Почему многие отвечают по цене в личку.

Довольно часто встречаются подобные возмущения https://pikabu.ru/story/na_sluchay_vazhnyikh_peregovorov_678...


Занимаюсь ковкой. Часто в соцсетях под фотками свежих работ люди интересуются ценой.


Я уж не говорю, что изделие под заказ нестандартного размера с неизвестными условиями для монтажа не может иметь фиксированной цены - у кого-то проём в заборе под ворота 4,5 метра и столбы высотой 3 метра, у кого-то это 2,7х1.6 метра; где-то нужно просто приварить к трубе-столбу, а где-то из кирпича торчит три арматурины или вообще закладных не оставили (довольно частый косяк каменщиков, кстати - заказчики ищут самого дешевого, находят новичка, тот может что угодно наскладывать).


Отвечаешь по стоимости в комментариях, клиент исчезает.


Потом узнаёшь, что ему в той же соцсети написали в личку другие мастера (увидев комментарий) и пообещали сделать на тыщу дешевле, в итоге срыгали какую-то несусветную дичь, денег взяли даже больше. в итоге и ты не получил клиента, и клиента кинули.


Я лично сперва тру вопрос, потом отвечаю в личку.


Вот пример:

Почему многие отвечают по цене в личку. Клиенты, Личные сообщения, Разная цена, Длиннопост

Слева наш забор (7 лет назад делали по 5 тысяч за квадратный метр), справа как раз такой случай - сосед спросил цену, ему озвучили. Он походил, подумал и нашёл дешевле. В итоге при рассчёте отдал даже больше.


В последнее время особенно много развелось кидал, готовых ради сиюминутной прибыли на что угодно. На авито таких особенно много - одни и те же объявления с одними и теми же фотками (в основном чужими, тупо наворованнымив интернете), но каждые пару месяцев с новым телефоном.

Появилось как-то такое в моей деревне, я увидел прикольные работы и решил познакомиться с новым коллегой. Набрал номер - там девушка оператор начала вещать за большие производство, опыт работы и степень профессионализма сотрудников. Адрес производства не называет - "наши замерщики к вам сами с образцами приедут, всё покажут, расскажут". Всё у них официально - договор, гарантия, кассовые чеки... Через пару месяцев узнал, что двоих фермеров выставили на полмиллиона рублей в общей сложности - одному взялись делать забор, другому ворота, взяли предоплату и пропали.

Лох - не мамонт...


Ну и про недобросовестных конкурентов забывать не стоит - которые готовы взяться за любой заказ, даже если уверены, что не смогут его потянуть. Плюс у них есть жёны и дети, которых можно посадить мониторить соцсети на предмет заказов.

Кроме того, действительно, довольно много неадекватов, которые сами не могут сделать что-то такое же, но считают себя непревзойдёнными экспертами в области ценообразования ("в Леруа круче забор в 2 раза дешевле").

Ну и про троллей тоже не стоит забывать. Причём довольно часто это те самые жёны и дети...