Почему мало вакансий и много резюме или как найти человека на работу?

Увидела пост https://pikabu.ru/story/korotko_o_situatsii_na_ryinke_truda_...


Кратко: несколько сотен вакансий и тысячи резюме.

Вакансии - это работодатели размещают информацию, что им кто-то требуется. И ещё 4-10 лет назад все могли бесплатно размещать вакансии на крупных специализированных сайтах и в ответ приходило множество резюме и писем.


В дальнейшем, такие сайты стали искать способы собирать деньги лопатой: одной рекламы, напиханной всюду и платных услуг как «выдача первыми» видимо было недостаточно для отпуска на Багамах.


Сначала ограничили количество бесплатных размещаемых вакансий до 1. Дальше запретили ее обновлять чаще 1 раза в месяц (а платные наоборот - стали двигать вперёд, и ваша новая вакансия уже через несколько часов была на -дцатой странице, а к концу месяца и вовсе ее никто не видел). Вот тут мы ощутили, что выхлоп от такой вакансии резко упал. Отклики были первые часы, а потом - мертвая тишина. До этого резюме шли 3-7 дней (каждый день можно было обновлять вакансию).


Спустя некоторое время сайты поняли, что их финт ушами не сработал и денег все равно нет. Они закрыли телефоны в резюме. Во всех. Я искала репетитора ребёнку - и за это нужно было платить! Через три месяца они поняли, какую ошибку допустили и к некоторым резюме доступ был открыт. Но большинство - так и осталось с закрытым телефоном. Вот только люди, которые размещают резюме - не знают об этом!!!


Доступ, кстати, стоит очень немаленьких денег. А выхлоп - нулевой. Мы пытались искать людей по резюме - из почти 40 писем и звонков нам ответило 10 человек и все они отказались в итоге, даже не придя на собеседование. У нас специфичный товар, но в основном людей не устраивал график, район, з/п - хотя подборка была 100% по одинаковым требованиям и пожеланиям. То есть люди сами не знают, чего хотят ;) или не хотят, но зачем размещали резюме? В общем, негативный опыт - тоже опыт.


Но деньги на сайты с работой так и не потекли рекой, как ни странно.


И тогда они убрали бесплатные вакансии. Вот с тех пор у них висят предложения только от крупнейших игроков, типа Пятерочки и Красно-белых. А все бюджетные организации (в том числе школы, больницы), все мелкие и средние фирмы - в пролёте.


Сегодня размещение на некогда самом популярном сайте в Челябинске стоит 3000 рублей, и это минимальный пакет. И никаких гарантий.


И именно поэтому так мало вакансий теперь на них. А резюме можно размещать бесплатно - но их никто не просматривает, ведь это тоже платная и довольно дорогая услуга.


На всероссийском hh - для некоторых регионов ещё есть возможность разместить 1 вакансию бесплатно. Мы ей пользуемся. Отклик в среднем 3-5 человек. За 2 недели. За 4 года мы согласовали только одного человека оттуда, и то это была девочка-начинающий программист и мы нужны были ей на время обучения. Продавцы, кладовщики, менеджеры - их нет на этом сайте.


И теперь найти кого-то - большая головная боль. Замены старым крупным сайтам с работой нет. Ни на всероссийском уровне, ни на городском.


Как мы ищем людей в нашу команду ( а это напомню - сфера продаж товаров для творчества, очень специфические знания)

1. Через нашу собственную группу вконтакте.

2. Через друзей-знакомых

3. Объявления на наших магазинах. Так мы нашли двух продавцов, которые были «в теме» и работали когда-то у конкурентов, закрывшихся или перепрофилировавших деятельность в настоящее время

4. Группы ВКонтакте, по запросу «Работа Наш-город».

Этот вариант самый эффективный на сегодня и есть как бесплатное размещение, так и эконом: 300-500 рублей за вакансию.

В среднем отклик 10-30 человек на вакансию за двое суток.

5. Местные форумы


Увы, но ситуация с поиском людей все тяжелее сегодня. Это обусловлено и экономическим кризисом (все хотят большую з/п, а продаж на неё нет и не будет), и нежеланием людей работать (вот я у вас работаю 9 часов и вы мне платите Х денег, а в Магните я буду получать Х*1,5!! И человек не понимает, что там он будет работать 13 часов и пять раз в неделю! И у нас за час по сути он получает больше! Но и дополнительно за деньги никто выходить не желает - должна быть обязаловка видимо...)


Найти действительно заинтересованного человека - все труднее. Многие в кредитах-проблемах и им просто некогда думать о работе. А про воровство на Пикабу очень много постов в последнее время - актуально как никогда.


Я очень надеюсь, что крупные сайты по поиску работы рано или поздно вернутся к старому режиму работы или придёт новый, адекватный игрок на рынок, который будет зарабатывать на доп.услугах и обязательной рекламе разного рода, станет действительно полезным порталом для обеих сторон, а не фикцией,  представителем только Пятёрочки, Магнита и Красно-белого.


А до тех пор мы будем видеть на когда-то популярнейшем сайте нашего города с работой:

7411 вакансий и 206007 резюме


Данные на 22 сентября 2018 года.