Почему мы плохо живём?

Вступление.

4 года назад переехал в другой город. Свого жилья не было и поэтому был съём. После трёх лет такой жизни и новости о том, что моя семья будет немного больше, мы с женой решили брать ипотеку. Подали на работе заявление на включение нас в жилищную программу, взяли ипотеку в зелёном банке. Проценты платит предприятие, мы платим только сам долг. Квартира - небольшая, но уютная двушка в хрущевке, в доме жильцы это 50% бабушки видевшие еще строительство этого дома и 50% молодые семьи, такие же как мы.


Проблема первая.

Переехав в этот район обнаружил на пешеходной дорожке яму, которую сложно проехать с коляской. Поговорив с соседями узнал что этой яме около 3-х лет.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Продумав, покумекав решил что проблему надо решать. Есть хороший портал "Добродел", который помогает решать проблемы подобного рода, куда я и обратился.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Яму заделали за три дня, попутно засыпав подобные неровности во дворах 3-х домов. Потом ещё месяц слышал во дворе от молодых и не очень мам что наконец то администрация заделала эту злополучную яму.


Проблема вторая.

Сломалась подъездная дверь. Что то случилось с доводчиком двери и блокиратором. За три недели с дверью никто ничего не сделал, а в подъезде начали появляться мутные личности. Так как никто не чесался, решил взять проблему в свои руки. Запустив всё тот же "Добродел" оформил заявку:

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И уже 13 сентября, приехав с работы обнаружил отремонтированную подъездную дверь. Соседи когда выяснили, что это я сделал заявку при встрече благодарили за это. Хотя зачем? Это же не я ремонтировал её.


Проблема третья.


Ещё в августе по долгу службы был на встрече у зам.главы городского округа. И помимо всего прочего пожаловался между прочем на детскую площадку во дворе. Покрытия там нет, и на грунте есть ямы, в которые можно оступиться. Нет ограждения, а площадка примыкает к парковке, и каждый раз ставя машину задним ходом боюсь задавить малыша выбежавшего с площадки. Нет и освещения. Ну пожаловался и пожаловался, зам.главы сказал что денег в этом году нет на благоустройство, а на следующий год уже всё распределено.

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

Но в конце сентября пришло письмо на электронную почту, что наш двор всё таки включили в программу на 2020 год. Ещё через недельку на подъездной двери появилось объявление о предстоящей встрече с представителями администрации по поводу реконструкции двора. встреча была назначена на 7 октября на 18:30. Настал понедельник и я спускаюсь во двор на данную встречу. Вижу трёх женщин которые одиноко стоят у информационного щита, узнаю что они и есть эти представители. На данную встречу пришёл только один я. Больше никому видимо нет дела до проблем двора. С женщинами мы согласовали "дизайн-проект", как они выразились, двора. Решено увеличить парковку на два места, оградить детскую площадку, выровнять грунт и сделать покрытие, поставить новые игровые элементы (каждый согласовывался отдельно), установка освещения и новых лавочек и прочие мелочи.


Эпилог. 

Обидно, что в доме огромное число молодых жителей, для которых работа с тем же "Доброделом" не является проблемой. Неужели так сложно было вечером потратить 15 минут и выйти во двор и обсудить будущего своего же двора? Обидно, что всем все обязаны, но сами для себя же никто не хочет и мелочи сделать. Это как зимой двор был не чищен, но все молчали...

Почему мы плохо живём? ЖКХ, Интернет-портал Добродел, Соседи, Активисты, Длиннопост

И ещё более обидно, когда рассказав своим родителям, приехав к ним в гости в другой город, о данной ситуации, получил ответ, а зачем тебе всё это надо? зачем лишний геморрой? Может поэтому мы и  плохо живём?


P.S.

Поклонником администрации Г.О. не являюсь. "Добродел" не рекламирую. Баянометр ругался на мем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
43
Автор поста оценил этот комментарий

хА..добродел.. главный по отпискам!

1) ТРИ ГОДА я писала: почините фундамент, рушится. Мне писали: денег нет, включим в план следующего года. В этом году вывалился кусок фундамента дома такой приличный.. Я собрала ВСЮ переписку на Доброделе  и отправила в прокуратуру. Починили.

2) два года писали тремя домами : почините тротура, ноги поломать можно. ответ добродела: это не тротуар, а дорожка.. Не чинили. В итоге собрали собрание, составили протокол, Написали обращение, отправили: в прократуру, в местную администрацию, в администрацию московской области, в ростехнадзор. Починили.

Теперь пишу: сломано крыльцо, сыпятся кирпичи из него, можно ноги поломать.. Ответ добродела: Уточните запрос, не понимаем проблемы.. Ну вот что тут не понимать?

Недавно писала: напротив дома провис провод.. Всех делов подтянуть- полчаса.. ТРИ МЕСЯЦА!!! Да, добродел.. да.. обещали починить провод к 7 июлю, починили к 7 августа..

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

может быть это потому, что на другом конце "добропровода" тоже человек, которому тоже бывает поху*?
и всёже, хоть с опозданием и боями - ваша проблема решилась, значит прогресс есть, значит надо и дальше приучать "человека на том конце провода" к тому, что вы все равно добьётесь своего.

Как показывает конкретно этот случай - срок ожидания сократился с 3х лет до 3х месяцев.
Считаю, что это успех ;)

а по поводу крыльца - говорите с ними на "бюрократическом": пришло в негодность, представляет угрозу жизни и здоровью, необходим срочный ремонт и прочие обороты, а не вот это наше всё, обывательское.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они просто дождутся , что моя соседка- полуслепая бабуля там громыхнется.. Во тогда забегают..

32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этот комментарий я ожидал увидеть. Автор поста бот и пиарщик. Прям по волшебству написал и сразу вкатило. В реальности живём поедая отписки и бордюрную плитку каждый год. Сам живу в Москве, так что далёк от этого жобродела, но есть аналоги. И они не работают! Или работают годами.

раскрыть ветку (14)
28
Автор поста оценил этот комментарий
везде все по разному, нет? у тя не прошло, нигде не пройдет? что за логика? это очередное продолжение того, что все херово, ничего не делайте, это все бесполезно. может это ты антипиарщик?
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу жалобы сразу министрам и помогает лучше доброделов. Ну не министрам страны конечно, а например министр здравоохранения московской области или начальник гибдд МО и тп. Реакция пару дней, проблему в зависимости от масштаба могут конечно и долго решать. Но поставить на место каких нибудь чиновников местного уровня в течение пары дней как правило.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А часто бывает, что просто спускают назад вопрос? С полицией так часто бывает. Хотя ситуативная тема.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если спускают - они отслеживают. Да и можно по результатам ещё написать.

Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, с полицией предпочитаю не связываться))
Назад в смысле сами чиновникам разбираться? Затрудняюсь ответить.


Происходит обычно как то -так. Ситуация на прошлой неделе например - записалась жена ко врачу на 8 утра. Я ее привез (отпуск у нас так проходит) - ждали до 9 все покорно - врача нет. Пошел покачал права к заведующей - жену быстро принял другой врач. На того врача управы у них нет, бабке 80 лет имела она всех ввиду на работу ходит когда хочет. 2 раза я у нее лечился, оба раза неправильный диагноз ставила. Пишем жалобу министру - через пару дней заведующая нашла гдето мой телефон - звонит отчитывается о принятых мерах и просит отписаться по закрытию вопроса.

В другой раз те же врачи потеряли анализы. На мои вопросы мягко послали. Опять письмо. Через 2 дня результаты анализов привозят прям с доставкой на дом и просят закрыть жалобу.
Еще раз мне не понравилось то что в местной амбулатории ремонта давно не было. Жалоба + фото = ремонт через 2 месяца. Сейчас там все аккуратно и красиво.

С установкой светофоров тоже работает хорошо. Если считаем что нужен на перекрестке светофор - сверяемся с ГОСТом по светофорам. Пишем на сайте ГИБДД заявку - они проверяют (недели 3) - ставят светофор(еще месяц-два). Ну эту процедуру на Пикабу уже описывали достаточно.
Так что да, надо бороться за свои права и большие чиновники часто готовы пойти на встречу, главное быть по настойчивее. Хотя вообще в подмосковье наверное попроще с этим. Уже привыкли что все можно через госуслуги и МФЦ, взятки никто не вымогает, дороги отремонтировали все. Аж какую то настороженность это все вызывает у русского человека))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С минздравом да, медиков сейчас кошмарят, но это имеет и обратный результат, они очень боятся сделать что-то не прикрывшись бумагами и разрешениями. Плюс максимальная скрытность. Ну на что боролись блин( С ГИБДД плюсую, у них там шустро всё. А вот с дорожным ремонтом мрак. Тут как раз и повод появился поныть куда-нибудь, надо попробовать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такая практика. Отписка в стиле "проведена проверка, дальнейшее переданно назад в префектуру н".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, я уверю, что не пиарщик, но я вот тоже писал в добродел о проблемных местах во дворе и все ремонтировали в течении 4-6 дней. Может я в какой-то другой добродел писал?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас есть "Злой кировчанин", ну наверное, во всех городах есть. Так вот там жалобы мониторят. Как-то случай был. Бабушка попросила внука: напиши жалобу, что у нас крыльцо рушится. Внук подъезд сфоткал, пост в Злом кировчанине написал. На следующий день приходят рабочие чинить крыльцо. Конкретно второго подъезда. Жильцы: а чего остальные подъезды? Рабочие: ничего не знаем, в управляющей сказали это крыльцо починить и показывают пост в ЗК. Крыльцо одно починили, только вот бабка не во втором, а в третьем подъезде жила)))).

Автор поста оценил этот комментарий

Ты знаешь сколько заявок хавает добродел? Там не 10 из 10 решений положительные, естественно. Но работа кипит.

Более того, находятся какие-то обиженки которые ддосят сервера.

З.ы.Я не оператор дд, я его разработчик.

Автор поста оценил этот комментарий

Я так боролась с областной администрацией. Я иду на работу мимо их здания (следом прокуратура, кстати). А у них перед зданием парковка и поперёк доска почета огромная, бетонная. Поскольку мы все по ней ходим, у неё крошатся ступеньки. Они, ремонтируя их очередной раз, закрыли проход забором.

Я им пишу - сделайте дорожку - денег нет, тогда уберите забор, он мешает проходу - обходите кругом, там дорожка замечательная. Я пишу - меня ваш ответ категорически не устраивает, вы не имеете права мешать проходу мимо здания. Раз мы не нашли взаимопонимания, буду вынуждена обращаться в иные инстанции.


Через 3 дня забора не было.


Да, это тянулось пару месяцев, но заполнение формы на сайте требовало минут 15 от силы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто починили и забор убрали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет починили в начале лета. А убрали осенью.

Забор ничего не огораживал, был шириной в полметра и тупо перекрывал проход между доской почета и столбом. Хочешь иди по дороге, хочешь обходи всю эту бандуру вокруг.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфффф. Моя мама живет в Якутии. В подъезде ее дома какой-то упырь устроил пожар ночью. Более того, он ещё и заблокировал дверь подъезда, чтобы люди не смогли выйти. Это заметил парень из соседнего дома, своими силами снес дверь, помог эвакуироваться людям. Подъезд выгорел, мама мия. Я куда только не писала, фото прикрепляла. Пожар был в августе. До сих пор ни дверь не поменяли, ни ремонт не сделали. А уже морозы так-то. Администрация мне отписалась только короткой жопоподтирайкой, мол, дверь закали, установят, как появится возможность. В смысле, блять??? А ремонт?
Еще вопрос к ментам большой, почему не ищут поджигателей? Так-то история с умыслом причинить вред группе лиц.
Никто никого даже не опрашивал из представителей нашей доблестной полиции.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как мне пояснили товарищи свыше - хорошо это всё работает с жэками, с УК - хоть уебись ничего ты им не сделаешь, только менять.

Я тупо писала сразу в гжи и прокуратуру - мне не особо интересно как оно работает, честно говоря, но при моей фамилии ЖЭК начинал писаться и умолял перестать строчить на них доносы - называл только по имени отчеству и разговаривал исключительно уважительно - первый раз они проебались сказав, что не поменяют мне трубы - и война началась, я обидчивая:) за пару лет - поменяли во всем доме трубы и батареи, заменили в подъезде окна/двери, сделали ремонт в подъезде - плиточка, все дела, поставили два новых лифта - один аж грузовой, переделали лестницу на вход (она круговая была), посадили газоны и деревья, сделали парковку более менее, закатали дороги, мусор выносили 3р/день, лампочки меняли по свистку, уменьшилась квартплата ибо они оборзели поднимать.
соседям было похер, выбрасывали мусор прям перед входом в подъезд, рисовали на стенах, вели себя некультурно.

Честно-заебало бороться с ветряными мельницами, продали квартиру, уехали в новый дом - тут максимум кто окурок из окна кинет и получит пиздюлей. Чистота, красота, видно, что все сами покупали квартиры.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку