Почему мы не пропускаем скорые и пожарных?

Доброго дня всем пикабушникам(цам)!


Давно терзали меня смутные сомнения, и... вот результат:


У нас, в РФ, машины спецслужб добра (пожарные / МЧС / скорые), так же как и в других странах, оборудованы "мигалками" (принципиально не буду использовать это бюрократическое словосочетание "проблесковые маячки").

Но вот сами эти мигалки, настолько невзрачные в работе, что на них почти никто не обращает внимания.


Сегодня на дороге, я опять встретился с пожарными машинами, спешащими на вызов. Ехали они с включенными мигалками и сиренами.

На них была спереди над кабиной водителя одна длинная синяя мигалка (с вращающимися лампочками с отражателями), и сзади на крыше посередине, между лестницами / трубами, была ещё одна старая советская синяя мигалка системы "ведро". Выглядит вот так:

Почему мы не пропускаем скорые и пожарных? Пожарные, Скорая помощь, Мигалка, Неправильно, Длиннопост, Видео

[картинка отсюда](http://40.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3248399)


Так вот, пока она не подъехала метров на 10-15, все эти её 1,5 мигалки, практически не было заметно, на фоне включенных фар / ДХО других машин, и прочего уличного светового шума (звуковая сирена работала, и к ней тоже есть вопросы).


При этом, на улице было чуть пасмурно. Так что уж говорить про яркий солнечный день, где всё это старючее гавно уже вообще не заметно.

Погуглил несколько видео, про светосигнальное оборудование пожарных в США:

Как видно, у них вся машина сверкает огнями, и сзади тоже куча лампочек, стробоскопов. И фары работают в режиме стробоскопов.


Такую иллюминацию достаточно хорошо заметно, даже солнечным днём. Уж про ночь, вечер даже говорить не стоит - Лас-Вегас на колёсах.

Тоже самое, с машинами скорой помощи:

И на родине:

Наткнулся на какие-то кустарные самоделки:

Вроде идея подхвачена, но выглядит это, как жалкая поделка СТО "шараш-монтаж", по сравнению с оригиналом.

На их фоне ярко выделяются только машины реанимации - они ядовито-зелёного цвета, и мигалки там на светодиодах и стробоскопы иногда бывают.


Есть ещё на некоторых машинах ГИБДД, в виде свето-сигнальной балки на крыше.


А фары? А стробоскопы? Спереди, сзади, где это всё?

Мне кажется, такая машины должна сверкать / переливаться огнями, как новогодняя ёлка, чтобы её было заметно, метров за 100-200 на дороге!


Ну заодно и про звуковое сопровождение (сирену), тоже возникает вопрос - почему оно у наших служб, такое, скажу прямо - унылое гавно?!

Может есть тут кто, работающий в пожарных частях / гаражах скорых, и может подсказать - машины с такой хреновой иллюминацией, уже приходят с завода? Или оборудуются ей уже на месте?


Если приходят с завода, то завод, выпускающий всё это престарелое барахло, что вообще не в курсе наработок последних 10-15 лет по светотехнике?


Те, кто производят всё вот это, они вообще не смотрят телевизоры / интеренеты / фильмы?

У них в голове не возникает вопроса, что за херню мы выпускаем?


А те, кто принимает это всё на баланс в пожарных частях?


Или может есть в РФ какой-то стандарт, не позволяющий оборудовать машины нормальной яркой и заметной иллюминацией?


Кто у нас отвечает, за это вот всё?

Так вот, обращаясь к главному вопросу, который я обозначил в самом начале - "почему мы не пропускаем скорые / пожарных?" - да потому, что их невидно нихрена на дороге, в условиях современного светового шума города!


Мне кажется, дано уже пора поменять стандарт (или принять, если его нет), по светосигнальному оснащению таких машин!


p.s. Не, согласен, принципиальных мудаков тоже хватает, но мы сейчас про нормальных водителей говорим.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку