Почему мы не слышим звуки космоса?

Каждый школьник скажет, что звук в космосе не распространяется, и что взрывы межпланетных кораблей в «Звездных войнах» это всего лишь преувеличение режиссера для пущего эффекта. Но в Интернете есть записи «голосов» Юпитера, Сатурна, Солнца, глубокого космоса.

Как так – звука нет, а «голоса» записали? Да очень просто!

Звука в космосе не слышно потому, что там безвоздушная среда, а наши уши воспринимают колебания воздуха. Но есть еще электромагнитные волны, которые беспрепятственно распространяются в вакууме, это рентгеновское и гамма-излучения , ультрафиолет, видимый свет, инфракрасное излучение, радиоволны.

Вот, как раз сверхдлинные радиоволны и сравнимы по частоте с частотами воздушных колебаний, слышимых нашим ухом. Так, слышимый диапазон составляет 20-20000 Гц , а диапазон мириаметровых (сверхдлинных) волн — от 3000 до 30000 Гц. И есть еще декамириаметровые (300-3000 Гц) и гектомириаметровые (30-300 Гц), которые по частоте также вписываются в звуковой диапазон.

Непосредственно слышать такие электромагнитные волны мы не можем, так как наше ухо воспринимает только колебания воздушной среды. Но, как любые радиоволны, их можно принять антенной и передать на обычный динамик. Даже не надо никаких преобразований – лови, усиливай обычным усилителем звуковой частоты и слушай. Что исследователи космоса и делают – улавливают от космических объектов сверхдлинные радиоволны и записывают их.

Вы можете послушать «голоса» некоторых планет Солнечной системы. А если по научному, это излучение в мириаметровом и декамириаметровом диапазонах, испускаемое этими планетами.

Картинки в видео даны просто для наглядности.

Юпитер

Сатурн

Уран

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

А почему звук стерео и в нем бинауральные биения зашиты, причем на частоте человеческого страха?

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я и думаю, чего мне так жутко стало
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня от Сатурна мурашки пупырышные...

8
Автор поста оценил этот комментарий
"частота человеческого страха"?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то давно придумали такую штуку как бинауральные биения. Работает только на стерео, и вроде как разная частота биений соответствует разным эмоциям. 5-7гц - это страх, насколько я помню.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Район 300гц и 3кгц

8
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо двумя антеннами записывали. Одна в Ваканде, другая в Лапландии. Если в Атлантиде достроят, то можно будет звук в 3Д смотреть, но там говорят какие то проблемы с гидроизоляцией решить не могут.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё интересно почему там ревер на всех записях наложен
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для красоты.

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое частота человеческого страха? У эмоций есть частота?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку