Почему мы не можем начать заниматься спортом,скрипкой, языками и т.д

Всем привет и доброй ночи! Причин может множество, разберу самые распространённые.
Причина первая:
Начнем с того что у нас есть сознание и бессознательное. Иерархия четко выстроена и если в сознании появляется что-то, то оно должно пройти «модерацию» бессознательным. Нужно ли это? Безопасно ли это? Хочу ли я этого?
Так вот мы решили пойти в качалку, но то лень, то дела какие-то, то воду отключили, на шашлыки поехал и вот когда все это разгребу точно начну! Нет, не начнете эта мысль пойти покачаться не нашла отклика в бессознательном, следовательно и эти отмазки или причины не пойти все чаще и чаще появляются у нас в голове. На самом деле это не нужно и вы этого не хотите.
Вторая причина это страх. Ну тут все просто с точки зрения психологии. Страшно быть обсмеянным, что ничего не получится, непонятым и т.д. Тут нужно понять насколько ваши опасения имеют общего с реальностью. Думаю если вы не школьник, то вам за ваше новое начинание скажут только хорошие слова).
Третья причина: контекст.
Зачем это вам? На примере того же фитнеса. Если вы занимаетесь чтобы перестать быть жирной/жирным далеко вы не уедете, очень тяжело заниматься чем-то осознавая что вы херовый. Не нужно убегать от себя жирного, а нужно бежать к себе лучшему. В обоих случаях мы хотим стать красивыми, но в первом мы жирные, страшные, уродливые. А во втором мы и так «ничо» а станем еще лучше! Тут мотивации побольше будет.
Четвертая причина: ставите просто невероятно огромные цели. Нашему мозгу по сути без разницы от чего кайфануть. От того что вы выполнили мелкую или большую задачу, главное кайфануть. Когда вы ставите большие, долгосрочные цели вы лишаете себя промежуточных чек поинтов и выброса гормончиков и следствие кайфа. Начните с малого, например не похудеть к лету на 30 кг, а через месяц скинуть 3кг. И дело пойдет в гору, и цель видна.
Буду рад услышать ваши вопросы)

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.