Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни?

В 80 километрах от столицы республики Марий Эл Йошкар-Олы и в 12 километрах от ближайшего населенного пункта находится деревня Пекоза. Перенаселенностью она никогда не отличалась, даже в лучшие годы в простых деревенских домах проживало около 160 человек, в нулевые население сократилось в восемь раз, а сейчас все дома, кроме одного, пустуют.


Деревня «не умирает» благодаря многодетной семье Бычковых. Мама Марина, папа Юра и пятеро сыновей Даниил, Николай, Евгений, Максим и Илья уезжать никуда не собираются. Даже мальчишки не рвутся в город.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

В их простом деревянном доме чисто, уютно и пахнет свежим хлебом. Центральное отопление заменяет печка, туалет на улицу. Летом воду берут в колодце, а зимой папа Юра ездит за водой к ручью на снегоходе. В большом хозяйстве разводят коров, свиней, овец и мелкую живность, летом кормит огород, но основной доход семье приносит пчеловодство. Липовый мед охотно покупают горожане. Комфортные условия жизни, кстати, созданы даже для пчел. В ошманике (это утепленное помещение для зимовки пчел) установлены пластиковые окна и печка.


Марина и Юрий признаются, что без помощи сыновей им было бы трудно. Старшему Даниилу 21 год, сейчас он служит в армии. Шестнадцатилетний Николай – первый помощник отца, прекрасно умеет обращаться с техникой и пчелами. Жене 13 лет и охотней всего он помогает маме, парень любит готовить и хочет стать поваров. Максим на год младше Жени, он увлекается механикой, а летом даже помог отцу собрать машину. Младшему Илье 8 лет – главная гордость бабушки, мальчик очень любит читать стихи.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

Семью расстраивает только одно: в их деревне нет школы и четверо младших сыновей вынуждены учиться в сорока километрах от дома в городе Волжске. Здесь живет бабушка мальчиков, так что в учебные дни дети живут у нее, а выходные и каникулы проводят дома. Причем добрать до Пекозы непросто, благоустроенной дороги нет, деревня со всех сторон окружена лесом. Так что часть маршрута дети преодолевают на автобусе, а потом отец везет их на своем уазике по лесной тропинке.


А вот временный перевод на дистанционное обучение семья вспоминает со смехом и ностальгией. С одной стороны, вся семья была в сборе, а с другой, в глухой деревне нашлось только одно место, в котором мальчишкам удалось подключиться к онлайн-урокам. В центре деревни стоит большая ветвистая липа, так вот интернет можно «поймать» только если залезть на дерево. В целом, школьникам такие уроки даже понравились. Правда, писать ответы на вопросы сидя на ветке не очень удобно.


Телефоны с выходом Интернет, кстати, есть почти у всех детей. Обычный мобильник только у младшего Ильи. Но мама Марина заверила, что купит сыну хороший телефон, как только семья продаст новую партию мёда.


За продуктами семья раз в месяц выбирает в город. Не забывают о Бычковых и волонтеры акции #МыВместе. Они стараются поддерживать большую семью и регулярно привозит запас продуктов.

Дети и родители

11.4K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Живу не далеко от данного места км 40-50, глянул на яндекс картах, насчитал с 10 домов, карта летняя: 5-6 вспаханных огородов точно есть скорее всего летом живут с 5-6 семей. Дорога лесная -летом добраться можно. Но что они делают зимой?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку