Почему мы плохо живём?

Вступление.

4 года назад переехал в другой город. Свого жилья не было и поэтому был съём. После трёх лет такой жизни и новости о том, что моя семья будет немного больше, мы с женой решили брать ипотеку. Подали на работе заявление на включение нас в жилищную программу, взяли ипотеку в зелёном банке. Проценты платит предприятие, мы платим только сам долг. Квартира - небольшая, но уютная двушка в хрущевке, в доме жильцы это 50% бабушки видевшие еще строительство этого дома и 50% молодые семьи, такие же как мы.


Проблема первая.

Переехав в этот район обнаружил на пешеходной дорожке яму, которую сложно проехать с коляской. Поговорив с соседями узнал что этой яме около 3-х лет.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Продумав, покумекав решил что проблему надо решать. Есть хороший портал "Добродел", который помогает решать проблемы подобного рода, куда я и обратился.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Яму заделали за три дня, попутно засыпав подобные неровности во дворах 3-х домов. Потом ещё месяц слышал во дворе от молодых и не очень мам что наконец то администрация заделала эту злополучную яму.


Проблема вторая.

Сломалась подъездная дверь. Что то случилось с доводчиком двери и блокиратором. За три недели с дверью никто ничего не сделал, а в подъезде начали появляться мутные личности. Так как никто не чесался, решил взять проблему в свои руки. Запустив всё тот же "Добродел" оформил заявку:

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И уже 13 сентября, приехав с работы обнаружил отремонтированную подъездную дверь. Соседи когда выяснили, что это я сделал заявку при встрече благодарили за это. Хотя зачем? Это же не я ремонтировал её.


Проблема третья.


Ещё в августе по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа. И помимо всего прочего пожаловался между прочем на детскую площадку во дворе. Покрытия там нет, и на грунте есть ямы, в которые можно оступиться. Нет ограждения, а площадка примыкает к парковке, и каждый раз ставя машину задним ходом боюсь задавить малыша выбежавшего с площадки. Нет и освещения. Ну пожаловался и пожаловался, зам.главы сказал что денег в этом году нет на благоустройство, а на следующий год уже всё распределено.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Но в конце сентября пришло письмо на электронную почту, что наш двор всё таки включили в программу на 2020 год. Ещё через недельку на подъездной двери появилось объявление о предстоящей встрече с представителями администрации по поводу реконструкции двора. встреча была назначена на 7 октября на 18:30. Настал понедельник и я спускаюсь во двор на данную встречу. Вижу трёх женщин которые одиноко стоят у информационного щита, узнаю что они и есть эти представители. На данную встречу пришёл только один я. Больше никому видимо нет дела до проблем двора. С женщинами мы согласовали "дизайн-проект", как они выразились, двора. Решено увеличить парковку на два места, оградить детскую площадку, выровнять грунт и сделать покрытие, поставить новые игровые элементы (каждый согласовывался отдельно), установка освещения и новых лавочек и прочие мелочи.


Эпилог. 

Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой. Неужели так сложно было вечером потратить 15 минут и выйти во двор и обсудить будущего своего же двора? Обидно, что всем все обязаны, но сами для себя же никто не хочет и мелочи сделать. Это как зимой двор был не чищен, но все молчали...

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И ещё более обидно, когда рассказав своим родителям, приехав к ним в гости в другой город, о данной ситуации, получил ответ, а зачем тебе всё это надо? зачем лишний геморрой? Может поэтому мы и  плохо живём?


P.S.

Поклонником администрации Г.О. не являюсь. "Добродел" не рекламирую. Баянометр ругался на мем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
300
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я о причинах разрухи говорил уже давно. Основная не в том, что "Денег нет, но вы держитесь", а в том, что всем на всё насрать. Люди настолько привыкли жить в говне, что это самое говно стало элементом их зоны комфорта. У нас в городе есть электронная приёмная правительства города с формой обратной связи. Я их постоянно бомблю разного рода заявками на тот пиздец, который творится в моём дворе (а моему дому уже тридцатник стукнул). Они же с завидной периодичностью присылают мне разного рода отписки. Сейчас вот сподвиг нескольких активных мамочек из подъезда и соседнего дома делать тоже самое и таки ямы на дороге стали заделывать. Детскую площадку, не самую плохую, даже поставили. Кое где разрулили ситуацию с газоном и парковкой и, О ЧУДО, двор перестал превращаться в болото после первого же дождя.

Всё очень просто оказалось: как только люди сами стали беспокоиться о своей окружающей действительности, она сразу стала меняться в лучшую сторону. А те старые алкаши, которые рулили двором до этого просто нихуя не хотели делать, говно стало неотъемлемой частью их жизни.

раскрыть ветку (128)
162
Автор поста оценил этот комментарий

Пресловутая "теория разбитых стёкол" работает. Бытие определяет сознание. Разруха тянет за собой ещё большую разруху. Преодолеть можно только планомерным преобразованием окружающей среды шаг за шагом.

раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и минутка цинизма, описать в жалобе одно разбитое окно в благополучном районе, это совсем не равно описи сотни разбитых окон и продумывания графика вывоза мусора...) Руки опускаются, а в голове вертится что-то про огнемет)

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ганс!
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фюююрер!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну неси, неси
3
Автор поста оценил этот комментарий
Неси флюгегехаймен!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там немного не так, но ваш вариант тож сгодится )

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

лол, в игнор сразу закинул. знает что не прав, значит. и то хорошо.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь в примере именно сознание определило бытие ....
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

нет, сначала бытие в виде автора коммента определило сознание мамочек, и только потом их сознание определило остальное бытие

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не понимаете что такое бытие, да?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так спрашиваете, как будто кто-то понимает

27
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, у нас дом пятиэтажный сталинский: активные жильцы все, соседи замечательные. Но сколько раз мы сталкивались с произволом.

Сколько мы боролись с помойкой (вопрос так и не решён), с карманами для парковок, с асфальтом, который нам раздербанили (новый так и не положили).

Все жители умеют пользоваться интернетом, бойцы и активны.

Это ненормально, что надо с боем выбивать детские площадки и требовать хоть какое-то выполнение услуг, за которые мы платим.

Есть улучшения, но все это с нервами, наездами и требованиями.

раскрыть ветку (10)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере улучшения есть. Дальше будет лучше, главное не сдаваться в борьбе с государством.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не с государством, а с чиновниками!
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будут улучшения вокруг, а вот сил нервов, времени может не хватить. Поэтому люди и не хотят бороться и я бы не стала начинать осуждение именно с их бездействия. Имхо, это второстепенно. Первостепенно именно бездействие заявленных служб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка живёт в новом доме, половина жильцов молодняк, три подъезда по 6 квартир на этаже, 15 этажей. На собрание общедомовое приходит человек 10. Вам просто повезло что такие жильцы у вас, но в большей массе всем пофиг и этим пользуются разного рода службы, которые банально расслабились.

ещё комментарии
75
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не только привыкли жить в говне, но и пытающихся что-то поменять заталкивают туда же. Одно время пыталась что-то сделать, задалбывая городские службы на местном портале, аналогичном этому Доброделу... ну да, пусть не с первого письма, но все-таки делалось нужное, но зато потом знакомые и родственники практически все начинали хором - "ууу, стукачка, ты как те бабки, которые всех письмами про пришельцев кошматят и на всех жалуются всем". В общем, и так-то на переписки нервы и время уходят, а еще и от своих же получать ушаты говна параллельно - надоело мне это всё. Ну, зато теперь брюзжать "сволочи, опять двор не убирают" этим недовольным никто не мешает.

раскрыть ветку (26)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит нахуй таких знакомых и родственников? Пускай в дерьме своем копошатся пока Путин не придет

раскрыть ветку (3)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Послать нахрен родственников, с работы уволиться, и переехать в тайгу. Из 10 человек 9 обладают мышлением "не высовывайся" и "стукачам у нас не место!".

Единственное, что могу сказать - если что-то такое делаешь, лучше не афишировать. Во избежание дополнительной трепки нервов.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите что не хотите ремонтировать машина из-за ям, не хотите себе обувь новую покупать из-за ям и гравийки, не хотите ходить по лужам. Хотите гулять с коляской в своём дворе и играть с детьми в своём дворе)

3
Автор поста оценил этот комментарий

такие скорее не за Путина, а за нового классного президента, который придет и все проблемы решит

17
Автор поста оценил этот комментарий

Хз, я про помойку нашу писала жалобы, оставляла обращения, делала фотографии + письма. Всё просто бестолку.

И посмотрела отзывы на эту компанию, там таких же как и я если не сотни, то десятки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Жалобу на свою ук через dom.gosuslugi.ru оформите в тер.управление, в саму ук на ук выставлять претензии малоэффективно
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А УК тут не причём. У каждой УК есть список служб, которая обслуживает дома - операторы. У нас оператор по вывозу мусора, который выбирала Жилищная инспекция МО.

Мы жаловались во все три компании. УК отвечает, что они тут непричем. мусорный оператор на жалобу просто приезжают и вывозят мусор, но, учитывая, что у нас всего два контейнера, то они снова набиваются через несколько часов.

Жилищная инспекция ни ответа, ни привета не даёт.

Вот и весь сказ.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

договор с мусорным оператором не каждый из жильцов же заключал.

2. ук может установить дополнительно 2-3 контейнера, предусмотрев для них площадку или договорится об этом с МО. это их функционал.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Договор считается заключённым, если ты хоть раз оплатил услугу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что договор не считается расторгнутым как только я перестал оплачивать эту услугу

Автор поста оценил этот комментарий

УК не имеет отношения к вывозу мусора. Это региональный оператор не работает нормально.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. УК ещё и говорит, что не они выбирают операторов - а жилищная инспекция МО.

Но мы и туда жаловались. Ни ответа, ни привета.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь напрямую к оператору (по телефону или вконтакте, например). Вывозят в течение дня.

Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь в соответствующее министерство с жалобой

9
Автор поста оценил этот комментарий

аналогично. когда подобные посты читаю, кажется что это или пропаганда за денюжку, иди что автор живет в параллельной вселенной (или Москве/подмосковье. что тоже параллельная вселенная)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Это не Одинцово случаем?))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мытищи)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас тоже там Рузский региональный?)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с мусоркой было проще всего, через пару дней после письма вывозили.  Потом, правда, стабильно приходила отписка "комиссия приехала, указанные факты не подтвердились" - ну да там уже пофиг, за "ложный вызов" комиссии денег не брали, а мне какая разница, дали мзды службам, и они убрали, или они быстро все почистили, чтобы ее не получить :) Сейчас уже и писать про мусор не надо, все само как-то делается.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много слов. Можно то же самое сказать короче:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла сказать тоже самое, только буквами)) разруха не в клозетах, а в головах! А Вам плюсик)))
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что для большинства профессор Преображенский УЖЕ является тем угрюмым дядькой из фильма про собаку, которую превратили в алкаша. К сожалению.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема еще в том что зона ответственности у людей ограничивается дверями своего дома. Вот может еще коврик на пороге, и все. Дальше все исключительно "мне должны". Безоговорочно, без единого шевеления моего пальца, все должно быть в лучшем виде. Блин, ну не работает это так.

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
А что не должны ?люди же платят комуналку на соджание дома,налоги и т.п.По-ъорошему им должны безоговорочно без единого шевеления да
раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если я тебе буду платить рубль в год за обслуживание дома, значит ли это что за любую пылинку я уже могу в суд на тебя подавать?

Утрирую, конечно, но вы явно там не миллионы платите. Так что средства ограничены, нужно планировать, на что из расходовать. Но на это планирование почему-то никто идти не хочет, "сделайте нам все красиво", а потом начинаются претензии, почему красной ковровой дорожки ко входу в дом нет, "я же вам плачу".

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рубль в год ахаха)))у нас на эти платежи раз в 5 лет можно строить новый дом и разбивать висячие сады Семирамиды
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот покажи мне смету на висячие сады и сравни со своими платежами. Учитывая сколько всего нужно делать по благоустройству дома, очень сомневаюсь что этого достаточно на все ваши хотелки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, около 30% жильцов тупо не платят коммуналку.

Автор поста оценил этот комментарий

А еще полиция должна бороться с преступностью, а не способствовать ей; учителя должны учить детей, а не собирать на шторы; ритуальные службы должны хоронить людей, а не вымогать деньги у родственников и пр.

Если вы наняли дом. работницу, а она хреново убирается, то вы жалуетесь соседям или контролируете ее работу и заставляете отрабатывать деньги?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто должны, а управляющая компания ежемесячно требует деньги на все что за дверью и не только и попробуй не плати...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что будет? По статистике около 20% россиян вообще не платят за коммунальные услуги и ничего им не делают.

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жаловаться западло, вот придёт царь! Он всё решит. А если царь плохой и не приходит, посадим нового.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я аж прослезился

Украинцы вон до сих экспериментируют с этими верованиями. РИ уже 100 лет как нет, а народ до сих пор верит в доброго/плохого царя.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чот у них как-то быстро мелькают, как для царей, да и преемником не у них назначали...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как у них жизнь? Все хорошо?

От того что он мелькает быстрее или медленнее - жизнь простых украинцев изменилась в лучшую сторону?

Имхо Простые украинцы все так же верят в доброго царя батюшку, только верят что этого царя надо менять каждые 5 лет и придет счастье.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Да если бы... Звоню в управляйку, уберите, говорю, пожалуйста, дворовый проезд, а то его под листьями не видно уже и скользкие они. А мне говорят, не будем убирать, этим округ должен заниматься. В округе открещиваются, не наше, должна УК работать.

Ваша ситуация - типичная ошибка выжившего

раскрыть ветку (22)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы официальный запрос сделайте, а потом в компетентные органы с их отпиской обратитесь. Очень помогает.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Помогает, да, но тоже далеко не всегда

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомая, которая один раз потратила нн-ое количество времени и сил и подала в суд на управляющую компанию и суд выиграла. После стало всё делаться по одному её звонку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я с отоплением воевала, вернее отсутствием . В том году дали только на кухне. Отмазка что суббота не рабочий день. Нашла горячую линию у нас. И все быстро в течении часа чудесным образом затопилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите о том, что что-то пытались сделать, а вас в жопу послали и вы перестали. А в ответственном гражданском обществе счастливого государства делают всё, чтоб добиться результата.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про "перестали" ничего не говорил, не придумывайте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так продолжения нет, а выводы по ситуации есть. Предполагаю, что выводы сделаны на основе законченной истории.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, всё ещё только начинается

1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в ук, у нас всеми дорогами занимается мосавтодор. Вот туда и надо писать, ук ничего не сделает, это не ее территория.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы знаете.... будем писать и жаловаться. Решайте с автодором эти вопросы.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так будет лишь дольше) создаете больше проблем себе же) потому оьращение должно зарегистрироваться у ук, а потом быть перенаправлено в автодор. Зачем вам посредник? к тому же все эти службы охотнее выполняют заявки жителей, а не других структур по той же самой причине. В случае невыполнения ебать будут посредника, а автодору - нихуяшеньки)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому и удобен Добродел и подобные инструменты. Описал проблему, отправил, а там пусть сами разбираются, кто заниматься должен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно) пишешь на общий портал, там заявки рассылаютс по ведомствам. А не так, что все проблемы кидаешь в ук. Ук - не добродел, у нее есть есть свой перечень обязанностей и мвоя территория действия.
1
Автор поста оценил этот комментарий
что делать если не в мск/области? есть такие удобные сайты для регионов?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже интересно.

Автор поста оценил этот комментарий

В Сургуте есть портал ТвойСургут, состоящий из отписок

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите на сайте правительства вашего города/региона. Возможно там есть интернет-приёмные.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал что за пешеходными дорогами и прочим должны следить какие-нибудь организации, накрайняк дворники докладывать о всех проблемах на своем участке. А получается что – плоти и жалуйся иначе нихуя не будет...

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так им похуй, как и жильцам)
раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им не совсем похуй, просто их руководство очень сильно не поощеряет такие доклады. Ибо косяки надо устранять, а как же это делать, ежели по бумагам всё уже устранено, а деньги попилены.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какие попилы, это ук))))
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы УК платите? Платите. Они косяки должны убирать? Должны. Они их не убирают? Не убирают. Где деньги, Зин?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не попил, это неисполнение обязанностей. Деньги вот они! Чтооо? Вам не нравится эта яма, а мы думали - это исторический провал...
1
Автор поста оценил этот комментарий

не думал, что это просто неэффективная работа?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это воровство и коррупция.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ты слабо себе представляешь как все устроено в такого рода организациях. Обвинить огромную массу людей в воровстве и коррупции конечно легче.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда успевают это делать, плюс у дворников есть руководство, которое расставляет им приоритеты. Дворник пришел, доложил о непорядках, руководство отодвинуло на потом. И пока это потом не настанет или пока не придет заявка, делать не будут.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаётся мне, что просто подошла очередь вашего двора на благоустройство. В противном случае, вам бы пришёл на почту отчёт, что по вашему заявлению приняты меры. Но об этом здесь ни слова.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все делалось постепенно. Начали с ям, закончили детской площадкой. Где-то 1,5 года ушло на всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаётся мне, что тот, кто хочет во всем видеть говно, будет везде его видеть.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня лежит официальное письмо ,с денег нет но вы держитесь ,и добродела нету
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Смесь из грязи и говна - это Родина моя!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я написал похожий коммент, выяснилось, что я плагиатор))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку