Почему Марти из фильма "Назад в будущее" носит красный жилет

Уверен, что многие хотя бы раз задавались этим вопросом, посмотрев бессмертную научно-фантастическую комедию от Роберта Земекиса. И действительно, Марти выглядит как обычный подросток того времени: клетчатая рубашка, джинсовый костюм, кроссовки. И только красная жилетка делает этот образ незабываемым.


Так откуда она взялась и что заставило создателей одеть Марти эту жилетку.

Почему Марти из фильма "Назад в будущее" носит красный жилет Назад в будущее (фильм), Марти Макфлай, Жилет, Яндекс Дзен

На самом деле, ответ прост и он кроется во фразе, которой встречают нашего героя в 1955 году. Если вы не помните, в тот момент, когда Марти глазеет на изменившийся центр города, со стороны его не очень вежливо окликают:


-- Эй, парень, ты чего, с корабля сбежал? Почему на тебе спасательный жилет?


Как потом расскажет главный специалист по костюмам Дебора Скотт, Земекис поставил перед ними крайне интересную задачу. Им нужно было одеть Марти так, чтобы на фоне других подростков того времени он действительно казался человеком из другого времени, но при этом, не выглядел шокирующе. То есть, им нужно было найти такой предмет одежды, который смотрелся бы узнаваемо в обеих эпохах, но при этом, в каждой из них имел разное значение.

Отчасти это нужно было потому что бюджет у фильма был ограничен и Земекис просто не мог позволить разориться на создании какого-то особого элемента одежды. Так что дизайнеры просто пришли на склад студии Юниверсал и стали перебирать доступный реквизит. В процессе поисков, костюмеры наткнулись на жилеты, которые как раз были популярны в восьмидесятые, однако, в пятидесятых их носили разве что портовые рабочие.

После того, как Земекис увидел результаты трудов костюмеров, шутка про побег с корабля родилась практически моментально. После этого стало понятно, что красный жилет -- идеальное попадание.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d02c10b7870cc00af05846b/poch...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

У первого актёра на роль Марти, Эрика Штольца, с которым отснято чуть ли не пол-фильма, жилета не было. Так что думаю шутка про побег с корабля была написана специально под Майкла Джей Фокса.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У, блин, а куда он делся?
актёр в смысле
раскрыть ветку (16)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вернулся назад, в будущее.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Уволили, прямо посередине съёмок. Он не попал в роль.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется им просто хотелось Фокса, вот и надумали такую причину. С этим актёром кадры совершенно с другого ракурса снимали и всё в таких тёмных тонах.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ушел барыжить наркотой в "криминальное чтиво".

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Режиссер понял что все-таки не то, хотя играл Штольц хорошо

раскрыть ветку (11)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько же Земекису было невсеравно, как будет выглядеть фильм. Это ж какие деньги были дополнительно потрачены только на пересъемку всех эпизодов с Марти. В результате 3 великих фильма, которые практически не уступают друг другу в качестве. Так уже не делают, к сожалению...

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Бу, бу, бу, бу, бу, бу, бу
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чё?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что "так уже не делают"
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, он просто хотел, чтоб играл Фокс.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы хотите сказать, что ему было все-равно как будет выглядеть фильм, лишь бы играл Джей Фокс?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, так и говорю.

Сценарий сразу под Фокса писали, а у того не получилось сниматься и в итоге снимали с другим актёром. Он не был продюсером, так что деньги были не его заботой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Земекису было все-равно как будет выглядеть фильм? Ты прям уверен?)

То, что он не был продюсером ещё не значит, что он мог тратить деньги на все, что ему вздумается без веской на то причины, тем более, что дело было не только в деньгах, но и в потраченном времени. Режиссёр зависит от продюсеров в меньшей или большей степени.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое предложение должно был быть зачёркнутым.

Суть в том, что можно было гнать "мы сняли уже пол фильма, но будет параша, потому что мне не нравится актёр, я художник режиссёр, я так вижу".

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку