Почему мутнеет рассол в банках

Мариную на зиму огурцы и помидоры уже 20 лет. Всегда кладу на дно банки много зубчиков чеснока, мы так любим. Никогда банки не взлетали, не мутнели. В этом году через одну - мутнеют или взлетают. Решила несколько банок закрыть без чеснока. Они стоят прозрачные, и ни одна не взлетела. Закатываю и машинкой, и винтовыми крышками. И те, и другие одинаково мутнеют. Теперь что же, мариновать без чеснока, отказать себе в маринованных чесночных зубках? Может у кого-то тоже была похожая проблема? Я уже грешила на стерилизацию банок, на сами банки, крышки, уксус, машинку закаточную. Все как обычно делаю. Без чеснока - стоят, с чесноком - или мутнеют, или взлетают. Мой рецепт: варю рассол 1 литр воды + 2 ст.л. соли + 2 ст.л. сахара. В стерилизованную банку кладу листья черной смородины + листья вишни + кусочек листа хрена + зонтик укропа + зубки чеснока + черный перец горошком + гвоздика. Вниз огурцы, сверху помидоры, болгарский перец. Огурцы и помидоры, перец, листья опускаются в дуршлаге в кипяток перед закладкой. Держу пару минут в кипятке. Набитую овощами банку заливаю кипящим рассолом. На 3-х литровую банку кладу 1 ст.л. 70% уксусной эссенции. Закатываю, переворачиваю и укутываю.

Почему мутнеет рассол в банках Маринад, Чеснок, Мутный, Консервирование
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так в один год все банки взлетели. Есть версия, что огурцы были "неправильные" - с пустотами большими (там что-то с погодой было не то, не помню уже, и они такие выросли). Но соленые огурцы получились тогда хорошо.

Еще заметила, что, если жгучий перец в банку с огурцами положить, то всегда нормально стоят.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо попробовать перец подожить
Автор поста оценил этот комментарий

эт да,  я половинку красного перчика кладу на банку

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку