно потяните за эту ниточку, представляя, как нечто принадлежащее вам возвращается обратно в ваше тело.

8. Нечто может выглядеть как угодно — как что-то конкретное, или что-то абстрактное. Как газ, жидкость, желе или нечто твердое. Как образ самого себя, или как просто неясное свечение.

9. Как только вернется, разместите это нечто в надлежащее для него место.

После этого вновь мысленно посмотрите на картинку и спросите себя: "А нет ли во мне чего-то, что принадлежит этому образу? Какие нибудь мысли, идеи, опыт? Ощущения, образы, мысли"?

10. Если обнаружите что-то чужеродное, то задайте себе вопрос "Это для меня полезно или нет?". Все полезное оставляете, все бесполезное или откровенно неприятное со словами "Мне чужого не надо, своего хватает" извлеките из себя и верните этому образу.

11. Как только произойдет обмен (вернули свое и отдали чужое), проверьте свои ощущения.

Если в теле возникнет какое-то сопротивление, значит вы вытащили не все из этой картинки. Проверьте, может быть  вы не забрали или не отдали еще что-то.

12. Когда обмен будет завершен, скажите про себя или вслух следующую фразу: "Мне абсолютно все равно, как ты ко мне относишься".

13. Проверьте ощущения. Если возникает сопротивление, как будто бы это фраза не совсем правда, то где это сопротивление? Голова, шея, грудь, спина, живот, руки, ноги?

14. Опишите это ощущение и спросите себя: "Это мое отозвалось или чужое"?

15. Если чужое — то не пора ли это отпустить? Наблюдайте, как это нечто растворяется, вытекает, сжигается, испаряется или исчезает любым другим способом.

16. Если свое — то оцените степень полезности этого для вашей жизни. Оно для чего-то нужно, чему-то служит? Помогает решать проблемы, достигать целей и получать удовлетворение в процессе? Если нет — то повторите процедуру из пункта 15.

Если все таки в этом есть нечто полезное, то определите — на сколько процентов? Допустим полезного там процентов 20, а бесполезного — 80. Бесполезное отпускаете по пункту 15.

Оставшееся полезное впитывайте и наблюдайте, как оно распределяется по телу.

17. Как только отработает все возможное сопротивление, и фраза "Мне все равно, как ты ко мне относишься" перестанет ощущаться неправдой, переходите к отработке следующей авторитетной фигуры.

На сегодня все, пишите в комментариях свои вопросы и уточнения по практической и теоретической части. Увидимся в комментариях и в следующих постах.

P.S. Открыта запись на консультации. Если у вас есть желание или необходимость поработать — можете писать на почту psy.kuz@yandex.ru

Показать полностью 4
250

Причины 99% психологических проблем

Представим ситуацию, что на консультации у психолога клиент жалуется на грусть, печаль и хроническую усталость. Неужто депрессия? Неужто антидепрессанты нужны?
Нет, давайте не будем рубить с плеча...
Дело в том, что одна и та же психологическая проблема может возникнуть по самым разным причинам, и лучше всего, конечно же, работать именно с причиной проблемы, а не следствием.

Разберём подробнее, опять же, на примере подавленного настроения.

Итак.

Психика — это продукт мозга. Любые эмоции возникают из-за действия тех или иных нейромедиаторов — дофамина, окситоцина, серотонина…

Но почему выделяются те или иные нейромедиаторы?
Простыми словами:

1. Организм. Это — всё что происходит внутри нас. Среда нашего организма постоянно меняется из-за нашего образа жизни, питания, режима сна и так далее… Поэтому если, например, вы мало спите и плохо едите — неудивительно, что это может спровоцировать депрессию или иные психологические проблемы. Ведь гормональный фон тоже меняется из-за образа жизни!

Попробуйте не поспать целые сутки. Будет ли у вас хорошее настроение? Вряд ли…

А теперь представьте что клиент жалуется на постоянную грусть и усталость, а в итоге выясняется, что он спит по три часа в сутки, ибо пашет на двух работах.

Что делать? Неужто антидепрессанты прописывать? Ой не факт...Скорее всего, уместнее восстанавливать нормальный режим дня, приводить организм в порядок (хотя в некоторых случаях возможно и таблетки придётся попить)

- Доктор, я испытываю постоянную усталость, грусть и не высыпаюсь...
- В Вашем возрасте это нормально, Вам уже 25.

2. Внешняя среда. Это — всё что происходит вне вас. Ситуации которые вас тревожат, радуют, раздражают, вгоняют в грусть, веселят.

Если, например, вы живёте в обстановке постоянного насилия (эмоционального и физического) и у вас очень негативные отношения с окружающими — это также может спровоцировать депрессию или тревожное расстройство.

И это тоже нужно учитывать.

Если клиент жалуется на подавленность, но в беседе выясняется, что он живёт в состоянии постоянного напряжения: друзей нет, работу свою ненавидит, весь в долгах, а дома жена пилит— неудивительно что у него депрессия. Он реагирует совершенно адекватно на то, что происходит вокруг него!

Таблетки, конечно, помогут относиться проще к этой ситуации, но всё же, неужто клиент будет принимать фармпрепараты всю жизнь?. Нужно устранять причину депрессии, то есть решать все проблемы, которые вокруг, вне нас.

В терапии, кстати, это не редкость. У клиента запрос «Хочу перестать злиться», а в итоге оказывается, что его домочадцы постоянно нарушают его личные границы и доводят до белого каления.

Товарищ, с вами всё в порядке! Вы реагируете адекватно ситуации. Вам не со злостью нужно бороться, а перестать жить с такими родственниками, либо как-то успокоить их, чтобы вас не доставали.

3. Мысли. Когнитивный фактор — это то, с чем работает когнитивная психотерапия.

Ваши мысли, убеждения, отношение к событиям вокруг вас.

Вас уволили с работы. Как вы отнесётесь к этой ситуации? Будете грустить, считать себя никчёмным, или наоборот радоваться, что перестали работать на дядю?

В наше время когнитивная психотерапия очень актуальна, ведь столько людей вгоняют себя в депрессию и тревогу такими мыслями как «Я ничего в этой жизни не достиг...я хуже своего соседа..я не смог самореализоваться...я неудачник...я никому не нужен...».

Удивительное дело, но человек может быть полностью здоров и успешен в жизни — и тем не менее накручивать сам себя, вгоняя себя же в депрессию неадекватными мыслями… Поэтому у КПТ-психотерапевтов точно есть работа на годы вперёд.

4. Тело. По идее, можно было отнести это к фактору «организм», но я решил выделить отдельный пункт. Тем более что есть даже направление — телесно-ориентированная психотерапия (ТОП).

Тело тоже влияет на психику.

Например, если вы испытываете постоянную усталость и подавленность — возможно, у вас зажим в шейном отделе позвоночника. Причём тут усталость?

А притом, что в шее находится т.н. «ретикулярная формация» - отдел мозга, который отвечает за возбуждение и торможение психики. Соответственно, если у вас зажим в шее — кровоснабжение этой области нарушается. Отсюда и усталость, и подавленность…

Могу сказать, что различные эзотерические практики типа кундалини-йоги работают аналогично. Уберите всю мистику, оставьте физику со всеми упражнениями - и вы увидите, что это такая же ТОП!

То есть, состояние вашего тела также влияет на ваше психоэмоциональное состояние.

И кстати, если мы посмотрим на долгожителей, которые в свои 90 лет полны сил и имеют ясный ум - мы заметим, что у них зачастую нет проблем с осанкой) Позвоночник - основа жизни.
Вот так.

Таким образом, одна и та же психологическая проблема может возникнуть на самых разных уровнях: организм, тело, социум, мысли.

И все эти уровни, опять же, влияют друг на друга. Если проблема началась сразу на уровне организма, то остальные уровни тоже отреагируют.

У вас началась депрессия из-за щитовидной железы — и вот у вас и мысли грустные появились, и зажимы в теле, и в социуме проблемы начались…

И наоборот — проблемы в социуме, отсюда депрессия, потом негативные мысли и зажимы в теле.

Этот момент тоже нужно учитывать.
Вот так)
Спасибо за прочтение.

Показать полностью
82

Психотерапия панических атак

Паническая атака (ПА) – приступ сильной тревоги, страха, часто возникающий без видимых объективных причин, включающий три компонента:

Аффективный – эмоции (тревога, страх);

Когнитивный – мысли (я схожу с ума, я умираю);

Физиологический – телесные ощущения (учащенное сердцебиение, «холодный пот», гипервентиляция легких).

Все три компонента связаны и каждый из них может запускать и провоцировать возникновение ПА.

После первого приступа ПА, часто реакцию запускает когнитивный компонент – человек начинает бояться возникновения ПА («страх страха») и тогда сам по себе этот фактор провоцирует возникновение последующих ПА.

Человек начинает избегать ситуаций, вызывающих тревогу или связанных со страхом, или чрезмерно сосредотачивается на телесных ощущениях и реакциях, настороженно их воспринимает, что вызывает еще больше напряжения и, в результате, большую частоту ПА.

Консультационная работа психолога в начале психотерапии сосредоточена на когнитивном компоненте - необходимо разорвать цепочку, запускающую ПА («если я выйду в открытое пространство – случится приступ»). Хорошо помогает объяснение механизмов ПА и как они возникают и протекают, что «я не схожу с ума и не умираю» - понимание происходящего позволяет снизить остроту тревоги и страх перед возникновением ПА (и тем самым снизить их частоту).

Еще одно средство, которое можно применить в начале психотерапии и даже самостоятельно – дыхательные упражнения. Часто ПА провоцируется гипервентиляцией легких (учащенным дыханием), возникающим в ответ на тревогу или тревожащие мыли. Такие упражнения помогут сбалансировать уровень кислорода и СО2 в крови и тем самым купировать развивающийся приступ.

Более глубинная психотерапевтическая работа подразумевает исследование вытесненных переживаний и отвергаемых «частей личности» и их дальнейшую интеграцию, исследование того, каким образом человек организует свою жизнь.

Причиной ПА могут быть фоновые события жизни – конфликты, стрессовые ситуации, чрезмерные эмоциональные и физические нагрузки. Иногда к такой реакции может привести банальное чрезмерное употребление алкоголя или кофе (вам знакомо переживание стыда и тревоги, мешающее спать на утро после бурной вечеринки? – это не паническое расстройство, это похмелье).

То есть такая реакция в основном возникает у людей, испытывающих трудности с дифференциацией собственных «негативных» эмоций (в этом смысле практики позитивного мышления из разряда избегания и игнорирования неприятных переживаний могут быть вредны), поэтому психотерапия эффективна, как средство развития эмоционального интеллекта, способности замечать и дифференцировать эмоции, «проживать их».

Иногда ПА выполняют функцию сопротивления, когда подавляется какая-то внутренняя часть или вытесняются переживания. Тогда организму проще «соматизироваться», чтобы получить «объективную» причину не выполнять того, что вызывает сопротивление. (Например, где-то встречала описание случая, когда у женщины возникали ПА всякий раз, когда та собиралась ехать к родственнице, к которой та предпочла бы не наведываться, но не могла отказать в силу воспитанности. Ее терапия заключалась в том, чтобы признаться себе в таких «неблагородных» чувствах к родственнице и разрешить себе их испытывать, признаться самой себе, что наведываться не хочется и осознать, почему - легализовать причины. И, таким образом, творчески приспособиться к ситуации.)

В СНГ некоторые врачи для описания ПА до сих пор используют устаревшие термины «симпатоадреналовый криз», «вегето-сосудистая дистония (ВСД)», «кардионевроз», «вегетативный криз» - хочу обратить ваше внимание, что эти термины отсутствуют в Международной Классификации Болезней и не являются общепризнанными. В МКБ-11 «Паническая атака» появилась в качестве отдельного симптома и не обозначает обязательное наличие «Панического расстройства» (как это было в МКБ-10), но может быть связана с рядом заболеваний, диагностика которых не входит в компетенцию психолога, поэтому, при наличии/подозрении ПА, оптимальным будет не ограничиваться только медицинской или только психологической помощью, а подойти к вопросу комплексно: проверить общее состояние своего здоровья, параллельно работая с психологом-психотерапевтом.

Психотерапия в основном направлена на проработку страха возникновения панических атак, выявление их причин (если они психогенные или обусловлены средой), развитие эмоциональной сферы – умения замечать и дифференцировать свои эмоциональные реакции и интерпретировать реакции организма.

Показать полностью
631

Перверсия. Что же это такое?

Снова здравствуйте) Опять про перверсии.
В прошлых постах часто спрашивали:
"А что такое перверсия?"

Ответ не так прост как кажется, поэтому решил запилить отдельный пост.
Перверсия - это сексуальное извращение, однако, в зависимости от той или иной классификации, которую применяют сексологи/психоаналитики/психотерапевты - список этих самых перверсий очень разнится. Об этом и поговорим.
Но давайте по порядку. Расскажу о наиболее часто используемых классификациях, а также частных мнениях.
Итак.

1. "Я считаю что любой секс не нарушающий закон - это норма, а не перверсия".
Законы создают для поддержания правопорядка.
Поэтому высказывание "изнасиловал кого-то - значит перверт" - это примерно то же самое что и "Ограбил бабушку - значит шизофреник". Психотерапевты работают с душевным здоровьем, а не уголовным кодексом.

К тому же, в разных странах - разные законы. Где-то возраст согласия - 16 лет,  а где-то - 13 лет.
А в некоторых странах гомосексуализм карается смертной казнью.
Поэтому ориентироваться на уголовный кодекс для определения состояния душевного здоровья - не очень хорошая идея.

2. "Всё что происходит по согласию между взрослыми людьми - норма!".
Тоже неоднозначное мнение.
Мне вспоминается один любопытный случай...
Армин Майвес - немецкий убийца и каннибал, получивший международную известность после того, как в 2001 году убил и съел берлинского программиста Юргена Брандеса с его добровольного согласия.
Как следует из видеозаписи, которую вели сексуальные партнёры, Майвес после очередного занятия сексом отрезал Брандесу член. После того, как Брандес принял большую дозу алкоголя и болеутоляющих средств, Майвес убил его. Мясо партнёра он сохранил в морозильной камере и питался им в течение нескольких месяцев.
Неплохо, да? Два взрослых сознательных человека. Нормальны ли они?
Суд решил, что Армин нормален, и приговорил его к пожизненному заключению.
О нём, кстати, спели Rammstein в своей песне Mein Teil.

Но ладно, то - убийство. А с сексом что?
Ну вот случай полегче.
Джесси Беринг в своей книге "Я, ты, он, она и другие извращенцы" описывает случай инцеста.
Два брата-близнеца живут вместе и занимаются сексом.
Джесси Беринг считает что это - норма, потому что эти парни - взрослые, у них всё по согласию, и они никому не мешают.
ВОЗ тоже не считает это перверсией, потому что инцест не входит в список сексуальных отклонений в МКБ-10.
Однако, польский сексолог Збигнев Лев-Старович в своей классификации считает, что инцест - всё же перверсия.

В общем, я к тому, что "согласие" - это тоже неоднозначный критерий.

3. В МКБ-10 перверсия - это неспособность возбуждаться на обычный секс. То есть - нужен определённый стимул для возбуждения.
В классификаторе МКБ-10 перверсиями являются:
- Фетишизм

- Фетишистский трансвестизм (мужчина переодевается в женскую одежду для возбуждения. Может вступать в гомосексуальные контакты (при этом он может быть гетеро). Вне секса женский образ его не интересует)

- Эсгибиционизм (те, кому нравится обнажаться перед другими)

- Вуайеризм (те, кому нравится подсматривать)

- Педофилия

- Садомазохизм

- Прочие (например, зоофилия или некрофилия)

4. В 2019 году утвердили МКБ-11, который вступит в действие в 2022 году.
В него входят следующие перверсии:
- эксгибиционизм

- вуайеризм

- педофилия

- принудительный садизм

- фроттеризм (прижимание в автобусе)

- прочие сексуальные практики без согласия посторонних лиц (например, зоофилия и некрофилия)

- прочие сексуальные практики, затрагивающие конкретно взятую личность и не вовлекающие посторонних (например, любители придушить себя во время онанизма)

Таким образом, фетишизм, фетишистский трансвестизм, садомазохизм и другие сексуальные практики, не мешающие другим людям и не связанные с дистрессом - отныне по стандартам МКБ являются нормой.

Как мы видим, в МКБ-11 упор сделан на социальные последствия.
Дескать "фетишизм никому не мешает - значит это норма, и оставьте фетишистов в покое".
По этому поводу возмущались и спорили многие сексологи, дескать "какого чёрта вы превращаете МКБ в подобие Уголовного Кодекса??", ведь как я писал п.1 - правопорядок и душевное здоровье - это разные явления.

5. Психоаналитическая терапия.
Ага, вот тут самая мякотка))
В психоанализе всё неоднозначно...Психоаналитики которые реабилитируют преступников - в основном используют МКБ  в своей практике, однако, всё же психоаналитический взгляд гораздо шире, нежели в МКБ, и затрагивает личность в целом, а не только сексуальное поведение.
Ранее я писал пост об этом, но расскажу вкратце о двух основных критериях.
- несвобода в выборе объекта. Перверта возбуждает только обязательный стимул.
Фетишистов возбуждает бельё, обувь, другие предметы. Педофилов возбуждают дети. И так далее.
Здесь всё как в МКБ.
- объективация партнёра. Вот. Вот тут важный момент.
Здоровый человек строит субъект-субъектные отношения, отношения на равных.
"Я люблю тебя, ты мне важна как человек, и я строю с тобой отношения на равных".
Перверт же строит "субъект-объектные" отношения, то есть "ты мне нравишься только за мой фетиш. Ты для меня только секс-объект, и не более того".
Перверту не нужен партнёр для нормальных отношений. Ему нужен только партнёр для секса, и в отношениях он ценит только секс.

И вот здесь по мнению психоаналитиков (например, легенды психоанализа Отто Кернберга) получается, что промискуитет - это тоже перверсия. То есть многие пикаперы - перверты.
Ведь пикаперу важно что?
Ему важна новизна, стремление соблазнить как можно больше девушек. После соблазнения девушка тут же становится неинтересна. Вот она - объективация.
"Ты нравишься мне, пока я тебя не соблазнил".
Посмотрите фильм Стыд с Майклом Фассбендером. Да, у главного героя - очень активная половая жизнь, без всяких лютых извращений. Проститутки, случайные партнёрши, порно, онанизм...И всё. Кроме секса - больше ничего в жизни нет. Нет друзей, нет любви, нет цели в жизни... Даже своей сестре он не рад.
И в самом конце главный герой рыдает, сидя на асфальте под дождём, осознавая, насколько же он пуст внутри...

Таким образом, перверсия согласно психоанализу - это не только сексуальное поведение, но и определённый характер отношений с другими людьми, построение субъект-объектных отношений.
Более детально всё же рекомендую прочитать вот этот пост.

Вот так.Это основные классификации.
Как мы видим - мнения о перверсиях различаются, и всё неоднозначно.

Пост получился очень большой, поэтому, кто хочет десерт - бонус в комментариях)
Спасибо за прочтение)

Показать полностью
130

Истории психолога #2

Объективность - дар или проклятие?

Всем привет! Совсем забыл о существовании пикабы) Решил рассказать ещё несколько историй из своей практики, возможно, мои клиенты будут интересны вам так же, как интересны мне, поехали)

Пару недель назад обратился молодой парень (чуть за 20) с неявным запросом, в общем-то запроса и не было, но это нормально, бывает такое, что человек испытывает потребность не столько в профессиональной помощи, сколько в присутствии этого самого профессионала рядом. Переводя на русский язык - потребность быть услышанным, принятым, а иногда даже разобранным - препарированным, бывает и такое)

Первый сеанс все чин по чину: стандартные вопросы по типу "что гложет, о чем хочешь поговорить" и выясняется первая проблема, лежит она в плоскости отношений с девушками. Про себя думаю: "Спокойно, не спеши, о матери и отце ещё успеем узнать".
Казалось бы, для психолога ситуация рядовая - молодой парень, ну не клеится с девушками, ну бывает, но тогда бы не было этого поста. Ситуация оказалась необычной. Парень оказался крайне умен) да и к тому же подкован в психологии как в науке, читал много психологической литературы, шарит в терминах, с ним приятно поддерживать разговор, как с шарящим человеком. Но это как раз тот случай, когда горе идёт от ума.

На вчерашнем сеансе я решил, что пора его уже немного провоцировать на "путь к себе", на осмысленное самокопание под моим присмотром. И вроде бы появились паузы в его прежде беглой речи. На один из моих вопросов он сказал: "О да, у Юнга была теория как раз об этом...".

Он снова перестал копать вглубь и стал аппелировать к своим знаниям, к своему уму. Получилось так, что вопрос был задан этому парню и именно про этого парня, и я ждал субъективный ответ, но как видите, он стал уводить в сторону объективности, то есть мне была нужна его мысль, а за него эту мысль мне сказал как бы Юнг.
Я снова остановил его и напомнил о важности субъективности, о том, чтобы он говорил своими словами, а не учёных, пускай даже именитых.

Сеанс прошёл хорошо, мы вышли на пару действительно интересующих его вопросов. Вопросов, которые он мог задать с самого начала, но боялся, и его можно понять. Порой так и получается, что самый страшный путь это путь вглубь себя.

Мы все так стараемся быть объективными, поскольку принимаем объективность за абсолютную добродетель. Но в погоне за объективностью так часто теряем себя, свои мысли, чувства, эмоции, переживания, свои внутренние конфликты, свою боль, свою пустоту.
Мы так стараемся быть неуязвимыми и сильными, что за этой силой и за этой бронёй перестаём видеть самих себя, порой слабых, маленьких и просящих о помощи.
Всем мир, друзья. Берегите себя)

На фото Виктор Франкл. Один из основателей экзистенциального направления психологи и отец логотерапии - лечения смыслами и их поиском. Человек, прошедший концлагеря и не понаслышке знающий, что такое воля к жизни, прочитайте его "Психолога в концлагере"

Истории психолога #2 Психология, Психотерапия, Виктор Франкл, Гуманизм, Длиннопост
Показать полностью 1
452

Не прикасайся ко мне

Моя мама была очень красивой женщиной. Она жива, но лоск растеряла с возрастом и с течением болячек. Так вот, она была холеной, шикарной женщиной. Идеально одетой, при макияже с безупречно подобранными аксессуарами. Я была обычным ребенком, мне надо было гоцать и орать. Я любила с разбегу обнимашки с родителями. Ну как... С папой это получалось. А с мамой нет. Она выставляла руки вперед, потому что я могла испачкать брюки, отдавить обувь, прислониться неудачно к ее лицу и нарушить макияж. Папе, кстати, она тоже делала замечания – зачем ты ее берешь, она же испачкает тебя и все время отряхивала его от меня.

Прошло 25 лет. Я обожаю обнимашки и прикосновения. Моя мама отчаянно в них нуждается и все время просит. Я позволяю подержать себя за руку или обнять, но сама я не люблю трогать маму, мне неприятно. Зато брюки остались не мятые, а обувь чистая.

Моя мама жертва, весьма талантливая, и знатно раскачивает меня на качелях «Агрессор-Спасатель». Я чувствую попеременно всепоглощающий гнев по отношению к ней и глубокую жалость. Я обратилась к психологу, чтобы поработать над отношениями с мамой. Я очень хотела найти в себе силы обнять её, ведь она так хочет этого, а то потом будет поздно, я буду стоять над гробом и бла-бла-бла так далее. Психолог мне сказала, что в этой ситуации, как и во всех других, я качаюсь на качелях. И что, если я не хочу кого-то обнимать, я могу его не обнимать хоть всю жизнь. И не чувствовать за свои чувства/желания/нежелания никакой вины. Потому что обеспечить себя обнимашками – ответственность того, кто в них нуждается. А жертвы, как известно, ответственность на себя брать не любят.

Неважно, кто перед вами – мама, папа, муж, брат, сестра, друг, учитель и еще черт знает, кто. Главное – вы и ваши ощущения. Я знаю, как многие попадают в ужасные ситуации, руководствуясь убеждением «это же МАМА». Мама это в первую очередь просто человек. Ни больше, ни меньше. А каждый человек, во-первых, сам кузнец своего счастья, а во-вторых должен только себе и больше никому. Так что вы маме ничего не должны. Будьте счастливы и свободны!

43

Кризис и волевое поведение

Есть одна важная закономерность психики, понимание которой заложил еще Курт Левин.

Суть этой закономерности в том, что никакое волевое поведение невозможно без наличия отдаленной, но ясной цели в будущем и перспективы достижения этой цели в виде конкретных действий.

В связи с этим в кризисной ситуации, когда ломаются планы, первым разрушается именно волевое поведение.

С этим фактом связана проблема самоорганизации у людей, вынужденных ждать чего-то неопределенного, какого-то неочевидного исхода в их жизненной ситуации.

В таком случае никакая учеба, саморазвитие и пр не получается.

Для того, чтобы восстановить волевое поведение необходимо восстановить цели в будущем и прояснить перспективы их достижения.

В ситуации кризиса приходиться формировать такие цели и ориентиры, которые не зависят или мало зависят от исхода кризиса, вспомнить ценности, которые останутся важными для меня независимо от того, как разрешиться текущая неопределенность.

Такие ценности можно разделить на два больших класса: условные и безусловные.

К условным можно отнести работу, умения, проекты и отношения, которые будут актуальны даже при худшем исходе ситуации. (При самом худшем мы все умрем и до этого момента тоже стоит простроить перспективу).

К безусловным можно отнести то, что будет важно и что я буду делать независимо от любого исхода кризиса. Это отношения, которые создают мотивацию ко всему остальному, это то ради чего стоит жить. Такие ценности иногда называют "духовными", но я не настаиваю на данном названии.

Например я независимо ни от чего не перестану исследовать свое сознание, я независимо ни от чего не перестану любить своих близких, независимо ни от чего не перестану тренировать свои физические и умственные способности. У Вас могут быть другие ценности и цели.

В развитии перспективы таких целей большое значение приобретают факторы надежды, мечты, уверенности в том, что для меня важно. Для того, чтобы мечтать, надеятся, стоять на своем нужна смелость. Смелость это осознавание своего страха и выбор идти ему навстречу.

из ФБ Дениса Андрющенко

753

Что делать с бабушкой? Помогите

Мне очень нужна помощь, просьба помочь с советом. У меня уже было несколько нервных срывов. Здесь нет правых и виноватых, я на грани и не знаю, что делать.

Я парень 24 года. Ранее, жили в одной квартире: я, родители, сестра и бабушка. Сестра старше меня и в 18 уже вышла замуж и съехала.

Родители часто дрались и много пили. Много детских травм из-за того, как били меня (даже хотел заявление писать) и бабушку (отобрав пенсию и забив на ее здоровье). После того, как я закончил школу и устроился на работу появились деньги, чтобы снимать жилье.
В этом месяце уже 5 лет как мы живём вместе: закончил заочно институт, работаю на себя; бабушке восстановил здоровье, приодел, много ходили в театры, музеи и т.п.

С год назад, я понял, что очень устал с ней жить: одни и те же бытовые проблемы, "ты где", "ты куда", никого ни друзей, ни подруг не пригласить домой и т.д. И я предложил ей разьехаться: снять ей квартиру и заезжать к ней привозить продукты или еще что понадобится (при этом хоть ей и 83, но она абсолютно дееспособная).

И как только я ей это предложил, она сразу изменила свое поведение, встала в позу: "ты без меня не проживешь, ты пожалеешь, я от тебя никуда не денусь, когда похоронишь меня, тогда от меня и избавишься". В этот момент я осознал, что я являюсь её объектом манипуляции.

Спустя несколько таких ссор, у меня случился срыв (может это психоз называется, не знаю): я запил на несколько недель, у меня стал постоянно болеть живот, антидепрессанты и прочее. С другой стороны, я стал много путешествовать по миру (видимо, чтобы сбежать от этого всего) и был очень счастлив в моменты, когда я был дома без нее.

Между этим хозяйка квартиры в которой мы живем, намекала, что нам нужно сьехать с этой квартиры в которой мы живём (сообщала, что устала от нас, есть получше арендаторы) и поставила срок до конца апреля 20го, как кончится договор.

В итоге, бабушка позвонила родителям и они её забрали (2 недели назад). Через 4 дня бабушка позвонила и в слезах попросила её забрать - они её избили (видимо потому что до сих пор пьют и психика уже нарушена или бабушка сама тоже дала жару).

Я её забрал, но сказал ей, что мы все равно разьедемся, потому что я так больше не могу. И опять по новой: "не бросай меня", "я никому не нужна" и прочее.

На прошлой неделе, я нашел квартиру и уже договорился о переезде. Бабушка истерила на протяжении нескольких дней (одновременно я ей снижаю на этом фоне давление со 180/100) и у меня опять случился срыв: я очень сильно запил, забил на работу и пр.

Сестра пытается помочь, но конкретной помощи не оказывает. Ссылается на то, что потерпи у вас наладиться отношения и пр.

Я прекрасно понимаю позицию пожилого человека - боязни быть брошенным. Но я честно уже так больше не могу. Моя любовь к ней превращается в ненависть и еще чуть-чуть и мне будет совсем похер, что с ней будет.

От сьемной квартиры с сиделкой отказывается. В дом престарелых тоже отказывается. У меня все время ощущение, что я общаюсь с капризным ребенком.

Это ненормально, что я себя гублю алкоголем, сигаретами, травой. Я очень устал от многих вещей в жизни, но тема с ней явления одной из центральных проблем моих депрессивных состоянии.

Пожалуйста помогите советом.

Без рейтинга

Показать полностью
789

Ответ на пост «Мама страдает» 

А что делать если наоборот, я старшая сестра и брат, который ведёт себя так же, не уважает мать, хамит, грубит и материться. Я не могу его побить, сил не хватит. Ещё и огребусь в ответ. Пробовала маму воспитывать, чтобы вела себя построже с ним, но нет, все ему прощает, и деньги даёт.

Потом я вышла замуж, брат женился, и начались каждодневные звонки от мамы: а ааа, все плохо, жена такая же, может матом послать.

А потом всё, как отрезало у меня, я больше не хочу вариться в этом дерьме, у меня своя жизнь, свои проблемы, которые мать даже не слышыт, ее волнует только этот крысиный круг, в котором она бегает, а выходить не хочет. Не хочет.

Теперь, когда она мне звонит и начинает выговариваться, я ее останавливаю и спрашиваю: а ты что сделала в ответ? Вела себя строго? Нет? Так а чем проблема? Если ты, мама что-то хочешь изменить,начни что-то делать, если ты, мама, ни чего не делаешь, значит тебя это, устраивает. Так что тогда жалуешься?

И знаете, стало меньше жалоб, появились другие темы для разговора, и оказывается все не так уж и плохо.

А брат, как был ушлепком, так и остался, но это не моя проблема.

1163

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

172

Моя боль, моя депрессия [2]

Всем привет. После моего поста про депрессию на меня подписалось больше 50 человек. Я вообще не предполагала писать какое-то продолжение, но если эта тема действительно интересна, то я попробую. Надеюсь, я подтолкну хотя бы одного человека на то, чтобы обратиться ко врачу или не опускать руки.

Первая часть здесь

Я пришла на прием к милой женщине-психотерапевту. К слову, я сразу выбирала врача-психиатра, а не просто психолога. Я не верила, что мне могут помочь разговоры, хотелось лекарств. В то же время во мне была уверенность, что это просто моя лень, и никакой болезни у меня нет. И врач сразу меня раскусит. Сейчас я думаю, что такие мысли во мне порождала болезнь.

Я думала, это будет сложно, но на самом деле мой рассказ уложился минут в 10-15. Говорила по большей части о том, как у меня нарастало чувство тревоги и пропадали силы за последний год. А потом врач стала сама задавать вопросы: о семье, об их состоянии здоровья, о весе, о других моих заболеваниях.

В комментариях к прошлому посту упоминали шкалу Гамильтона, в чистом виде мне её не давали, но вопросы подобные. Ещё вспомнила про шкалу депрессии Бека, её тоже используют для самодиагностики.

Больше всего мне запомнились вопросы:

Были ли в роду люди с пристрастием к алкоголю? (Были, много: оба деда, две бабушкины сестры, брат деда, мой двоюродный брат, наверняка ещё кто-то, но я не всех знаю). Это вроде как завязано на низком уровне серотонина - и мне скорее всего это передалось по наследству (я не врач, передаю по памяти, поправьте, если я не права или не точна).

Были ли в роду люди с психическими заболеваниями? Совершал ли кто-то из родственников попытки суицида? В моей семье под запретом всё хоть сколько-нибудь неловкое, и о таком никто никогда бы не рассказал. Но я вспомнила этот вопрос, когда три года спустя у моего племянника диагностировали биполярное расстройство.

Мне по итогу мне поставили диагноз: эндогенная депрессия и выписали 2 препарата: собственно антидепрессант и нейролептик - для нормализации сна и уменьшения тревоги. Эндогенная - значит, она пошла изнутри, что-то сломалось в биохимических процессах мозга по неявным причинам; в отличие от реактивной, которая возникает по внешней причине - смерть близкого человека и т.п. (здесь снова вставка о том, что я не врач, объясняю в меру своего понимания).

Мне не очень хотелось делиться с кем-либо своим диагнозом, но лекарства и врач были мне не по карману на постоянной основе, поэтому я рассказала в общих чертах маме и попросила у нее денег. Мне повезло, что мама хотя и явно не верила в то, что депрессия - реальная болезнь, но приняла мою попытку лечения и помогла.

В тот же вечер я выпила таблетки первый раз и легла в кровать. Надежды уснуть у меня не было, и ложилась я поздно - смысл лежать без сна 5 часов, если можно 3 часа залипать в интернете, и только 2 часа ворочаться в кровати? К тому же мой парень ложился спать под утро, а жили мы в однушке. Свет монитора его компа, стук клавиатуры и периодический смех вслух (мемчики - они такие) не помогали бороться с бессонницей. В общем я легла в кровать без особой надежды, поворочалась немного и очнулась от звонка будильника. Я даже не уснула, меня как будто выключили. Я встала, и почти сразу упала - в глазах потемнело. Меня тошнило, я еле доползла до туалета. Парень принес воды. Всё тело покрылось холодным по́том, меня трясло и сил не было вообще. Я позвонила своему руководителю, чтобы отпроситься, но в итоге получилось только договориться приехать на час позже.

За лишний час я немного оклемалась, собралась и поехала. В процессе я обнаружила ещё один побочный эффект - у меня были ОГРОМНЫЕ зрачки даже при ярком свете. Я боялась, что в метро меня остановят, и будет типа такого:

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост

Но всем было пофиг. В транспорте меня периодически глючило, казалось, что я уже несколько часов катаюсь на поезде по кругу (а я ехала даже не кольцу, лол).

В первые недели я словила такие побочки:

- скачки давления

- тошнота

- отсутствие аппетита (иногда я за день только пила сладкий чай утром и вечером - чтобы принимать таблетки не на совсем уж пустой желудок)

- сухость во рту (я не могла говорить дольше пары минут без глотка воды - язык буквально прилипал к небу. К слову, небольшая сухость есть до сих пор)

- звон в ушах

- головные боли

- понос (которые, впрочем, держался не долго - стало просто нечем, я же не ела)

- тремор рук.

Каждый день, а позже через день созванивалась со своим врачом. Она контролировала моё состояние. Позже она рассказала мне, что в начале приёма антидепрессантов у больных появляется больше сил, но подавленность ещё сохраняется. И это повышает риск суицида. Кстати, по её же словам, я была в 2-3 неделях от попытки самоубийства, если бы не обратилась за помощью.

Уже через неделю лечения я почувствовала заметное снижение уровня тревожности. Вместе с этим пришла апатия. Она на самом деле казалась мне скорее благом - после месяцев наполненного тревогой и душевной болью ада я была рада чувствовать меньше. Я часами просто сидела и смотрела в стенку, и не чувствовала скуки. Собственно, я не чувствовала вообще ничего. Иногда я заходила в гта и бесцельно ездила по улицам. Там было спокойно. Там меня никто не мог достать.

Моя боль, моя депрессия [2] Депрессия, Суицид, Лечение, Психотерапия, Болезнь, Реальная история из жизни, Длиннопост
Показать полностью 2
73

Эмоциональная гигиена. Принятие эмоций

Эмоциональная гигиена. Принятие эмоций Психология, Эмоции, Длиннопост

Как и большинство людей на этой планете, нас часто беспокоят негативные эмоции. У многих людей вообще нет понимания, что такое "эмоциональная гигиена". Просто живём себе, реагируя, как в детстве от родителей научились. Но ведь в детстве нас учили, что нужно умываться по утрам и вечерам, чистить зубы, уши, сморкаться в платочек и вытирать губы салфеткой… А вот "куда девать нервы", или правильнее было бы сказать — что делать с раздражением, гневом, обидой, виной, стыдом, эмоциональной болью, разочарованием..? Нас этому не учили. Или учили великолепным таким посланием: "Заткнись!", "Не нервируй меня!", "Нечего нюни распускать!", "Хорошие дети не плачут!" (добавьте сюда, какие ещё важные наставления вы получали, лишь бы взрослым не было напряжно видеть расстройство и гнев ребёнка)…

Так давайте начнём осваивать эмоциональную гигиену! Уж лучше поздно, чем никогда!

Для начала нужно разобраться, а что вообще такое эмоции? Ведь они есть — и это факт! Каждый человек тем и живёт, что испытывает эмоции, разные эмоции, как "хорошие", так и "не очень" (это не совсем правильно так их оценивать, но обычно мы что-то, что нам не приятно, называем это негативным, а что испытывать приятно — позитивным).

Итак, заглянем в Википедию:

Эмоция (от лат. emoveo — потрясаю, волную) — психический процесс средней продолжительности, отражающий субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям и объективному миру.

Здесь важно понять, что эмоция — это действительно очень индивидуальная реакция на какой-то раздражитель. Другой человек, вполне возможно, в этой же ситуации будет испытывать эмоции, отличные от нашей, или они будут не такие яркие, или у него похожее состояние будет с оттенком ещё какой-то другой эмоции.

Если переживание очень яркое и интенсивное, то это называется аффект (и это то состояние, в котором мы не можем собой управлять). Чтобы аффектов случалось в нашей жизни как можно меньше, важно поддерживать положительный эмоциональный фон. Делать это осознанно, тогда и срывов можно будет избежать!

Сама эмоция, как следует из её определения — процесс средней продолжительности. Исследования учёных показали, что самая длительная — это эмоция грусти (120 часов), ненависть длится до 60 часов, стыд и страх — около 30 минут, вина 3,5 часа, скука 2 часа. А такие положительные эмоции, как радость (до 35 часов), удовлетворение — 24 часа, энтузиазм может продлиться до 6 часов, восхищение до 5 часов, а сочувствие мы можем испытывать 1 час 20 минут. Конечно, здесь тоже всё индивидуально и зависит от значимости события, на которое возникла эмоция. И, как правило, эмоции могут быстро сменять друг друга, а вот настроение, которое может создать эмоция, особенно если мы подкрепляем его, может длиться очень долго.

Своими мыслями и даже поступками мы как бы подкрепляем определённую эмоцию. Постоянно прокручивая в голове определённые мысли мы создаём эмоциональный настрой, который может длиться уже очень долго. Поэтому так важно отследить свои мысли и осознанно их изменить, сказать "стоп" тому, что подкрепляет наш страх, гнев или чувство вины.

Для того, чтобы освоить "эмоциональную гигиену", нужно начать с первого и самого важного шага — учиться отслеживать свои эмоции. Как это сделать?

Остановитесь: сделайте глубокий вдох и выдох (это поможет вам переключиться во внутрь), полезно даже закрыть глаза, если это возможно в вашей ситуации;

Наблюдайте: что происходит сейчас с вами, где в вашем теле вы чувствуете энергию, какие-то проявления эмоций (как правило, они всегда проявляют себя на физическом уровне, и вы можете это ощутить, понаблюдав за собой);

Назовите эмоцию: определите для себя, что вы сейчас испытываете. Здесь иногда возникает трудность, в этом случае можете воспользоваться "Словарём эмоций" (очень полезно научиться различать разные грани, возможно, что вы испытываете не одну, а целый спектр эмоций).

Примите: просто позвольте этой эмоции быть здесь и сейчас! Это самый важный элемент для проживания эмоции, когда мы не пытаемся её подавить, загнать куда-то вглубь себя, а просто наблюдаем и принимаем, что она есть. Не нужно стыдиться, что вы испытываете гнев, или обиду, или смущение. Это нормально! Абсолютно нормально для каждого человека испытывать негативные эмоции! Просто примите этот факт, что она есть.

Как правило, после выполнения всех этих шагов, если вы не отвлекаетесь, если вы позволили себе испытывать эту эмоцию, то она очень быстро потеряет свою силу, либо пройдёт полностью. Обычно достаточно нескольких секунд, иногда до пары-тройки минут.

Этот навык нужно осознанно тренировать! Если вы хотите научиться управлять своим эмоциональным состоянием, то этот шаг нужно освоить первым. Поэтому начните осознанно наблюдать и принимать свои эмоции.

Автор: психолог Марина Александрова.

Показать полностью
2639

Живет такой парень

Сразу предупреждаю, букв будет много, мысли сумбурные и пишу с телефона.

Есть у меня хороший знакомый, не раз друг друга выручали, наверное даже могу назвать его своим другом. Он один с младенчества воспитывает дочку, больше 10-и лет уже. Жена у него запойная была, закодировал, долго не пила, потом забеременела и всю беременность не пила, а однажды пришел с работы домой не вовремя - она пьяная спит, а ребенок на полу лежит и кричит, есть просит. Выгнал жену, она  пить не перестала, развелся, лишил прав.  Через 5 лет его жена умерла, но ни для него, ни для дочки это не стало чем-то существенным. Он ее так и не простил, а дочка маму видела всего 2 раза в жизни.

До недавнего времени каждый или почти каждый день встречал их, гуляли вдвоем каждый вечер, рассказывали друг другу что-то, я даже завидовал белой завистью, я сына не каждую неделю вижу... Но не обо мне.  Дочкой он очень гордился, да и было чем - она и на олимпиадах призовые места занимала, и на соревнованиях по лыжным гонкам.  Все знаю, потому что он только про нее и говорил.

Работал он дома, что-то со сметами связанное, не знаю на удаленке или фрилансом, но всегда дома вкусно пахло, дочка всегда аккуратная и чистая, да и велосипеды с санками у нее вовремя появлялись. Правда машины не было, но он всегда говорил, что от машины больше геморроя, чем пользы. Квартира двухкомнатная, обставлена, все есть. Не богатые конечно, но не нуждающиеся точно. Раза 3-4 проверяла опека, но ничего плохого не нашли. В общем была простая и дружная, хоть и не полная семья.

Тут начинаются изменения, и не в лучшую сторону. У его матери обнаружили рак, 4-ю стадию, а это 5% выживаемсти прогноз на год. Было видно, что это здорово по нему бабахнуло, стал более замкнут, реже улыбаться стал, чаще дочка с подругами во дворе гулять стала. Потом бах - его работодатель крупно кидает его на деньги. Почти перестал появляться на улице. Однажды спросил дочку - сказала, что папа все время сидит за ноутбуком, что-то пишет. Потом умерла мать. После того, как похоронили видел его всего пару раз. Вроде трезвый и на наркотики не похоже, но взгляд какой-то пустой. Прошел мимо, "привет-привет" и все.

На неделе у него День Рождения случился, зашел к нему с бутылочкой коньячка и офигел - дома срач, в холодильнике мышь повесилась и гора пустых бутылок из под "трех топоров". Сказать, что я офигел -это ничего не сказать.Дочке дал карточку, на которую ее пенсия приходит, та сама и выживает, а он несет бред о том, что приносит близким несчастье, что из-за него жена умерла, что болезнь матери он не заметил и из-за этого она умерла и что не хочет, чтобы это случилось с дочкой, поэтому бухает, чтобы дочку опека забрала. Оказалось, что последней точкой стал сгоревший ноутбук, он это принял как знак, что не тем в жизни он занимается.

Вопрос такой, здесь нужен психолог или уже психиатр, и как его убедить в том, что ему нужна помощь? Что нужно сказать, о чем поговорить, может быть сделать что-то нужно для него, просто не представляю.

Поймал себя на мысли, что вся история похожа на те, что показывают "Малаховы" и иже с ними на ТВ, но здесь жестская реальность. Жалко их, и его, ведь знаю с детства как отличного парня, и дочку его, которая бьется за него, но достучаться не может... Что делать?

45

Чарлз Дарвин: эмоции объединяют людей и животных

Чарлз Дарвин не только представил миру революционный труд о «Происхождении видов», он стал основополагающей фигурой в современной науке об эмоциях. В 1872 году натуралист написал книгу «Выражение эмоций у человека и животных», где сделал радикальное для того времени утверждение, о том, что человеческие эмоции и эмоции млекопитающих похожи.

Он доказывал, что, например, округление глаз – выражение страха у млекопитающих помогало увеличить обзор, чтобы лучше заметить опасность. При этом для человека: округляй глаза, не округляй – лучше все равно не увидишь, по сути рудимент, который лишь сигнализирует о том, что человек испугался.

Концепция триединого мозга

Почему Дарвин сравнивал человека и млекопитающих, а не человека и змей? Сегодня наука дает на это четкий ответ. Это связано с эволюцией мозга. Человеческий мозг состоит из трех структур.

Самая примитивная и древняя структура с точки зрения эволюции – рептильных мозг. Таким мозгом, что понятно из названия, обладают рептилии. Рептильный мозг отвечает за базовые функции организма: дыхание, питание, биение сердца, равновесие, защита, размножение – другими словами инстинкты. Словом - рептильный мозг отвечает за выживание.

Вторая структура – лимбический мозг, который отвечает за эмоции и поведение в стае, что делает человека социальным животным. Лимбический мозг также позволяет нам учиться: запоминать, что нам нравится и радует нас, и стремиться к этому и, что нам не нравится и огорчает нас, и избегать этого. Именно в функции обучения лежит важное различие между рептилиями и млекопитающими. Рептилии сразу рождаются со знанием жизни: они знают, что им есть, кого бояться, с кем и когда спариваться, куда и когда мигрировать – их на это толкает мощный инстинкт. При этом если рептилии изменить среду обитания, то она не сможет приспособиться. У млекопитающих инстинкты развиты слабее и им требуется время на обучение, но млекопитающие, а значит и люди, обладают большей приспособляемостью.

Третья и самая молодая структура – неокортекс или кора головного мозга. Он отвечает за когнитивные функции: мышление, абстрактное мышление, речь, сенсорное восприятие, интеллектуальное развитие, самосознание, фантазию. Некортекс позволяет нам думать о будущем, мечтать, строить планы в отличие от лимбического мозга, который осознает себя только в текущем моменте. Некортекс лучше всего развит у человека и составляет 80% от всего мозга.

Лимбический мозг – это то, что объединяет человека и млекопитающих, поэтому сравнивать эмоции между ними, а не между человеком и рептилией было вполне логично со стороны Дарвина, хоть он тогда и не знал этого так подробно.

Чарлз Дарвин: эмоции объединяют людей и животных Эмоциональный интеллект, Чарльз Дарвин, Эмоции, Мозг, Психология, Длиннопост

Вернемся к книге Дарвина, в ней он впервые разработал основные принципы выражения эмоций.

Принципы выражения эмоций по Дарвину

1. Принцип полезных ассоциированных привычек

Эмоции, которые выражают современные люди были крайне полезны для животных, но у людей они сохранились как пережиток прошлого. Например, в ярости собаки скалят зубы, как бы пугая противника, и это признак того, что наши с собакой прародители сражались зубами, а цивилизованные люди зачастую этого не делают. При этом в состоянии сильной ярости мы тоже можем оскалиться, что конечно вряд ли кого-то напугает кроме маленького ребенка.

Чарлз Дарвин: эмоции объединяют людей и животных Эмоциональный интеллект, Чарльз Дарвин, Эмоции, Мозг, Психология, Длиннопост

2. Принцип антитезы (противопоставления)

Возьмем пример с той же собакой. Допустим, что животное увидело кого-то в дали и приняло за противника. Собака в этом случае не только скалится, но и встает в стойку, ее шерсть может ощетиниться, она старается казаться больше, грозно рычит и показывает, что она большая, страшная и сильная. По мере приближения объекта собака понимает, что это член семьи. Чтобы выразить расположение и радость собака начнет делать обратные действия: прижмется к земле, пытаясь казаться меньше, может лечь на спину, выражая полное доверие к человеку, а вместо рыка будет поскуливать.

3. Принцип действий, обусловленных строением нервной системы

Ярким примером является случай из жизни самого Дарвина. В своих путешествиях он собирал образцы животных, и одним из этих животных была змея в банке. Однажды ученый подошел к банке, чтобы понаблюдать за змеей, она тем временем напала на него. В результате Дарвин отшатнулся, несмотря на то, что прекрасно понимал, что с ним ничего не случится. Дарвин провел этот эксперимент несколько раз, но результат не изменился – его нервная система и врожденный страх человека перед змеями работали инстинктивно.

И так, по Дарвину, наше выражение эмоций в контексте первого и второго принципов не что иное, как бесполезные пережитки эволюции, которые никак не помогают нам в критических ситуациях, а лишь иллюстрируют наше текущее состояние.

Звучит как-то удручающе, не так ли? Видимо ученый это и сам понял и задался вопросом, а зачем же нам нужно показывать свое состояние? Дарвин отмечал, что с течением времени выражение эмоций может использоваться как средство общения даже без выражения текущего состояния.

В дальнейшем, ученые, которые изучали эмоции, разбились на два лагеря: кто-то поддерживал Дарвиновский биологический подход, кто-то настаивал на том, что эмоции нужны только для коммуникации и они являются социальными или культурными сигналами.

Однако война рано или поздно заканчивается. Сегодня выражение эмоций не считается выражением «чистых» эмоций и состояний или «чистых» коммуникативных сигналов, а объединяет в себе оба этих значения.

1. Эмоции человека и эмоции живоных похожи, их объединяет лимбический мозг.

2. Эмоции человека могут быть пережитком эволюции, частью привычки какой-нибудь допотопной обезьяны.

3.Что бы физиологически выразить противоположную эмоцию мы просто делаем наоборот.

4. Инстинкты могут управлять нашими эмоциями.

5. Эмоции не только физиология, но и средство общения!

В следующей части поговорим о базовых эмоциях.

Показать полностью 5
3362

Про ответственность

Кот пришел сегодня с улицы грязный. Я ворчу на него: "Кот, кого хрена ты припёрся домой грязным? Мне надоело за тобой убирать!"

А муж (и надо заметить, что это муж психолога😂) мне с серьезным видом говорит: "Лара, могла бы ты не упрекать кота, а выразить свою потребность, которая лежит в основе претензии?"😂

- Ладно (вот, думаю, научила на свою голову видеть потребности, стоящие за претензиями 😂). У меня потребность в чистоте. "Кот, мог бы ты если пришел грязным, вымыть за собой следы на полу?"

- Лара, могла бы ты учесть реалистичность ситуации и возможности кота?

- Ок. "Кот, когда я тебя заводила, должна была учесть, что в сырую погоду ты будешь приходить домой с грязными лапами, но похоже я не очень то это брала во внимание, поэтому злюсь сейчас. Я вообще думала, что ты всегда будешь мягкий и с розовыми подушечками лап ".

Взяла тряпку и вымыла.

76

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения!

НЕНАВИСТЬ. Способы освобождения! Ненависть, Эмоции, Психология, Тренинг, Психотерапия, Длиннопост

Как влюбленный тоскует по любимой и не может без нее жить, так и ненавидящий тоскует по ненавидимому. Поэтому ненависть, как и любовь, можно считать выражением тоски по идеалу, хотя и трагически извращенной.

(Вацлав Гавел)

Ненависть – это большой комплекс чувств. Это объединение страха, вины, гнева, отвращения и обиды. Комплекс этих чувств создает ненависть длительной и может перевести ее в состояние устойчивости, которое может сохраняться долго.

— Если спросить человека, который ненавидит, для чего ему необходим объект ненависти, то очень редко кто сможет найти ответ…

Происхождение ненависти

Самое энергетически мощное чувство, лежащее в основе ненависти, – это гнев. Первоисточник гнева и агрессии коренится в нашей животной природе. Я имею в виду биологический компонент нашего тела. Эти чувства крайне необходимы животному, для того чтобы защищать себя и свою территорию, для продолжения рода, а также добычи пропитания.

Гнев – кратковременный мощный выброс агрессивной энергии. Обычно так же быстро иссякает, как и возник. Он выполняет полезную функцию при условии, что он управляем и не доминирует над другими чувствами.

Ненависть – это растянутый во времени гнев. Она не обладает такой ярко выраженной интенсивностью, при этом поддерживает постоянный уровень заряженности и «зацикленности» на объекте ненависти. Ненависть – хотя и является мощным мотиватором, – все же деструктивное чувство, которое со временем разрушает психику и здоровье человека.

Ненависть настолько сильно фокусирует мысли и чувства на человеке, что мы утрачиваем способность логически мыслить и принимать разумные решения. По сути, блокируется кора головного мозга, и в силу вступают инстинктивные механизмы. Рептильный мозг и лимбическая система (эмоциональный мозг), которой более 100 млн лет, начинают доминировать над всем разумным и высоким, что есть у человека. Рождается дуальность Свой-Чужой.

Ненависть также является сильнейшим мотиватором к действию. Она может быть настолько сильна, что способна побуждать человека совершать поступки, которые далеко выходят за границу его зоны комфорта. Например, ради мести человек может пойти заниматься боевыми единоборствами, для того чтобы отомстить своему обидчику, стать успешным или даже совершить убийство.

В долгосрочном периоде ненависть разрушает физическое здоровье. В организм выбрасывается большее количество сахара, растет уровень адреналина, подымается давление, что приводит к болезням сердечно сосудистой системы, диабету, инсультам и т. д. Власть гнева и ненависти над человеком, может быть поистине безграничной.

Внутренний конфликт как эмоциональная подзарядка

Ненависть может быть способом высвобождения эмоционального напряжения, которое возникло в результате внутреннего конфликта.

Внутренний конфликт – столкновение разнонаправленных желаний человека, противостояние одной части личности другой, противоречивое отношение индивида к другим людям и самому себе.

Возникающая в связи с этим ненависть может направляться то на одного человека, то на другого. Ненависть становится способом восприятия жизни и других людей. Ненависть становится местью за испытываемую боль и страх. Этот процесс постоянен. В каждый момент времени есть какой-то «фаворит» для ненависти. Человек полностью поддается власти ненависти, становится заложником. Ненависть - разрушает. Именно поэтому необходимо от нее избавляться. Достаточно одного неосторожного поступка, и вы – объект для ненависти. Причем драматизм ситуации в том, что сам человек, которого ненавидят, может об этом даже не догадываться.

Ненависть как расплата за любовь

Одним из обязательных условий для возникновения ненависти является наделение объекта высоким значением. Ненависть заставляет нас постоянно думать об объекте своей ненависти, представляя самые драматичные формы расплаты. Подумайте, что и кого сейчас в вашей жизни вы наделяете особым значением? Это потенциальные кандидаты в объект для ненависти.

По мнению ученых, для формирования как чувства любви, так и ненависти, необходим детский опыт отношений с объектом любви (как правило, это родители). Поэтому, познав любовь – одну крайность эмоционального маятника, можно познать ненависть. Как говориться, от любви до ненависти один шаг.

Любовь создает близость и связь с человеком. И чем сильнее эта связь, тем больше мы вовлечены в отношения, и значит, сильнее любовь. Соответственно, при возникновении конфликта или разрыва сильнее будет интенсивность гнева, а в долгосрочной перспективе – ненависти. Если представить любовь в виде энергии, а ее интенсивность в виде вольтажа, то можно сравнить энергию слабой связи с разрядом пальчиковой батарейки, а энергию сильной связи с разрядом молнии.

Два способа освобождения от НЕНАВИСТИ

Многие люди в совершенстве владеют только одним способом избавления от ненависти – это ее подавление! Однако просто так, без последствий подавить ее нельзя. Находясь в эмоциональном резервуаре, ненависть никуда просто так не денется. Подавленная ненависть проявит себя в разнообразных формах и видах. Человек может испытывать периодические припадки ярости, подавленное настроение, апатию или, наоборот, гиперактивность.

—Человек способен контролировать свои эмоции, чувства, не поддаваться животным инстинктам нашей психики. Человек сильный духом – человек управляющий своей жизнью.

Если вы хотите освободиться от ненависти, необходимо настроиться на продолжительную работу. Представьте, сколько времени накапливалась ненависть и формировались нейронные связи в мозгу. Возможно потребуется много времени, чтобы разрушить эти связи и сформировать новые, более созидательные, установить более конструктивные триггеры и закрепить их в жизни. Но это возможно! Ниже приведено две техники, которые при регулярном использовании гарантированно снизят уровень ненависти в вашей жизни, а некоторых избавит вовсе.

Но прежде, спросите себя:

- В чем главная причина вашей ненависти?

- Какой триггер запускает вашу ненависть?

- Чем вредит вам данное чувство?

- Какая выгода будет от избавления от этого чувства для вас?

- Какое будет ваше первое действие по уменьшению чувства ненависти?

Способ № 1. «Сочувствие к объекту ненависти».

Человек, который причинил вам зло, еще очень далек от совершенства. Внутри него маленький обиженный ребенок, который хочет быть уважаемым, счастливым и любимым. Человек, который пытается доставить вам неприятность, просто не знает другого способа завоевать вашу любовь и уважение. Пожалейте его, не нужно делать его жизнь еще более невыносимой.

Задание: Пропишите свое сочувствие к человеку, которого вы ненавидите, и ваше решение относительно объекта ненависти.

Способ № 2. «Прощение».

Прощение освобождает людей от обиды, боли и страха. Судьба сама разберется в том, почему человек причинил вам боль. За свое душевное здоровье и благополучие несете ответственность только вы. Если вы решили простить, то сделать это необходимо тотально. Наш ум – великий обманщик, который может водить нас за нос. Вы можете совершить псевдопрощение, которое не имеет ничего общего с тотальным прощением. Поэтому скорее освобождайтесь от ненависти и будьте счастливы!

Предлагаю воспользоваться техникой Джона Грея и достичь благодаря ее использованию полного освобождения. Пропишите и проговорите вслух (наедине) каждую строчку этой техники.

Шаг № 1. Принятие гнева:

• Меня злит, что ты

• Ненавижу, когда ты

Шаг № 2. Принятие боли:

• Мои чувства были задеты, когда

Шаг № 3. Принятие страха:

• Я боюсь, что ты

• Ты пугаешь меня, когда

Шаг № 4. Принятие ответственности:

Постарайтесь осознать, что в произошедшем негативном событии была и ваша вина, а не только вина обидчика. И возьмите на себя ответственность за это.

• Извини, что я

Шаг № 5. Ваше понимание:

• Я понимаю, что ты

Шаг № 6. Формирование желания:

• Чего я действительно хочу, так это

Шаг № 7. Прощение, любовь и благодарность:

• Я прощаю тебя за то, что

• Я благодарю тебя за то, что

• Ты хороший человек, потому что

• Что мне нравится в тебе, так это

Шаг № 8. Декларация согласия:

• С этого момента я буду

После того как упражнение будет полностью закончено, позвольте проявиться переполняющим вас чувствам.

Дубравин Дэн «Психология эмоций: чувства под контролем»
Показать полностью
417

Десятилетний мальчик покончил с собой из-за травли

В Силламяэ 10-летний ученик Силламяэской Ваналиннаской школы совершил самоубийство. Мальчик Саша повесился в своей комнате на цепочке вечером, когда в другой комнате находилась его мама. В тот вечер ничего не предвещало беды и в его поведении не было ничего подозрительного. Что его толкнуло на такой шаг, мы никогда не узнаем, но на протяжении долгого времени Саша сталкивался с травлей в школе, особенно он боялся соседского мальчика.

Трагедия произошла в среду, 10 июля. Накануне вечером мальчик гулял около дома. ”Я позвонила ему в десятом часу вечера, уже смеркалось. Позвала домой. Он отпросился еще немного погулять, сказал, что тут другие дети. Я обрадовалась, что он с кем-то гуляет”, — вспоминает мама Саши Елена.

Саша пришел домой около 22 часов. Немногим позже в телефоне раздался звук Viber о полученном сообщении. Мама поинтересовалась, кто пишет в столь позднее время, и попросила принести телефон. ”Я спросила: Саша, что-то случилось? Он ответил: ”Нет”.

Мать попросила сына принести телефон. Оказалось, что он написал своей учительнице ”Помогите мне”. Учительница ответила: ”Саша, уже поздно. А чем тебе помочь?”

”Мам, удали это сообщение. Или давай я сам удалю”, — сказал мальчик маме, когда она прочитала переписку с учительницей. ”Почему-то он испугался, — вспоминает Елена. — Я ему говорю: у тебя же все хорошо, ты погулял. Давай спать!”

Саша поел и пошел в свою комнату спать. Потом мама услышала, что сын с кем-то разговаривает. Она зашла к нему в комнату. Оказалось, что он говорил сам с собой.

На следующий день семья поехала кататься на машине, но Саша отказался и пошел гулять на улицу. В 15:38 он позвонил маме и сказал, что его опять обижают и обзывают другие дети.

Через несколько часов родители вернулись, мальчик уже был дома и радостный выбежал их встречать. Мама и папа принесли ему конфеты. ”Казалось, что все было хорошо. Мы с мужем были у себя в комнате. Я слышала, как Саша открывал двери холодильника, ходил в туалет — хлопал дверью”.

”В девятом часу вечера я крикнула ”Саша!” Тишина. Тогда я позвонила на его телефон и услышала, что он звонит в его комнате. Время звонка было в 20:38. Я пошла в его комнату. Увидела его не сразу, потому что он находился за высокой спинкой кровати”, — вспоминает Елена. Саша висел на дверке шкафа на цепочке. Елена испугалась что-то предпринимать, сразу позвонила мужу Роману, который находился в магазине. Он прибежал, мальчика сняли и стали делать искусственное дыхание. Пошли рвотные массы. ”Я подумала, что он ожил”, — говорит Елена. Родители вызвали скорую. Медики сделали все возможное, но было поздно.

По словам отца Саши Романа, его сын в последнее время в школе сталкивался с травлей. Больше всего проблем возникало с соседским мальчиком, который старше Саши на два года. Соседский мальчик, по словам Романа, бил его сына. Проблему пытались решить в школе, но ничего не помогало. Саша боялся ходить в школу, выходить гулять на улицу. ”Он всегда смотрел в окно, нет ли там того мальчика. Я пытался решить эту проблему, говорил с родителями того мальчика. Но мне отвечали, что задирается мой сын, что он во всем виноват”, — рассказывает Роман, который несколько раз обращался к молодежному полицейскому.

В полиции сказали, что с другим мальчиком ничего не могут сделать, пока ему не исполнится 14 лет. ”Я просил собрать две семьи, чтобы всех посадили друг перед другом. Я хотел таким образом повлиять, но нет”, — рассказывает Роман о методе, который он предлагал как в школе, так и в полиции.

Стоит отметить, что когда корреспонденты приехали к Роману и Елене, в семье которых произошло горе, нас встретили и другие родители. Все они жаловались на то, что в Силламяэской Ваналиннаской школе есть дети, которые бьют и издеваются над другими. Родители обвиняют школу, что учителя никак не могут решить эту проблему. В конце мая этого года в ту же школу проник посторонний мужчина, который угрожал старшекласснику похожим на оружие предметом. Оказалось, что он якобы пришел на защиту девочки, которая подвергалась издевательствам.

Источник
Показать полностью
33

Простым языком про злость

Привет, пикабушники! Хочу показать миру свой первый труд по теме, которую люблю всем сердцем. Прошу любить, жаловать и делиться обратной связью. Уверен, что пост окажется полезным для многих.

Давай поговорим про злость? Штука на самом деле важная, и даже очень. Так или иначе мы встречаемся со злостью внутри каждый день, она сильно влияет на нашу жизнь. Я искренне верю в то, что как можно большее количество людей должно понимать этот вопрос.

Так что в посте я постараюсь максимально простым и понятным языком рассказать всё, что важно знать неспециалисту про злость и гнев. И даже поделюсь практическими рекомендациями по тому, как справляться с этим самостоятельно.

Материал будет длинным, так что предлагаю заварить чай и усесться поудобнее.

ЧТО ТАКОЕ ЗЛОСТЬ?

Так как этот пост создаётся для людей, далёких от мира научной психологии, материал я буду намеренно упрощать. Так что давай сразу договоримся: раздражение, возмущение, ненависть, бешенство или гнев — это всё просто злость. Да, прямо вот так, под одну гребёнку. Всё в порядке, для наших нужд сойдёт.

Злость — это эмоция, которая возникает в тот момент, когда нарушаются наши границы или ожидания. Говоря ещё проще, когда что-то идёт не по плану. Примеров можно приводить бесконечное множество, хотя для наглядности возьму простейший.

Допустим, я решил отдохнуть после работы и почитать книжку в тишине и покое. Однако мои соседи вдруг решили, что я хочу вместе с ними послушать Егора Крида на запредельной громкости и так, чтобы стены тряслись. Очевидно, что несвязный рэпчик и осыпающаяся штукатурка никак не пересекаются со спокойным вдумчивым чтением, так что спустя несколько минут я отмечаю, что чувствую раздражение.

ЗАЧЕМ НАМ НУЖНА ЗЛОСТЬ?

У злости есть своя чёткая и однозначная функция — она нужна нам для изменения ситуации, которая не соответствует нашим ожиданиям или представлениям. Если вспомнить пример с соседями: мне стоит подняться к ним и сообщить о том, что они нарушают тишину и спокойствие, на которые я вообще-то очень рассчитываю. Это и будет считаться адекватным способом реализации моего раздражения.

Звучит просто, да?

Однако вот есть в этой всей системе момент, который игнорирует большинство людей. И я обращу на него особое внимание: злость нужна для изменения. Не для того, чтобы критиковать себя или окружающих, и уж тем более не для того, чтобы просто вечно осмыслять этого. Адекватный выход злости всегда означает действие, направленное на человека или ситуацию.

То есть если я буду просто сидеть на месте и беситься, злости будет становиться всё больше и больше. И даже если спустя время соседи-таки решат выключить музыку, осадок останется. Потому что ключ в действии, которое я тогда не совершил.

А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ИЗМЕНИТЬ?

Действительно, мы далеко не всегда можем самостоятельно изменить ситуацию и никогда не имеем полной власти над другими людьми. В таком случае единственный вариант, который нам доступен — подавить эмоции, и мы часто именно этим неосознанно занимаемся.

Подавлять свои эмоции — отстой. Это никогда хорошо не заканчивается, и тем более в случае со злостью. В лучшем случае ты рискуешь получить хронический стресс, раздражительность будет сопровождать каждый шаг и взмах рукой. А в худшем — привет, психосоматика: аллергия, множество самого разного зуда, воспаления, проблемы с почками и ещё другое всякое.

Когда кажется, что ситуация точно не поддаётся никаким изменениям, а вокруг только злой тлен, вспомни вот это: практика показывает, что обычно человек слишком сильно тонет в своей злости, чтобы разглядеть простые и элегантные решения.

Иногда намного проще потратить одну зарплату на ремонт со звукоизоляцией, чем годами испытывать отравляющие переживания. Тем, кто снимает квартиру, стоит задуматься о том, чтобы съехать. Людям с харизмой можно приложить усилия не к конфликтам с соседями, а к навыкам искать общий язык и договариваться. Как вы понимаете, есть много вариантов изменить ситуацию, однако во всех них всегда присутствует действие.

КАК СПРАВИТЬСЯ СО ЗЛОСТЬЮ?

В первую очередь ответить на вопрос: «Из-за чего именно я злюсь?». Если ответ понятен и очевиден — пора действовать. Кроме простого изменения ситуации, есть техники для самостоятельной регуляции. Я обещал полезняк и инструкции, так что вот давай к практике.

Техника "Эмоция - тело"

Пожалуйста, чётко раз и навсегда запомни такую важную штуку: злость всегда состоит из эмоциональной и телесной части. Поэтому для того, чтобы не случился мартышкин труд, стоит обратить внимание на обе составляющие.

Эмоциональная часть

Она идёт в первую очередь. Эта часть состоит из детального прояснения механизма злости, определения причин, объекта и вот этого всего:

— из-за чего я прямо сейчас чувствую злость?

— могу ли я честно признаться себе в том, что чувствую злость?

— какое моё ожидание или потребность не реализуется здесь и сейчас?

После того, как мы ответили на этот вопрос, я предлагаю составить некое заключение, сделать это в простой и понятной форме. Например:

«Соседи врубили музыку на полную катушку. Да, прямо сейчас я злюсь, и я признаю этот факт. На самом деле я хочу посидеть в тишине и спокойствии, почитать книгу, но мне не удаётся это сделать. Моя реакция в этой ситуации совершенно адекватная, я просто защищаю своё спокойствие».

Даже просто прояснив для себя механизм, человек чувствует большое облегчение. В этот момент он перестаёт подавлять своё переживание, потому что осознаёт его — это и есть ключ к первому этапу.

Телесная часть

Подвох злости заключается в том, что она мгновенно создаёт телесное напряжение. Ну, знаешь, адреналин, боевая поза и прочие штуки, которые соответствуют реальному действию. Так что даже если человеку удалось осознать механизм своего гнева, он может телесно ощущать, будто его «трясёт от злобы».

Такой эффект возникает из-за того, что организмом было выброшено некоторое количество энергии, которая требует немедленной реализации. Собственно, именно реализацией я и предлагаю заняться. Для этого подойдёт любая активность: отжимания, приседания, прогулка, гимнастика, постучать ногой, побить грушу (а для совсем смелых и сильных — просто вмазать обидчку, если внутренний моральный кодекс и основание самозащиты позволяет это сделать).

- - -

Как только переживание сначала полностью осознано, а затем компенсировано физической активностью, мы начинаем испытывать комплексное облегчение — нам действительно становится хорошо.

К сожалению, если соседи завтра снова включат музыку, и мы снова решим раздражаться, технику придётся повторить, потому что сама по себе ситуация осталась не изменённой. Поэтому всё-таки рекомендация номер один — реально делать что-то с обстановкой вокруг себя. И только если это точно невозможно, используй технику «Эмоция — Тело», она прекрасно работает.

А ЧТО ЕСЛИ Я НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ ЗЛОСТИ?

Рекомендация будет очень короткой и простой, хотя её важность от этого не становится меньше. Если ты не понимаешь причин, если ситуация полностью выходит из под контроля — будь добр, отправляйся к специалисту без промедления. Просто найди такого психолога или психотерапевта, который работает с эмоциями. Таких много даже на просторах любимого Пикабу. Я бы предложил смотреть на это как на инвестицию в себя, которая окупается практически мгновенно и усердно работает на твоё спокойствие десятилетиями.

Хотя всё-таки есть один интересный способ, который можно попробовать без встреч и долгих бесед. А прямо вот так, самостоятельно. Для этого понадобятся цветные карандаши и листок бумаги. И да, он подойдёт тем людям, кто хотя бы на пять секундочек умеет отключать логику и доверять своей интуиции.

Если хочешь получше изучить злость, попробуй зарисовать её на листке бумаги в виде чего-нибудь абстрактного. Это может быть буквально хоть что: монстр или дракон, чёрная туча, тридцать три ломанные линии и так далее. Чем более "нелогичным" будет рисунок, тем полезнее получится работа.

А затем можно попробовать легко, свободно и по-творчески описать для себя, что это за штука получилась. И почему она злится: кто её задел, что ей не нравится?

Кстати, если тебе любопытно, отправляй свои результаты в комментарии. Я с удовольствием подтолкну на размышления. В некоторых терапевтических подходах даже есть специальные словари образов, которые помогают расшифровывать такие картинки. Как раз в таком работаю.

- - -

Это всё, что необходимо знать о злости. Теперь ты в курсе и про механизмы, и про телесные ощущения, и даже про техники саморегуляции. Всё остальное — это вопрос практики.

Применять или не применять? Решай самостоятельно, я полностью оставляю это право тебе. Единственная вещь, которую я считаю важной сообщить: человек, который умеет осознавать и контролировать свои эмоции, никогда не остаётся несчастным.

Спасибо за внимание. Хорошего настроя, лучей добра и рок-н-ролла. До связи \m/

Простым языком про злость Злость, Эмоции, Психология, Психотерапия, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: