Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни?

В 80 километрах от столицы республики Марий Эл Йошкар-Олы и в 12 километрах от ближайшего населенного пункта находится деревня Пекоза. Перенаселенностью она никогда не отличалась, даже в лучшие годы в простых деревенских домах проживало около 160 человек, в нулевые население сократилось в восемь раз, а сейчас все дома, кроме одного, пустуют.


Деревня «не умирает» благодаря многодетной семье Бычковых. Мама Марина, папа Юра и пятеро сыновей Даниил, Николай, Евгений, Максим и Илья уезжать никуда не собираются. Даже мальчишки не рвутся в город.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

В их простом деревянном доме чисто, уютно и пахнет свежим хлебом. Центральное отопление заменяет печка, туалет на улицу. Летом воду берут в колодце, а зимой папа Юра ездит за водой к ручью на снегоходе. В большом хозяйстве разводят коров, свиней, овец и мелкую живность, летом кормит огород, но основной доход семье приносит пчеловодство. Липовый мед охотно покупают горожане. Комфортные условия жизни, кстати, созданы даже для пчел. В ошманике (это утепленное помещение для зимовки пчел) установлены пластиковые окна и печка.


Марина и Юрий признаются, что без помощи сыновей им было бы трудно. Старшему Даниилу 21 год, сейчас он служит в армии. Шестнадцатилетний Николай – первый помощник отца, прекрасно умеет обращаться с техникой и пчелами. Жене 13 лет и охотней всего он помогает маме, парень любит готовить и хочет стать поваров. Максим на год младше Жени, он увлекается механикой, а летом даже помог отцу собрать машину. Младшему Илье 8 лет – главная гордость бабушки, мальчик очень любит читать стихи.

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

Семью расстраивает только одно: в их деревне нет школы и четверо младших сыновей вынуждены учиться в сорока километрах от дома в городе Волжске. Здесь живет бабушка мальчиков, так что в учебные дни дети живут у нее, а выходные и каникулы проводят дома. Причем добрать до Пекозы непросто, благоустроенной дороги нет, деревня со всех сторон окружена лесом. Так что часть маршрута дети преодолевают на автобусе, а потом отец везет их на своем уазике по лесной тропинке.


А вот временный перевод на дистанционное обучение семья вспоминает со смехом и ностальгией. С одной стороны, вся семья была в сборе, а с другой, в глухой деревне нашлось только одно место, в котором мальчишкам удалось подключиться к онлайн-урокам. В центре деревни стоит большая ветвистая липа, так вот интернет можно «поймать» только если залезть на дерево. В целом, школьникам такие уроки даже понравились. Правда, писать ответы на вопросы сидя на ветке не очень удобно.


Телефоны с выходом Интернет, кстати, есть почти у всех детей. Обычный мобильник только у младшего Ильи. Но мама Марина заверила, что купит сыну хороший телефон, как только семья продаст новую партию мёда.


За продуктами семья раз в месяц выбирает в город. Не забывают о Бычковых и волонтеры акции #МыВместе. Они стараются поддерживать большую семью и регулярно привозит запас продуктов.

Дети и родители

11.3K поста14.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал название поста

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни?

Прочитал пост, ответа не нашел.

раскрыть ветку (70)
102
Автор поста оценил этот комментарий

потому-что неполиткорректно. Чтобы уехать надо иметь несколько миллионов для покупки нового жилья. Плюс есть уже взрослые дети, им пора отдельно жить, а это еще пару лямов.

У нас не принято говорить: "Если у тебя нет жилья, то купи его". Вместо этого все говорят: "нам и тут хорошо"

раскрыть ветку (45)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, потому что у них и так все ништяк. Читайте внимательнее: у них много скотины, огород, пчелы. Мясо, мед на рынок - денег хватает, "даже в пчелином зимовнике стоят пластиковые окна". Плюс деревня пустая - вся окрестная земля в их полном распоряжении, где хочу- там пасу, где хочу- сею, сажаю, арендовать-покупать-учитывать мнение соседей не надо. Да ещё и волонтеры халяву подкидывают. Так что не надо их жалеть, все у них заебись. Чего и вам желаю :-)

раскрыть ветку (40)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Молодым пацанам наверняка и без девчонок отлично живётся: хочешь сей, хочешь паси. Вы о развлечениях и личной жизни знаете что-нибудь или только о тяжёлом физическом труде?

раскрыть ветку (23)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так мальчики в школу ходят и живут в будни около нее у бабушки.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, в все выходные тратят на то чтобы заковыряться в глушь за 40 км от дороги и пахать на мамку с папкой, которым типа и там хорошо.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тут только родителям - и работа есть, и жилье своё, и партнер (=секс, чувства какие-никакие), и рабочая сила в виде детей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. А дети пусть мотаются туда-сюда в ебеня для удобства родителей, без них тяжело видите ли.

У меня тоже папаша сажал в 3 раза больше чем мог сам поднять, и я обязан был там пахать лучшие годы, пока нах не послал и не перестал ездить на эту каторгу взамен нормальной студенческой подработки.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о жизни в деревне знаете вообще что-нибудь? В обычной, не вымирающей? По сути, в статье описана обычная фермерская семья, которая отличается от любой другой аналогичной только большим расстоянием от ближайших соседей. И далее если не брать фермеров, любая средняя деревенская семья имеет некоторое хозяйство, как минимум огород в 20-30 соток, куры, корова.. и это хозяйство требует ухода, и дети в любой деревенской семье будут помогать с этим хозяйством управляться. И плюс к этому хозяйству, если это не фермер, родители ещё будут на работу ходить. А в деревне, если это не бухгалтер какой-нибудь, работа нихуя не с 8 до 17. И ничего, живут как-то.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Короче у них разный образ жизни. Знакомый родом из деревни - не может без дела сидеть. Взялся перепелок разводить.

22
Автор поста оценил этот комментарий
живут как-то
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь на рыбалку, хочешь на охоту. В городе часто на рыбалку не походишь, да и охотиться не дают.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Будто кроме девчонок развлечений нет. Тем более есть интернет, смартфоны и т.д.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет есть только на ветке ели, а не просто так

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я летом на Волжском острове живу, в 30 км от города, там такая же байда с интернетом. Выход нашелся легко, на дерево закидывается и закольцовывается леска, на ней пакет, в пакете 4g модем с роутером, по типу флага. инет летает, на земле иногда только 2g
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, точно так же на даче вайфаем раздаем с модема, расскажите уже этим деревенским дебилам, что учиться на дереве неудобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может они и без интернета там сидеть любили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть хоть дрочить в присядку любят, уроки делать на дереве это прям капец
14
Автор поста оценил этот комментарий

Попытался сейчас выебать свой самсунг галакси - не получилось.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

так конечно, они же 3,5 убрали, куда ты его ебать собрался?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более есть интернет, смартфоны
ну на одной дрочке долго не продержишься

23
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк? Вы их детям расскажите про этот ништяк. Тут пол интернета ноет о том, как их родители заставляли ездить с ними на дачу картошку копать. А эти небось за лето, кроме семьи других людей вообще не видят.
У меня в армейке сослуживец был из вот такой семьи. Так он еще в учебке сказал, что я готов подписать что угодно, но туда я больше ни за что не вернусь. И это хорошо, у парней есть возможность в армейку сбежать.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Только есть и у меня пара знакомых, сбежавших с деревни и пожалевших об этом. И городских знаю, сбежавших в деревню, и ничуть об этом не жалеющих. Причем, один из них вполне себе неплохо фермерствует, хотя, когда начинал, вообще ничего в этом не понимал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы родители из этого материала решили бы вдвоем уйти от людей в фермерство, тогда каждому своё.
А у их детей нет выбора. Это тоже самое, как вегетарианцы, которые не кормят своих детей мясом. Антипрививочники, которые не делают своим детям прививки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У их детей просто карма такая)))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да редактору этого текста, яйки оторвать иль пизду защить. Разве можно так измываться на русским текстом!?

28
Автор поста оценил этот комментарий
у них много скотины, огород, пчелы.
все у них заебись

Это несовместимые вещи.

Я вырос в поселке, в доме с центральным отоплением и нормальным туалетом.

Был только огород. И я его ненавидел всей душой.

А прибавить к этому ПОСТОЯННЫЙ уход за скотиной и пчелами - получаем полноценный рабочий день с утра до вечера. То что нужно для детей(нет)


Еще и инет на дереве, збс чо.

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я прожила 20 лет жизни с пасекой. Это вообще одна из самых беспроблемных скотин. Я как-то за компом заебываюсь в разы больше. Другое дело, что, чтобы завести хозяйство полноценно - надо дохрена денег.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О чем я говорю- хозяйство УЖЕ организовано, и если организовано правильно, забот там не настолько много, как кажется тем, кто в этом ничего не понимают. Да, заботы есть, и не мало, и каждый день, независимо ни от чего, но вполне посильно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Если хозяйство существует не первый день, "технологии" отработаны, и разумный подход, то вполне реально управляться не "разрывая жопы". Да, на печи полдня нихуя не поваляешься, но жить можно. Опять же, читайте внимательнее, дети в течение учебного года (т.е. 9 месяцев в году) живут у бабушки, дома только на выходные. То есть, по большей части родители вполне управляются вдвоем. И дети после школы вполне имеют возможность посещать кружки, гулять, срать в интернете и т.д. помочь родителям в выходные и на каникулах - не вижу ничего смертельного.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Получается год учебы они просифонили и НИЧЕГО из материала ни пр одному предмету не усвоили. Зато будет на кого хозяйство оставить, на неучей этих.

А то выучатся еще нидайбох да в город сбегут, кто будет поля обрабатывать да за скотиной ходить.

Автор поста оценил этот комментарий

Мля, а мне противны ненавидящие огород. Ленивые утырки

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот именно. А в городе они будут никем.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дебил или тролль?! Вангую. Ты в деревне никогда не трудился.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, не хами. Во-вторых, ошибаешься.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен! Нахера им скворечник в горлде. Когда раздолье у них, а не у нас.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ништяк все у родителей. А парней никто не спрашивал, "без них же не справицца".

Чего стоит фото матери с упертым выражением лица.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Взрослые дети едут в город, поступают учиться и живут в общаге. Потом устраиваются на работу и снимают жильё.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого нужно с детства хорошо готовиться. С современными городскими детьми, у которых есть хорошие школы, репетиторы, куча свободного времени на подготовку к экзаменам или возможность учиться на платном, они конкурировать не смогут. Опять же, адаптация - если они всю жизнь только своей семьёй живут, в городе без родственников им будет очень тяжело освоиться, они это понимают. На стипендию тоже особо не проживёшь, стоимость продуктов и общаги продажа мёда не покроет, это дома на натуральном хозяйстве им всего хватает.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Херня это полная. Ехали, едут и будут ехать из села в город.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2007 году я приехала в крупный город-миллионник из такой семьи. Конкурировала с современными детьми) без репетиторов, хороших школ 3 предмета егэ были сданы на максимальный балл, но это не главное, училась я также на "отл". Жила в общаге. Да, выглядела зачухано, в моем случае это был как оберег от плохих компаний😄 сейчас живу здесь же в городе, уже создав свою семью, так что все возможно, конечно!
22
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что занимаются пчеловодством и живут по-среди леса. А в лесу всегда что-нибудь цветёт, хоть и не всегда в больших количествах, но до самой осени. Поэтому пчелы собирают много мёда. А если переехать в более обжитые места, но леса там будет меньше, то и доход от пчел уменьшится. Так как в поле основное цветение происходит весной и в июне. А июль и август - пчелы мёда совсем мало принесут с полей и лугов. А также в сельском хозяйстве массово применяют пестициды, от которых пчелы массово дохнут. Раньше ещё старались в период цветения не распылять ядохимикаты или распылять их на закате или после заката, чтобы минимизировать потери пчел. А сейчас всем плевать, распыляют когда вздумается. Есть знакомые пчеловоды, которые полностью потеряли свои пасеки. Пчелы вернулись в улей и дружно умерли или вообще не вернулись.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты пчола, я пчиловод

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

13 новых ульев, я вижу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по трое в ряд стоят они, ряда четыре будет

Автор поста оценил этот комментарий

ульи? Мне казалось из картонных коробок их не делают. Больше на декорации похоже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:08
29
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что

Не забывают о Бычковых и волонтеры акции #МыВместе. Они стараются поддерживать большую семью и регулярно привозит запас продуктов.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя такое писать, этих волонтеров ЕдРо спонсирует, фу.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Бабла нет. Ну, может старший после армии устроится куда или по контракту пойдет - смогут взять в ипотеку что-нибудь. Хоть детей, может, выпустят в люди, не гнить же им деревне, молодым.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

С пасеки бабла нет? У них, я думаю не 3 улика. И постоянных покупателей море. У моего папы всего 7, я знаю , о чем говорю.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос только в одном республика нищая, не то что в регионе у людей денег нет, в столице (Йошкар-Ола) у людей особо денег нет! Кому продавать?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мёд дорогой продукт, но это не продукт  повседневного спроса, люди с низким достатком его покупку планируют( к сожалению). В Крыму тоже не самые богатые пенсионеры, но покупают. А на хороший мёд есть не только спрос, но и очередь. Когда у нас не было своего, я покупала, заказывала и даже ждала по две недели. если нужен, если часто болеющие дети или проблемы с ЖКТ, то деньги выделишь, никуда не денешься.

И еще раз повторю - хороший мёд дорог, но его ещё нужно найти и заказать. У меня сейчас есть 3,7 литра, проговорилась знакомой, она мне - куплю, а я не очень-то хочу продавать. Между прочим,1 литр за 1000 рублей. Честно скажу - жаба давит. Он же может стоять много лет, мало ли что.

Кстати, года 4 назад мне отвалили алтайского меда 1,5 литра. Это нечто, полный восторг! Я к нему, вобщем-то равнодушна, но этот!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В товарных количествах ещё надумаешься куда этот мёд девать) у меня у знакомого пасека не меньше 100 ульев всегда и ульи - лежаки - здаровые такие, в 2 раза больше чем обычные - мёда у него ну просто завались) + всякая перга, маточное молочко, медовуха и тд - так он в нулевые по всей России и странам Снг постоянно разъезжал по всем выставкам и ярмаркам - не мог всё пристроить его - спроса нет такого, и у него мёд не фуфло, он учился ещё в Ссср на пасечника в вузе - был такой факультет тогда в сельхоз академиях - о пчёлах знает всё практически + потомственный - отец у него тоже с пчёлами всю жизнь. Научил меня азам в своё время. Так что пристроить мёд - проблема. Плюс в том что у него срока годности практически нет. Будет хранится скока надо. И ещё щас большая проблема с вымиранием пчёл - по всему миру.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 100 ульев это, мне кажется, уже перебор, хотя. Я бы на его месте договорилась с несколькими магазинами и открыла бы торговую точку, да хоть на местном рынке зимой, когда работы нет. Заморочно, конечно, но  человек знал, на что шёл, когда пасеку развивал. И да, пчелы умирают, но мед становится всё дороже именно по этой причине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У него насколько я знаю мёд везде был распихан и на рынках и в магазинах и в монастырях и тд, он ещё кстати и свечи из натурального воска исполняет) но всё равно были проблемы с реализацией.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Литр 1000 это норм! В кг. где то 1.5 примерно. Тут вопрос то в другом. Спрос рождает предложение, одно дело когда покупатель диктует правила, типа не хочешь, я у другого куплю, и так примерно в республике Марий Эл обстоит, а другое когда например Москва, Питер, готовы купить качественный продукт, не особо смотря на деньги, важнее качество. Плюс, ну сколько меда можно собрать за год? Я если честно не знаю, ну примерно с пасеки за год, ну двести может быть, ну 500, это 500 за год, это при очень удачном раскладе, но очень сомневаюсь. И то не факт что все можно реализовать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С хорошего улья - от ведра до молочного бидона на 50л. Всё от взятка зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Столько бабла, что аж волонтёры им едой помогают, ага))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Может, помогают потому, что большую часть года двое не самых молодых людей живут в лесу одни? Не думаю, что волонтеры там трутся каждую неделю, может, в зимнее время или в весенне-осеннюю распутицу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит денег явно не хватает, вот я к чему.

С деньгами можно запасов наделать, а вот если бабок тык впритык, то тут помощь необходима.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, помогите им, раз вам так кажется. 😀 Вообще, мы все слишком увлеклись подсчетом чужих денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь высказал предположение в ответ на ваши слова. Ничего более.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что им непонятна другая жизнь. Так же как у них мог бы возникнуть вопрос, почему мы из города не переезжаем. В деревне ж воздух, животные, все дела. Не имея туалета в доме никогда в жизни, непонятно, зачем он там нужен, и в чём проблема на улицу сходить. Они просто не понимают, что бывает как-то иначе.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что там жене 13 лет..
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку