981

Почему меня не пугают фильмы ужасов

В детстве я боялся двух вещей: Фредди Крюгера и соседа дядю Володю, когда он уходил в запой.

Фредди Крюгера я так ни разу и не встретил.

А дядя Володя жил в соседней квартире.

Дубликаты не найдены

+30

В детстве я не боялся ничего, после того, как наблюдал , как мой пьяный батя вышибает входную дверь, ломает шкафы, приставляет нож к горлу матери, бегает по двору с топором в поисках любовников моей мамы ,которых сам и выдумал.

Эх , детство

Пауков ток боюсь немножко.

+8

Мой ужас сохранившийся из детства по сей день, это ведьма-чума из Сказки странствий. Вообще фильм произвел на меня огромнейшее впечатление. Женщин я с тех пор побаиваюсь и не доверяю им..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+3

Да! Это мой первый ужастик был. Да и сейчас сцена впечатляет. Отличный, кстати, фильм. И музыка А.Шнитке.

раскрыть ветку 1
+1

По словам режиссёра, это первый фильм, в котором идеи Станиславского соединились с идеями Эйзенштейна. Это Вики говорит. А я его таки пересмотрел сегодня))

+11

В детстве очень боялся соседа,алкаша Валеры, который жил этажем выше.Когда в запое был, мог нам в дверь ночью названивать с топором в руках и в трусах.Часто не давал спать звонками в дверь ночью.Мог доебаться во дворе пьяный до меня маленького.Воспитывала меня мама одна,без отца,поэтому тоже не могла дать отпор.Были 90-е.Милиция особо то ничего и не делала с ним за пьяные дебоши.Он поехавший после афгана был.В начале 90-х убил своего отца по пьяни,но его мама как-то его отмазала.Сам не понимаю почему его не посадили тогда.

Прошли годы,я вырос, набрался сил.Я просто стал его пиздить за любой косой взгляд в сторону меня и не понравившееся слово.Помню какое я наслаждение испытал когда пиздил его ногами по почкам,а он визжал словно резанная свинья от боли.....Сейчас живет и здравствует,так-же бухает.Правда ходит тише воды.ниже травы,благодаря волшебной силе пиздюлей.Без причины его не трогаю,но всем сердцем презираю это опустившееся животное.....

раскрыть ветку 2
+7
Я довольно пацифист. Но, блин, есть такие случаи, когда пиздюли и только пиздюли помогают исправить человека.
+6
+3
Один я боялся маму?)
раскрыть ветку 1
+8

Не один. Я до сих пор боюсь.

+3
Я когда Дядю Славы из шахты увидел в школе в учебнике - вообще охуел. А потом оказалось это Сталин.
раскрыть ветку 1
0
Я в детском садике думала что на стене портрет папы висит. А это был дедушка Ленин) просто мой папа тоже лысый и с бородой
0
А я, после просмотра Рен-тв, очень боюсь крыс, которые могут из унитаза выбраться.
0

я как то рассудил, что если я увижу привидение или духа, то тут два варианта: либо у меня глюки (тут надо бояться) либо потусторонний мир действительно существует (это уже интересно). пока не видел ни одного привидения.

0
До сих пор боюсь до дрожи двух фильмов ужасов: Кошмар на улице вязов и восставший из Ада. Оба смотрела в глубоком детстве, впечатление неизгладимое осталось.
0

А я боялся экрана после трех смертей в игре типа Top Gun.

0
Вова Крюгер...
0
По большому счёту не бояться фильмов и игр в жанре хоррор не сложно, если это не травма психологическая. Ну с играми сложнее, а в фильмах всегда есть оператор и куча людей, доставить их в воображении не сложно) другое дело, что люди специально идут за ощущениями, а не докопаться до декораций
раскрыть ветку 1
0
Я один раз нечаянно зашла на территорию хоррор-квеста и ОН НАЧАЛСЯ. К сожалению, не успела познать все грани охуя, меня нашли и выгнали(
0
-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
91

О - обида

Всем хэлоу. Первый мой пост на Пикабу, строго не судите, тапки можете бросить, но не сильно)
Когда я была маленьким пухлым ребёнком, мама работала медсестрой, папа - водителем автобуса. С ночных смен родительница возвращалась около 9 утра, отец же уходил на работу в 4-5, а у меня было несколько часов вдоволь выспаться, подумаете вы, но нет, детский мозг отовсюду видел кикимор, стрыг и виверн (в таксономии сей нечисти, правда, я разобралась чуть позже, благодаря Сапковскому). Оставаться с данными товарищами тет-а-тет 4-летней девчонке, как вы понимаете, было не гоже, и минут через 15 после ухода папы на работу наступало время напомнить соседям о своём существовании. Кодовой фразой для прохода в их квартиру было "Тетя Катя, а во сколько минут моя мама придет?", после чего я благополучно засыпала на диване с ее дочкой. По итогу: у соседей я просыпалась в разы чаще, чем у себя. Однажды мама сказала: "доченька, если сегодня я вернусь домой, а ты не пойдёшь к соседям, то мы пойдем в кукольный театр", который я , к слову обожала... И вот проснувшись, потянувшись, поприветствовав всех демонов, детский мозг начал принимать взвешенное решение: театр, куклы, что-то вкусное в буфете или надёжное укрытие на соседских сотках... Как оказалось, театр я любила сильнее. Маму встретила сидя на горшке с фразой " а во сколько минут мы в театр пойдем?". Как оказалось ни во сколько, в кукольном театре я так больше и не побывала, у мамы появилось тысячу дел и отговорок, она и забыла потом про свое обещание, а я взрослая 29-летняя мадам с двумя высшими образованиями до сих пор помню детскую обиду и не сбывшиеся ожидания... Для мамы это был какой-то маловесомый эпизод, который для меня обернулся маленькой трагедией местного уровня.
Недавно я рассказала об этом матери, после чего она сказала: "Давай сейчас сходим"...но как говорится: а все уже, все, раньше надо было...
А к тёте Кате я, кстати, ходила еще где-то год, пока дома не появилось кабельное тв с мультиками, но это уже совсем другая история...

55

Мой пятачок к постам о детской непосредственности

Было мне года три. Мать отвезла летом к бабушке в деревню. Через время вернулась за мной. Естественно по приезду позвала подруг, соседок на посиделки. Это сейчас Скайпы, Ватсаппы и зумы, а тогда простой шнурковый телефон далеко не у каждого был. Поэтому при встречах, а особенно если человек из города приезжал, тем для разговоров было много и сидели за рюмочкой чаю всерьёз и надолго. И вот в самый разгар посиделок выхожу я из-за печки и громким, четким голосом произношу: "Гости побыли, побыли, пистуйте под хвост кобыле". У матери челюсть медленно опускается на стол, а бабы начинают ржать. Как потом оказалось, кто-то из соседок надоумила.

95

Странные события на Вишневой улице

С недавних пор я живу в небольшой квартире в одноэтажном доме на Вишневой улице. Это старый район города, частный сектор, населенный в основном людьми старшего поколения, ведущих тихий и размеренный образ жизни. Про себя я называл их “аборигенами”. Также тут довольно много алкашей, живущих в хибарах настолько древних, что они уже наполовину ушли под землю. Днем они выползают стрелять мелочь у супермаркета, а вечером собираются компаниями, чтобы разделить свою высокоградусную добычу. Большинство из них довольно тихие, хотя и встречаются исключения, о чем я осведомлен даже слишком хорошо, поскольку в открытое окно на первом этаже слышно абсолютно всё, что происходит в радиусе квартала.

В наших широтах спать с закрытым окном становится совершенно невозможно уже с середины апреля. Первые жаркие южные ночи завлекают в свои бархатные объятия всех местных люмпенов, которые организуют свои нехитрые кутежи с удвоенной силой и частотой, отыгрываясь за все зимние месяцы.

В целом, если не считать периодических ночных гулянок, район очень тихий и спокойный, поэтому открытые окна совсем не мешают спать. За те пару недель, что я здесь живу, я научился засыпать даже под шум проезжающих машин, шаги редких ночных прохожих, обрывки разговоров и невнятные пьяные крики на углу.

Иногда ночные звуки выбиваются из привычного спектра, который мой мозг научился отфильтровывать, и вырывают из полудремы на несколько секунд. Обычно это проезжающая девятка, качающая всю округу пацанским басом и оповещающая о своем прибытии оглушительным ревом прямотока; внезапное очень отчетливое слово, которое разговаривающий по телефону прохожий произнес точно напротив окна; пара лихих школьников с блютус-колонкой и одной банкой пива на двоих; и прочие шумные, но вполне житейские раздражители. Обратив на них секундное внимание, я продолжаю погружаться в сон, как ни в чем не бывало.

Однако некоторые звуки бывает сложно объяснить, особенно засыпающему мозгу. Например, однажды мимо окна пронесся источник музыки, играющей как будто задом наперед. Судя по скорости, это был велосипедист, однако я не слышал его приближения - музыка начала играть сразу под моим окном и затихла в небольшом отдалении через несколько секунд. “Пеннивайз катается”, - усмехнулся я про себя, списав резкое начало и завершение музыки на неисправность колонки, а демонический реверс - на эффект Доплера и фантазии засыпающего мозга.

В другой раз я услышал звук катящейся по тротуару автомобильной покрышки. Как будто кто-то нес ее, затем ради развлечения решил метнуть вперед. Она подпрыгнула несколько раз, затем прокатилась мимо моего окна и завалилась на бок с характерным циклическим звуком. Что примечательно, никаких шагов возможного владельца покрышки я не слышал, словно она сама по себе возникла из ниоткуда и покатилась. А когда на следующее утро вышел из дома, никакой покрышки на тротуаре, естественно, не было.

Подобные случаи прогоняют сон, заставляют меня приподняться на локте и некоторое время напряженно вслушиваться в происходящее за окном, раздумывая над тем, стоит ли изучение странного случая того, чтобы вставать с кровати. Обычно я принимаю решение в пользу кровати, а даже если встаю и подхожу к окну, не замечаю ничего необычного. К тому же, эти события никогда не повторяются. Точнее, не повторялись до недавних пор.

По сравнению с другими случаями, новый звук был не слишком странным. Просто велосипедист, который звонил в велосипедный звонок через равные промежутки времени - по моим подсчетам, ровно три секунды. В отличие от случая с “Пеннивайзом”, его звонок приближался издалека и исчезал в отдалении. Я решил, что это какая-нибудь сумасшедшая старушка выезжает на велопрогулку по ночам, сигналя одной ей видимым существам из мира фантазий.

Была и еще одна странность с этим звуком: громкость звонка нарастала не с постоянной скоростью. Период в три секунды оставался неизменным, но в какие-то моменты велосипедист будто начинал ехать в обратную сторону, причем не тратя времени на разворот. Например, раздавалось три звонка, первый был тише, второй громче - велосипедист приближался - а третий с той же громкостью, что и первый. За столь короткое время он вряд ли бы успел развернуться.

Велосипедист начинал свой заезд вскоре после полуночи на расстоянии примерно одного квартала от моего окна. Далее, такими рывками вперед-назад, минут через пять он достигал моего окна, после чего удалялся за такое же время. Иногда я засыпал раньше и не слышал его, если же случалось засидеться несколько ночей подряд, то замечал, что он появляется каждую вторую ночь.

Как вы понимаете, десять минут раздражающего звона не помогают заснуть. Обычно я просто жду, пока он затихнет, недовольно ворочаясь в кровати. Но в одну ночь, когда, по моим подсчетам, он должен был появиться, я решил подкараулить у окна и увидеть, наконец, таинственного велосипедиста.

Звон начался в обычное время. Я раздвинул шторы и сел на подоконник, дожидаясь появления велосипедиста. Он приближался привычными рывками, и сейчас, когда я сидел ближе к окну и не был в полудреме, это поведение казалось мне еще более странным. В моменты, когда велосипедист менял направление движения, приближающееся жужжание колес на мгновение обрывалось и тут же возобновлялось, уже затихая, как если бы он мгновенно тормозил и начинал крутить педали в обратном направлении.

То же самое случилось, когда велосипедист уже должен был, судя по громкости звонка, въехать в поле моего зрения. Он затормозил (я даже расслышал короткий скрип покрышки об асфальт) и двинулся обратно. Два звонка спустя он снова поехал вперед. И опять, прямо перед тем, как показаться из-за припаркованного грузовика, коротко скрипнул покрышками и поехал обратно.

“Как будто знает, что я его караулю, - подумал я, - интересно, сколько времени он будет туда-сюда кататься?”

Оказалось, недолго. За очередным тормозным скрипом не последовало жужжания колес. Звонок продолжал усердно отсчитывать по три секунды, стоя на месте. Судя по звуку - сразу за грузовиком.

Я высунулся в открытое окно, пытаясь заглянуть за грузовик, но резкий скрип велосипедных покрышек возвестил меня о том, что незнакомец отодвинулся назад. Стоило мне вернуться на прежнюю позицию, как он снова продвинулся вперед.

Меня захватило что-то вроде азарта естествоиспытателя, и тот факт, что велосипедист вряд ли может чувствовать поле моего зрения, чтобы всегда держаться на его краю, не вызвал во мне подозрений. Я повторил операцию с выглядыванием еще несколько раз, чтобы убедиться, что он всегда отодвигается, скрываясь за грузовиком.

Тогда я решил провести новый эксперимент. Встал с подоконника и отошел от окна, прижавшись спиной к стене. Велосипедист ожидаемо тронулся вперед. Через несколько секунд, когда он, по моим подсчетам, должен был оказаться прямо напротив окна, где скрыться было негде, я резко развернулся и уставился в окно.

Велосипедист как будто все время ждал меня и вовсе никуда не ехал. Он стоял прямо под уличным фонарем, оперевшись на одну ногу, и смотрел ровно вперед. Я не мог понять, как он успел так быстро остановиться и принять столь расслабленную позу. Его левая рука продолжала исправно отсчитывать ровно по три секунды на велосипедном звонке, словно повинуясь невидимому метроному.

Сам велосипедист был мужчиной предпенсионного возраста, плотного телосложения, одетым в брюки со стрелками, черные ботинки и плотный пиджак. На голове красовалась клетчатая кепка-восьмиклинка, лицо было покрыто щетиной с проседью, на носу - очки в толстой роговой оправе. Типичный “абориген”, порядочный, не из люмпенов.

Я смотрел на него в течение трех звонков.

- Не люблю, когда на меня смотрят, - произнес он, по-прежнему глядя вперед.

А в следующее мгновение его голова взорвалась с оглушительным грохотом.

Разметались в разные стороны обрывки щек, мелькнули зубы, вылетевшие где-то с другой стороны лица, глаза вылезли из орбит, череп раскрылся, будто кокос, обнажая алую мякоть. Все его тело вздрогнуло и осело, как кусок мяса, завернутый в кожу, перевалилось назад через сидение и увлекло за собой велосипед, свалившись на землю бесполезной грудой из мяса, костей и железа, сбрызнутой алым цветом.

Я наблюдал за этой картиной в полном ступоре. Внезапно вся нереальность, фантасмагоричность событий последних минут навалилась на меня, и я подумал, что это, должно быть, какая-то галлюцинация, наваждение, и никакого велосипедиста на самом деле нет, как нет и его трупа с разорванной головой. Но вполне натуралистичный вид мертвого тела, запутавшегося в велосипеде, убеждал меня в обратном.

Из ступора меня вывел дедушка, появившийся из-за угла. На нем были старые трико синего цвета с растянутыми коленками и домашние тапочки, торс оголен. В руке он держал охотничью “Сайгу”. Я узнал его, он, вероятно, жил где-то по соседству. Мы периодически здоровались на улице, хотя я не знал, как его зовут.

Дедушка посмотрел на труп, затем на меня.

- Они не любят, когда на них смотрят, - укоризненно прокряхтел он, обращаясь ко мне.

- Это вы стреляли? - тупо спросил я.

- Ага.

- Но зачем?

- Если ты его увидел, он уже от тебя не отстанет.

- Кто “он”?

- Абориген.

Я вздрогнул от знакомого слова. Не помню, чтобы называл местных жителей аборигенами иначе, как про себя.

- Что за абориген, и почему он от меня не отстанет?

- Аборигены - это те, кто тут по ночам иногда проказничает. Кто давно тут живет. В деревянных бараках, в покосившихся развалюхах. В домах, про которые ты подумаешь, что они давно заброшены, или там какая-нибудь умирающая старуха без внуков лежит не вставая. А на самом деле они тут еще до нас были. И после нас будут.

Тут мне стало понятно, что дед просто сумасшедший и застрелил велосипедиста, повинуясь прихоти своего старческого маразма. Возможно, подогретого чрезмерным употреблением алкоголя. По сравнению с этим, чудачества велосипедиста казались мне просто невинной шалостью. Мало ли, взбрело человеку в голову туда-сюда по улице ездить, он никому этим не мешал. Но дед и его ружье рассудили иначе.

- Ты на меня волком-то не смотри, - продолжал старик своим медленным скрипучим голосом, глядя мне в глаза, - я тебе услугу оказал. Знаешь, что было бы? Звонил бы он теперь каждую ночь. А потом под твоим окном бы только звонил. А потом не только под окном. И может не только бы звонил, кто знает.

Я вздрогнул. Жути дед нагоняет.

- Я полицию вызову, - заявил я.

- Не напрягайся, уже вызвали. Спокойной ночи.

Дед развернулся и удалился шаркающей походкой, оставив меня в ужасе и оцепенении.

Полиция действительно появилась через десять минут. Я решил, что лучше не дожидаться, пока ко мне постучат, оделся и сам вышел на улицу. Рассказал им, что видел велосипедиста, и как его ни с того, ни с сего застрелил соседский дед. Номера его квартиры я не знал, но часто видел его на улице, поэтому он должен жить где-то неподалеку. Убедившись, что ни при мне, ни у меня дома нет оружия, сотрудники отвезли меня в отделение для дачи показаний, а следователь пообещал найти похожего деда среди соседей.

Из отделения я вернулся только под утро и проспал до вечера.

На протяжении нескольких следующих дней ничего примечательного не происходило. Я сидел дома, отходя от пережитого; полиция, к счастью, меня не трогала. Может, нашли деда и тот во всем признался, а может мне еще предстоит пообщаться с ними.

На третью ночь, когда я ворочался в кровати и уже почти забылся тревожным сном, за окном послышался разговор. Судя по голосам, небольшая компания школьников решила остановиться и перекурить, не найдя для этого лучшего места, чем прямо под моим окном.

- Хэдшот ему отвесил. Аж юшка брызнула, - вдохновенно рассказывал парень лет пятнадцати, судя по ломающемуся голосу.

Кто-то сплюнул. Я перевернулся на бок, пытаясь укрыться от назойливых звуков подушкой.

- Это получается, его кто-то увидел, или за что его так? - женский голос, девочка-подросток.

- Увидел. Этот, который тут живет.

- Который нас слушает, что ли? - вклинился второй голос паренька, более чистый, видимо, помладше.

- Ну да, - усмехнулся первый.

- Привет, кстати, - игриво сказала девочка.

Все трое затихли.

- Привет, говорю! - хрипло рявкнул первый голос, как будто прямо у меня над ухом.

Я подскочил. За окном тихо шелестели деревья.

Случай со школьниками окончательно разрушил мой режим сна. Конечно, после убийства соседским дедом велосипедиста, я каждую ночь прислушивался к происходящему за окном, ловя любые странные звуки, но все же часам к трем мне удавалось заснуть. Теперь же измотанный мозг совершенно отказывался отключаться, продолжая работать на холостых оборотах, прокручивая снова и снова картины опасностей, таящихся за приоткрытым окном. Закрытое окно, хоть и защищало от ночных шорохов, но тоже не способствовало здоровому сну: уже через пятнадцать минут духота в комнате становилась невыносимой, и я, обливаясь потом, все же вставал, чтобы приоткрыть его.

Бессонница всему придает налет нереальности. И когда я, выйдя днем за продуктами, увидел деда-стрелка мирно поливающим клумбу из шланга, эта обыденная сцена показалась мне чем-то психоделическим.

- Добрый день, - осторожно поприветствовал я.

- Здорово, здорово, сосед! - проскрипел дед, не отрываясь от своего занятия.

Я помедлил, тщательно выбирая подходящие слова.

- Как прошло с полицией в ту ночь?

Дед опустил шланг, из которого продолжала течь вода. Он так и не повернулся ко мне.

- Да никак, никак. Никто ко мне не заходил.

- Как же? Следователь сказал, что они соберут показания всех соседей…

- Показания, показания… Ко мне-то, поди, так просто не зайдешь, - он довольно хмыкнул и снова направил шланг на клумбу.

- А вы же в шестой квартире живете? - ткнул я наугад.

- В шестой, в шестой, - пробубнил он и снова опустил шланг.

Что-то было не так.

Я отступил, наблюдая за дедом.

Через несколько секунд он поднял шланг. Затем снова опустил.

У меня закружилась голова.

- Хорошего дня, - попрощался я.

- И тебе, и тебе.

Я развернулся и пошел в сторону магазина, слушая затихающее журчание воды у меня за спиной. Звук менялся, когда дед поднимал и опускал шланг.

Интервал между этими действиями составлял ровно девять секунд.

И, разумеется, шестой квартиры в нашем доме не было.

В ту ночь я решил не мучать себя попытками заснуть. Вечером устроился в кресле с огромной кружкой чая и листал книжку, старательно погружаясь в вымышленный мир, чтобы хоть немного отвлечься безумия вокруг. Удавалось неплохо: воспаленный бессонницей и странными событиями мозг живо рисовал все описанное на страницах, и я вскоре потерял счет времени.

Мой медитативный досуг был прерван стуком в окно. Я вздрогнул и поднял взгляд на шторы.

Повторный стук подтвердил, что мне не показалось.

Я подошел к окну и раздвинул шторы. С улицы на меня смотрел соседский дед. Он обнажил желтоватые зубы в улыбке.

- Здорово, сосед! - жизнерадостно проскрипел он.

- Доброй ночи, - осторожно ответил я.

- Открой окошко.

Я обычно ставлю окно на проветривание, и почти никогда не открываю его полностью. А в свете последних событий, делать это мне совершенно не хотелось.

- Что случилось?

- Угости сигареткой.

- Какой сигареткой, ночь на дворе! - раздраженно ответил я.

- То-то и оно, магазины закрыты, а курить хочется! - парировал дед.

Я уставился на его улыбающуюся дряблую физиономию, пытаясь понять, что здесь на самом деле происходит. Я бы сказал, что вся сцена казалась мне сном, но в последнее время разница между сном и явью стала слишком незначительной.

Несколько секунд мы смотрели друг на друга.

- Ты же понимаешь, что мне не нужно приглашение, чтобы войти, правда?

Я кинулся к окну и захлопнул его. Дед не шелохнулся, продолжая улыбаться.

Я вышел из комнаты, достал мобильный и набрал номер экстренной службы. Рассказал оператору, что ко мне домой ломится сосед, которого подозревают в недавнем убийстве. Пусть это было не совсем правдой, но сейчас я бы предпочел провести ночь в отделении, давая объяснения раздраженному полицейскому, в окружении здравомыслящих людей и яркого света, чем дома с безумным дедом за окном.

Оператор утомленным голосом сообщил, что наряд выехал. Я вернулся в комнату.

Окно было открыто, дед стоял внутри, привалившись к стене. В его руках поблескивала знакомая “Сайга”.

- У тебя уютно, - сказал он будничным тоном, словно возобновляя прерванный диалог.

- Как ты сюда залез? - я медленно попятился от него.

- Я никуда не залезал, улица - место общественное.

- Дед, ты в моей квартире!

- Это как посмотреть. Где твоя квартира начинается-то? Думаешь, пришел сюда, дверь железную поставил, стеклопакет модный - и все, отделился? Обособился? Э, нет, парень, тут так не работает. Тут хозяева другие. Старые хозяева. Те, кто еще дома эти строил сотни лет назад.

- Какие хозяева, какие сотни лет, ты что несешь?

- Аборигены, стало быть, - невозмутимо ответил дед, - кто испокон веков здесь. Они тут хозяева. А ты так, птичка залетная.

Я начинал улавливать логику сумасшедшего деда. И надеялся, что мне удастся заболтать его до тех пор, пока не прибудет полиция.

- И ты, значит, абориген?

- И я, стало быть.

- Ты же застрелил одного, как ты говоришь, аборигена, пару дней назад!

- Так он правила нарушил. Нельзя попадаться на глаза во время моциона. Иначе придется или свидетеля своим сделать, или избавиться от него. А то, глядишь, все прознают о нашем распорядке, житья не дадут!

Особенно мне не понравилось слово “избавиться”.

- Что за моцион?

- Так это на чем весь уклад жизни и строится. Выгулять пса вечером, прокатиться на велосипеде, чаю на веранде выпить. Главное, все по распорядку делать, по расписанию. Чётко. Как в армии, раз-два! - дед оживился, взял свою “Сайгу” на плечо и шутливо козырнул.

Тут я вспомнил, как дед поливал клумбу днем.

- Чего побледнел-то? Да, и мой моцион ты видел. Вот я и пришел наше дельце наше утрясти. Поговорить по-соседски.

- Что тебе от меня нужно?

- Надо тебе решить, остепенишься ты, будешь с нами жить по-свойски, как спокон веков да до скончания времен заведено, или же продолжишь как птичка порхать с места на место, не зная своей земли, не зная корней?

- И если я не захочу с вами жить?

- Так сказал же уже, что будет, - нахмурился дед.

За окном послышался шум подъезжающего автомобиля. За шторами замелькало синим и красным.

Дед направил ружье на меня.

- Решай, мужик.

Весь вихрь недавних событий раскрутился в голове в полную силу. Я стоял, загипнотизированный дулом ружья, физически не способный что-либо осознать, и уж тем более решить.

Из оцепенения меня вывел тяжелый стук в дверь.

- Я остаюсь, - сказал я, словно в трансе.

Дед опустил ружье и хохотнул.

- Вот и правильно, сосед, вот и правильно!

Стук повторился.

- Кажется, у тебя незваные гости. Знаешь, что хорошие хозяева делают с незваными гостями?

Я кивнул и протянул руку, чтобы взять ружье.

Автор  Nikserg (Мракопедия)

Показать полностью
599

"Немцы, немцы, подождите, я с вами пойду"...

Вчера целый день топталась - рулеты, творожная пасха, булочки...Я отношу себя к тем, кому для веры не нужны ни красивые храмы, ни нарядные бородатые чиновники в них, ни ритуалы, наполовину языческие, наполовину из чьей-то обнюхавшейся ладану головы. Но Пасха...Пасха - это другое.

...Мы живем на юге Казахстана, в своем доме, мне 13, брату 7. Папа, мама, бабуля (которую мой отец всю жизнь звал "мама", а она его "сынок", хотя она была тёщей, а он зятем).

Соседями слева были немцы, потом снова немцы, еще дальше казахи, и снова немцы. Ну вы поняли - я знаю об оккупации всё (здесь и далее - юмор на грани, допустимый, никогда никого не обижавший). Справа была представлена Украина, еще правее - блин, Западная Украина - "злые хохлы", которые не давали нам, детям, обрывать шикарный тутовник в палисаднике. Шучу, конечно. Людям просто надоедал лай собаки, которая срывала голос до хрипоты, видя нас на дереве. В конце концов они его таки спилили  и кликнули всех окрестных малолетних варваров - ешьте быстро, пока не пропало. Хохлы, говорю же)))

Дома окружали прямоугольную поляну. Соседей трех других сторон прямоугольника мы тоже знали ВСЕХ, по именам, фамилиям, собакам и близким родственникам.  Белорусы, татары, корейцы, греки, карачаевцы, немцы, армяне, ...в общем, вы поняли. Мы сами - смесь украино-белорусо-польско-еврейская (и даже татарская, на пол-шишечки), короче - русские.

Юг. Конец апреля. Днем тепло, но еще без обжигающей жары. Прохладные ночи пахнут отцветающей сиренью. Пятница. Взрослые пришли домой по-раньше - короткий день. К соседям приехали три дочери с мужьями (примерно ровесники наших родителей) и детьми (все - наши друганы и подружки). У нас с соседями в заборе калитка - чтобы проще жить друг у друга. А еще у них топчан, и поэтому мы все там. 19 человек, из которых 8 детей.  Бабуля с соседкой, Елизаветой Романовной, перебирают крупный черный матовый изюм, отец с Яковом Ивановичем играют в шахматы красивыми, зековской работы фигурами - уж король, так король, а не пешка с бубончиком , уж конь - так ахалкетинец, слоны в попонах опять же...Оставшаяся мужская часть болеет за спортсменов и советует ходить лошадью. Женская часть гоняет чаи с домашним винишком, хохочут, строят планы на завтра, пишут рецепты, рассчитывают продукты.  Дети - как дети - они все время везде, когда не нужно, и нигде, если на горизонте образуется какая-то работа. Папа проигрывает (поддается, конечно), Яков Иванович доволен, хлопают по рюмашке наливки. Расходимся за полночь.

Утро субботы начинается с грохота. Кажется, что в гулкий колодец уронили алюминиевый таз, и он летит вниз, цепляя по пути оцинкованные ведра. "Вас из лос, ома?"  - раздаются крики с немецкой стороны. "Та не бачу, нема и усе!" - это моя бабуля от волнения переходит на украинский. Ищут пасочки. Это сейчас пошел, купил одноразовые бумажные формы для куличей, испек, съел, выкинул и забыл. А тогда был дефицит всего. А уж форм для пасочек - тем более. Под них использовали жестяные консервные банки - горошек Глобус, бобы в томатном соусе - но эти мелковаты. А вот кубинский сливовый компот был хорош. Не сам компот - на хера он был нужен кому на юге Казахстана, вот скажите мне? А банка. Она была рифленая. И кулич получался с изюминкой внутри. И снаружи. И размер оптимальный - поставил, съел, всем хватило.

Немцы были лютеране. Я, советская девочка, знала, что это что-то связанное с Мартином Лютером Кингом. Это такой мужчина, который боролся за права чернокожих. "Наш", короче. Ну и немцы (хоть и фашисты), но молодцы - вера хорошая, правильная.

Ну и? - скажете вы.

Ну и - немецкая пасха когда? Правильно. А наша ? Правильно, на неделю позже. Банки кочевали. И, как казалось немцам, оставались после всего этого перфоманса у нас. А нам - что у них, "бо нам чужого не надо, мы все вернули". Немцы кляли безалаберность русских, мы отдавали должное немецкой скрупулезности в том плане , что сховали так, что партизанам поучиться еще! Успокаивались. Отлавливали детей, шли готовить завтраки. За завтраком вспоминали, что на веранде есть Сундук! Который путешествует с бабулей со времен ее комсомольской молодости. (щас на секундочку отвлекусь, но вы только представьте!!! Сибирь - Дальний Восток - Северный Казахстан - Урал - Южный Казахстан. И это я еще не считаю переезды внутри регионов, потому что дед был военным). В нем хранились неприкосновенные запасы памяти , драгоценные россыпи молодости, настенные памятники росписи чернильным карандашом - сколько карточек и на что осталось до конца месяца муки, сахара, и ...формы для куличей в чистой наволочке. Нашлись, родимые (впрочем, как всегда - в том же месте). Идем подписывать акт о капитуляции радовать соседей. И - завертелось! Изюм перебран, вымыт (но не запарен!), высушен. Орех - арахис, грецкий, миндаль- проверен, ошелушен, прокален в духовке. Мак - промыт, проварен полчаса в воде, и полтора часа в молоке, растерт до побеления. Корица смешана с сахаром. Творог - пропущен через мясорубку - не то. Через сито. Не то. Еще раз через сито, да ниспошлет всевышний здоровья вашим рукам - готово. Сахарная пудра на кофемолке смолота. Мука просеяна. Яйца собраны заранее, куры расстарались, как никогда...

Тесто ставили в двух огромных дюралевых тазах - один на куличи, второй на рулеты, булочки, ватрушки. Выпекали сразу в двух домах, в двух духовках, на всех противнях, что нашлись.

Ведь всем должно хватить - и русским, и татарам, и казахам, корейцам, армянам, грекам, белорусам, карачаевцам...

- Христос воскрес, Мария Михайловна!

-Это ваш воскрес, Елизавета Романовна. Наш через неделю.

Через неделю повторялось все то же самое у нас - сладкие запахи ванили, корицы, орехов, сухофруктов. Белая пена взбитых белков. Крашенный сахар для посыпки. Глазурь. Духовки обоих домов, работающие без устали. Суета, шутки, хлопоты женщин под одобрительные взгляды мужчин - все сидели до последнего кулича, до последней булочки. Ведь всем должно хватить...

и всем хватало.

Вот поэтому я никак не могу пропустить этот праздник, и хочу, чтобы у моих детей тоже остались в памяти вкусные запахи, приятные хлопоты и рассказы мамы о ее детстве...

-Ма, как удачно в этом году Пасха выпала на воскресенье, да же?

-Да, доча))))

ПС с огромной теплотой и благодарностью - моим соседям - посвящается.

Показать полностью
908

Это вообще норма?

Дело такое: у меня есть младший братишка- поздний ребенок. На тот момент ему было лет 5. В общем, привел он детишек со двора к нам домой, дабы мультики посмотреть. Одна девочка и два мальчика, всем от 4 до 6 лет где-то. Дома была только мама, которая присматривала за внучкой. Далее со слов мамы:
Иду я на кухню, приготовить смесь для ребенка и наблюдаю такую картину: мой сын сидит в зале смотрит мультики, остальные дети на кухне- налили себе чай, разрезали пирог, который я купила и даже не успела открыть.😂😂😂Вот так дети!) Мы с мамой просто посмеялись,конечно, с этой ситуации)
Наш братишка по природе своей очень наивный, верит почти всему, что ему говорят. Ну вот прям совсем нет в нем хитрости, даже врать не умеет. Сидит себе мультики смотрит, пока его друзья на кухне хозяйничают и в ус не дует))
И это был не единичный случай.
Один раз он пришел с улицы и заявил мне: « Антоша(его друг) чувствует, что у нас есть деньги»
- Ах да? И где же сам Антоша?
- В подъезде ждет меня
Выглядываю в подъезд и кричу: «Где?» и слышу как тот убегает)))
Ну и полно подобных случаев было. Было даже, что деньги воровали.
Я не пойму, это все дети сейчас такие или только у нас во дворе?)
Мы своего даже никому в гости заходить не разрешаем, не то, чтобы он у кого то пироги без спросу кушал на кухне)) Интересно и то, что и другие родители к себе не разрешают никого заводить. Это только мы разрешаем( и, видимо, зря).
Я в детстве вообще в гостях стеснялась даже водички попросить.
Конечно, мы стараемся к таким ситуациям с юмором относиться. Но все равно, и все же, это вообще нормально?😂

237

Как октябрята на кладбище ходили

И снова здравствуйте!

Расскажу вам историю из моего детства, из тех стародавних времен, когда деревья были большие, трава высокая, солнце яркое, а ремень отцовский – болючий.

Был я по той поре может второклассником, может и вообще салабоном – первоклашкой, этого уж я не упомню. А так как все сие действо происходило еще в советскую эпоху, был сослан на смену в пионерский лагерь. Ну начало истории вполне стандартно и банально для каждого советского ребятенка.

Попал я не в пионерский отряд, по выслуге лет жизни еще не дослужился, а в группу (что несколько обидно, потому как все же уже не детсадовец был), но нахождение в группе ничем не отличалось от прохождения срока в том же отряде. Был у нас такой же барак, как у отрядовцев, был тот же самый общественный кирпичный нужник, типа сортир, в который ходили и мы и отрядовцы, ну и прочее и прочее и прочее. Ну и традиции, конечно же, были вполне себе пионерлагерные, а если конкретнее – страшные истории на ночь, что мы друг дружке травили.

Набор историй вполне стандартный был. Синяя простыня, черное пятно, самолет на бычьих ногах, красная рука и так далее в том же духе, ах, да, звезду всех подобных историй забыл упомянуть – гроб на колесиках (куда ж без него).

Барак наш находился в тени высоких берез, которые мешали подвести к нему нормальное освещение, то есть если рядом с другими бараками стояли фонарные столбы, то у нас – шиш на рыло. Поначалу это конечно бесило, потому как по ночной поре как то ссыкотно в тот же нужник типа сортир по темноте скакать (особенно после страшных историй), но вот после…

После мы просекли, что темнота вокруг барака не только скрывает от нас подкрадывающихся во мраке ночи бабаек, но и может нас скрыть от всевидящего ока большого брата – пионер вожатого. То есть шанс свалить по-тихому через окно становился просто нереально доступным и исполнимым.

В отряде, простите, в группе, был у нас пацан с весьма необычным именем для того времени – Артур. Этот самый Артур строил из себя этакого прожженного Дартаньяна (с инфой о Рембо на ту пору была напряженка), который прошел огонь и воду и медные трубы. Мол не боюсь я ничего, а вы все сосунки.

То что он не боится ничего он нам в какой-то мере даже доказал. Если всей прочей пацанве по ночи в одного до срачельника бежать было весьма ссыкотно, поэтому ссыкарь должен был найти себе компаньона для забега, то Артур ходил до означенного места вполне себе вольготно и в одного. Да и после всеобщих страшных историй он не дрожал под легким одеяльцем, как все прочие, а вполне себе сразу отрубался.

Причина его храбрости выяснилась неделе на второй. Жил он, как оказалось, в небольшой деревушке, и прямо за окошком, через невысокий заборчик, что по пояс высотой, да через дорогу – было кладбище. Поэтому ко всяким ужастям он был едва ли не с рождения приучен и подготовлен.

После этого его откровения торкнуло и нас: «А мы чем хуже?». И созрел тогда в моей непутевой башке идея. А чего нет то? Ходили мы всем лагерем на местный, хорошо поросший ряской, водоем на купание, и по дороге проходили мимо… да-да, вы правильно догадались – мимо кладбища! А чего бы нам, таким бесстрашным малолетним отморозкам, не провести ночь в обители смерти? Толкнул идею в массы, народ подхватил, и уже буквально на следующий вечер был готов ВЕЛИКО-ХИТРЫЙ ПЛАН ночного посещения последнего приюта человеческого.

План, конечно же, прямой и простой, как гвоздь: валим через окно, крадемся мимо летнего холодильника (кто не знает – это здоровенная такая куча опилок, под которой сокрыт полуврытый ледник, уже в недрах которого хранятся продукты) к забору, форсируем препятствие и уже не скрываясь рвем когти в сторону кладбища. Так же у старшеотрядников взамен на обещание отдачи сосисок из обедов, на время были реквизированы фонарики с динамомашинками (те еще трещетки) в количестве двух штук.

Конечно на руку сыграла тьма вокруг нашего барака – свалить удалось легко, но не в полном составе. Буквально перед самым побегом вдруг у трети группы разболелись животы, кто то прям до смерти захотел давануть храпака, ну и прочее в том же духе. Мы культурно промолчали, мол типа не понимаем причин их болезненности и усталости, но на прощание, когда уже все из окна повыскакивали, самый мелкорослый из нас бросил обидное: «трусы» - оставшимся. Ну а что, так и есть же.

Шли мы под предводительством того самого Артура. Страху натерпелись, пока шли: ночь темная, сосны скрипят, легкий ветерок шуршит там чем-то, появляющаяся изредка сквозь завесу облаков луна тени плодит, а как фонариками жужжать начинаем, а они же шумные, собаки, все кажется, что крадется кто за нами, а мы из за шума этого не слышим. А вот и та самая своротка за холмик, а за тем холмиком – кресты, могилы – кладбище!

Вот тут то и реально страшно стало. Тут же появились новые запуганные (ну и я среди них, куда ж без родителя идеи) кто вот ни в какую дальше идти не мог. И таковых было ой как мало!

И хоть ныли мы и скулили, как мелкие щенки, но все же дошли мы до могил, и таки шагнули на землю мертвых…

Шагнули и замерли. Ну вот реально, остановились как вкопанные, потому как… ну должно же что-то сейчас произойти? Ну мертвецы там лезть должны начать, или призраки из-за надгробий повыскакивать – хоть что-то должно было произойти! А ничего не происходило… Ну вот совсем ничего.

Посветили этими трескучими фонариками – страшнее только от них стало. Тени длинные вытянулись, да еще и рученки с фонариками трясутся, оттого тени те вприпрыжку вытанцовывали, плюнули на подсветку, решили так побродить.

Ходим, бродим, луна как раз из за облаков вышла во всей своей красе, светло все – серебром полито, трава блестит, могилы да кресты четкими белыми обрисами над землей торчат. И все спокойно так. Нет, ну реально, ну не поверите – спокойно. Никаких ужасов, как в чаще леса, через которую мы шли, никаких страхов – спокойно.

Пообвыклись мы, на стайки конечно не разбредались, всем скопом ходили, но уже без всякого мандража. Бояться реально нечего.

Ну и доковыляли мы нашей гурьбой до будки сторожки. Покосившаяся она была, темная, света в окошке не горело – самое страшное по сути, что на кладбище было – это и была сторожка. И, судя по виду, ощущение складывалось, что в сторожке той давно-давно никто не появлялся. И стало нам, а если точнее, Артуру, очень интересно: «Что же там внутри?».

Сказано – сделано. Подошли, ручку двери подергали – заперто, в окошки своими фонариками посветить решили – во внутрь заглянуть и… Короче затрещала динамомашинка, вспыхнул свет и прямо за стеклом узрели мы страшную, бородатую рожу с воооот такими глазищами!

Крики, визги, ломимся мы обратно мимо могилок, мимо березок скорбных, сверху нас от лунного света серебром припорошило, а позади, от сторожки то ли вой, то ли рык дикий – видать та страхолюдина в сторожке верещит. Несемся так, что ног не чуем, а тут еще бахнуло что-то в отдалении, так мы еще быстрее припустились.

Неслись до самого лагеря, тут же раз паника захлестнула, то уже и не остановишься, пока в теплом, уютном да безопасном месте не окажешься. Как через забор перемахнули – даже не заметили, а после в окно быстро – нырк, и по койкам. Лежим, зуб на зуб не попадает, а наши трусливые согрупники, те что с нами не пошли, ржут.

- Что, струханули? Зассали? Не дошли небось даже? – ну и прочие оскорбительные реплики. И ведь же хрен докажешь, что были мы на кладбище, на все один ответ: - Брешете.

Обидно, а сделать ничего нельзя.

Наступило утро, вожатый нас, бедных сонных, кое как распинал, отправились мы всей гурьбой к общему умывальнику (там вода только холодная была, так что хочешь не хочешь, а проснешься), ну и на построение перед завтраком.

Выстроили нас, да вот только в столовку не повели, а держат и держат, а мы стоим и стоим. Чего ждем – не понятно. И появляется директриса лагеря в сопровождении дедка какого-то, и идут так мимо выстроенных они неторопливо, дедок в лица вглядывается, щурится – рассматривает. Дошел до нас, остановился и говорит:

- Они!

Влетело нам конечно по первое число. Перед всем лагерем, перед всеми отрядами стыдили нас за не ленинское поведение, рассказывали о том, какие мы не хорошие, сбежали, сторожа до усрачки напугали, и вообще со всех сторон мы хулиганы и обормоты. Еще пугали тем, что все будет сообщено родителям (было – сообщили, мамка меня ремешком за это отходила, а папка руку пожал и сказал, что я молодец, хоть и обормот), и даже может в милицию сообщат, дабы нас, юродивых и не коммунистично-проникнутых, на учет в детскую комнату поставили. Ну еще дежурствами вне очереди нас наградили (подметать аллеи, дежурства по кухне и прочие трудовые гнобления).

Потом все же на завтрак повели. Вот только старшеотрядники у нас за фонарики сосиски не взяли – зауважали, да и вообще – до конца смены королями ходили, почти как живые легенды.

Все таки – хорошее это время было – детство. Так хочется иногда и чтобы деревья большие, и трава высокая, и ветер ласковый… вот только не вернуть ничего, только вспоминать остается.

Показать полностью
7594

Ответ на пост «Курица» 

Наши соседи (а вырос я в частном доме) держали кур на вольном выпасе во дворе. Периодически соседских кур приходилось гонять и с нашего двора. Разговоры с соседями особого результата не приносили. Так, дырку-другую в заборе небрежно прикроют, а куры через какое-то время опять к нам лезут или попросту перелетают через забор.

Эта ситуация раздражала ровно до того момента, пока однажды в укромном месте я не обнаружил пяток яиц. Смекнув, яйца забрал, а то место ещё и сухой травой обложил, для вящего куриного комфорта. Неситесь, мол, на здоровье.

Месяц, если не больше, мы каждый день исправно забирали оттуда яйца. И кур больше гонять не надо, и с соседями ругаться тоже.

Правда, через какое-то время у всех кур оказались обрезаны перья на крыльях, а все дырки в заборе были тщательно заделаны. Наверно, соседям показалось несправедливым, что они кормят кур, а куры кормят нас. А жаль, мне нравилась такая компенсация.

2456

Внешний вид обманчив

Жил в нашем доме один мужик, сосед с 4 этажа, вроде ничего плохого мне не сделал, но я почему-то испытывал к нему какую то неприязнь. Причем, сам себе удивлялся, незнакомы, ничего плохого мне не сделал, но вот не по душе мне этот тип.

Все меня в нем раздражало, особенно его усы. Знаете, такая тоооооненькая ниточка над губой.

Как увижу его, сразу мысль, вот снимал бы я кино как режиссер, обязательно утвердил бы его на роль какого нибудь негодяя, предателя и т.д.)))

Забыл сказать, лет мне было 10, поэтому простите эту детскую фантазию)
Все поменялось у меня, когда я увидел его на прогулке с собакой. Обычная дворняга, но у неё не было одного сустава на передней лапе. Как трогательно он за ней ухаживал, общался с ней очень бережно. Потом я уже узнал, что он подобрал его где-то на пустыре, грязного, больного щенка, вылечил, лапу в ветеринарной клинике спасти не удалось.
Нет, думаю, такой человек не может быть плохим. Вот если бы снимал бы я фильм, он бы у меня разведчика сыграл, ну или летчика. Если усы сбреет)))

2345

Бабка-подлянка

Из детства.

Жили тогда на 4-м этаже в пятиэтажной «сталинке». Квартир в подъезде не много:три на этаже.

Маман однажды заметила:в плохую погоду на первых этажах коврики у дверей грязные, чем выше этаж- тем чище...

Однако за чистотой нашего коврика она всегда следила и иногда недоумевала его загрязненности.

Стала, в общем, «палить»))

Глазок дверной был у нас тогда панорамный. Весь этаж с лестничными пролетами как на ладони.

Оказалось, что на пятый этаж в квартиру переехали новые соседи.

Так вот, бабка-новобранка, пока до своей квартиры доходила с первого до пятого этажа, свою грязную обувку обтирала об коврики соседей. Ее же коврик на последнем этаже блистал))

Короче, маман ей «навтыкала». Помню, пол подъезда с новой бабкой не здоровались)

353

Как бабульки снеговика охраняли

Воспоминания из детства.
Мы с сестрой в нашем дворе были на хорошем счету и у сверстников и у старшего поколения. Когда выходили гулять вокруг нас всегда быстро вырастала толпа ребятни, т.к основными заводилами/придумщицами интересного времяпрепровождения были именно мы. При этом все наши задумки были в рамках закона, никакого злобного хулиганства мы не допускали, поэтому и местные бабушки любили нас.
Как то зимой выпало очень много снега и он был идеален для лепки. Мы вышли гулять, побродили немного, придумывая чем бы заняться.
- Ну что, лепим?
- Давай!
И мы начали катать снежные комки для будущего снеговика. Так получилось, что я очень увлеклась занятием и в итоге мой ком получился просто гигантским. Я остановилась только тогда, когда поняла, что больше не могу его сдвинуть с места.
- Ничего себе, - удивленно выдохнула сестра. - Этож какого размера он у нас будет?
- Видимо большого...
Мы зажглись идеей гигантского снеговика и принялись за дело. К нам постепенно присоединялись ребята. Мы с трудом взгромоздили второй шар на первый, стали укреплять "постройку". Работа кипела, кто то из ребят принес краски, кто то уже подбирал палки для рук, кто то озаботился сооружением метлы... Вот только перед нами встала проблема - голову на верхотулю нам не поднять. Позвали папу, он вышел, помог. Местные бабушки уже ходили внушительной толпой по дороге и восхищались кипевшей работой. И вот снеговик готов, огромный, красивый. Довольная ребетня начала потихоньку расползаться по домам, время уже было к ужину. Мы с сестрой тоже собрались уходить и слышали как охают бабульки:
- Ой какая красота, какие же молодцы ребятки.
- Вот только жаль сломают его быстро, сколько хулиганов в округе шастает.
- Ох действительно, поломают, окаянные!
- А мы им не дадим! Давайте будем его охранять!
Я про себя усмехнулась и подумала "ну и каким образом они собрались его охранять?". У моему удивлению старушки действительно взялись за дело на полном серьезе. Они подгадывали время своих прогулок так, чтобы на улице постоянно кто то был из них. Прохаживались вдоль по дороге вблизи снеговика или пристраивались на близлежащих лавочках, прям как настоящие часовые, ружей не хватало для полноценного образа. Одна из бабушек жила на первом этаже и зорко следила из окна за обстановкой, особенно во время "пересменки" или в позднее время. Как ночью они решали вопрос с охраной я не знаю, но наш снеговик простоял ДВЕ недели не тронутый! Причем я слышала, что были попытки сломать его, но наши боевые бабули каждый раз прогоняли хулиганов. Снеговик за это время стал прямо какой то местной звездой, приобрел известность, бабушки из соседних дворов приходили поглядеть на "знаменитость", а наши бабули с гордостью проводили "экскурсии".
Близился к концу февраль и заметно потеплело, немного "поплыл" и наш снеговик. На улице стало слякотно и мерзко и бабули уже не могли проводить на улице столько времени. И вот какие то хулиганы все таки добрались до снеговика и превратили его в порно-звезду, приставив что нужно куда нужно. Бабули были возмущены до глубины души таким кощунством, а мы с сестрой, увидев такое, решили сами его сломать, отстоял свое, пора и на покой хД. Началась оттепель, но гигантский нижний ком еще долго красовался во дворе, а у бабушек появился хороший повод поохать и поахать о несправедливости жизни.
Прошли годы, тех бабушек уже нет в живых, я живу в другом месте, у меня свои дети. Я вспоминаю те времена и эти воспоминания греют душу, 90-е как отдельная религия. Сейчас уже все по-другому. Не лучше, не хуже, просто по-другому)

1254

Крутые соседи

Было мне лет 7-8. Жила только с мамой, иногда приходилось оставаться дома "на хозяйстве". В один из таких дней (летних каникул) играла я в куклы тихонько. Дело это поисходило на балконе: свежий воздух, старая изгородь от детской кроватки ( которая служила аля качелей для кукол). К слову, балкон был не застеклен и жили мы на втором этаже. Как раз в это время во дворе сидели соседки-бабушки ( прям штатная ситуация, ага).

Теперь рассказ от моего лица:

Сижу, значит, играю, и тут понимаю что случайно наступила на мааааленький осколок стекла. Из мизинца пошла кровушка ( совсем чуть чуть). Ну я, как порядочная мадам, спокойно зашла в квартиру, закрыла дверь на балкон и как начала орать... причем это было что-то вроде

"Спасите!!!" "Умирааю" и тд.  Само собой ничего там страшного не было и вскорее все прошло. НО на балкон я больше не вышла :D. Через минут 20 слышу подозрительный звуки из двора. Выглядываю, а там человек 50 народу, чувак с рупором, мигалки и пожарная. Звоню маме:

Я: Мама, такие вот дела, куча людей, в рупор что-то мужчина кричит

Мама: Тю, так это наверное хоронят кого-то. Закрой шторы, ляг и не слушай.

Сказано, сделано :D

Через еще минут 20 залетает в квартиру сначала моя маман, а потом два полисмена с пистолетами на поготове. Немая сцена.

Так что же было на самом деле? Бабушки соседки, что сидели во дворе, увидели двоих подозрительных особей, которые заходили в подъезд. После этого и я зашла домой со своим мизинцем и начала орать. Подумали бабушки, что террористы меня в плен взяли и вызвали всю помощь городка.

Вот поэтому под балоном весь народ собрался, и чувак с рупопором голосил.

Представьте удивление всех (особенно стражей порядка), когда на вопрос:"ГДЕ ТЕРРОРИСТЫ?? ЧТО СЛУЧИЛОСЬ??" было мое " я пальчик порезала" :D

После этого лет 5 не могла в глаза соседям смотреть. НО понимала, что они у меня очень чуткие и крутые!

509

Двойные стандарты

Родился и вырос я в одном небольшом городишке на просторах нашей необъятной. К моменту повествования, мы всей семьёй, проживали в микрорайоне находящемся на отшибе города. Микрорайон небольшой, соответственно все знакомы, все друг друга знают и относятся с пониманием. Так вот были у нас соседи. Вернее не так, была соседка, жила одна, работала кажется медсестрой в одной из поликлиник. Жила тихо, спокойно, почти не виделись. Пару раз обращалась за помощью ко мне как к мужчине. Ну там помочь заменить кран и ещё что по мелочи. Потом начала жить с мужиком. Время от времени они гуляли, бывало даже до поздней ночи. Мою маму это не беспокоило, а наша с братишкой комната находилась через стенку от их и нам приходилось слушать их музыку. Иногда бывало поссорятся и она его не пускает, он подолгу добился к ним в дверь. А дверь железная гулкая. Да ладно, мирились, вроде не очень сильно парились по этому поводу. Соседи же.

Так вот однажды моя мама уехала в командировку и взяла с собой братишку, отца уже лет 6 как не было. Короче остался я один с деньгами на житье-бытье. Мне 19, соседи все свинтили. Их не было ни снизу, ни сбоку. Квартира угловая. Так вот мы устраивали с друзьями трусы у меня дома. И вот завтра должна вернуться мама, сегодня приехал братишка. Решили устроить завершающую вечеринку. Вечером в этот же день вернулись и наши соседи, через стенку. Приехали и практически сразу к нам с претензией, типа какого рожна мы шумим. Вежливо попросил извинения и попросил потерпеть всего один вечер. А соседка давай на меня бочку катить, типа я такой сякой не даю ей спать, а она беременная, мужа притащила. Я то был интелегентным, чего не скажешь о братишке. Он сразу ей припомнил все их гулянки. И добавил ее мужу, что если он ещё раз будет громко ломиться домой, то мы его размотаем. Заткнулись и ушли. После этого даже здороваться перестала. Вот такая вот политика двойных стандартов получилась.

Всем мира, добра и адекватных соседей.

129

Freddy vs Jason (End Scene)

Длинопост

В конце несколько слов о том как за 5 минут снять хоррор,  спасибо и не спасибо, а также вопрос знатокам, как бороться с неадекватной охраной?

Freddy vs Jason (End Scene) Косплей, Пятница 13, Ужасы, Фотография, Длиннопост, Фредди Крюгер, Фотограф, Джейсон Вурхис
Freddy vs Jason (End Scene) Косплей, Пятница 13, Ужасы, Фотография, Длиннопост, Фредди Крюгер, Фотограф, Джейсон Вурхис

Спасибо и неспасибо:

Конечно же спасибо моделям

https://vk.com/aniavoorhees - Jason

https://vk.com/id330625331 - Freddy

А так же ассистентам

Игорю Кочеткову

Валентине Крыловой

А теперь неспасибо:

Съёмка проходила вечером в Кузьминском парке в Шибаевском пруду (и рядом).

Пока готовились (примерно час ребятам нужно было для нанесения грима и переодевания), несколько раз подходили разные сотрудники из охраны парка и спрашивали, мол, что мы это делаем. На что мы вежливо отвечали, что снимаем, что это не коммерция и не реклама, не митинг и не призывы. Они удовлетворившись таким ответом уходили, некоторые даже сфотографировались с моделями. Все были довольны, и как говорится, ничего не предвещало.

Вокруг нас собралась довольно большая толпа гуляющих и отдыхающий в парке. И люди с собаками, и женщины с детьми и внуками, и мужчины разного уровня хорошего настроения.

Все нас фоткали, фоткались с нами, разговаривали, веселились и были очень рады такому шоу.

Как только мы начали снимать, подошёл мужчина в гражданском, представился главным безопастником и стал требовать немедленно прекратить съёмку и выспрашивать "кто тут из вас старший". Ну "старшим" вызвался быть я, так как ребята уже были по пояс в ледяной воде.

Диалог был примерно следующим. "На основании  чего вы тут снимаете? Вам необходима акредитация администрации парка! быстро всё свернули и ушли". Я пытался возражать, что вообще то, мы снимаем в общественном месте и на основании своих конституционных прав.

Ну как вы понимаете, адекватные доводы в подобном "монологе" приводить бесполезно. Человек явно не слышал про конституцию и законы, и не получив в моём лице должного испуга и мямлянья перешёл к угрозам. Из того, что я запомнил были запугивания и полицией, и "нарядом" каких-то людей, и мешать съёмкам и порча оборудования.

В общем, типичный комплекс вахтера глубоко насравшего на какие-то эти "ваши права".

Я уже думал, что всё, закончили не начав. Две недели подготовки, час грима и замёрзшие и мокрые ребята страдавшие ни за что.

Но тут случилось неожиданное. И за это спасибо большое нашим обычным гражданам. Вся та толпа посетителей парка за нас вступилась. Начались крики из толпы типа "оставьте ребят в покое! пусть снимают!" и "мужчина в гражданском" отступил, "с барского плеча", дозволив нам спокойно поснимать 5 минут. Через 5 минут к нам уже начали стягиваться мужчины в форме охраны парка и напоминать, что наше время вышло. Спорить мы уже не стали, так как у Джейсона начало от холода сводить ноги. Мы собрали все вещи и ушли метров на 100 в лес, где уже и завершили съёмку.

Ну и что бы завершить на позитиве, хотел сказать и показать следующее.

Пока мы готовились снимать - прошёл небольшой дождь и на небе появилась двойная радуга. Конечно же это категорически рушило атмосферу и пришлось искать другие углы съёмки. Но я не мог не воспользоваться случаем и не снять позитивный бэкстейдж ))

Спасибо что прочли, добра вам и позитива!

P.S.

Если подскажите надёжный способ борьбы с "вахтерами" и "обязательно договариваться с администрацией!" (без смс, регистрации и порчи оборудования) буду благодарен ))

canon 6dmk2, 50mm stm, nd фильтр

Показать полностью 6
46

Крылатые качельки ужаса или детские площадки, которые сошли из ваших худших кошмаров

Крылатые качельки ужаса или детские площадки, которые сошли из ваших худших кошмаров Детство, Ужасы, Площадка, Все тлен, Длиннопост

Наверняка, каждый из нас в детстве обожал всевозможные игровые площадки. Не зря ведь многие взрослые так любят попрекать своих уткнувшихся в экраны компьютеров и планшетов отпрысков тем, что в их-то время все было по-другому. Действительно, яркие детские воспоминания о том, как ты с друзьями радостно катался с горки, делал «солнышко» на качелях или исследовал деревянные замки – это бесценно.

Однако, глядя на нашу сегодняшнюю подборку фотографии самых «креативных» детских площадок со всего Интернета, невольно задумываешься, что люди, которые их строили, получали «откаты» непосредственно от детских психологов, потому что ничем иным их отчаянное стремление разрушить хрупкую детскую психику, а заодно и взорвать мозг родителей объяснить просто невозможно.

Нечеловеческая многоножка

Крылатые качельки ужаса или детские площадки, которые сошли из ваших худших кошмаров Детство, Ужасы, Площадка, Все тлен, Длиннопост

Если кто-то уже успел порадовать себя этим замечательным добрым фильмом для семейного просмотра, то это креативное нечто, предназначенное для веселых детских игр, явно не оставит вас равнодушными. Действительно, сценаристам «Многоножки» есть чему поучиться у автора сего скульптурного шедевра, ведь даже сумасшедший хирург из фильма вряд ли додумался бы помимо трех неудачливых пленников вшить в свое гениальное творение еще и собаку с ящерицей. Знаете, кого еще очень не хватает в этой компании? Милого зеленого слоника!

Молчаливые соседи

Нет, ну а что? Все мы смертны, наша жизнь – это лишь утомительный путь из колыбели в могилу, и так далее, и тому подобное. Так почему бы сразу не привить нашим маленьким экзистенциалистам осознание всей бренности ничтожного человеческого бытия? К тому же, эта площадка открывает массу педагогических возможностей для продвинутых современных родителей. «Смотри, Васенька, будешь плохо себя вести, будешь ночевать на детской площадке!» или «Вот, Ирочка, что случается с детками, которые не слушают маму и папу!». Десять черепов из десяти, всем рекомендуем!

Большая и твердая скала

Детишки очень любят лазить по всевозможным брусьям, горкам и деревьям, поэтому просто замечательно, что в нашем парке наконец-то поставили эту чудо-горку, по которой маленькие сорванцы смогут безопасно лазить… постойте-ка! Нет, здесь определенно что-то не так. Вот вам горка, дорогие налогоплательщики.

Кто-нибудь, вызовите ей врача

Тут возникает целых два вполне логичных вопроса. Во-первых, что у этой Снегурочки (искренне надеемся, что это именно Снегурочка, а не Король Ночи из «Игры Престолов» сменил пол) с глазами? Кажется, сему изваянию срочно нужен врач, да и его создателю тоже, кстати, не помешал бы. Запомните, детки, если у кого-то из ваших знакомых вдруг начинается литься из глаз кровь, срочно звоните 03. Ну и да, второй вопрос: кому в здравом уме пришло в голову регулярно трогать за грудь жуткую статую, у которой из глаз сочится кровища?

Поиграй с мертвым дяденькой

Вы только взгляните на доброе лицо этого милого гномика, который так и зовет детишек посидеть у него на коленках. Причем, если взрослых больше напрягает неоднозначная поза (нет, ну она действительно неоднозначная), стертые коленки и дырка на месте ширинки, то дети, непременно оценят бороду, которая отчаянно душит этого старого проказника (не зря же у него глаза так из орбит вылезли) и слегка почерневший цвет лица, характерный для трупов на стадии глубокого разложения.

Погладь уточку

Сложно сказать, что в данном конкретном случае не так, но почему-то, когда смотришь на эту фотографию, складывается впечатление, что эта желтенькая уточка вот-вот поглотит твою душу и утащит ее в ад на вечные страдания. Не надо, уточка, не убивай нас, мы лучше пойдем.

Жертвы маньяка

Глядя на этих юных пионеров, складывается впечатление, что автор изначально задумывал свое творение ни как украшение для детской площадки, а как монумент жертвам Андрея Романовича. Где рука? Где ступни? Почему парень плачет черными слезами, а на его белой груди проступают кровавые пятна? В общем, если четырнадцатого февраля вы заметите неприметных людей среднего возраста в черных куртках и кепках, которые оставляют на этой детской площадке цветы, не удивляйтесь, они просто отмечают День расстрела Чикатило.

Головы на стене

Нет, ну с задумкой все понятно. Ловкие мартышки лазят по брусьям, давай, полазь с ними и ты. Только вот почему-то это сооружение выглядит не как мечта юного акробата, а как сон пьяного таксидермиста. Действительно, почему бы не украсить детские горки и качели чем-то, что больше всего на свете напоминает отрубленные головы животных? Куда вообще смотрит Гринпис?

Показать полностью 8
234

Домашний хоррор

xxx: Я не нахожу прелести в хоррорах, ибо адреналина хватает дома
xxx: Ксеноморф? Крюгер? Кожаное лицо? Херня, у меня племяш есть
yyy: Объединяющий все это XD
xxx: Ну образ мышления у него точно как у ксеноморфа, человек не способен понять, что за нафуй с ним происходит
xxx: мне риальни жутко, когда мелкий стоит посреди комнаты на коленях, бешено кивает головой и повторяет имена всех, кто живёт в доме
yyy: Обряд видать проводит
xxx: да походу
xxx: икон не держу, а вот портретик Сталина пару раз срывался с полки без видимых причин
yyy: Ну вот. Ответ получен.

862

Мастер-класс по покраске глаз в миниатюре (Фредди Крюгер)

Для базового слоя я использую акриловую краску Tamiya. Смешиваю белый с маленькой капелькой синего, чтобы не был ярко белый цвет. Разбавляется изопропиловым спиртом.

Мастер-класс по покраске глаз в миниатюре (Фредди Крюгер) Фредди Крюгер, Миниатюра, Мастер-Класс, Ужасы, Искусство, Скульптура, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Наношу обычно мелкой плоской кистью основную зону и потом самой маленькой кистью что у меня есть "3 нуля" прокрашиваю уголки. Если лишняя краска попала на веко, то можно аккуратно сошкрябать ножечком.

Мастер-класс по покраске глаз в миниатюре (Фредди Крюгер) Фредди Крюгер, Миниатюра, Мастер-Класс, Ужасы, Искусство, Скульптура, Ручная работа, Своими руками, Длиннопост

Чтобы не промахнуться и не сделать Фредди косоглазым дураком, я делаю разметку зрачков простым карандашом. Аккуратно чтобы не содрать слой краски.

Тот же спиртовой акрил коричневого цвета

Рисую зрачок мелкой кистью

Тот же спиртовой акрил, но зеленого цвета

Рисую по центру для имитации радужки

Чтобы радужка не была однотонной смешиваю белый с тем же зелёным и наношу этот слой по верх предыдущего.

Чёрный спиртовой акрил TAMIYA

Эмалевая краска Tamiya. Она разводится уайт-спиритом. Беру ее потому, что она не будет растворять спиртовой акрил. Красный цвет смешиваю с каплей синего, для более темного оттенка. Развожу жидко до полупрозрачного состояния и проливаю контур глаза

Потом кончиком кисти на свой взгляд намечаю красноту в углах глаза и местами вокруг зрачка. Затем ватной палочкой "тырканием" размываю эти красные пятнышки. Когда краска будет менее жидкая я обрисовываю контур глаза ещё раз.

Разница между крашенным не окрашенным глазом

Ну и в зависимости от того как у вас это получается проходитесь ещё раз или подтираете это все дело)

Желтая эмалевая Tamiya

Таким же способом добавляю желтизны где надо

Фиксирую все защитным лаком

Покрываю глаза 5ти минутной эпоксидкой маленькой плоской кистью со скошенным углом (для меня удобна она).

Результат! Использую эпоксидку так как она более износоустойчива и ложится толстым слоем и не усаживается. Придаёт более глубокий стеклянный вид. Не знаю как другие, но я разницу замечаю)

Показать полностью 20
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: