Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни?

В 80 километрах от столицы республики Марий Эл Йошкар-Олы и в 12 километрах от ближайшего населенного пункта находится деревня Пекоза. Перенаселенностью она никогда не отличалась, даже в лучшие годы в простых деревенских домах проживало около 160 человек, в нулевые население сократилось в восемь раз, а сейчас все дома, кроме одного, пустуют.


Деревня «не умирает» благодаря многодетной семье Бычковых. Мама Марина, папа Юра и пятеро сыновей Даниил, Николай, Евгений, Максим и Илья уезжать никуда не собираются. Даже мальчишки не рвутся в город.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

В их простом деревянном доме чисто, уютно и пахнет свежим хлебом. Центральное отопление заменяет печка, туалет на улицу. Летом воду берут в колодце, а зимой папа Юра ездит за водой к ручью на снегоходе. В большом хозяйстве разводят коров, свиней, овец и мелкую живность, летом кормит огород, но основной доход семье приносит пчеловодство. Липовый мед охотно покупают горожане. Комфортные условия жизни, кстати, созданы даже для пчел. В ошманике (это утепленное помещение для зимовки пчел) установлены пластиковые окна и печка.


Марина и Юрий признаются, что без помощи сыновей им было бы трудно. Старшему Даниилу 21 год, сейчас он служит в армии. Шестнадцатилетний Николай – первый помощник отца, прекрасно умеет обращаться с техникой и пчелами. Жене 13 лет и охотней всего он помогает маме, парень любит готовить и хочет стать поваров. Максим на год младше Жени, он увлекается механикой, а летом даже помог отцу собрать машину. Младшему Илье 8 лет – главная гордость бабушки, мальчик очень любит читать стихи.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

Семью расстраивает только одно: в их деревне нет школы и четверо младших сыновей вынуждены учиться в сорока километрах от дома в городе Волжске. Здесь живет бабушка мальчиков, так что в учебные дни дети живут у нее, а выходные и каникулы проводят дома. Причем добрать до Пекозы непросто, благоустроенной дороги нет, деревня со всех сторон окружена лесом. Так что часть маршрута дети преодолевают на автобусе, а потом отец везет их на своем уазике по лесной тропинке.


А вот временный перевод на дистанционное обучение семья вспоминает со смехом и ностальгией. С одной стороны, вся семья была в сборе, а с другой, в глухой деревне нашлось только одно место, в котором мальчишкам удалось подключиться к онлайн-урокам. В центре деревни стоит большая ветвистая липа, так вот интернет можно «поймать» только если залезть на дерево. В целом, школьникам такие уроки даже понравились. Правда, писать ответы на вопросы сидя на ветке не очень удобно.


Телефоны с выходом Интернет, кстати, есть почти у всех детей. Обычный мобильник только у младшего Ильи. Но мама Марина заверила, что купит сыну хороший телефон, как только семья продаст новую партию мёда.


За продуктами семья раз в месяц выбирает в город. Не забывают о Бычковых и волонтеры акции #МыВместе. Они стараются поддерживать большую семью и регулярно привозит запас продуктов.

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий
пятеро сыновей Даниил, Николай, Евгений, Максим и Илья уезжать никуда не собираются

Приходит такой сын и говорит:

- Пап, мам, я решил, что поеду в город жить и учиться.

- Ступай с богом, мы ценим твое решение.

- Но у меня нет денег....

- С возвращением, сын мой!


На самом деле жить в деревне отстой, еще и с толчком на улице. Это просто халявная рабочая сила, всё время будут отнимать пчелы и прочая живность. Молодым в деревне делать решительно нехуй. Попахивает старообрядцами.

раскрыть ветку (27)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь! Ты сам-то жил в деревне? Почему ты решаешь, хуй им там делать или нехуй? Нравится- живут, разонравится - уедут.

ещё комментарии
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Туалет не стоит космических денег. Он у них на улице потому что им оно не надо. А жить хорошо можно везде, если задаться такой целью.

раскрыть ветку (20)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Что за хрень я только что прочитала? Кому то в здравом уме нравится зимой морозить жопу? У них просто выхода нет, в заброшенной деревне никто не станет поддерживать водопровод и канализацию
раскрыть ветку (16)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну приезжайте, я вас со своими соседями напротив познакомлю. Девушка недавно  в инсте хвасталась, что муж на 8 марта айфон подарил, а туалет у них до сих пор будка в огороде. Вот у них и спросите)

И да. Я жила на хуторе в 6 домов. Есть такие штуки как септик и скважина. И стоят они не космических денег. У меня были. 

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как будто айфон нынче показатель ума, доходов или чего либо ещё) если бы я выбирала между комфортом и айфоном, я бы выбрала первое
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про ум никто и не писал. Но по цене унитаз+септик, если делать самим, выходит как раз по цене айфона, а, может, и дешевле. Так что говорить, что толчок на улице - это показатель бедности - тоже не факт. У моих бабушки и дедушки, кстати, тоже был туалет на улице, хотя деньги были. Когда в начале 90-х появилась страшно дефицитная и дорогая импортная техника, дед не пожалел денег и купил настоящий японский телек и холодильник, которые живы до сих пор. Все соседи ходили посмотреть, что это такое.

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А построил бы вместо телика тубз современный - соседи б к нему в тубз ходили "посмотреть что это такое". И нафиг оно надо?)) Дед знал что делал!))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С этой стороны я не думала)

Автор поста оценил этот комментарий
А я и не говорю, что показатель бедности, скорее глупости. На улице может быть, запасной
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот их не парит. Скорее всего, что и героев из поста не парит. Фермерские продукты стоят нормально, уж на септик и унитаз по-любому можно выкроить с продажи.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы задолбали уже с септиком, честно. Речь не о нем вообще, а о проточной горячей и холодной воде, которую явно их дети предпочтут, если хоть раз в таких условиях поживут.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скважины и водонагреватели тоже религия запрещает? Прикиньте, у нас в деревне централка только в одном районе, а вода горячая и холодная из крана течет. Магия!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не про вас, что ж за эгоцентризм то. В истории воду аж носят и убеждают всех, что все хорошо. Это абсурд.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
пс.. гугли слово септик
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что такое септик, у меня есть дача. Какое отношение септик имеет к водопроводу?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А водопровод бывает только центральный?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти не нужно... После того как поживешь в комфорте, оно все резко нужно. У них покупка мобилы привязана к ярмарке = денег нет. Живут они в жопе. Для них туалет в доме это дорого. Дорого настолько что не надо. Как только появится возможность - сделают. А пока будут кричать что не надо.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дело привычки. Я тоже знаю товарищей, у которых туалеты на улице. При этом на плазму и айфон - есть. И машина у них есть. Ну вот построили новый дом на месте бабкиного, а туалет 3 года не доделан. Стоит будка в огороде. А вот у бабушек-пенсионерок - у всех есть. Накопили с пенсии. Это не настолько большие деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у меня дядька в деревне живёт. Есть телевизор в полстены, спутниковый интернет, хорошие ружья, снаряга и внедорожник для охоты, ещё лодка и крутейшие удочки. А сортир во дворе, даже без сидушки, тупо дыра в полу. Вообще не приоритет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

О чем вы говорите..

Для жителей 70% территории нашей страны - это обычный быт. Мы уберём из учёта муравейники выше 1 млн человек. Москва это вообще не Россия.

Я по работе встречал объяснения - интернет не работал, потому что дизельгенератор в деревне включается с 8 до 11 а потом с 15:00 и до 23:00.

Проблема не в том что у кого то нет туалета в доме и тд.

А в том что наши отдалённые деревни для государства- нерентабельны.

Интернет, газопровод, вода.. Свет хотя бы есть.

Зато Сирия и прочие проекты. Там во всю суета.

Только герои живут в 40 км. от Волжска, от в Ытык кюели (в копилку про населённый пунк на букву Ы).

Автор поста оценил этот комментарий

Пчёлы при правильном подходе время вообще не занимают, так - раз в неделю осмотр сделать и мёд скачать во время взятка, не думаю что у них пасека под 100 ульев, скорей всего коробок 20-30 в лучшем случае.

Вот скотине уход нужен да, а всякие куры и тд - тоже ничего сложного - цыпа-цыпа и яйца собрать)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку