Почему мутнеет рассол в банках

Мариную на зиму огурцы и помидоры уже 20 лет. Всегда кладу на дно банки много зубчиков чеснока, мы так любим. Никогда банки не взлетали, не мутнели. В этом году через одну - мутнеют или взлетают. Решила несколько банок закрыть без чеснока. Они стоят прозрачные, и ни одна не взлетела. Закатываю и машинкой, и винтовыми крышками. И те, и другие одинаково мутнеют. Теперь что же, мариновать без чеснока, отказать себе в маринованных чесночных зубках? Может у кого-то тоже была похожая проблема? Я уже грешила на стерилизацию банок, на сами банки, крышки, уксус, машинку закаточную. Все как обычно делаю. Без чеснока - стоят, с чесноком - или мутнеют, или взлетают. Мой рецепт: варю рассол 1 литр воды + 2 ст.л. соли + 2 ст.л. сахара. В стерилизованную банку кладу листья черной смородины + листья вишни + кусочек листа хрена + зонтик укропа + зубки чеснока + черный перец горошком + гвоздика. Вниз огурцы, сверху помидоры, болгарский перец. Огурцы и помидоры, перец, листья опускаются в дуршлаге в кипяток перед закладкой. Держу пару минут в кипятке. Набитую овощами банку заливаю кипящим рассолом. На 3-х литровую банку кладу 1 ст.л. 70% уксусной эссенции. Закатываю, переворачиваю и укутываю.

Почему мутнеет рассол в банках Маринад, Чеснок, Мутный, Консервирование
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда кладу репчатый лук или чеснок в маринад, всегда добавляю больше эссенции и соли, иначе вскроется, и чеснок я режу. Вообще, что касается огурцов, я всегда, когда открываю банку, выдавливаю туда пару чесноковин свежего, потом надо потрясти банку и оставить на пару часов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо про давленный чеснок. Не знала, что так можно. Банку только мы не сразу съедаем. Не будет ли портиться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня неделю банка стоит в холодильнике, не закисает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку