15

ПОЧЕМУ МОЧА ЖЕЛТАЯ?

Желтый цвет моче придает урохром - комплекс желчного пигмента уробилина с белками. В моче есть и другие пигменты, но их гораздо меньше, чем урохрома, поэтому желтый цвет в моче преобладает.

Откуда этот пигмент берется в моче?

С мочой из организма выводятся избыток воды и солей, а также конечные продукты обмена веществ. Одним из таких продуктов является уробилин. Он образуется в кишечнике из билирубина желчи под влиянием действия бактерий, живущих в кишечнике. Часть продуктов расщепления билирубина выводится с калом в виде стеркобилина, а другая часть всасывается в кровь, а из крови выводится почками в мочу.

Нормальная моча имеет цвет от соломенно-желтого до янтарно-желтого. Цвет нормальной мочи определяется ее концентрацией: слабо концентрированная моча почти бесцветная, сильно концентрированная (например, в жару, при усиленном выделении пота) имеет янтарный цвет.

А знаете ли вы...

В моче здорового человека всегда есть следы другого продукта распада билирубина - уробилиногена. Уробилиноген - бесцветное вещество, но на воздухе он окисляется и превращается в уробилин. Поэтому если собрать мочу в баночку и оставить ее на несколько часов на свету, то моча за это время потемнеет.

Дубликаты не найдены

+6
У меня тут 4 утра, в 6:30 мне вставать, а я сижу читаю почему моча жёлтая.. лёг блять пораньше
раскрыть ветку 1
+1
Делай полный релакс на час потом в душ и силы тебе глупый прокастинатор)
+4

Старый-старый анекдот:

Мужик приносит на анализ мочу в трехлитровой банке.

Лаборант ехидно предлагает принести еще чемодан дерьма.

Мужик тут же достает чемодан и счастливо вздыхает:"Ой, я прям как знал!"

Ну, типа, смешно, да. Но когда мне в поликлинике предложили сдать суточную мочу (собирают в течение суток, потом в ней определяют метаболиты гормонов) - мне поплохело.

Короче, ссал дома в баночку. Трехлитровую. Каждый раз вспоминал врача тихим словом. Утром упаковал банку, поперся через весь город (две пересадки) в лабораторию, где делают этот долбаный анализ. К 7.30 утра.

Надо ли объяснять, как я грохнулся на ее обледенелом крылечке?

Над разбитой бутылкой водки так не плачут! Бабушки-лаборантки ахая и охая отпаивали меня валерьянкой.

Пока на крылечке не грохнулась тетка, которая привезла мочу на пробу Зимницкого. Кто не в курсе: мочу собирают в течение суток, причем на каждые три часа - отдельная баночка.

А когда я оттуда уезжал, видел, как на крылечко выползла еще одна милая бабуля со шваброй и ведром, которое она и выплеснула на ступеньки.

раскрыть ветку 2
+1

другой анекдот про мочу

— Софья Моисеевна, что это вы несете в баллоне?

— Мочу на анализ.

— Господи, зачем же три литра?

— Так пусть не треплются, что я жадная.

Через час.

— Софья Моисеевна, что же вы несете баллон обратно?

— Так в моей моче сахар нашли. И это добро оставить им?

0
это была Шапокляк! - та бабушка со шваброй и ведром.
+7
Быстрей всего из организма выходит пиво- ему не надо менять цвет. Некоторые сорта выходят ещё быстрей- им не надо менять вкус ...
раскрыть ветку 1
0
И место поступления в организм.
+3

этот вопрос задавал мальчик в книге От 2-х до 5-ти. Мама, почему я пью молоко, воду, чай, компот, сок, а из меня выходит только чай?

+2

Спасибо, буду знать. Хотя оно мне и нахер не надо.

+2
Из серии тех ответов, вопросы на которые даже не возникали у тебя в голове)
+2

Здарова, Саня! Опять в лаборатории на ночном дежурстве оставили?

+1
Именно это я хотел прочесть в 4 часа ночи. Ага, спасибо.
0

Поешь свеклы, разбавь пигмент

0

Ну хоть не про уринотерапию.. Хотя тоже неаппетитно.

0

А если аскорбинки поесть? Или это краситель выходит?

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: