Почему мы плохо живём?

Вступление.

4 года назад переехал в другой город. Свого жилья не было и поэтому был съём. После трёх лет такой жизни и новости о том, что моя семья будет немного больше, мы с женой решили брать ипотеку. Подали на работе заявление на включение нас в жилищную программу, взяли ипотеку в зелёном банке. Проценты платит предприятие, мы платим только сам долг. Квартира - небольшая, но уютная двушка в хрущевке, в доме жильцы это 50% бабушки видевшие еще строительство этого дома и 50% молодые семьи, такие же как мы.


Проблема первая.

Переехав в этот район обнаружил на пешеходной дорожке яму, которую сложно проехать с коляской. Поговорив с соседями узнал что этой яме около 3-х лет.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Продумав, покумекав решил что проблему надо решать. Есть хороший портал "Добродел", который помогает решать проблемы подобного рода, куда я и обратился.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Яму заделали за три дня, попутно засыпав подобные неровности во дворах 3-х домов. Потом ещё месяц слышал во дворе от молодых и не очень мам что наконец то администрация заделала эту злополучную яму.


Проблема вторая.

Сломалась подъездная дверь. Что то случилось с доводчиком двери и блокиратором. За три недели с дверью никто ничего не сделал, а в подъезде начали появляться мутные личности. Так как никто не чесался, решил взять проблему в свои руки. Запустив всё тот же "Добродел" оформил заявку:

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И уже 13 сентября, приехав с работы обнаружил отремонтированную подъездную дверь. Соседи когда выяснили, что это я сделал заявку при встрече благодарили за это. Хотя зачем? Это же не я ремонтировал её.


Проблема третья.


Ещё в августе по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа. И помимо всего прочего пожаловался между прочем на детскую площадку во дворе. Покрытия там нет, и на грунте есть ямы, в которые можно оступиться. Нет ограждения, а площадка примыкает к парковке, и каждый раз ставя машину задним ходом боюсь задавить малыша выбежавшего с площадки. Нет и освещения. Ну пожаловался и пожаловался, зам.главы сказал что денег в этом году нет на благоустройство, а на следующий год уже всё распределено.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Но в конце сентября пришло письмо на электронную почту, что наш двор всё таки включили в программу на 2020 год. Ещё через недельку на подъездной двери появилось объявление о предстоящей встрече с представителями администрации по поводу реконструкции двора. встреча была назначена на 7 октября на 18:30. Настал понедельник и я спускаюсь во двор на данную встречу. Вижу трёх женщин которые одиноко стоят у информационного щита, узнаю что они и есть эти представители. На данную встречу пришёл только один я. Больше никому видимо нет дела до проблем двора. С женщинами мы согласовали "дизайн-проект", как они выразились, двора. Решено увеличить парковку на два места, оградить детскую площадку, выровнять грунт и сделать покрытие, поставить новые игровые элементы (каждый согласовывался отдельно), установка освещения и новых лавочек и прочие мелочи.


Эпилог. 

Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой. Неужели так сложно было вечером потратить 15 минут и выйти во двор и обсудить будущего своего же двора? Обидно, что всем все обязаны, но сами для себя же никто не хочет и мелочи сделать. Это как зимой двор был не чищен, но все молчали...

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И ещё более обидно, когда рассказав своим родителям, приехав к ним в гости в другой город, о данной ситуации, получил ответ, а зачем тебе всё это надо? зачем лишний геморрой? Может поэтому мы и  плохо живём?


P.S.

Поклонником администрации Г.О. не являюсь. "Добродел" не рекламирую. Баянометр ругался на мем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы я

по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа.

то к моим пожеланиям прислушивались бы тоже.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Было мероприятие, что то похожее на встречу нашего президента с журналистами, Прямая линия так сказать. Встреча была организована с молодыми специалистами предприятий и организаций городского округа. Я был в составе делегации от нашего завода.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если в моем городе нет ни добродела, ни аналога, куда писать?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

УК, Администрация, ТСЖ. Добродел ведь просто площадка для обращений. Без него правда дико сложнее :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так там два варианта ответа - территория не наша, ничего не знаем, вот замежуете в собственность, тогда посмотрим. Или денег нет. А, ещё третий вариант, "мы не нашли проблему". По третьему варианту у нас во дворе сбитая собака сутки лежала, её мастера УК найти не могли. Собака была метр в холке, лежала прям на переходе... По итогу просто какой-то левый парень её увёз и закопал.
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как в других регионах, но в Курганской области запустилась система Инцидент. В области говорят, что президентская. Отслеживает комментарии в соц. сетях и направляет в Администрации на решение. Срок - 24 часа. Иначе Москва вставит области, а область - Главе района. Может пилотный проект, кто знает. Люди жалуются между собой в "Подслушано" -в Администрацию приходит.
Может и у Вас такое же есть.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно попробовать в твиттер с призывом местной администрации или кто там должен разрулить конкретную проблему. Как ни странно, отвечают и иногда даже что-то делают
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку