Почему мы пьянеем от алкоголя?

Четвёртый пост алкогольного сериала.

Первый тут, второй тут, а третий тут.


Люди пьют водку и другие спиртные напитки отнюдь не из-за их прекрасного и тонкого вкуса. Опьянение, а точнее эффекты, вызываемые алкогольным опьянением - вот наша истинная цель. Мы расслабляемся, настроение повышается, пропадают застарелые комплексы и снимаются социальные барьеры. Опьянев, мы ощущаем себя свободными.


Так как же происходит процесс опьянения?


Этиловый спирт любит жирные органы, он там хорошо накапливается. Наш головной мозг это сплошной жир, поэтому содержание алкоголя в нём выше, чем в крови.


Накапливаясь в мозге, этанол увеличивает активность ГАМК-системы. Это такой механизм, который осуществляет торможение нейронов. Затормозив нейрональную активность, например, в двигательной коре, мы получаем мышечное расслабление.


Ещё этиловый спирт активирует дофаминовую систему мозга в прилегающем ядре. Это зона, которая отвечает за эйфорию, смех, удовольствие. Тот механизм, с помощью которого наш мозг сам себя вознаграждает.


Алкоголь, повреждая клетки в организме, вынуждает мозг вырабатывать специальные "обезболивающие" наркотики, относящиеся к группе опиатов (бета-эндорфин). Представляете, вы просто пьёте водку, а мозг вам в кровь впрыскивает по сути маленькие дозы героина. Классно, да?


Этанол активирует серотониновую систему, работая, как отличный антидепрессант. Правда потом продукты распада алкоголя - уксусная кислота, ацетальдегид - наоборот, подавляют её активность и вызывают снижение настроения.


Но разве об этом думаешь, когда после первой стопки в теле разливается приятная теплота, расслабление, снимаются оковы и мир окрашивается самыми яркими красками?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Vodkimne. Ответьте пожалуйста. Стаж около 16 лет, физически плохо после пьянки очень редко и не долго, но вот чувство треаоги очень сильное и может длиться до трех дней, как облегчить это состояние ? Выслушаю любые советы. Спасибо!
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, не могу давать рекомендаций не видя вас. Скоро будет пост о том, почему развивается тревога с похмелья. Может быть он вам поможет сделать определенные выводы.
Если коротко, то всё дело в следующих вещах:
- избыток адреналина и норадреналина в крови из-за стимуляции надпочечников продуктами распада алкоголя
- дефицит магния и витамина В1
- обезвоживание и переизбыток кальция
- плюс индивидуальные особенности вашей личности (можете быть изначально склонны к развитию тревожного синдрома)

Корректировка всех вышеперечисленных моментов это не дело для самолечения. Обратитесь хоть раз к специалисту очно.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Буду ждать с нетерпением статьи о тревоге, такие проблемы у большинства знакомых, просто называют по разному, кто депресия, кто «шугняк», проявляется одинаково, чуство, что что то украл и все знают или еще чего хуже.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже вопрос!

я пью алкоголь разной крепости (пиво, вино, коньяк, виски) почти каждый день уже два года, но по утрам мне очень редко бывает плохо! Редко когда я просыпаюсь с бодуном. в чём причина? я бодун не хочу, но интересна причина.

Автор поста оценил этот комментарий
И на учёт?))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кому вы там нужны на этом учёте. С торчками бы диспансерам разобраться. Но, если боитесь, обращайтесь в частные клиники. Никакого учёта гарантировано.
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор я болен. Дошел до 14-15 бутылок коньяка в месяц. А потом как отрубило, не хочу и не лезет( как жить дальше???
Автор поста оценил этот комментарий
С похмела шугань - это нормальное состояние. Как облегчить? Либо бухать выгружаться, либо похмелиться. По крайней мере, от пары банок пива ничего не будет, но шугань должна отпустить.(если вы не за рулём, конечно)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку