ПОЧЕМУ МНЕ ТАК НРАВИТСЯ ЭТО СЛОВО НА БУКВУ П.

Я интеллигентный человек и не люблю мат. Но есть одно слово, которое мне очень близко. Дело в том, что я постоянно думаю о жизни, Вселенной и вообще, поэтому не перестаю много раз за день в сердцах восклицать:


- Пиздец!


Я просыпаюсь и думаю: «Ого, я снова здесь! Пиздец!»


Я ложусь спать и выдыхаю: «Ух, это был Пиздец!»


Я не верю в бога, но если допустить, что он существует и действительно одним словом сотворил мир, то не сложно догадаться, какое именно это было слово.


И слово это было «Пиздец!»


Иначе результат объяснить сложно.


Я выхожу на балкон, и у меня начинает кружиться голова. Но не от высоты, а от осознания того, что ПОДО мной и самое главное – что НАДО мной.


Все мы почему-то живём на шаре, который вертится в вакууме вокруг гигантского горящего термоядерного клубка газа. Таких клубков - то гаснущих, то взрывающихся новой жизнью - сотни миллиардов вокруг. И все эти искры согнаны в огромную спираль, в одном из рукавов которой где-то на провинциальных задворках мы зачем-то живём.


Диаметр нашей спирали - сто тысяч световых лет. От соседних таких же Галактик сверхскопления Ланиакеи нас отделяют миллионы световых лет. Этих спиралей, кроме нашей - триллионы. Огромные, но ничтожные во Вселенной, они несутся сквозь чудовищную пустоту и сверкающей пыльцой осыпаются в гравитационную бездну Великого Аттрактора.


…в то время как ты просто стоишь на своём балконе.


Вселенная. Ланиакея. Великий Аттрактор. Какой-то фантастический Пиздец, вы не находите?


Возможно, наша Вселенная всего лишь частичка Гипервселенной. Возможно, целые Вселенные умещаются в кварки, из которых состоит наша материя. Но это только предположения.


Но факт в том, что каждый из нас собран из миллионов маленьких живых тел. Это очень странно: их миллионы в тебе, и многие из них могли бы жить отдельно в пробирке собственной жизнью.


Ты собран из миллионов организмов, но всё равно рождаешься и умираешь один.


Я думаю, что если бы мы умели говорить с рождения, то первым криком при появлении был бы «Пиздец!». Потому что, когда ты выныриваешь из небытия в этот яркий, заполненный светом мир, ничто другое просто не может прийти в голову. Пиздец напрашивается сам собой.


Тем более если учесть, что ты вылезаешь весь в слизи и сукровице из другого живого человека, как личинка Чужого. Разве же это не Пиздец, скажите мне?


Ещё какой Пиздец!


Почкование, полиэмбриония, живорождение… Я не знаю, как размножаются на других планетах, но вряд ли они придумали что-то радикально иное и более приглядное.


Да, я действительно уверен, что Вселенная населена жизнью, похожей или, может быть, не похожей на нашу. Наверняка принцип существования везде одинаков: чтобы жить, нужно лишить жизни что-то другое, поглотить это и бороться за своё существование дальше.


Если у всей это белиберды вокруг нас и был какой-то замысел, то я бы не назвал его добрым. Мне заведомо не нравится идея, что нечто одно живое должно съесть другое. Вселенная пронизана болью ежесекундно гибнущих существ, счёта которым нет, и это очень печально. В тонкой материи разлито предсмертное отчаяние тех, кто проиграл эволюционную гонку, бесследно сгинув в чьей-то слюнявой пасти.


ДНК всего живого на Земле родственные. Едим ли мы креветок, орехи, бананы или свиней – мы все в той или иной степени каннибалы, потому что поглощаем разные формы одного существа.


Это Пиздец, и не надо спорить, просто вдумайтесь.


Зачем нужно было устраивать всё это именно так? Нельзя ли было создать всех счастливыми и вечными, сразу и навсегда? А заодно – сытыми.


Единственная радость для высших приматов и гуманоидов, которая остаётся в этой ужасной огромной камере смертников - это любовь. Но, к сожалению, большинство из нас совершенно не умеет ею пользоваться. Мечемся с ней - недоразвитой - как идиоты, разочаровываемся и черствеем, всё меньше придаём ей значения и в конце концов опошляем донельзя.


Вчера я попытался завести разговор в баре с британцем. Он показался мне каким-то подавленным. Я спросил его:


- What's wrong, dude?


- Sorry, man, but yesterday was Pizdets, - сказал он мне. На его глаза навернулись слёзы. Он рассказал, как накануне вечером его бросила русская девушка, ведь он не купил ей айфон.


Он пришёл напиться.


Сколько ещё живых существ на других планетах - похожих и не похожих на нас и британцев - ежечасно напиваются в барах, потому что потеряли свою вторую половинку, единственный смысл жизни?


Страшно представить!


Когда думаешь об этом, то не можешь быть счастливым и беспечным в полной мере. Во Вселенной всё очень плохо!


Ко всему прочему жизнь чертовски скоротечна. Ты несёшься по ней так быстро, что, сжав поручни, хлопая на ветру щеками как бульдог, хочешь кричать: «Это Пиздец! Это просто Пиздеееец! Остановите мгновение, мать вашу! Остановите!»


Пиздец ещё и в том, что погибнуть можно в любую минуту.


Однажды я случайно вышел на дорогу на красный свет светофора и вдруг увидел, что прямо на меня несётся чёрный Хаммер. В этот момент я успел подумать, что это и есть последний миг моего существования - всего лишь крошечного потерянного существа в этих бескрайних дебрях космоса. Таких как я много, но всё же как-то грустно именно мне сегодня не вернуться домой к любимой собаке. Я инстинктивно вжал голову в плечи, надеясь, что так её хотя бы не оторвёт. И вдруг мои губы сами собой прошептали последнее заветное слово:


- Пиздец...


Хаммер вырулил и промчался мимо. Я остался стоять так и жить. В принципе, это хорошо. Но в конечном итоге мне всё равно Пиздец.


И тебе Пиздец.


Всем Пиздец.


Так ли важно, счастливы мы или нет, одиноки или всё-таки кем-то любимы, больны или здоровы перед лицом великого Пиздеца?


Даже если бы мы были бессмертны, мы не остановили бы гибель Вселенной. Она тоже медленно умирает. Когда-нибудь, через десятки миллиардов лет, все эти газовые светлячки выгорят. Все звёзды отслужат срок годности и погаснут. Движение остановится во всех уголках мироздания, вся материя придёт в состояние термодинамического равновесия и покоя. Учёные называют это Тепловой смертью Вселенной. Вместе с тем пространство, раздутое Большим Взрывом, начнёт по инерции сворачиваться, чтобы снова схлопнуться в точку, из которой когда-то произошло.


Сложно сказать, будет ли что-то после.


Возможно, однажды чёрную пустоту озарит божественный белый свет Очередного Большого Взрыва. Во все веси полетят кварки, фотоны, нейтроны и всё-такое-прочее, чтобы снова упорядочиться в беспорядочное мироздание.


Это будет Пиздец какое зрелище, ребята.


Возможно даже, всё повторится по накатанному сценарию, как было уже много раз. Возможно, однажды я снова предстану перед Хаммером, а ты будешь перечитывать этот пост в каждом новом своём воплощении.


И, честно говоря, эта мысль о Вечном Возвращении тоже кажется мне каким-то Пиздецом.


Пиздец - это Супервселенское слово. В нём заключается абсолютно всё, и сейчас ты в этом убедился. Сакральные «Ом» и «Аминь» - это всего лишь жалкие «заглушки», под которыми жрецы прячут откровенный Пиздец.


Так о чём это всё?


Я просто думаю, что для того, чтобы понять ценность бытия и жизни, нужно до глубины души прочувствовать их тщетность и ничтожность. Поэтому думай о жизни почаще. Думай о смерти. Думай о Вселенной. Тебя несёт через неё на вертящемся шаре, над тобой простирается ужасная, головокружительная бездна с огоньками, чёрными дырами, гравитационными воронками, туманностями и космическими флотилиями враждующих иноземцев.


С ужасом и восхищением взирай со своего балкона вверх, на мироздание - огромное, безумное, равнодушное как глаза господа бога.


И вместе со мной повторяй снова и снова:


«Пиздец! Пиздец! Пиздеееец!!!»


Антон Веселов

ПОЧЕМУ МНЕ ТАК НРАВИТСЯ ЭТО СЛОВО НА БУКВУ П. Философия, Мысли, Вселенная, Смысл жизни, Космос, Мат, Длиннопост, Экзистенциальный кризис
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку