Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни?

В 80 километрах от столицы республики Марий Эл Йошкар-Олы и в 12 километрах от ближайшего населенного пункта находится деревня Пекоза. Перенаселенностью она никогда не отличалась, даже в лучшие годы в простых деревенских домах проживало около 160 человек, в нулевые население сократилось в восемь раз, а сейчас все дома, кроме одного, пустуют.


Деревня «не умирает» благодаря многодетной семье Бычковых. Мама Марина, папа Юра и пятеро сыновей Даниил, Николай, Евгений, Максим и Илья уезжать никуда не собираются. Даже мальчишки не рвутся в город.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

В их простом деревянном доме чисто, уютно и пахнет свежим хлебом. Центральное отопление заменяет печка, туалет на улицу. Летом воду берут в колодце, а зимой папа Юра ездит за водой к ручью на снегоходе. В большом хозяйстве разводят коров, свиней, овец и мелкую живность, летом кормит огород, но основной доход семье приносит пчеловодство. Липовый мед охотно покупают горожане. Комфортные условия жизни, кстати, созданы даже для пчел. В ошманике (это утепленное помещение для зимовки пчел) установлены пластиковые окна и печка.


Марина и Юрий признаются, что без помощи сыновей им было бы трудно. Старшему Даниилу 21 год, сейчас он служит в армии. Шестнадцатилетний Николай – первый помощник отца, прекрасно умеет обращаться с техникой и пчелами. Жене 13 лет и охотней всего он помогает маме, парень любит готовить и хочет стать поваров. Максим на год младше Жени, он увлекается механикой, а летом даже помог отцу собрать машину. Младшему Илье 8 лет – главная гордость бабушки, мальчик очень любит читать стихи.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

Семью расстраивает только одно: в их деревне нет школы и четверо младших сыновей вынуждены учиться в сорока километрах от дома в городе Волжске. Здесь живет бабушка мальчиков, так что в учебные дни дети живут у нее, а выходные и каникулы проводят дома. Причем добрать до Пекозы непросто, благоустроенной дороги нет, деревня со всех сторон окружена лесом. Так что часть маршрута дети преодолевают на автобусе, а потом отец везет их на своем уазике по лесной тропинке.


А вот временный перевод на дистанционное обучение семья вспоминает со смехом и ностальгией. С одной стороны, вся семья была в сборе, а с другой, в глухой деревне нашлось только одно место, в котором мальчишкам удалось подключиться к онлайн-урокам. В центре деревни стоит большая ветвистая липа, так вот интернет можно «поймать» только если залезть на дерево. В целом, школьникам такие уроки даже понравились. Правда, писать ответы на вопросы сидя на ветке не очень удобно.


Телефоны с выходом Интернет, кстати, есть почти у всех детей. Обычный мобильник только у младшего Ильи. Но мама Марина заверила, что купит сыну хороший телефон, как только семья продаст новую партию мёда.


За продуктами семья раз в месяц выбирает в город. Не забывают о Бычковых и волонтеры акции #МыВместе. Они стараются поддерживать большую семью и регулярно привозит запас продуктов.

Дети и родители

11.4K поста14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде все так, все верно и "лампово"...  Нормальная здоровая семья. Но вот эта удаленность ... Ну а   решат жениться старшие, учиться, работать захотят не дома, в общем если вдруг в город их судьба закинет они смогут среди нас (городских недобрых)  жить?  Надеюсь все будет нормально . Все таки в школу ходят а там общество... 

А может со временем рядом дома оживут новыми семьями. Глядишь и деревня возродится...

Вот только пчелы вымирают... По миру.

раскрыть ветку (12)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу ничего нормального, вижу эгоистичных угашенных родителей, сколько маме лет? Выглядит на 60 уже, (или это бабушка?) и прислугу детей "без помощи который было бы тяжело" ну ясен пень! А у детей то спросили, хотят они всю жизнь так жить?

Последний абзац добил, им помогают волонтёры, то есть даже с помощниками семья не в состоянии себя обеспечить, ну как так?

Ещё и бабушка детей забирает. А вот без волонтёров и бабушки как бы жили...

раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не было бабушки, то они жили бы в её квартире.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

)) а у бабушки там что, пятикомнатные хоромы?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тесноте, да не в обиде (с) а есть ли шесть спален в их доме?)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, для такого количества народа дом это самое лучшее, но всё таки с удобствами, с нормальной связью для учёбы и не в самых ебенях. А свой дом это красота

Автор поста оценил этот комментарий

Я читала всякий треш  с форума многодетных, там с 9 в однушке живут и норм)

12
Автор поста оценил этот комментарий

А детям даже не дали возможности задуматься нужна ли им вот такая хуйня, вместо нормальной жизни.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вот на это мы ответа не знаем. Все дети (кроме того, который в армии) в будние дни в городе живут и в школе учатся, в дом только на выходные приезжают, так что городскую жизнь вполне себе видят (пусть и в небольшом городе) и выбор у них есть. И 5 дней в неделю родители без них вполне себе справляются. Мы не знаем, насколько они принуждают детей оставаться после школы в деревне, но, учитывая, что дети дома только 2 дня в неделю, фраза "без помощи детей было бы трудно" звучит как-то натянуто, скорее как дежурная фраза, которую журналисты всегда в таких случаях пишут.

8
Автор поста оценил этот комментарий

А может они только и думают: "Когда же лето, настоящая жизнь, а не эта хипстерская хуйня в городе"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное чтобы у них был выбор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Детей вообще никогда не спрашивают, нужна ли им та хуйня или эта. Все важные вопросы за детей решают родители.

И это правильно вообще то.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так написано что они всю неделю в городе, и только выхи в деревне же...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку