Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Почему надо обязательно идти голосовать или как минимум сходить на участок и узнать не проголосовали ли за вас

Жители Москвы обнаружили возможную ошибку или фальсификацию, допущенную при проведении общероссийского голосования по поправкам в Конституцию.


Двое супругов пришли на избирательный участок № 1403 в Лефортово, чтобы проголосовать, и обнаружили, что в документах избиркома содержится информация о том, что они, а также их дети уже проголосовали. В журнале комиссии были указаны их паспортные данные и стояли подписи за полученные бюллетени, сообщает штаб Алексея Навального в Москве. Сами москвичи заявили, что не голосовали. Член избиркома назвал это ошибкой и извинился, а председатель комиссии, в свою очередь, потребовала доказать, что в журнале есть такие записи.

Данные москвичей по ошибке внесли в списки людей, проголосовавших вне помещения для голосования, то есть дома или на предприятиях. Об этом говорится в письме первого заместителя главы общественного штаба по контролю и наблюдению за общероссийским голосованием в Москве Вадима Ковалева, направленном в Мосгоризбирком. Он рекомендовал МГИК признать недействительными «все бюллетени проголосовавших вне помещения для голосования, содержащиеся в данном сейф-пакете», а также привлечь председателя и секретаря УИК № 1403 к ответственности.

Почему надо обязательно идти голосовать или как минимум сходить на участок и узнать не проголосовали ли за вас Политика, Голосование, Москва, Обман, Жулики, Видео, Длиннопост, Поправки, Конституция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вчера на почту с Госуслуг приглашение пришло. И сообщили, что мой избирательный участок в... Реутове! А я там уже 6 лет как не прописана и не живу.

Вот интересно:попрусь я в свой нынешний избир. участок, совсем в другом районе МО, где прописаны мы все эти 6 лет. А нас тут и нет! А в Реутове я не явлюсь и что? Правильно! Проголосуют за меня...

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
1 июля, до 17 часов вы можете зайти на любой участок, написать заявление о включении вас на этот участок.
В течении 2 часов, должны проверить, голосовали вы уже или нет. После проверки вас включат в дополнительный список участка и выдадут бюллетень.
Почему только до 17 часов?
Потому что 2 часа идет проверка, а участок работает до 20.
По факту, решение о включении в доп список приходит быстрее.
В вашем случае, нужно всего лишь созвониться с Руетово, с вашим участком по прописке, и узнать голосовали вы или нет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можете дать ссылку на такие правила на официальном сайте ЦИК или любом другом госоргане, я просто из правил понял что это можно было сделать до 21.06
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пункт 5.6 Постановления ЦИК от 2 июня

Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения и явившийся в день голосования на участок для голосования по месту жительства, может быть включен в список участников голосования по месту жительства по решению участковой комиссии после установления факта, свидетельствующего о том, что он не проголосовал на участке для голосования по месту нахождения. В случае включения такого участника голосования в список участников голосования по месту жительства он утрачивает право быть включенным в список участников голосования по месту нахождения.

http://www.cikrf.ru/activity/docs/postanovleniya/46339/

Насчёт того, что до 17 часов 1 июля, посмотрите сами, где то есть уточнения.

До 21-го, это через Госуслуги.
После 21, УИК имеют право (да и обязаны) включать в списки своим решением.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит это так.
Вы приходите на любой удобный участок.
Секретарь смотрит вашу постоянную регистрацию.
Вот сейчас за другие регионы не скажу, в нашем регионе нам дали право звонить непосредственно в УИК, по месту регистрации избирателя. Уточняется, что избиратель не голосовал, и дается уведомление, что избиратель вносится в список по какому то участку, такого то города. Избиратель вычеркивается из списков родной УИК и вносится туда, где голосует.

Есть второй вариант, который использовался раньше. УИК звонит в ТИК и ждём 2 часа. ТИК сам наводит справки, подает на исключение и даёт потом отмашку УИК - включайте, всё нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую завтра проголосовать так
7
Автор поста оценил этот комментарий
Найдите время съездить в Реутов, может получится интересный пост)
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, работаю завтра. Надо умудриться успеть на свой теперешний участок. Просто интересно, будет двойное голосование от моего фио или как?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вы голосуете на участке не по прописке, информацию, что вы там проголосовали, просто обязаны донести немедленно, на ваш участок в Реутово.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в трм и дело, что мой участок, ПО прописке, уже 6 лет как не в Реутово.

С какого бодуна они меня пригласили на место прежнего жительства.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бюрократия
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку